Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2010, 21:09   #196
Слесарь
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,733
Вы сказали Спасибо: 2,106
Поблагодарили 1,145 раз(а) в 486 сообщениях
Слесарь стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
если отказатся от ненавистной схемы "общества потребления", то продукт производства будет не востребован, и сами производства тоже.
Вася! И останется, что характерно, то, что нужно всем. И тепловозы-то как раз останутся, а вот автомобили вряд ли. А воздух-то какой чистый будет, кризисов перепроизводства не будет...

"А жизнь-то какая будет! Умирать не надо будет!"(с)

Цитата:
Да, для общества это было страшно полезно, особенно тем кто уехал туда жить.
Это Вы про нынешнее общество, которое бросило там людей в строительных вагончиках?

Цитата:
БАМ строили уже при ядерных бомбах, и смысл подобной магистрали полностью пропал уже к 80 г.г.
Вы знакомы с боевой эффективностью ядерного оружия в отношении войск и транспорта?

Цитата:
Вы представляете себе реализацию асинхронного преобразователя без использования компьютера?
Легко! Про электромашинные преобразователи слышали?

Цитата:
А централизованную автоматизированную систему управления электроснабжением, отоплением водоснабжением, кондиционированием и вентиляцией большого здания?
Я ж не говорю, что это не нужно. Я говорю, что и без этого можно обойтись в условиях, например, экономии.

Кстати, не далее как вчера был свидетелем пуска и наладки системы вентиляции. Всё фильдеперсовое, из нашего только короба... Как включили - я от воя убежал через 10 минут. Спрашиваю - а чего это она? Говорят, этот комплект идёт без глушителя... СУ тоже вся из себя, управляющий блок Зименс - и что? Заданную температуру воздуха не держит, либо гонит температуру вверх, либо вниз. Говорят, вода слишком горячая (70 град!). Короче, надо крантиком подачу воды в систему регулировать, а то она сама не справляется... Вот так-то.

Цитата:
Хорошо, если вам так хочется придраться к частностям.
Просто Вы приводите крайне неудачные примеры - локомотивы, надёжность и эксплуатационные качества которых управляющая электроника бы существенно не изменила.

Вот привели бы Вы в пример какой-нибудь ВЛ86Ф...

Цитата:
Красота тоже очень важна. Скажем через ж... спроектированный агрегат, попьёт крови у обслуживающего персонала гораздо больше чем такойже, но с понятной простой компоновкой и короткой логической схемой. Тут и неисправности искать проще.
В данном случае речь не о красоте и даже не о красоте решений, а об элементарной ремонтопригодности и нормальной компоновке.

Цитата:
Машинисту, например, чтобы поезд везти, а не талмуд с аварийными схемами наизусть помнить.
Да, да... Машинист в Ойропе уже давно в безголового суслика превратился. С одной стороны, это хорошо. С другой - человек всё больше становится придатком машины. Как это, интересно, отражается на самомнении таких людей - сознание, что ты вроде ключа зажигания, и всё?

Цитата:
Преобразователь это в идеале должен быть необслуживаемый "чёрный ящик"
Золотые слова! Их бы в повседневную реальность...

Цитата:
где силовая схема (грубо говоря) это три управляемых вентиля...больше там просто нечему выходить из строя.
Вентили, бывает, тоже частенько из строя выходят. А менять-то дорого!

Цитата:
Управление им это обычный компьютер, а их надёжность, даже в производственном применении уже давно выше любой релейной схемы.
На примере тепловозов - мой опыт подсказывает обратное. Большинство отказов электрооборудования ТЭМ18ДМ - по электронным компонентам. Случаются совсем детские отказы - выход из строя электронной части реле времени. Старые электромагнитные работают по 40 лет...

Цитата:
Асинхронные двигатели...ну тут и так ясно, железяка с двумя подшипниками
Ну да... Вам их чинить, видимо, тоже не доводилось... И, соответственно, неисправностей их не видели.

Цитата:
"Каждый сходит с ума по своему" (с)
Чем же Вам пример не понравился (изумлённо)? Что не так?

Цитата:
Не вам и не мне судить о ценности чужих мечтаний.
Да запросто. Вы же, не являясь специалистом по тепловозам и не работая в данный момент на ж/д, позволяете себе безапеляционные суждения о выхлопе тепловозов?
Вот и я могу высказываться по любому поводу, тем более что я уже кое-что видел в жизни, чай не мальчик.

