Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2008, 00:31   #16
fedosejev777
Пользователь
 
Аватар для fedosejev777
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Латвия
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
fedosejev777 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

А каким должен быть инструктор? Вы задавали себе этот вопрос? Пофигист, на все закрывающий глаза? Или тиран? Так все искуство работы с людьми и заключается в том, что надо оставаться человеком. Но могу сказать сразу, что демократия на нашей работе не катит, проверено временем. У нас, что то ближе к армии. Все дело в том, что ошибки очень дорого обходятся. Михаил не даст соврать...
fedosejev777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 03.04.2008, 00:35   #17
The_PluMber
Матёрый пользователь
 
Аватар для The_PluMber
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 742
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 7 сообщениях
The_PluMber стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для The_PluMber с помощью ICQ Отправить сообщение для The_PluMber с помощью Skype™
Стрелка

Помню одну фразу. Её сказал Михаил Задоронов:
"Кто против демократии - того расстреляем!"
У каждого своя профессия, каждый подчиненный обсирает свое начальство, потому-что они считают нас мелочью. Им главное больше загрести денег.
__________________
Отечественные поезда - самые поездатые поезда в мире!!!
http://XADV.net.ru
The_PluMber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 00:38   #18
fedosejev777
Пользователь
 
Аватар для fedosejev777
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Латвия
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
fedosejev777 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Ну началось...
fedosejev777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 01:06   #19
The_PluMber
Матёрый пользователь
 
Аватар для The_PluMber
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 742
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 7 сообщениях
The_PluMber стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для The_PluMber с помощью ICQ Отправить сообщение для The_PluMber с помощью Skype™
Стрелка

ты спросил кто такой инструктор, я тебе ответил. Если ты решил их защищать, то у тебя есть на это право...
__________________
Отечественные поезда - самые поездатые поезда в мире!!!
http://XADV.net.ru
The_PluMber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 01:35   #20
Colonel_Abel
Заслуженный машинист форума
 
Аватар для Colonel_Abel
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Щербинка ИЦ ЖТ АО ВНИИЖТ Помощник машиниста электровоза
Сообщений: 9,464
Вы сказали Спасибо: 15,556
Поблагодарили 8,842 раз(а) в 3,118 сообщениях
Colonel_Abel стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от The_PluMber Посмотреть сообщение
Помню одну фразу. Её сказал Михаил Задоронов:
"Кто против демократии - того расстреляем!"
У каждого своя профессия, каждый подчиненный обсирает свое начальство, потому-что они считают нас мелочью. Им главное больше загрести денег.
Загрести денег, инструктором, ню-ню. За 9 месяцев работы ТЧМИ я премию получил полностью, только один раз. Все остальное время мне ее урезали на 50 процентов. Потому что мои подчиненные, машинисты резерва, то ворота в депо вынесут, то пантограф снесут, так как опустить забыли, ставя машину в стойло, то сцепятся так, что автосцепки менят надо. А отвечает за них инструктор. А многие наши инструктора по три-четыре месяца подряд лишались премии на 100 процентов, зарплата при этом получается меньше, чем у помощника, и все по милости тех подчиненных, которых жалели, забывая поговорку, что жалость рождает беду. Еще вопросы будут ?
__________________
Россия была, есть и будет Империей. И не важно как обращаются к Императору, Ваше Величество или товарищ Генеральный Секретарь.
Colonel_Abel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 02:34   #21
Viktor-TRV
Пользователь
 
