Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > OpenRails > OpenRails - Об игре

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2021, 17:42   #151
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Время таймеров задаётся в файле инициализации единицы ТПС (*.ini), на который ссылается *.eng. Кроме того, в самом коде заданы таймеры. По умолчанию я поставил так: на четвёртой секунде после проезда маркера светофора - прежнее показание исчезает, включается свисток ЭПК (если нужно по кодам АЛСН), и появляется "пустая текстура" локомотивного. На пятой секунде - новое показание. Таймер ЭПК также стартует с проследованием маркера и длится, соответственно, таким образом, чтобы с начала свистка экстренное включалось через 7 секунд. Это то, что можно видеть на роликах, которые я сюда запостил. По-моему - вполне правдоподобно. При переключении на зелёный с любого другого показания, кроме, собственно, зелёного, я было, поставил 6 и 7 секунд, но - не срослось из-за белого - у него таймер свой и будет "кидать" на четвёртой в белый. А "вырисовывать" эту ситуацию - надо, наверное, удваивать длину блока. Так что, будет так.
Также в файле *.ini выбирается "система", которой оборудован локомотив. В моём случае - АЛСН с УКБМ (возможно, можно будет выбрать "без УКБМ" - посмотрю на степень сложности разделения - тоже надо будет дописывать, потому что сейчас с APPROACH_2 переключается на КЖ+Б, а на Б переключается комбинацией клавиш, имитирующей "сброс КЖ", но без таймера, сразу... если делать с выбором - надо будет писать параллельный блок с таймерами).
ПСС ещё не написана. Постараюсь написать отдельной функцией, на которую основной "блок" будет ссылаться. В этом случае, тоже - будем посмотреть, можно ли сделать УКБМ опциональным.

К сожалению, нужно переписывать кнопки: как РБ, так и комбинацию. "Откатывался" я зря. Вернул версию от 11 числа. Проблема оказалась именно в кнопках. Я на каком-то этапе по рекомендации одного пользователя попытался сделать прекращение свистка не с нажатием РБ, а с прекращением нажатия. В смысле, нажали на РБ - ещё свистит, отжали - свисток прекратился. Поставил две переменные, одна из которых зависит от другой... и напортачил. Теперь, вроде, понял: как должно быть, но компьютер будет только в воскресенье.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
время повышения давления зависит от производительности компрессора и от давления с какого началась откачка в среднем около 5 - 6 минут
Эта величина задана в *.eng файле локомотива и ею я заниматься не буду. Останется как сделали разработчики - у каждого лока - своя. Моё дело - отправить ездючину в экстренное, когда нужно и отменить экстренное это некоей производной между выключением ЭПК и правилами Open Rails : Manual Mode плюс выполнение условий возвращения в игру (ума не приложу: как его вернуть, после проезда красного-то - будет комп - придётся проехать непропатченым локом, глянуть: что - к чему, я не помню уже : когда последний раз проезжал красный... даже в игре). В зависимости от этих правил решу - как сделать этот самый ключ.
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 13.11.2021, 08:03   #152
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,672
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,375 раз(а) в 926 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

хм про пустую лампу на локе - такое бывает

про компрессор - а так и есть в реале , время подьема давления на каждом локе свое пусть и одна серия .
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2021, 12:18   #153
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,672
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,375 раз(а) в 926 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

так держи архив

https://dropmefiles.net/ru/5TYvszZ

https://dropmefiles.net/ru/5TYvszZ

то что почитать в отдельных страничках и выделил
орел вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо орел за это полезное сообщение:
Старый 16.11.2021, 17:00   #154
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Не получается у меня маневровый режим. Условия одинаковые. "Поднимаю флаг" белого, когда после RESTRICTING ездюлина едет в тупик, но смысла в этом флаге нет - в тупик и так белый. А в тупике происходит такое дело: если просто реверс перевести назад - всё отлично - белый до посинения, а вот, если менять кабину - ловит STOP . Уже в инициализации пытался "поднять флаг" - там вообще программа сходит с ума.

Придётся писать реверсор и пробовать "нанизать" это дело на нейтральное положение. В связи с этим, ещё раз прошу прояснить для меня: реверсор "назад", как писал орел, белый при любых раскладах (кстати, даже если одна секция? Катушки кабины, которая сзади не фурычат?). А что с локомотивным в нейтральном положении? Должен гаснуть? И при включении "вперёд", в каком порядке зажигаются огни, если есть коды АЛСН?

Последний раз редактировалось vicente; 16.11.2021 в 17:02.
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2021, 07:55   #155
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,672
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,375 раз(а) в 926 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vicente Посмотреть сообщение
Не получается у меня маневровый режим. Условия одинаковые. "Поднимаю флаг" белого, когда после RESTRICTING ездюлина едет в тупик, но смысла в этом флаге нет - в тупик и так белый. А в тупике происходит такое дело: если просто реверс перевести назад - всё отлично - белый до посинения, а вот, если менять кабину - ловит STOP . Уже в инициализации пытался "поднять флаг" - там вообще программа сходит с ума.