Это называется демократия и свобода слова - когда каждый может высказаться о чем угодно, не беда, что он в этом ни хрена не соображает.

Однако лично я предпочитаю высказываться о том, с чем сталкивался.

Цитата:
В тюрьме так живут. Ничего лишнего не делают. Едят, спят, работают на благо колонии и общества. Идеальный вариант ведь
Сударь, Вы, верно, начитались Солженицына и Резуна. Вряд ли Вы в тюрьме были...

Цитата:
Процент подобных личностей минимален относительно остальных.
"Но если верить глазам и ушам - больше в несколько раз."(с)

Цитата:
Если бы педофилом или пидорасом был бы каждый второй, то мы врятли бы считали их поведение аморальным.
Даже если бы все кругом были пидоры, я бы их за людей не считал. Тут нет места количественным оценкам.

Цитата:
Например в Африке до сих пор людей едят, и рабами торгуют. В их обществе это считается нормальным и приемлемым.
Оттого, что ошейник на Вашей шее незрим, он не становится менее прочным...

Цитата:
И ещё неизвестно какой процент придерживается вашей (или моей) точки зрения. но учитывая в каком мире мы живём, ситуация выходит не в вашу пользу.
Повторюсь: мне плевать, в большинстве я или в меньшинстве. Я-то знаю, что я прав.

Цитата:
Если начать думать за всех несчастных, самому жрать нечего будет. А жизнь то она одна...
Вот и подохнем все вместе - но каждый сам по себе, как крыса.

Правда, есть одно утешение. Как только условия жизни ухудшаться до таких, когда надо будет выживать, тут же станет очевидно, что вместе проще, чем одному. Это тоже уже инстинкт...
Слесарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 16.03.2010, 21:23   #197
Слесарь
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,733
Вы сказали Спасибо: 2,106
Поблагодарили 1,145 раз(а) в 486 сообщениях
Слесарь стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
и ремонтируется она заменой блоков, а не тестером, и реле там только силовые остались
А электронные блоки, которые, оказывается, тоже меняются (неужто ломаются - сюрприз!) - с дерева падают? Или их тоже кто-то ремонтирует, только не на вагоне и с тестером, а с осциллографом в специальном помещении? Может, ПЭМ дешевле?

Цитата:
Потом коллекторные двигатели... щётки это кошмар. Знаете как весело их менять у вентагрегата?
И где я только щётки не менял... Вам такие места и не снились.

Одначе Вы правы, это слабый узел, и даже не из-за замены, а из-за низкой надёжности (по сравнению с другими местами электрической машины.

Только вот асинхронный привод - это настолько дорого, что даже американцы половину тепловозов покупают с коллекторными ТЭД...

Цитата:
А единственная логичная их замена это асинхронники...
Не только.

Цитата:
а это уже преобразователь..и все вытекающие из него высокотехнологические прибамбасы.
Тут я не спорю с целесообразностью применения вычислительной техники. Но Вы-то занимаетесь обслуживанием игровых автоматов и печатных машинок. При чём тут асинхронный привод? Вот будете этим заниматься - тогда за это и будете приводить примеры, а пока неубедительно.

Цитата:
И новые тверские вагоны. Главный косяк, это низкокачественная электроника на которой наши производители любят экономить...
Я больше чем уверен, что вся электроника там вражеская, т.к. другой-то особо и нет.

Цитата:
Если не сгорит очередной тиристор (который криворукие проектировщики поставили "в упор" к расчётной мощности и напряжению...
Если следовать методикам проектирования, все будет работать нормально, а если пытаться съэкономить - всяко бывает...
Слесарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 11:51   #198
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,780
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 858 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
Это Вы про нынешнее общество, которое бросило там людей в строительных вагончиках?
А что в 91 году людей всех массово заменили на других?

Цитата:
Вы знакомы с боевой эффективностью ядерного оружия в отношении войск и транспорта?
при уничтожении центра, смысл в транспорте и локальных войсках отпадает. А при партизанской войне поддерживать такую магистраль как БАМ невозможно.

В других странах это ещё в конце 80х поняли, там и спутниковые фотографии свободно доступны, и навигация, и фотографирование "стратегических" объектов... потому что смысла нет готовится к локальной войне (а-ля и Ирак или Афган) если своя ядерная бомба под боком.

Цитата:
Легко! Про электромашинные преобразователи слышали?
А вы в курсе какая у них инерционность в управлении получается? Скажем резко сменить частоту герц на 100... сколько займёт времени? А если это очень быстро надо сделать?