Аватар для Viktor-TRV
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: С-Пб
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Viktor-TRV стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colonel_Abel Посмотреть сообщение
А ты кто, механик, уважающий себя и свой опыт и знания, или так погулять вышел ? А насчет "что", брал, беру и буду брать интересующихся жд в поездку и всегда найду отмазу, если какая вышестоящая сволочь на меня накапает. С себя надо начинать, а не кивать на гайки. Есть хорошая поговорка времен Великой Отечественной, относящаяся к младшему лейтенанту, командиру взвода. "Дальше фронта не пошлют, меньше взвода не дадут". Ну и ? Есть возражения или дальше будем всем этим проверяющим и начальникам простату лизать ? Не нравится, да я любому проверяющему, который до меня прикопается, именно во время поездки с удовольствием предоставлю возможность сесть за контроллер, а сам уйду с локомотива. Да, меня накажут, но и ему тоже мало не будет, так как за любой сбой будет в первую очередь отвечать старший начальник, находящийся на локомотиве. Ты видел, хоть раз как этот этот проверяющий начинает ерзать и бледнеть, если при нем на локомотиве возникает неисправность? Как же, вдруг бригада не устранит и ему достанется. Сразу такими добрыми и человечными становятся. Тьфу.
А что вы для себя поняли под фразой " прикрутить гайки" ? Опять же говорю, " лизать простату" , блин ,ну не корректно...Ну ведь я же вам гадости не писал.Ну и опять же, вам ,кажется , 51? Или я чо напутал?Часто у вас было то, о чём вы тут писали? Многим "баранку" из "проверяющих" ( а вообще, кто это такие? ) предоставляли? Радует фраза " Не нравится, да я любому проверяющему, который до меня прикопается, именно во время поездки с удовольствием предоставлю возможность сесть за контроллер, а сам уйду с локомотива. Да, меня накажут, но и ему тоже мало не будет, так как за любой сбой будет в первую очередь отвечать старший начальник, находящийся на локомотиве. Ты видел, хоть раз как этот этот проверяющий начинает ерзать и бледнеть, если при нем на локомотиве возникает неисправность? ".Часто вы это делали, или "ДА Я, ДА Я...." ?Что там за "проверяющие" такие? А я под своей фразой насчёт, что" покататься не смогу предоставить", всего лишь и имел в виду ,что не буду делать то, что запрещено .А вы мне тут уже про "после войны" и про "простату".Не было никаких ёрзающих и бледнеющих. Не было и неисправностей, хотя уже 8 лет .Так , по -мелочи.А про гайки (болты) я не в ентом смысле писал,а вы всё с ног на голову... Ну а ваще-то кацца , шо и не полтос вам вовсе.Угадал?
Viktor-TRV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 03:07   #22
Viktor-TRV
Пользователь
 
Аватар для Viktor-TRV
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: С-Пб
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Viktor-TRV стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colonel_Abel Посмотреть сообщение
Загрести денег, инструктором, ню-ню. За 9 месяцев работы ТЧМИ я премию получил полностью, только один раз. Все остальное время мне ее урезали на 50 процентов. Потому что мои подчиненные, машинисты резерва, то ворота в депо вынесут, то пантограф снесут, так как опустить забыли, ставя машину в стойло, то сцепятся так, что автосцепки менят надо. А отвечает за них инструктор. А многие наши инструктора по три-четыре месяца подряд лишались премии на 100 процентов, зарплата при этом получается меньше, чем у помощника, и все по милости тех подчиненных, которых жалели, забывая поговорку, что жалость рождает беду. Еще вопросы будут ?
Будут-будут,блин... Х-ёвые вы , стало быть инструктора, ( и мех-ки) , раз "подчиненные, машинисты резерва, то ворота в депо вынесут, то пантограф снесут, так как опустить забыли, ставя машину в стойло, то сцепятся так, что автосцепки менят надо." Не, ну правда...Вот же эти суки подчинённые,а ?"Где только их таких берут?Уроды!!! Хреновые у вас подчинённые, да и зарплата тоже...Может на пенсию? Или на дачу? Или ...,может ,гнать поганой метлой дармоедов, у которых типа " подчинённые" ( Кто их только им подчинил?) ВОРОТА СНОСЯТ ? Х-во ,стало быть,учили, раз так.ПОЗОР.

Не ,ну без обид, как мне- так и я...

