Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Разное > IT, компьютеры, электроника

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2013, 08:37   #1
alexcat
Матёрый пользователь
 
Аватар для alexcat
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: г. Петров Вал
Сообщений: 5,360
Вы сказали Спасибо: 1,569
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,039 сообщениях
alexcat стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию История ЭВМ

Цитата:
Сообщение от Иван Андреев Посмотреть сообщение
Была в свое время такая попытка у Яблочка Кусаного. Они стали бесплатно или по ну уж очень маленьким ценам поставлять в школы свои Маки в надежде, что когда детишки вырастут, то рынок автоматически станет их. Но, подвела их жадность, они не открыли свои интерфесы, а за лицензии на право производства плат к Макам стали просить та-а-а-акие деньги, что были дружно посланы в пешее эротическое...
И образовался замкнутый круг из которого они так и не выбрались - компы дорогие, их мало покупают, соответственно, мало программистов пишет для них программы, мало прогамм - еще меньше желаюших купить, падают закупки - падает производстао - растет цена. Сейчас у Маков, кроме лаптопов с Виндой, есть только одна устойчивая ниша - полиграфический дизайн и предпечатная подготовка. Но, поскольку это производсто, то там высокая цена отбивается в процессе работы. Да, эту нишу они держат благодаря оригинальной архитектуре, которая идеально подошла именно для этих целей. Все остальное использования Маков не более, чем снобизм и пальцегнутие.
Сухой остаток, за последние 12 лет (как мой обормот пошел в подготовительный класс) 99% компов в школах, как минимум Техаса и Иллинойса, это линия "нормальных" ПС-шек.
По сведениям от друзей, знакомых и родственников в школах Калифорнии, Джорджии, Вирджинии и Вашингтона - точно тоже самое.
Есть мнение, что платформа IBM PC осталась открытой и не была лицензирована IBM по "халатности" должностных лиц этой фирмы. Что позволило этой платформе получить столь мощное развитие.

Цитата:
Сообщение от Иван Андреев Посмотреть сообщение
Сорри, но я лично работал на самой первой версии Виндов в те легендарные времена, когда ни о полсистеме, ни о полумухе не то, что разговоров не было, а даже еще и мыслей!
И все же, Windows NT базируется на ядре OS/2, разве нет?


Цитата:
Сообщение от Иван Андреев Посмотреть сообщение
Вот скажите, каким нынче должен быть домашний настольный ПК, что бы он стоил 5000 (пять тысяч) долларов? Я даже как то сам слабо могу себе представть такое. А, между прочим, это была продажная стоимость первой IBM PC от IBM без винта, с двумя флопами по 320 кБ и монохромным алфавитно-цифровым адаптером и монитором с MS-DOS на флопике...
И 640Кб ОЗУ явно не всем хватает!

Цитата:
Сообщение от Иван Андреев Посмотреть сообщение
Были ведь и СБИСы - СверхБольшие! Вот только те СБИСы нынешним и подметки лизать не годятся...
Я, как находившийся в этом деле с середины 60-х годов, готов в этом случае, насколько могу беспристрастно, делиться тем, что знаю и помню.
Очень интересно было бы послушать!
alexcat вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моя история ЖД практики Evgenius Железные дороги 177 22.02.2014 07:10
История скоростного движения Oleg Izmerov Железные дороги 30 26.12.2012 21:55
История железной дороги! ALEXZDB Железные дороги 148 19.01.2012 12:54
История ТЭП75 и ТЭП80 Muller Железные дороги 50 01.04.2010 14:07


Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?