Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Microsoft Train Simulator > MSTS - Маршруты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2007, 17:06   #31
Диспетчер-регулятор
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Астрахань
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Диспетчер-регулятор стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Диспетчер-регулятор с помощью ICQ
По умолчанию

Товарищи! У меня появилась такая проблема. В редакторе маршрутов я укладываю пути и сравниваю землю с ними (при помощи клавиши у). Проблема в том, что когда я равняю землю под следующим рельсом, компьютер самовольно ставит землю в прежнее состояние под предыдущим рельсом. Что сделать не знаю.
Диспетчер-регулятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 03.09.2007, 19:11   #32
Sturmovik
Матёрый пользователь
 
Аватар для Sturmovik
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 570
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 102 раз(а) в 38 сообщениях
Sturmovik стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Sturmovik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
под следующим рельсом
Следующим по ходу движения или параллельным? Попробуй сохраниться после изменения земли.
Sturmovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 14:13   #33
Диспетчер-регулятор
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Астрахань
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Диспетчер-регулятор стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Диспетчер-регулятор с помощью ICQ
По умолчанию

Следующим по ходу движения. Спасибо тебе за то, что подсказал, что нужно сохранять, но при каждом изменении земли ведь неудобно сохраняться. Может быть есть другой способ исправить это. Ну как меня замучил этот редактор - куча ошибок и всю работу запарывает.
Диспетчер-регулятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 21:59   #34
Владимир Вольный
Разработчик
 
Аватар для Владимир Вольный
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: СССР Москва Ясенево
Сообщений: 498
Вы сказали Спасибо: 2,495
Поблагодарили 1,030 раз(а) в 340 сообщениях
Владимир Вольный стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Владимир Вольный с помощью Skype™
По умолчанию

не забывай бэкапиться чаще!
Владимир Вольный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 15:54   #35
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Приветствую участников форума.

Стал делать интересный (на мой взгляд конечно) сценарий для Фастова, начал налаживать движение электропоездов по реальному расписанию в трафике, но после добавления пятого поезда со всеми остановками понял, что маршрут хоть и хороший, но не родной.

Решил создать свой, для начала Петербург-Выборг, это мои родные места и для выяснения подробностей маршрута мне до удельной 20 минут ходу, прокатиться на ЭП до нужной станции не проблема.

Ещё вдохновляет то, что маршрут практически полностью просматривается из Google Earth, что на мой взгляд очень важно для реальных маршрутов касательно путевого развития.

Извиняюсь, что наверное задам много вопросов, но я стараюсь быстро учиться, и редактор после исправления глюков самой MSTS меня не пугает, а вот опыта строительства пока мало.

Начал я с идеально прямого двухпутного участка Удельная - Озерки - Шувалово, привязал к реальным координатам точки начала платформ (платформы у меня реперные точки, т.к. их координаты точно определяются в Google Earth).

Вот собственно вопросы:

1. Есть ли способ такой регулировки длинны платформы, чтоб не составлять из наложенных друг на друга, например 150 и 100 метров, чтоб получить, применяя линейки 213 м?

2. Насколько в реальном маршруте нужно правильно соблюдать длину платформы, например по Google Earth Удельная 213 м, Озерки 250 м, Шувалово 263 м, приемлемо ли в данном случае округлять все до 250 м?

3. Если точки начала платформ точно привязаны к реальным координатам, длинна перегона в метрах будет верной автоматически или здесь тоже есть "подводные камни"?

4. Подскажите пожалуйста где раздобыть опоры и провода КС для постоянного тока 3 КВ, с этим пока самая большая проблема, собственно хелп ми!

5. Правильно ли сначала прокладывать пути главного хода и платформы по всему маршруту 100 метровыми секциями, а потом добавлять стрелки и остальное развитие пути, кропотливо создавая каждую станцию после постройки основной магистрали, или это изначальная ошибка?

Последний раз редактировалось Zabor; 02.02.2008 в 15:57.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 16:58   #36
Сибиряк
Матёрый пользователь
 
Аватар для Сибиряк
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Los Andgeles South Harvard Boulevard со своей ...
Сообщений: 1,630
Вы сказали Спасибо: 254
Поблагодарили 649 раз(а) в 170 сообщениях
Сибиряк стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

сначало проложи путь от начало до конца, как путь будет готов, приступай к расстановке светофоров. Делай резервные копии маршрута!
Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 17:30   #37
E69
Лентяй и флудер
 
Аватар для E69
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Транссиб, 3339 км.
Сообщений: 5,650
Вы сказали Спасибо: 2,055
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 781 сообщениях
E69 хороший собеседник
По умолчанию