Последний раз редактировалось Viktor-TRV; 03.04.2008 в 03:12.
Viktor-TRV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 10:56   #23
Colonel_Abel
Заслуженный машинист форума
 
Аватар для Colonel_Abel
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Щербинка ИЦ ЖТ АО ВНИИЖТ Помощник машиниста электровоза
Сообщений: 9,464
Вы сказали Спасибо: 15,556
Поблагодарили 8,842 раз(а) в 3,118 сообщениях
Colonel_Abel стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor-TRV Посмотреть сообщение
А что вы для себя поняли под фразой " прикрутить гайки" ? Опять же говорю, " лизать простату" , блин ,ну не корректно...Ну ведь я же вам гадости не писал.Ну и опять же, вам ,кажется , 51? Или я чо напутал?Часто у вас было то, о чём вы тут писали? Многим "баранку" из "проверяющих" ( а вообще, кто это такие? ) предоставляли? Радует фраза " Не нравится, да я любому проверяющему, который до меня прикопается, именно во время поездки с удовольствием предоставлю возможность сесть за контроллер, а сам уйду с локомотива. Да, меня накажут, но и ему тоже мало не будет, так как за любой сбой будет в первую очередь отвечать старший начальник, находящийся на локомотиве. Ты видел, хоть раз как этот этот проверяющий начинает ерзать и бледнеть, если при нем на локомотиве возникает неисправность? ".Часто вы это делали, или "ДА Я, ДА Я...." ?Что там за "проверяющие" такие? А я под своей фразой насчёт, что" покататься не смогу предоставить", всего лишь и имел в виду ,что не буду делать то, что запрещено .А вы мне тут уже про "после войны" и про "простату".Не было никаких ёрзающих и бледнеющих. Не было и неисправностей, хотя уже 8 лет .Так , по -мелочи.А про гайки (болты) я не в ентом смысле писал,а вы всё с ног на голову... Ну а ваще-то кацца , шо и не полтос вам вовсе.Угадал?
Просто, именно во время поездки, ни один проверяющий до меня не докапывался. Поставить себя надо уметь. Вот простой пример, два месяца назад, поезд №52. Помощник делает со мной первую поездку, самостоятельно третью. Садится ко мне ТРС из дороги, Чекулаев. Сам, кстати бывший машинист депо Рязань. Залезает в кабину, пока я ходил подключать с ПЭМом отопление поезда. Возвращаюсь в кабину, вижу постороннего. Сначала разъ..ываю помощника, какого .... без моего разрешения пускаешь в кабину. Проверяю документы у севшего, записываю в маршрут. Господин проверяющий закуривает, сразу ему заявляю, так как я не курю прошу либо не курить, либо курить в окно. Утирается и выполняет. Все, клиент готов. Отправляемся, ну минутную готовность помогала знает и выполняет, проблема у него с литерами светофоров и скоростями на участках. Даю ему подсказку, что литер можно посмотреть по электронной карте клуба, а скорости смотреть в выписку, не обязательно знать наизусть. Так и едем. Единственный вопрос у проверяющего был, когда помощник ушел машину смотреть, давно ли тот работает. И по приезде уже мне сказал, что на УСАВПП я ехал в режиме советчика, а не на автоведении, на что был дан ответ, что база скоростей сильно устарела, как заменят, будет автоведение и помощнику велел побыстрее выучит участок. Все. Вопросы ?
А насчет того, что 8 лет работаешь и не разу не было неисправностей, так дай бог, чтобы у тебя их и дальше не было. Но, опять таки из практики и, скажем так, суеверия, я не люблю, когда долго ничего не случается, обычно в этом случае происходит, что нибудь серьезное, а когда раз в две недели, что нибудь по мелочи, то это хорошо. По теории вероятности.
__________________
Россия была, есть и будет Империей. И не важно как обращаются к Императору, Ваше Величество или товарищ Генеральный Секретарь.
Colonel_Abel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 11:15   #24
Colonel_Abel
Заслуженный машинист форума
 
Аватар для Colonel_Abel
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Щербинка ИЦ ЖТ АО ВНИИЖТ Помощник машиниста электровоза
Сообщений: 9,464
Вы сказали Спасибо: 15,556
Поблагодарили 8,842 раз(а) в 3,118 сообщениях
Colonel_Abel стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor-TRV Посмотреть сообщение
Будут-будут,блин... Х-ёвые вы , стало быть инструктора, ( и мех-ки) , раз "подчиненные, машинисты резерва, то ворота в депо вынесут, то пантограф снесут, так как опустить забыли, ставя машину в стойло, то сцепятся так, что автосцепки менят надо." Не, ну правда...Вот же эти суки подчинённые,а ?"Где только их таких берут?Уроды!!! Хреновые у вас подчинённые, да и зарплата тоже...Может на пенсию? Или на дачу? Или ...,может ,гнать поганой метлой дармоедов, у которых типа " подчинённые" ( Кто их только им подчинил?) ВОРОТА СНОСЯТ ? Х-во ,стало быть,учили, раз так.ПОЗОР.

