Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Microsoft Train Simulator > MSTS - Маршруты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2008, 04:45   #31
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Леша, я тоже сталкивался с тем, что симметричные относительно, например середины станции части пути не собрать на выходе, плевался долго =)), пока не понял механизм обработки объектов в МСТС в W файлах.

Где-то в теме про Выборгский ход есть мой пост, где я обалдел от того, что только что уложенная 100 м линейка оказалась короче той, что была размещена раньше, это стало отправной точкой в изучении этих процессов, потом уже были поняты ошибки сфер и путевых маркеров.

Дело в том, что геометрия любого шейпа не устанавливается сразу, а только после сохранения тайла, та линейка стала соответствовать и другой и 100 м секции после повторного открытия маршрута.

Представь себе сколько косяков я наклепал, не зная этого, под пересборку пошли все готовые на тот момент перегоны и станции, "уход" длинны перегона после пересборки получался весьма серьезный, не говоря уже о пикетных отметках сделанных по "свежим" линейкам, которые естественно оказались ложными при проверке.

Но что важно - все станции четко собрались, в Шувалово я удалил 5 или 6 стыковочных коротких кусков за ненадобностью, конечно в первый раз в укладку попадали "свежие" секции, которые я просто брал в добавлении объекта и спокойно укладывал в нити путей.

Если сначала сложить все нужные секции и стрелки в кучу, потом выйти с сохранением, снова зайти и собрать пути используя только эти секции все сложится.

Это я проверял неоднократно, давай любую симметричную схему секций (2 пути из одного и обратно например) в пределах одного тайла и я её сложу в "0" без подгонки, для проверки )).
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.

Последний раз редактировалось Zabor; 24.11.2008 в 04:51.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 25.11.2008, 02:05   #32
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

RStalker, ты на мои вопросы из #29 ответишь или решил дезертировать из дискуссии?
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 02:32   #33
RStalker
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 138
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
RStalker стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Zabor, я уверен твердо лишь в том, что к игре приложили свои грязные лапы ребята из команды Билла.
Что же касается Хтрэков. Представь, что ты разработчик вот этих самых иксов. Ты делаешь это чтобы получить славу, чтобы помочь людям. Делаешь бесплатно (!). Но делаешь не только ради славы, но и ради выгоды. Я, если честно, вложил бы вот такие мелкие ошибки, чтобы потом чистую версию продавать товарищам, которые делают коммерческие продукты. Уж кто-кто, а они точно заинтересованы в чистоте стыковок и готовы за это платить. Ну, а остальные пусть довольствуются тем, что есть. Главное - поезд с рельс не сходит? Нет? Значит все в порядке.

Мое мнение таково - ошибка заложена в Хтреках. Возможно, и это даже вероятно, эта ошибка сделана намерено.
RStalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 03:53   #34
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Брр...
То, что приложили свои лапы ребята из команды била следует даже из названия =))

Какой славы? В узком кругу пользователей МСТС =)), ну для 18 летних юнцов с повышенными амбициями это наверно важно (ничего против не имею все через это в этом возрасте проходят) но кто постарше занимается моделизмом в МСТС для себя и для души, мне например такая "слава" уже никак, это хобби такое.

Кроме того, имена тех кто делал Хтраки наверное не назовет и четверть пользователей МСТС, какая же это слава и там вроде коллективный труд.

Теперь про платность не "кривых" Хтраков, позволю себе заметить что, маршрут будет работать на секциях расположенных в глобальной папке МСТС, именно "бесплатной" пользовательской версии и покупать "прямые" разработчику нет никакого смысла, и что-то ни кто ни где не предлагал =)).

Кроме того, на дефолтном маршруте EUROPE2 я обнаружил все эти нестыковки там, где они и должны быть - на стыках секций привязанных к разным тайлам, Хтраки естественно не ставил и когда делали маршрут их просто не существовало, так что твоя версия сори мимо кассы.

ps
Цитата:
...Я, если честно, вложил бы вот такие мелкие ошибки, чтобы потом чистую версию продавать товарищам, которые делают коммерческие продукты...
Надеюсь в твоем маршруте это не будет реализовано.