Сибиряк безусловно прав. Рекомендуется делать бэкапы перед/после важными изменениями маршрута и вообще настолько часто насколько не лень
Ставить светофоры лишь после полного окончания прокладки путей, хотя бы на данном отрезке маршрута.
По вопросам:
Цитата:
Есть ли способ такой регулировки длинны платформы
Ты о расстановке объектов? Можно разве что сделать собственную модель платформы (вообще имхо создание более-менее реалистичного маршрута - это в первую очередь создание объектов,а уже потом работа в RE).
Цитата:
приемлемо ли в данном случае округлять все до 250 м?
Тут решать только тебе. В принципе, абсолютная точность недостижима, если поезд помещается на платформу и в целом всё выглядит довольно реалистично - почему бы и нет.
Цитата:
Если точки начала платформ точно привязаны к реальным координатам, длинна перегона в метрах будет верной автоматически или здесь тоже есть "подводные камни"?
Что такое "привязка" к реальным координатам? Расстановка маркеров? Расстояние между ними по прямой, скоре всего, будет действительно таким как надо, но рельсы-то класть приходится самому, и насколько точно выберешь, скажем, радиусы и углы поворотов - настолько реалистичныым перегон и получится.
Кстати, тогда уж и о рельефе надо не забыть.
Цитата:
Правильно ли сначала прокладывать пути главного хода и платформы по всему маршруту 100 метровыми секциями, а потом добавлять стрелки и остальное развитие пути, кропотливо создавая каждую станцию после постройки основной магистрали, или это изначальная ошибка?
Можно и так. Только я бы посоветовал ставить стрелки на главных путях сразу, чтобы не заморачиваться потом с их "врезкой".
Секции пути желательно использовать по возможности самые длинные, чтобы уменьшить общее число использованных объектов (оно ограничено).
__________________
🚆🚆🚆
E69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 19:05   #38
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Спасибо за информацию, архивация предусмотрена сразу и так, чтоб было не лень:

RAR делает архивацию папки маршрута в архивы с именем из даты/времени по профилю в простом ярлыке одним кликом, если кому понадобится команда ярлыка такая:
Цитата:
"C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a -cfg -r -ep3 -rr1p -os -m1 -t -agYYYY-MM-DD-HHMM F:\Games\Backup\Petersburg_.rar "F:\Games\MSTS\ROUTES\Petersburg\*.*"
Т.е. папка роута "Petersburg " архививируется в F:\Games\Backup\ дальше имя архива, содержащее дату/время, что весьма удобно для отката копии, подставив свои пути, можно использовать где угодно, главное, что RAR был установлен.

Насчёт своих объектов я понимаю, что не прав применяя готовые платформы, но если я буду заниматься сначала объектами, чую энтузиазм кончится, не доезжая до Рощино .

Мне так проще - сначала голый, но точный по координатам путь, потом его развитие, потом "круговой через Белоостров", все ответвления на 1-2 км и уж затем естественно сигнализация и объекты.

Т.е. хочется иметь возможность кататься по маршруту и осознавать, что это родные места, тогда автоматически появляется желание съездить на конкретную станцию - срисовать реальное развитие пути, таблички на светофорах, сфотографировать объекты и сделать её "реальной" (неоднократно попав в пикет милиции ).

Ещё раз повторюсь это чисто мой личный психологический подход к строительству маршрута, я могу завязнуть на третьей - четвёртой станции (если делать их сразу "реальными") и маршруту придёт капут, потому такая стратегия. Как я понял крутых нарушений требований редактора маршрутов в этом нет?

А можно поподробней про расстановку маркёров, я вбиваю координаты места в окно камеры, перехожу туда кнопкой "переход" и ставлю в это место кусок 2 м пути, это и есть мой "маркёр"потом к нему подвожу путь от предыдущей станции, я правильно делаю или можно проще?
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 19:48   #39
E69
Лентяй и флудер
 
Аватар для E69
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Транссиб, 3339 км.
Сообщений: 5,650
Вы сказали Спасибо: 2,055
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 781 сообщениях
E69 хороший собеседник
По умолчанию

Можно по-другому, cм. FAQ

http://faq.trainsim.ru/index.php/%D0...80%D0%BE%D0%B2

ЗЫ Там и по другим темам кое-что интересное можно найти...
__________________
🚆🚆🚆

Последний раз редактировалось E69; 02.02.2008 в 19:58.
E69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 01:06   #40
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Спасибки, научился, через файл быстрее и проще, чем раскидывать двухметровые куски пути .

Замучался с 250 м платформами - разместить её ровно вдоль пути, это ад какой-то, но я упертый, стал временно использовать 2Х100+50, пошло быстрее, но в FAQ так и не нашел чудесной кнопки которая быстро могла-бы выровнять объект вдоль ближайшего пути, типа таких полезных как "H" и "N" или её нет совсем?