Не ,ну без обид, как мне- так и я...
А что значит как мне так и я ? Плохо учу, значит. Научить можно того, кто хочет учится, а если человек ведет себя так, что это ему не надо, то научить такого можно только рублем. Вот тебе пример, лет 10 назад, сижу в брехаловке после поездки, заполняю ленты. Приезжает механик, постарше меня будет. Вот, понаставят на локомотивы вского дерьма, работать невозможно, только успевай ключ ЭПК вставлять, потом бумаги пиши. Спрашиваю, чего случилось то ? Выясняется САУТ его достал. Мы тогда еще на ЧС2 ездили, КЛУБов не было, только САУТ. На одном перегоне не работает путевой генератор при выходе со станции, был капитальный ремонт пути, его еще не подключили. Соответственно выезжаешь на перегон, данный перегон система из базы данных выдернуть не может и весь этот участок САУТ расстояния между сигналами не показывает. А при следовании по удалению, алгоритм работы, если нет данных об участке, был тогда такой, при появлении желтого расстояние до сигнала автоматом ставилось 1500м, а при появлении КЖ - 500м. Ну а он ехал, этого не учитывая, соответственно система его тормозила и действовала на нервы. Спрашиваю этого машиниста, а ты принцип работы САУТа и его алгоритм знаешь ? Ответ, а нафига мне это надо ? Ну и что можно об этом механике сказать ? Хотел ему объяснить, как надо действовать в таких случаях, так слушать даже не хочет. Так кто в этом случае виноват, инструктор, который на занятиях рассказывал все это или машинист который считает, что ему это нафиг не надо ?
__________________
Россия была, есть и будет Империей. И не важно как обращаются к Императору, Ваше Величество или товарищ Генеральный Секретарь.

Последний раз редактировалось Colonel_Abel; 03.04.2008 в 11:18.
Colonel_Abel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 17:22   #25
fedosejev777
Пользователь
 
Аватар для fedosejev777
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Латвия
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
fedosejev777 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от The_PluMber Посмотреть сообщение
ты спросил кто такой инструктор, я тебе ответил. Если ты решил их защищать, то у тебя есть на это право...
Ну вроде на ТЫ мы с Вами не переходили. Искренне Вам желаю им стать. Тогда может быть поймете. А так - это пустой разговор.
fedosejev777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 19:47   #26
The_PluMber
Матёрый пользователь
 
Аватар для The_PluMber
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 742
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 7 сообщениях
The_PluMber стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для The_PluMber с помощью ICQ Отправить сообщение для The_PluMber с помощью Skype™
Стрелка

Цитата:
Сообщение от fedosejev777 Посмотреть сообщение
Ну вроде на ТЫ мы с Вами не переходили. Искренне Вам желаю им стать. Тогда может быть поймете. А так - это пустой разговор.
Не, ну ты уж совсем как маленький, нашел к чему придраться.... А на вы говорят только с начальством, а ты (вы) мне никто. Я вас не обсирал, ничего плохого не сказал, и буду говорить как захочу...
__________________
Отечественные поезда - самые поездатые поезда в мире!!!
http://XADV.net.ru
The_PluMber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 20:19   #27
RailMax
московское метро
 
Аватар для RailMax
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,195
Вы сказали Спасибо: 6,547
Поблагодарили 2,442 раз(а) в 1,073 сообщениях
RailMax стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Ну, опять обстановка начинает накаляться ))

Почитал - имхо, правда есть в словах "и тех, и других" Ну действительно, раздолбая учи или не учи - все бесполезно.. И инструктору приходится за таких отвечать.. работа у инструктора далеко не сахар, денег он на ней на загребёт, а вот люлей - по самое нехочу может словить, причем не за себя.. Поэтому многие и портятся после постановки на эту должность, себя прикрывают, на народ плюют. С другой стороны, есть и хорошие инструктора, которые машинистов не подставят и просто так не накажут.. и им достается больше, могут и снять за то что не дрючат народ, а по-хорошему с ним.. такая у нас замечательная система: если инструктор не "ловит нарушителей" - значит , не работает - как тут уже выше говорилось..

