Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Наш клуб > Видео и фото

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2010, 13:50   #1
2ТЭ116*
Пользователь
 
Аватар для 2ТЭ116*
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва-Тамбов
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
2ТЭ116* стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию К\ф Перевал (про саморасцеп на БАМе)

Малоизвестный фильм про особый случай на Муруринском перевале БАМ (самая высокая точка БАМ и железных дорог России вообще), произошедший в 1992 году.

Смотрим и получаем удовольствие

http://vkontakte.ru/video6300641_155923899
__________________
Юго-Восточная железная дорога!
2ТЭ116* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 03.12.2010, 14:25   #2
Толяныч
Матёрый пользователь
 
Аватар для Толяныч
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 3,969
Вы сказали Спасибо: 2,357
Поблагодарили 4,552 раз(а) в 1,100 сообщениях
Толяныч стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Не все же зареганы вконтактиГе. Откопал по названию в яндексе - http://video.yandex.ru/users/af1461/view/9
Толяныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 14:50   #3
awaken
Машинист поезда
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: малая арнаутская
Сообщений: 5,229
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 878 сообщениях
awaken стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

где-то есть описание реального случая ?
awaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 22:35   #4
EAR
Разработчик
 
Аватар для EAR
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Брест
Сообщений: 501
Вы сказали Спасибо: 1,057
Поблагодарили 352 раз(а) в 185 сообщениях
EAR стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для EAR с помощью ICQ Отправить сообщение для EAR с помощью Skype™
По умолчанию

вроде уже упоминался этот фильм здесь с поста 23
EAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 23:38   #5
awaken
Машинист поезда
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: малая арнаутская
Сообщений: 5,229
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 878 сообщениях
awaken стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

там кстати есть один ляп временной.
с одной станции машинист уезжает, там зима, все в снегу.
на другой - снега нет, люди ходят в легкой одежде
как будто в разное время года снимали кусками
awaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 03:03   #6
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,263 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Дык там разная высота, может есть разница температур?

Ничего плохого не хочу сказать о бригаде, но я бы 5 минут не выдержал вот так просто дергать КМ и осознавать, что сейчас моя жизнь может закончиться.

Как минимум попытался бы тормозить двигателями, замкнув чем попало якоря и вырвал кусок трубы для соединения компрессора с ТЦ напрямую.

Не совсем понял, что помешало помощнику закрыть кран, оборванные жоксы "дрались" отлетая от шпал? А разве нельзя отстегнуть вилки и скинуть их на путь или просто отловить и зафиксировать проволокой (вырванным проводом)?

Если кран совсем кривой можно было рукав согнуть на 180 градусов и завязать, возможно добраться где-то до участка трубы к этому крану и расплющить её тяжелой железкой.

Возможно еще есть варианты как остановить секции, но не сидеть же в кабине беспомощно столько времени.
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.

Последний раз редактировалось Zabor; 07.12.2010 в 03:49.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 04:26   #7
HuKuT
Матёрый пользователь
 
Аватар для HuKuT
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Москва(Зеленоград)
Сообщений: 377
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 132 раз(а) в 72 сообщениях
HuKuT стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для HuKuT с помощью ICQ Отправить сообщение для HuKuT с помощью Skype™
По умолчанию

Zabor:

Ну это смешно, про разность высоты. Нет, это снимали просто конец зимы- начало весны был.

У тебя был бы выбор? Ну Разьве что сброситься с локомотива =)

Сразу видно, вы или не ездили на тепловозах, или обращали мало внимания. Мало того, что на скорости в 100 км\ч в кабине сидеть то иногда трудно, про трюки на секции при постоянно растущей скорости и смене кривых(а перегон Мурурин-Олонгдо это куева туча кривых + уклон в 19 тысячных), ну разьве, Баз Лайтер справится. Или Стивен Сигал. Ну а уж про скорость в 140 я молчу. Это первое, а второе, попробуй в экстренно ситуации сообрази какую трубу надо где перекрыть. Плюс, у него релешка была замкнута, а он об этом не знал. Не все так просто, когда находишься не за компом в теплом кресле =)

Про контр ток, тут все ясно, не пошел на контр токе потом у, что сначала не додумался ввиду стресса, а потом это верный сход был бы. Им, в тот момент, я думаю, падать с перевала в Леприндо не хотелось. По этому воспользовались единственным тормозом - стояночным. Но как гласит ПТЭ - Он эффекта на ходу не дает.

Ссылку на видео я выкладывал давно, в тот же день разместил запись и в контакте.

http://ifolder.ru/20081398 - отдельным файлом, то самое видео.

Ну а про Беспомощно сидеть в кабине, ну позвольте, вас там не было.
__________________
Нет, это не Рио-де-Жанейро..