И последний пока вопрос, потихоньку готовлюсь к созданию своих объектов, в FAQ есть статья E69 по TSM, спасибо - просто и доходчиво, но вот фраза привела в замешательство:
Цитата:
Итак, поздравляю – Вы уже являетесь обладателем свежей копии TSM.
Он что с игрой поставляется, перерыл диск - нет там его или плохо смотрел? Где его добыть-то?
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 02:22   #41
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Извиняюсь за повторный пост, я в шоке, прошу модераторов простить.

Ребята трагедия: я весь день убил на две станции, располагая первый отрезок пути (идеальная прямая) строго по координатам и когда я добавил маркер третьей станции - О ШИТ! Он оказался совсем не на этой прямой, а в стороне!

Но и это ещё не всё - перемерив, уложенный путь межу координатами (маркерами) по использованным секциям + линейкой Адамайтиса для верности, я убедился, что пока я строил перегон длинной в 2,5 км у меня спёрли не много ни мало километр пути (наверное, это был Билл).

Т.е. при сопоставлении координат идёт чудовищная ошибка, интересно кто так жестоко врёт? Не думаю, что гугл, скорее всего MSTS, это можно вылечить? Если я пойду строго по километрам, то вероятнее всего круговой электропоезд через белоостров у меня будет ходить по финскому заливу?

Люди, подскажите, что делать?!
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 13:28   #42
jeka12
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Рязань
Сообщений: 392
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
jeka12 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для jeka12 с помощью ICQ
По умолчанию

Ошибка при сопоставлении координат у тебя скорее всего из-за того, что в GoogleEarth надо в настройках поменять систему координат на градусы с десятичными долями. Тогда системы координат МСТС и гугла будут полностью совпадать.

А путь прокладывай лучше по маркерам. Я, например, по гуглу записываю координаты, а далее в редакторе перехожу по этим координатам и ставлю там дерево в качестве маркера. Так на протяжении километра, примерно через 150-200м ставлю маркер, и план пути ясно виден.

А чтобы что-то не пропадало - чаще сохраняйся. И перед сохранением желательно не удалять секции пути или дороги.
jeka12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 16:39   #43
E69
Лентяй и флудер
 
Аватар для E69
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Транссиб, 3339 км.
Сообщений: 5,650
Вы сказали Спасибо: 2,055
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 781 сообщениях
E69 хороший собеседник
По умолчанию

Цитата:
Он что с игрой поставляется, перерыл диск - нет там его или плохо смотрел? Где его добыть-то?
Нет, отдельно. Программка небольшая, я когда-то давно обнаружил на диске - сборнике игрушек, но в сети вроде тоже где-то был.
__________________
🚆🚆🚆
E69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 17:00   #44
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

jeka12 ,
Огромное тебе спасибо, ты спас мой маршрут, сам я наверное ещё б неделю искал причину несоответствия координат, а оказалось всё просто .

Теперь погрешность при прокладке первых 2,5 км составила ~ 0,5 м от оси реальных путей в Озерках, что более чем идеально при такой длине! И линейка Адамайтиса показала ровно 38 метров по путям между началами платформ в Удельной, отмеченных флагами маркёров, записанных в Petersburg.mkr, так оно по гуглу и есть!

Также благодарю за совет по расстановке маркёров через 150-200 метров - кривые подбирать будет проще и быстрее на порядок.

По маркерам - я тоже начал раскидывать двухметровые рельсы для ориентира, но Е69 наставил меня на путь истинный, что лучше пользоваться файлом *.mkr, открываю маршрут - флаги уже торчат, причём подписанные.

Например, в 500м от Удельной "Marker ( 30.311160 60.021750 "Udelnaa - Ozerki 500м" 2 )" для укладки первой 500 м секции, т.к. маркера Озерков за 2,5 км в упор не видно из Удельной .

Или тут тоже есть свои нюансы? Один я отловил, может, кому пригодится - если маркёр прописан в координаты, где ещё не размечен тайл - просто не будет Земли и всё белое, но это вроде нормально, я сам виноват - прописал кучу маркеров, еще не "приватизировав" Землю.

Добавил разметку недостающего тайла в экстракторе и всё появилось.

Ух… энтузиазм вернулся ко мне, ещё раз спасибо!

Е69,
Вчера замучил Гугл и яндекс, не нашел , файлообменники круто поиск поубирали, можешь куда нибудь кинуть?

Последний раз редактировалось Zabor; 03.02.2008 в 17:04.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 19:06   #45
jeka12
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Рязань
Сообщений: 392
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
jeka12 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для jeka12 с помощью ICQ
По умолчанию

Прямая ссылка на TSM: http://trainsimulatorworld.com/public/AbacusTSM.exe

Но к нему нужен еще серийник. Ищи в инете. Месяц назад точно был.
jeka12 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?