А насчет болтов (или гаек).. Когда начальство гайки закручивает - ну что тут машинист может сделать ?.. Восстать ? Это если всем вместе, но такого как правило не бывает.. В одиночку ? На здоровье - снимут премию раз, другой, потом выговор, потом до свидания.. У нас в метро тоже дурдом еще тот за последние годы, и гайки тоже завернули.. Я сам раньше брал покататься, сейчас не беру.. к сожалению. И виновато ведь в этом не руководство депо ! У нас, например, нормальное начальство. Но, когда на него давят сверху, из управления - естественно, оно давит на инструкторов, а инструктора - на нас.. все по цепочке.. С самого верху дурдом идет, и что машинист может против них ?

Кстати, любителям покататься: подумайте о том, что вы подставляете бригаду.. даже если вы знаете об этом, все равно идете на это. Я, например, тоже любитель железных дорог с детства, но в кабине был всего два раза: один раз в детстве - тогда машинист маневрового тепловоза ЧМЭ3-602 на станции Марк сам пригласил нас в кабину .. И второй раз - товарищ моего друга, работающий на Октябрьской, пригласил прокатиться в кабине ЧС2т. Спасибо этим людям, и рад что взяли с собой. Это все. Сам не прошусь - неудобно, и понимаю, чем это может обернуться для бригады.. Главное, мечта побывать в кабине локомотива сбылась )) Некоторые же этим занимаются постоянно. Задумайтесь хоть иногда: для вас это развлечение, а для людей это работа. И зарплата.. на которую они содержат свою семью и детей..

Последний раз редактировалось RailMax; 03.04.2008 в 20:24.
RailMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 20:43   #28
dmitrain
Матёрый пользователь
 
Аватар для dmitrain
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Псков-пасс.
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 18 раз(а) в 2 сообщениях
dmitrain стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для dmitrain с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitrain с помощью Skype™
По умолчанию

Я тоже катался несколько раз в ТЭП70 со знакомым помощником. Мы ехали с пригородным Псков-Луга. Так во Пскове я даже выходил на сторону противоположную от перрона, а то там заходит другая бригада (после Луги этот лок и состав идёт на Пыталово) и чтоб лишние люди не видели. Но слава Богу никто не заметил.
__________________
...Онемел инструктор и топнул в сердцах
По полу кабины ногой,
- Ты и верно дурак! - и Андрей в слезах
Побрёл без талона домой.

Без права на ошибку.
dmitrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 21:48   #29
parovoZZ
Матёрый пользователь
 
Аватар для parovoZZ
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Где-то рядом
Сообщений: 2,289
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 214 раз(а) в 44 сообщениях
parovoZZ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для parovoZZ с помощью ICQ
По умолчанию

Господа

Читайте инструкции и приказы, а также трудовой кодекс. На любой вопрос можно дать аргументированный ответ.

А всё то, что происходит, происходит ради одного и только - не заплатить вам много денег. Ни о какой безопасности никто даже и не думает. Говорю как работник аэропорта - там это крайне актуально.
__________________
битые писькели - (c)Yolkin
parovoZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 23:26   #30
fedosejev777
Пользователь
 
Аватар для fedosejev777
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Латвия
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
fedosejev777 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от The_PluMber Посмотреть сообщение
Не, ну ты уж совсем как маленький, нашел к чему придраться.... А на вы говорят только с начальством, а ты (вы) мне никто. Я вас не обсирал, ничего плохого не сказал, и буду говорить как захочу...
Начальство, не начальство, при чем тут это? Просто воспитанные люди к незнакомому человеку обращаются на ВЫ. Не я это придумал.

Я вас не обсирал, ничего плохого не сказал, и буду говорить как захочу...

Как это не об....ал? Вы именно так отзывались про всех инструкторов, а я, именно им и работаю. А Вы, похоже, вообще никакого отношения к ЖД не имеете. Извините, но Вы мне напоминаете один персонаж из фильма "Собачье сердце", который учил профессора Преображенского жизни. Не в обиду...

Последний раз редактировалось fedosejev777; 03.04.2008 в 23:34.
fedosejev777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?