Цитата:
Короче, надо крантиком подачу воды в систему регулировать, а то она сама не справляется... Вот так-то.
Неудачи в конкретных реализациях, ещё не значат что общий подход ошибочен. Скажем то что у нас Сокол не поехал и у сапсана колёса трескаются, не означает что поезда такого типа невозможно сделать качественными

Цитата:
Вот привели бы Вы в пример какой-нибудь ВЛ86Ф...
Какой смысл приводить в пример экспериментальную технику выпущенную в единичных экземплярах...это также бесполезно как сокол обсуждать.

Цитата:
В данном случае речь не о красоте и даже не о красоте решений, а об элементарной ремонтопригодности и нормальной компоновке.
Вот например в тверских вагонах совершенно адская схемах получения 220В .... в вагонах начала 2000х, стоит два преобразователя... 110В в 56В и потом 56 в 220В ... этож в страшном сне не приснится такой адский бред делать...56 В в этих вагонах не применяется, просто они так для какой-то своей заводской унификации так сделали.

Зато ппц как ремонтопригодно, со старых плацкартов можно один блок взять



Цитата:
Как это, интересно, отражается на самомнении таких людей - сознание, что ты вроде ключа зажигания, и всё?
Хех, а что так хочется осознавать свою причастность и незаменимость в обеспечении работы техники?

Представляю как будут бесноватся машинисты, когда дело дойдёт массового внедрения автоведения (по надёжности и функционалу аналогичных самолётным автопилотам)...типа "какже так, работу отнимает бездушная техника"

Цитата:
Вентили, бывает, тоже частенько из строя выходят. А менять-то дорого!
Проектировать надо с головой. Генераторы тоже сгорают из-за неисправности защиты...а менять их гораздо дороже чем заклинившее реле в дешёвом блоке.

Цитата:
Ну да... Вам их чинить, видимо, тоже не доводилось... И, соответственно, неисправностей их не видели.
Я чинил генераторы, и коллекторные и синхронные.. , основных неисправностей у синхронных электромашин две: основная - подшипники сыпятся, и ещё одна не очень большая... утечки на корпус которые лечатся лаком и сушкой. А ведь технически они почти полностью аналогичны асинхронным двигателям.

А вот с коллекторными машинами (в моём случае это генераторы были) веселее... то щётки отваливаются, то траверса смещается, то бандаж на роторе рассыпается, то переключатели полярности глючат.

Цитата:
позволяете себе безапеляционные суждения о выхлопе тепловозов?
почему безапеляционные? Я отчасти согласен с вашими доводами, мне не нравится категоричность и кардинальность ваших предложений по тому как всё должно быть в "идеале"

Цитата:
Сударь, Вы, верно, начитались Солженицына и Резуна. Вряд ли Вы в тюрьме были...
В тюрьме я к счастью не был (и надеюсь не буду), но я представляю себе как устроено, для чего предназначено и как функционирует подобное заведение.
Отношения внутри сообщества заключённых и что из этого получается на практике я тут в учёт не беру.

Цитата:
Даже если бы все кругом были пидоры, я бы их за людей не считал. Тут нет места количественным оценкам.
Их бы ваше мнение не волновало. Также как сейчас вас не волнует их мнение.

Цитата:
Оттого, что ошейник на Вашей шее незрим, он не становится менее прочным...
А ошейник всегда есть, а вот насколько он будет мешать жить уже вопрос. Скажем в идеальном обществе которое получается по вашим описаниям, мне этот ошейник будет мешать.

Цитата:
Повторюсь: мне плевать, в большинстве я или в меньшинстве. Я-то знаю, что я прав.
Независимое мнение это хорошо

Цитата:
Вот и подохнем все вместе - но каждый сам по себе, как крыса.
А вам хочется вместе как лемминги?

Цитата:
Правда, есть одно утешение. Как только условия жизни ухудшаться до таких, когда надо будет выживать, тут же станет очевидно, что вместе проще, чем одному. Это тоже уже инстинкт...
Обычно когда становится вообще ппц как плохо и вообще край... бывает что начинается паника и вступает в силу закон "Каждый сам за себя" ... в 90е мы это уже проходили.

Цитата:
А электронные блоки, которые, оказывается, тоже меняются (неужто ломаются - сюрприз!) - с дерева падают? Или их тоже кто-то ремонтирует, только не на вагоне и с тестером, а с осциллографом в специальном помещении?
Сейчас электронная техника достигла такого уровня, что её дешевле поменять чем ремонтировать.
Кстати адская стоимость электроники для промышленности это следствие подхода "распила и отката" в головах.