Так же известен как KuT

Последний раз редактировалось HuKuT; 07.12.2010 в 04:29.
HuKuT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 04:37   #8
Raskolnikov
2ТЭ10М FAN
 
Аватар для Raskolnikov
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Киров, Горьк. ЖД
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 958
Поблагодарили 856 раз(а) в 217 сообщениях
Raskolnikov стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Raskolnikov с помощью ICQ Отправить сообщение для Raskolnikov с помощью Skype™
По умолчанию

В отличие от нас бригада не знала, какая именно неисправность на локомотиве. Просто был факт: поезд оторвался, автотормоза не работали.
__________________
http://i.imgur.com/KspoQ.gif

Тепловозы рулят
Raskolnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 05:04   #9
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,263 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Согласен, не ездил конечно, но решение нужно искать, это же машина и она управляема, когда знаешь её устройство, наши машинисты в подавляющем большинстве знают.

У меня прошлой зимой был случай - на глазах горел наконечник силового кабеля, от него горела изоляция, переключатель резерва на вводе под нагрузкой вырубать нельзя будет дуга, это катастрофа, выдергивать раскаленную вставку нечем, через 5-10 минут догорит до места, где сходятся жилы, это значит от ГЩВУ останется расплавленный метал…

Но ведь нашел решение за одну минуту - встал на коврик и перекрыл разрушающуюся колодку разводным ключом, который приварился и ток пошел через него, сбегал за пассатижами и ими уже рвал вставки для безопасного отключения вводного переключателя.

Страшно было не за себя, а за возможные последствия, в их случае перед ними пассажирский поезд, там же люди и думать надо еще быстрее.

С другой стороны в фильме, возможно, опущены важные детали и действия бригады упрощены почти до простой констатации факта потери управления тормозами, что и вызывает у меня такую реакцию.

add

Цитата:

Плюс, у него релешка была замкнута, а он об этом не знал. Не все так просто, когда находишься не за компом в теплом кресле =)…
Релюшка тут ни при чем, в экстренной ситуации на лифтах всегда управляли напрямую, контакторами, хоть и запрещено инструкциями, когда кабина самоходом несется вверх при 16 этажах не до инструкций, просто нужно четко знать, как перевести двигатель в генераторный режим даже если нет фазы и все релюшки штатного управления отключились, на их состояние уже наплевать.

Цитата:
...
У тебя был бы выбор? Ну Разьве что сброситься с локомотива =)
Тут категорически не согласен, выбор всегда есть, особенно когда существует прямая угроза твоей жизни или жизни других людей, никогда нельзя сразу сдаваться, если шансов нет лучше умереть ожесточенно борясь за свою жизнь, чем пассивно.

Цитата:
...Им, в тот момент, я думаю, падать с перевала в Леприндо не хотелось.
Больше, чем уверен, что они небыли проинформированы о том, что на 140 км/ч локомотив не вылетит в кривой и скорость больше расти не будет, скорее наоборот это стимул к наиболее быстрому поиску решения.
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.

Последний раз редактировалось Zabor; 07.12.2010 в 05:42.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 19:04   #10
HuKuT
Матёрый пользователь
 
Аватар для HuKuT
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Москва(Зеленоград)
Сообщений: 377
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 132 раз(а) в 72 сообщениях
HuKuT стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для HuKuT с помощью ICQ Отправить сообщение для HuKuT с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Согласен, не ездил конечно, но решение нужно искать, это же машина и она управляема, когда знаешь её устройство, наши машинисты в подавляющем большинстве знают.

У меня прошлой зимой был случай - на глазах горел наконечник силового кабеля, от него горела изоляция, переключатель резерва на вводе под нагрузкой вырубать нельзя будет дуга, это катастрофа, выдергивать раскаленную вставку нечем, через 5-10 минут догорит до места, где сходятся жилы, это значит от ГЩВУ останется расплавленный метал…

Но ведь нашел решение за одну минуту - встал на коврик и перекрыл разрушающуюся колодку разводным ключом, который приварился и ток пошел через него, сбегал за пассатижами и ими уже рвал вставки для безопасного отключения вводного переключателя.

Страшно было не за себя, а за возможные последствия, в их случае перед ними пассажирский поезд, там же люди и думать надо еще быстрее.

С другой стороны в фильме, возможно, опущены важные детали и действия бригады упрощены почти до простой констатации факта потери управления тормозами, что и вызывает у меня такую реакцию.

add



Релюшка тут ни при чем, в экстренной ситуации на лифтах всегда управляли напрямую, контакторами, хоть и запрещено инструкциями, когда кабина самоходом несется вверх при 16 этажах не до инструкций, просто нужно четко знать, как перевести двигатель в генераторный режим даже если нет фазы и все релюшки штатного управления отключились, на их состояние уже наплевать.



Тут категорически не согласен, выбор всегда есть, особенно когда существует прямая угроза твоей жизни или жизни других людей, никогда нельзя сразу сдаваться, если шансов нет лучше умереть ожесточенно борясь за свою жизнь, чем пассивно.