Придётся писать реверсор и пробовать "нанизать" это дело на нейтральное положение. В связи с этим, ещё раз прошу прояснить для меня: реверсор "назад", как писал орел, белый при любых раскладах (кстати, даже если одна секция? Катушки кабины, которая сзади не фурычат?). А что с локомотивным в нейтральном положении? Должен гаснуть? И при включении "вперёд", в каком порядке зажигаются огни, если есть коды АЛСН?
хм много букф будет описывать как в реале будет ( много вариантов ) , а по простому делай белый всегда плюс переодичность под белый .



з.ы. это если кабину не будем менять
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2021, 11:50   #156
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Сделал уже по-другому . Назад зажигается красный, а через 4-5 секунд - белый. Вперёд - 4с - белый. Ньютраль - не горит вообще. Переделаю на белый. Комбинация клавиш, которую я "придержал", очевидно пойдет теперь на установку кж, так как вся идея была в том, что флаг "нет кодов" поднимается, когда реверсор в нейтральном положении и пока не ловится от светофоров разрешающий проездной аспект (кроме боковых путей).
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2021, 14:42   #157
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Чуть позже выложу видео с тем, как работает сейчас. Понял уже, что на нейтральном надо написать белый. Если я перевожу реверсор из "вперёд" в нейтральное и назад, что с локомотивным происходить должно (без частных случаев) обычно? Как сменяются сигналы и есть ли свистки ЭПК в этом акте? И, наоборот: "назад" -> "ньютраль" -> вперёд. Для обоих случаев: есть коды вперёд и нет кодов.
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2021, 16:21   #158
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,672
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,375 раз(а) в 926 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

охххххх ( много букв все варинты описывать да и код вырастит )

кабину меняеш ? если да то в той кабине куда перешел после включения ЭПК на локе К потом Б . если не меняеш то пусть остается Б , так проше кодить будет . если кабину все же сменил то после смены К на Б пусть всегда будет Б .





з.ы. а реверскивка тут не причем какая лампа была та и останется , только в случае АЛСН + УКБМ ( в обоиз вариантах - надеюсь помниш - я про варианты ) при КЖ и Б при переводе реверсивке в перед или назад ( из нетралки ) свист ЭПК , остановка свиста ЭПК - кнпка КЖ ( СКЖ ) .

да и про переодичность не забывай

Последний раз редактировалось орел; 17.11.2021 в 16:25.
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2021, 18:02   #159
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Хм... уберу смену кодов с нейтрального. "Взад" оставлю белый. Ключ ЭПК, пока, не делаю. Нет его в моделях. Дальше будет видно. Может, разработчики порадуют. Переход в другую кабину/секцию в Open Rails - надо ставить реверсор в нейтралку. Иначе смена кабины невозможна.
Свист ЭПК при переводе реверсора "вперёд"-"взад" организуем. И повесим сброс его на СКЖ (оно уже, в принципе, готово: если КЖ+Б у меня - "висит" флаг у меня, который сбрасывается комбинациец Ctrl + [запятая], "там же", где и сброс КЖ.
Чуть позже покажу: что получилось.

Добавлено через 2 минуты
Таймеры нужно на реверсор вешать? Или оно мгновенно должно переключаться?
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2021, 07:51   #160
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,672
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,375 раз(а) в 926 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vicente Посмотреть сообщение
Хм... уберу смену кодов с нейтрального. "Взад" оставлю белый. Ключ ЭПК, пока, не делаю. Нет его в моделях. Дальше будет видно. Может, разработчики порадуют. Переход в другую кабину/секцию в Open Rails - надо ставить реверсор в нейтралку. Иначе смена кабины невозможна.
Свист ЭПК при переводе реверсора "вперёд"-"взад" организуем. И повесим сброс его на СКЖ (оно уже, в принципе, готово: если КЖ+Б у меня - "висит" флаг у меня, который сбрасывается комбинациец Ctrl + [запятая], "там же", где и сброс КЖ.
Чуть позже покажу: что получилось.

Добавлено через 2 минуты
Таймеры нужно на реверсор вешать? Или оно мгновенно должно переключаться?
хм и в реале для перехода в другую кабину\секцию реверсивка ставиться в нейтраль и вынимается

какой таймер ? свист ЭПК при КЖ + Б при УКБМ идет сразу при переводе реверсивки из нейтрали вперед или назад - сразу без всяких таймеров .

орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2021, 14:11   #161
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию Похоже?