Цитата:
Я больше чем уверен, что вся электроника там вражеская, т.к. другой-то особо и нет.
Не вся, наша электроника есть только обычно работает она по принципу "как обычно в России" ...это хорошо видно по преобразователям кондиционера в тверских вагонах.

Цитата:
Если следовать методикам проектирования, все будет работать нормально, а если пытаться съэкономить - всяко бывает...
Если бы всё так было, не было бы предвзятого отношения к электронике
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)

Последний раз редактировалось Garikk; 17.03.2010 в 11:53.
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 20:45   #199
Colonel_Abel
Заслуженный машинист форума
 
Аватар для Colonel_Abel
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Щербинка ИЦ ЖТ АО ВНИИЖТ Помощник машиниста электровоза
Сообщений: 9,464
Вы сказали Спасибо: 15,556
Поблагодарили 8,842 раз(а) в 3,118 сообщениях
Colonel_Abel стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
Хех, а что так хочется осознавать свою причастность и незаменимость в обеспечении работы техники?

Представляю как будут бесноватся машинисты, когда дело дойдёт массового внедрения автоведения (по надёжности и функционалу аналогичных самолётным автопилотам)...типа "какже так, работу отнимает бездушная техника"
Если машинисту при этом будут платить так же, как и КВС то они не только бесноватся не будут, но и начальничков затрахают, дайте нам это автоведение.
__________________
Россия была, есть и будет Империей. И не важно как обращаются к Императору, Ваше Величество или товарищ Генеральный Секретарь.
Colonel_Abel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 21:39   #200
Даниэль
Матёрый пользователь
 
Аватар для Даниэль
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Томск-Рига
Сообщений: 2,032
Вы сказали Спасибо: 431
Поблагодарили 521 раз(а) в 200 сообщениях
Даниэль стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

"Опять темой ошибся!" - подумал Штирлиц
__________________
Ясность - это, одна из форм полного тумана.
Даниэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 22:19   #201
alexcat
Матёрый пользователь
 
Аватар для alexcat
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: г. Петров Вал
Сообщений: 5,360
Вы сказали Спасибо: 1,569
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,039 сообщениях
alexcat стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colonel_Abel Посмотреть сообщение
Если машинисту при этом будут платить так же, как и КВС ...
Думаю, такое невозможно в принципе. К сожалению.
alexcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 01:07   #202
RailMax
московское метро
 
Аватар для RailMax
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,195
Вы сказали Спасибо: 6,547
Поблагодарили 2,442 раз(а) в 1,073 сообщениях
RailMax стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Дядь Миш, что-то не верится ) А не скучно будет машинисту просто всё время сидеть и наблюдать, не захочется самому рукоятки-то подёргать ? ))
__________________
" прошёл сценарий и я очень понравился автору" (с)
RailMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 19:01   #203
Colonel_Abel
Заслуженный машинист форума
 
Аватар для Colonel_Abel
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Щербинка ИЦ ЖТ АО ВНИИЖТ Помощник машиниста электровоза
Сообщений: 9,464
Вы сказали Спасибо: 15,556
Поблагодарили 8,842 раз(а) в 3,118 сообщениях
Colonel_Abel стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RailMax Посмотреть сообщение
Дядь Миш, что-то не верится ) А не скучно будет машинисту просто всё время сидеть и наблюдать, не захочется самому рукоятки-то подёргать ? ))
Не-а. Там же периодически корректировки вносить надо будет, в зависимости от изменяющейся обстановки. Ну а прибытие-отправление сам, как и на самолете.
__________________
Россия была, есть и будет Империей. И не важно как обращаются к Императору, Ваше Величество или товарищ Генеральный Секретарь.
Colonel_Abel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 19:23   #204
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,704
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,367 раз(а) в 1,320 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
А не скучно будет машинисту просто всё время сидеть и наблюдать, не захочется самому рукоятки-то подёргать ?
проги не умеют "ориентироваться" - учитывать сразу кучу параметров, некоторые из которых ни на первый, ни на второй взгляд не видны (типа чувства отпуска хвоста поезда жо*ой...). Ну и опыта проги, как правило, не набираются (т.к. пока не умеют делать "разбор полётов" => если они будут учиться, то только плохому).

Хотя, возможно, я в своей научной жизни этим и займусь - поиском методов улучшения автоведения...
__________________
местный зомбяк
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?