Больше, чем уверен, что они небыли проинформированы о том, что на 140 км/ч локомотив не вылетит в кривой и скорость больше расти не будет, скорее наоборот это стимул к наиболее быстрому поиску решения.
Ну, скорее всего конечно опущены подробности, учитывая что части переговоров нету. Я так думаю, Минуты 2-3 они клемались от подобной хрени, шок и все такое, минут 5 помощник возился в машинном, пытаясь определить неисправность. Вообще они на маленькой скорости могли бы тормознуть контр-током, но пока они клемались и увидели что потеряли состав, скорость увеличилась, и любой механик знает, что тормозить контр-током более 15 км\ч - это круговой огонь с последующим пожаром КАК МИНИМУМ. Потом, в полностью исправном локомотиве, при разрыве секций, сработает экстренное. Тут из-за замкнутого реле оно не сработало(см. электросхему 3ТЭ10М). Ну, а когда помощник сообразил, что нужно перекрыть вспомогательную цепь, то было поздняково, поскольку скорость большая была. Он пошел, но не смог закрыть, поскольку там нужно выполнять высшие акробатические трюки(погляди на фотки жопы 3ТЭ10М). Там нужно чуть ли не на руках висеть в проходе, чтоб ногой закрыть кран. Это еще при том, что там трясет страшно на максимуме, а уже говорить про 130 км\ч, не буду. После проследования ОЛОНГДО, там станция под небольшим уклоном, он сбросил скорость. А перегон Олонгдо-Хани он и попрямее и не такой крутой. Там помошник и закрыл кран.

Вообще, если не изменяет память, в 92 году, при реальной аварии, отцепилась только головная секция, а не голова с бустером, как в фильме. Поскольку жаловался механик на Землю и колодки только в Первой секции, и вспомните слова электрика:" И двух секций ему хватит." Соответственно в бустере тормоза были рабочие. Ну, это наверно, кино ляп. Или я что то не понял.

Вообще я с тобой согласен, но согласись, что не все так просто как ты думаешь. Всегда думаешь:" а это я быстро, а это там перемкну, а это сям пермкну." Тем более ситуация конкретно нештатная.

Да и еще уменя есть подозрение, что пол перегона они смотрели пневмо и электросхему, для выявления неполадок.
__________________
Нет, это не Рио-де-Жанейро..

Так же известен как KuT
HuKuT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 19:19   #11
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,263 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Когда смотрел кино первой мыслью было раскорячится в проеме, привязаться на худой конец и держать мертвой хваткой помощника за ноги, пока тот с краном воюет, жить захочешь еще не так вцепишься.

В фильме машинист вообще из кабины не вышел, ему помолиться и закрыть лицо руками еще только не хватало...

По ходу киношники в очередной раз понаделали гору ляпов.
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 19:27   #12
Kompozitor
Матёрый пользователь
 
Аватар для Kompozitor
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,413
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 363 раз(а) в 197 сообщениях
Kompozitor стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Без ляпов, наверное, раза в 4 дольше фильм получился бы. Каждая секунда, видимо, экономилась. Стоял вплотную к сцепкам, а говорил "бандажи поизносились".
Kompozitor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 20:36   #13
HuKuT
Матёрый пользователь
 
Аватар для HuKuT
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Москва(Зеленоград)
Сообщений: 377
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 132 раз(а) в 72 сообщениях
HuKuT стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для HuKuT с помощью ICQ Отправить сообщение для HuKuT с помощью Skype™
По умолчанию

Ну снимала Киностудия БАМ. Не знаю, почему столько ляпов, но фильм, хоть и всего полчаса, мне понравился больше чем Магистраль или Поезд в не расписания. Тут он такой чувственный, аж волосы на..этой..как ее...Вообщем Захватывает дух =) Смотрится как советский Экшен.

Роль помощника в фильме играет реальный ТЧПМ который был на этом 3ТЭ10М, который с перевала уехал.
__________________
Нет, это не Рио-де-Жанейро..

Так же известен как KuT
HuKuT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 21:45   #14
Tramwayz
Заблокирован
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 4,799
Вы сказали Спасибо: 616
Поблагодарили 1,431 раз(а) в 523 сообщениях
Tramwayz стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Поезд в не расписания.
Каловый бред этот ваш Поезд вне расписания, не сравнивай его с Магистралью (я уж молчу про "в не", лол:-)

Перевал захватывает, это точно.

Последний раз редактировалось Tramwayz; 08.12.2010 в 21:52.
Tramwayz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 22:38   #15
Kompozitor
Матёрый пользователь
 
Аватар для Kompozitor
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,413
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 363 раз(а) в 197 сообщениях
Kompozitor стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tramwayz Посмотреть сообщение
Поезд вне расписания,.
Песенка интересная есть там. В духе "Землян". Но в "Магистрали" музон в целом интереснее. Одно не ясно - в реале так бывает, что бригада до последнего момента не знает, каким локом управлять будет? ("а почему ВЛ80")

А "Перевал Мурурин" захватывает еще тем, что там больше тепловозы показаны, а не кабинеты начальства.
Kompozitor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
голливуд сосет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?