Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2012, 18:08   #436
Алексей
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 599
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 160 раз(а) в 57 сообщениях
Алексей стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xenomorph Посмотреть сообщение
Насчет кадровой политики в точку. Такие сейчас на работу приходят , вот действительно КАДРЫ. О помошниках вообще молчу, но из них потом и машинисты получаются, в лучшем случае наездники, вообще не представляющие что твориться за спиной в машинном отделении...
Что-то Вы уж слишком обобщили. Я молодой машинист, мне до тридцати ещё далеко. И не считаю себя ни наездником, ни раздолбаем. Схему наших машин, которые обслуживаю, знаю, конструкцию и аппараты - довольно хорошо. Не кичусь этим, говорю заранее. С моей постановки кроме пары человек все грамотные, по большей части лучше меня знают тонкости инструкций и приказов. Все помощники у меня были тоже довольно грамотные парни, если что-то случалось по мелочи, просто говорил "подклинь такую-то релюху", не объясняя где и как. Он шел и клинил. Правда сейчас дали парня, только после прав пришел, но он молодец, постоянно мучает меня вопросами, как это, как то, а как здесь правильно, а как тут. Я считаю что хоть и откровенно говоря устаю в два раза больше, после работы на электровозе сидеть и показывать ему что-то, но представляя что парень поедет когда-нибудь машинистом, с сонными глазами показываю и рассказываю что знаю, и он правильно меня дергает. Не надо так смотреть на молодежь свысока, кому по барабану на эту работу, давно уволились, ну или уволятся в ближайшее время.
Так же и среди слесарей, мои бывшие одногруппники по технарю работают слесарями, получают разряды, становятся асами своего дела. Один механик, второй в цехе КИП. И опять же, парни грамотные, сам пару раз им звонил, когда что-то случалось.
А вот те, кто со мной учился и кому было все это по боку, давно работают даже не в смежных сферах.
Хотя я говорю только за наше депо, возможно, в Москве иная ситуация.

Последний раз редактировалось Алексей; 29.11.2012 в 18:14.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Алексей за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 29.11.2012, 19:24   #437
Слесарь
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,733
Вы сказали Спасибо: 2,106
Поблагодарили 1,145 раз(а) в 486 сообщениях
Слесарь стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
Хотя я говорю только за наше депо, возможно, в Москве иная ситуация.

Тут, скорее, зависит от депо, а не от города. У нас парк тепловозов эксплуатируют 4 депо: ТЧЭ-1 Москва (включая колонну бывшего ТЧ-3 Тверь), ТЧЭ-4 Бологое - "держатель" парка, ТЧЭ-32 Ржев, ТЧЭ-23 Хвойная (колонна Сонково).

Лучше всего относятся к тепловозам в Сонково, там же и самые толковые машинисты. У них все тепловозы закреплённые, всегда вытертые, кабины не засранные. Машинисты, пригоняющие машины на ТО-3, всегда лично говорят про проблемы на тепловозе, при приёмке после ТО-3 всегда интересуются, что сделано, причём по всякой ерунде не придираются. Бывает, задают вопросы по конструкции тепловоза и схеме. На ТЭМ18ДМ ещё ни разу не схватили брак на перегоне, хотя ездят по главным постоянно, в том числе и с пригородными.

Ржевские - самые обиженные в смысле технического состояния тепловозов, т.к. берут всё, что дают. А дают им самое говно, т.к. у них самые малодеятельные участки. Тепловозы на сменной езде, постоянно чумазые, с рваными секциями и т.д. Но машинисты технически вполне грамотные, т.к. работают на многих сериях тепловозов - как правило, ТЭМ2, М62, 2ТЭ116, ТЭП70.

Бологовские бригады - почти как ржевские, в смысле достаточно грамотные и за машинами не смотрят, что неудивительно, т.к. на ПТОЛе тепловозы обслуживают и снабжают, машинисту даже делать ничего не надо. Постоянные записи в ТУ-152: "сменить негодные тормозные колодки", "отрегулировать выход штоков", "добавить воды в расширительный бак", "добавить масла в картер" и т.п. При приёмке у нас в депо после ТО-3 подход бывает двух противоположных видов. Если машинист работает на грузовых тепловозах или электровозах - берёт тепловоз не глядя, т.к. всё равно ничего не знает. Если машинист всю жизнь на манёврах - будет придираться к каждой мелочи (видимо, до сих пор жива обида на то, что Бологое закрыли, а Тверь нет).
Имеющиеся в Бологое ТЭМ18ДМ гораздо более грязные и ушатанные, чем сонковские.

Бывшие тверские бригады - в принципе, получше ржевских, т.к., бывает, трут тепловозы, да и закреплённых больше. Техническая грамотность - сказал бы, что очень разная. ТЭМ18ДМ многие не знают и боятся, а некоторым настолько пофиг, что на откровенно хреновых машинах выезжают на перегон (если их туда по незнанию зарядят). Я бы сказал, что наши бригады превращаются в наездников, т.к. ремонтное депо рядом и почти всегда можно подъехать починиться или, на худой конец, позвонить.
В то же время постоянно работают на всяких тепловозах-недобитках, которые боятся отпускать далеко от депо.