Не обращайте внимание на смену кода АЛСН. Я специально подправил временно на КЖ+Б "под сейв", чтобы с КЖ+Б реверсор вертеть.


Добавлено через 2 минуты
На видео видно, что я давлю на РБ - нет эффекта. Свистит. Только комбинация СКЖ (Ctrl + ,) сбрасывает свисток и КЖ.
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2021, 07:41   #162
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,672
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,375 раз(а) в 926 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

хм более менее реально , а вот смена ламп интересная задумка , хоть в реале и возможно такое но лучше все ж убрать если получиться убрать . в реале возможна такая ситуация и скорей всего поймаеш экстренное от ЭПК так как растеряешся на что жать то ли на РБ толи на СКЖ время то 7 сек . так по возможности убери
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2021, 21:10   #163
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
... а вот смена ламп интересная задумка , хоть в реале и возможно такое но лучше все ж убрать если получиться убрать . в реале возможна такая ситуация и скорей всего поймаеш экстренное от ЭПК так как растеряешся на что жать то ли на РБ толи на СКЖ время то 7 сек . так по возможности убери
Если речь идёт о смене КЖ на КЖ + Б после того, как проехали маневровый белый выходного светофора, как я написал, это я для ролика так сделал. То что на видео - это не в свободной поездке, а в сценарии (Timetable Mode). И, чтобы не ехать сначала до того места и терять время, я "подкрутил" скрипт, чтобы менялось на нужное мне показание... исключительно для демонстрации. Уже всё "вернул взад": после выходного белого - 3 секунды и АЛСН К, который по желанию игрока может быть сброшен на Б комбинацией клавиш Ctrl + ,. Если есть сброс, на АЛСН будет код следующего светофор, если тот светофор кодирует. В ситуации на видео, Path - в тупик, кодов нет, поэтому, после сброса будет Б. Я выбрал этот момент для видео, потому что в скрипте сброс КЖ с КЖ + Б прописан той же комбинацией клавиш, и чтобы установить этот КЖ + Б, мне нужно было либо отсутствие кода (тупик на NORMAL-ах), либо проехать APPROACH_2 .
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2021, 05:00   #164
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение

кабину меняеш ? если да то в той кабине куда перешел после включения ЭПК на локе К потом Б . если не меняеш то пусть остается Б , так проше кодить будет . если кабину все же сменил то после смены К на Б пусть всегда будет Б .





з.ы. а реверскивка тут не причем какая лампа была та и останется , только в случае АЛСН + УКБМ ( в обоиз вариантах - надеюсь помниш - я про варианты ) при КЖ и Б при переводе реверсивке в перед или назад ( из нетралки ) свист ЭПК , остановка свиста ЭПК - кнпка КЖ ( СКЖ ) .
Работает так пока, но этот вариант уже довольно близок к конечному, потому что я не знаю: что ещё можно будет выжать на сигналах типа NORMAL , кторые абсолютно все кодируют строго тем, что показывают. Я пытаюсь прописать частные случаи, но если их несколько, они "накладываются" один на другой и получается "каша".

Итак:

1. При входе в игру (игрок в кабине, естесссно) - на локомотивном сразу красный, это в инициализации прописано, можно изменить на какой угодно, но я так понял, красный он и должен быть - ключа ЭПК пока нет и, может, и не будет - это зависит от выхода из экстренного по SPAD, в смысле, как работает сам симулятор... то есть, только если этот ключ чем-то поможет в ситуации, когда игрок "просадил" настоящий красный и попал в режим, когда правила сценария перестали действовать, поезд в экстренном, которое нельзя отменить и т.д.

2. Через 3-4 секунды соабатывает обычный таймер смены сигнала и локомотивный светофор "ловит" тот код, который даёт впередистоящий сигнал (в скрипте, основанном на сигналах типа NORMAL этот код ловится от абсолютно всех сигналов). Только если сигналов NORMAL перед локомотивом нет, ловится белый (на сигналах типа NORMAL эта ситуация будет только если впереди сервиса - тупик).

3. Далее переключение показаний локомотивного светофора происходит по той же схеме и с теми же временами задержек, со свистками ЭПТ на Ж, КЖ, КЖ + Б и К, переключение на З с другого показания - короткий свисток (в моём случае, пока их два - надо будет переделать vaw-ку, я говорил). Если показание остаётся тем же, что и было - свистка нет.

4. КЖ и К игрок может сбросить, нажав Ctrl и запятую. В случае КЖ + Б, КЖ сбрасывается и остаётся Б. В случае К, после нажатия на комбинацию, на локомотивном устанавливается код следующего по пути светофора типа NORMAL или белый, в случае отсутствия такового.