=============================

Проблема остается нерешенной, как исправить (вероятнее всего руками) ошибку позиции тайлов относительно друг друга (или геометрию тайла) пока не понятно, и неизвестно где находится пивот самого тайла, ну что же буду копать дальше.

Есть подозрение что это имеет отношение к ошибкам (мягко говоря) расстояния между "наколотыми" маркерами например по гуглу и по линейке в МСТС т.е. там, где между маркерами строго 100м по местности в МСТС может получиться от 95 до 105 в зависимости от координат.

Также удалось сегодня выяснить, что на разных путях, пересекающих одну и ту же границу тайлов ошибка стыковки будет разной, это косвенно подтверждает версию об ошибке позиции тайлов (или их геометрии) т.к. точки привязки секций разных путей имеют разное удаление от пивота тайла, и это сказывается на величине ошибки стыковки.

Если у кого есть мысли делитесь, может найдем как исправить.
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.

Последний раз редактировалось Zabor; 25.11.2008 в 06:14. Причина: буковки
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 12:02   #35
RStalker
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 138
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
RStalker стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Я бы искал. Просто пока занят другим . Кстати, у нас в маршруте уже есть кое где такие эффектные места, правда пока что мы на них особого внимания не обращали, к тому же это в осносном только в местах, где обычная секция стыкуется с динамическим путем.

Последний раз редактировалось RStalker; 25.11.2008 в 12:04.
RStalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 12:30   #36
Colonel_Abel
Заслуженный машинист форума
 
Аватар для Colonel_Abel
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Щербинка ИЦ ЖТ АО ВНИИЖТ Помощник машиниста электровоза
Сообщений: 9,464
Вы сказали Спасибо: 15,556
Поблагодарили 8,842 раз(а) в 3,118 сообщениях
Colonel_Abel стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Господа, а может кто нибудь объяснить чайнику, что это за зверь динамический путь и с чем его едят ? Не люблю, если что то не понимаю.
__________________
Россия была, есть и будет Империей. И не важно как обращаются к Императору, Ваше Величество или товарищ Генеральный Секретарь.
Colonel_Abel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 14:20   #37
RStalker
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 138
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
RStalker стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Colonel_Abel, динамический путь - это секция пути, параметры которой (длина трех прямых внутренних участков, градус и радиус первого изгиба, градус и радиус второго изгиба) можно настраивать прямо в редакторе маршрутов.
Считается, что динамическим путем следует пользоваться только в самых крайних случаях и связано это с тем, что верно состыковать 2 обычные секции (стоящие напротив друг друга не на прямой) с помощью динамического путя практически очень сложно.
RStalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 14:44   #38
Colonel_Abel
Заслуженный машинист форума
 
Аватар для Colonel_Abel
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Щербинка ИЦ ЖТ АО ВНИИЖТ Помощник машиниста электровоза
Сообщений: 9,464
Вы сказали Спасибо: 15,556
Поблагодарили 8,842 раз(а) в 3,118 сообщениях
Colonel_Abel стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RStalker Посмотреть сообщение
Colonel_Abel, динамический путь - это секция пути, параметры которой (длина трех прямых внутренних участков, градус и радиус первого изгиба, градус и радиус второго изгиба) можно настраивать прямо в редакторе маршрутов.
Считается, что динамическим путем следует пользоваться только в самых крайних случаях и связано это с тем, что верно состыковать 2 обычные секции (стоящие напротив друг друга не на прямой) с помощью динамического путя практически очень сложно.
Процентов на 50 понял, а попроще нельзя ? И хотелось бы понять, почему динамический путь не рекомендуется применять ?
__________________
Россия была, есть и будет Империей. И не важно как обращаются к Императору, Ваше Величество или товарищ Генеральный Секретарь.
Colonel_Abel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 14:52   #39
Im-Ho-Tep
Дессидент
 