Московские - это белые люди. Настолько белые, что даже тепловозы на размен им гоняют - сами не ездят. На тепловозе ездят, как на автомобиле-иномарке - дальше кабины ни шагу. В Москву всегда стараются отдать тепловозы получше, чтобы сумели отработать от ТО до ТО. Однако с ТЭМ18ДМ не заладилось - постоянные отказы и браки, поэтому большинство ТЭМ18ДМ работает не в Москве. А вот ТЭМ18Д (без электроники) все в Москве, т.к. новые и дубовые.
Москвичи любят работать с комфортом: постоянно приляпывают самопальные розетки для зарядников и бытовой техники, бывает, забывают пульты ДУ от телевизоров и проигрывателей.
Справедливости ради, есть в Москве несколько тепловозов, к которым бригады относятся более-менее бережно - кабины, по крайней мере, отдраены на отлично, стёкол аж не видно. Это вызывает уважение.
Только у москвичей можно встретить записи в ТУ-152 вроде такой: "мала мощность ДГУ на 5-й позиции, приходится давать 6-ю."

Скоро нам добавят ещё 27 тепловозов с Хвойной - посмотрим, как работают там. Судя по тем машинам, которые уже были на ТР-2 - там вообще жопа.

Добавлено через 22 минуты
Расскажу ещё один пример про эксплуатацию.

Недели две назад попал в отказ тепловоз ТЭМ18ДМ, работающий по Сонково, по причине срабатывания РЗ. Тепловоз только с ТР-3 в Петрозаводске, у нас на ТО-3 ещё ни разу не был. Вообще-то после ТР-3 положено делать ТО-5, но с Петрозаводска тепловоз приходит в горячем состоянии, вот, видимо, Болгое и решило его отдать сразу в работу. А тепловоз не работает.

Поехали в Сонково разбираться я, старший мастер электромашинного цеха, слесарь оттуда же и мастер из Петрозаводска.

Перед отъездом позвонили, попросили прогреть тепловоз - чтобы его погонять.

Приезжаем - милое дело, тепловоз тарахтит, уже прогретый. Посмотрели на улице, попросили загнать на канаву. Никаких проблем - тут же всё сделали.

Нашли и устранили предполагаемую причину срабатывания РЗ. Пошёл к заму по эксплуатации - надо покататься. Он даёт инструктора, едем кататься по депо - всё отлично. Зам сомневается - вызывает из дому старшего машиниста тепловоза (тепловоз закреплённый). Старший машинист предлагает проехать по перегону. Зам тут же звонит диспетчеру, получает добро, машинисту дают кассету и мы едем на перегон.

Проехали взад-вперёд по 30-километровому перегону - всё отлично. Зам же, пока я, слесарь и машинист гоняли тепловоз, загощал чаем мастеров.

Вернулись, доложили, нам даже сказали спасибо.

Что хочется отметить: крайне доброжелательное отношение всех в депо. Что-то попросили - сейчас сделаем. Никаких отмазок типа "да я занят", "да некогда" и т.п. Старший машинист пришёл в свой выходной. Зам по эксплуатации готов был отдать тепловоз в работу даже при том, что мы не гарантировали полную его готовность - выехать на перегон предложил как раз старший машинист. С машинистом по дороге лялякали - толковый дядька, много интересного рассказал.

Короче, вот нормальные люди работают в депо.
Слесарь вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Слесарь за это полезное сообщение:
Старый 29.11.2012, 19:34   #438
Алексей
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 599
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 160 раз(а) в 57 сообщениях
Алексей стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

С Вашей эксплуатацией вообще не очень хорошо поступили, из-за одного дебила всю эксплуатацию перевести в столицу... Я не представляю даже, какого это добираться на работу с поездами, за 160 км, а после поездки так же домой... Беда в общем. Тяжело Вашим пассажирским приходится.
А про Москву, я разумеется имел ввиду депо, просто не знаю о каком именно красочно расписал уважаемый Xenomorph.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 10:05   #439
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,670
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,374 раз(а) в 925 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
Тут, скорее, зависит от депо, а не от города. У нас парк тепловозов эксплуатируют 4 депо: ТЧЭ-1 Москва (включая колонну бывшего ТЧ-3 Тверь), ТЧЭ-4 Бологое - "держатель" парка, ТЧЭ-32 Ржев, ТЧЭ-23 Хвойная (колонна Сонково).

.
не большое уточнее

от бывших депо - когда еше не разделили ремонт и эксплуатацию - так как есть примеры когда депо одно но разные учаски , в одном раз...... ( крики , ругань, ургозы и так далее ) а в другом по человески , что в ремонте что в эксплуатации - москва тчэ2 \ тчр15
орел вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт ВЛ80 rsv409 Железные дороги 9 31.03.2011 20:00
Эксплуатация и ремонт, работа двух разных, но друг с другом связанных депо. Romeo Железные дороги 215 28.02.2010 17:41
Ремонт автосцепки ИRИША Железные дороги 5 24.11.2009 21:37
Давайте обсудим способы оптимального построения маршрутов; жд путей, чтоб не тормозил NickLon TrainZ - Маршруты и сценарии 27 04.01.2009 21:42
давайте сделаем ермак(2ЭС5К)? DANi_FiLTH MSTS - Моделирование 9 20.03.2008 12:26


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?