5. КЖ + Б установится на локомотивном в случае проследования NORMAL светофора с аспектом APPROACH_2, если следующий светофор не даёт аспекты CLEAR_2, CLEAR_1, APPROACH_1 либо APPROACH_3. В этом случае, раздаётся свисток ЭПК, который отменяется клавишей "Z", имитирующей РБ. Сброс КЖ описан в предыдущем пункте.

6. При переводе реверсора назад загораются КЖ + Б, ЭПК свистит и отменяется комбинацией клавиш Ctrl + запятая (СК/СКЖ). После нажатия комбинации, на локомотивном остаётся Б.

6а. К сожалению, не удалось реализовать то же самое с переводом реверсора вперёд. С этим возникло много сложностей, сколько я это дело не "крутил". Разница в том, что при движении "назад", АЛСН не ловит кодов, а "вперёд" - ловит. Решил на этом этапе не задерживаться на этом моменте. Тем более, несмотря на то, что я не помню однокабинные модели, оборудованные АЛСН у нас (но, я качаю далеко не весь ПС, имеющийся в наличии), там, я так понимаю - надо держать оба направления, а это - ещё сложнее. Буду продвигаться дальше, оставив пока так.

7. В остальном, я так понимаю, с показаниями почти готово. Хочется сделать на подобии с APPROACH_2 потерю кода после маневрового белого, но, сука, не получаеЦО пока.

8. Экстренное после "ненажатия" РБ в течении 7 секунд после свистка, пока что, отменяется нажатием РБ - надо будет убрать. Думаю, это возможно. Условием должна быть полная остановка и... что ещё? РБ? Ключ ЭПК?

9. SPAD. Здесь не очень понятно мне. Нужно взаимодействовать с симулятором. Поставил функцию запроса Manual Mode , но ни фига не отпускает экстренное. По правилам Open Rails ездючина находится после проезда "не на своём path", может даже взрезать стрелку плюс ещё какая-нибудь хрень и чтобы вернуться, оно должно как бы сдать назад и фиг знает что. Смотрел сегодня стрим мультиплеера, там вышли одной комбинацией. Попробую.

Добавлено через 1 час 25 минут
Написал, потом сел за комп и сделал вторую часть пункта 7. Пришлось, правда, " танцевать с бубном" - но потеря кода есть. Возможно, если поставлю ту же зависимость в реверсор - в обе стороны можно будет сделать саист на КЖ + Б
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2021, 08:36   #165
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,672
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,375 раз(а) в 926 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
8. Экстренное после "ненажатия" РБ в течении 7 секунд после свистка, пока что, отменяется нажатием РБ - надо будет убрать. Думаю, это возможно. Условием должна быть полная остановка и... что ещё? РБ? Ключ ЭПК?
а что еше может быть после экстреного ? только полная остановка , что далее ? откачка тормозов - 5 \ 6 минут и в перед , едем далее - это кратко

повторим

свист ЭПК - остановка

выключение ЭПК ключем , свиста нет , лампы не горят

откачка тормозов - 5\ 6 минут лампы не горят

выполняем инструкции

коды пока не расматриваем

включаем ЭПК ключём - свист , нахать РБ это при АЛСН , реверсивка - все равно в каком положении . при АЛСН + УКБМ ( все варианты ) если реверсивка в нейтрали то свиста нет , лампы - может загореться Б а может КЖ + Б тут 50 на 50 , если КЖ + Б то лучше погасить КЖ и перевести реверсивку в перед\назад при свисте ЭПК нажать РБ , свист ЭПК ( если был ) прекратиться , нажать на СКЖ загориться КЖ и свист ЭПК при нажатии СКЖ при отпуске СКЖ свиста нет . при Б все то же самое только СКЖ нажать после перевода реверсивки . при реверсивки в положении перед\назад - лучше не кодить .

----

Цитата:
6а. К сожалению, не удалось реализовать то же самое с переводом реверсора вперёд. С этим возникло много сложностей, сколько я это дело не "крутил". Разница в том, что при движении "назад", АЛСН не ловит кодов, а "вперёд" - ловит. Решил на этом этапе не задерживаться на этом моменте. Тем более, несмотря на то, что я не помню однокабинные модели, оборудованные АЛСН у нас (но, я качаю далеко не весь ПС, имеющийся в наличии), там, я так понимаю - надо держать оба направления, а это - ещё сложнее. Буду продвигаться дальше, оставив пока так.
давай пока односекционные двухкабинные не расматривать ( м62 для примера ) много вариантов , надо подумать .

орел вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЖД сигнализация Тёма Железные дороги 2859 17.12.2023 01:25
Сигнализация метро m@shinist TrainZ - Маршруты и сценарии 10 09.03.2014 22:20
Что такое сигнализация KDA? YuriA TrainZ - Маршруты и сценарии 73 21.10.2012 10:50
Жд сигнализация Antikiller TS - Маршруты и сценарии 47 01.03.2012 20:11


Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?