Аватар для Im-Ho-Tep
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Павлодар
Сообщений: 1,983
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 284 раз(а) в 169 сообщениях
Im-Ho-Tep стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Проще говоря: dynamic track это "гибкая" секция пути изменяемой длины.
Im-Ho-Tep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 15:10   #40
RStalker
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 138
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
RStalker стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colonel_Abel Посмотреть сообщение
хотелось бы понять, почему динамический путь не рекомендуется применять ?
1. Точной стыковки динамическим путем добиться очень сложно - следует предварительно перед укладкой знать как минимум градус (или радиус, но градус лучше ), причем чем точнее, тем лучше.
2. Динамический путь может вызвать внутренние программные ошибки (раз на раз не приходиться, но может быть все что угодно: достаточно поставить динамический путь к стрелке и результат этого предсказать невозможно).
3. Одни и те же текстуры полотна используются и обычными секциями, и динамическим путем, но в симуляторе все же выглядят по разному.

Да и вообще, наверно список этих вот "грехов" динамического пути можно продолжать еще довольно долго. Но разве только этого недостаточно?..

Я не против динамического пути и никого не хочу настраивать против. Наоборот, я за динамический путь. Просто нужно понимать, что динамический путь - это крайняя мера, когда уже ничего другого придумать нельзя.

Последний раз редактировалось RStalker; 25.11.2008 в 15:15.
RStalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 15:30   #41
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Полковник, еще проще - ДП это секция, в которую включено две кривых "по умолчанию", можно установить параметры длинны секции до первой кривой, между ними и до конца, также соответственно устанавливаются и радиусы этих кривых от нуля (кривой просто нет) до значительных величин.

Все установки делаются после пристыковки начала к имеющемуся пути вводом цифр или их набором стрелочками вверх-вниз в каждом значении.

Облегчает жизнь разработчику маршрута - все изменения сразу видны, т.е. это такой как бы сказать путь-сосиска =)), которую можно гнуть как угодно, если нужно еще вытянуть или уменьшить.

Но за все надо платить, эта халява может обернуться неописуемыми глюками сигналки, БД пути и т.п. один глюк выяснился и был "документирован" тут (две страницы), была предпринята попытка его применения для разбиения длинного перегона на участки, результаты были плачевны в обоих случаях, т.е. роут рухнул сразу.

С тех пор у меня на маршруте применение ДП строжайше запрещено, хотя и до этого не применлся, спасибо добрые люди напугали вовремя=)), да и нормальный/опытный разработчик совершенно спокойно без него обойдется, тут вопрос опыта обращения с секциями пути и времени/терпения.

RStalker, что значит "я бы искал, но занят другим", а в случае нахождения ошибки пересобирать много километров включая станции, будет нормально?

Уже ходил через свою неосведомленность в процессах создания W файлов и пересобирал практически весь маршрут, потому, что было лень изучать, повторять как-то не очень хочется, "так сойдет" в качественном маршруте тоже не прокатывает.
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.

Последний раз редактировалось Zabor; 25.11.2008 в 15:38.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 16:54   #42
DeBUG
Опытный
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 201
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
DeBUG стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Бред. Динамический путь - это группа векторов задающих точки кривой. Проще говоря - это NURBS.
DeBUG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 16:59   #43
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

DeBUG, ты читать умеешь?
Цитата:
Процентов на 50 понял, а попроще нельзя ?
Чем постоянно везде рассказывать какой ты крутой "мегакодер" взял бы и устранил эту ошибку, это как раз уровень программиста, за это думаю многие сказали бы спасибо, на изучение методом тыка потрачена масса времени, а человека способного разобраться в коде и исправить нет.
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 17:05   #44
DeBUG
Опытный
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 201
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
DeBUG стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Чем постоянно везде рассказывать какой ты крутой "мегакодер" взял бы и устранил эту ошибку, это как раз уровень программиста.
"Я лишь молчу, молва сама идет по свету" Классика!
DeBUG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 17:08   #45
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

DeBUG, Дык чего с ошибкой? Берешься? Или исправлять ошибки какого то там мелкого майкрософта не твой уровень?
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?