Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.02.2008, 17:53   #1
Serg89
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Дефолт Сити
Сообщений: 543
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Serg89 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию О професии Помощник Машиниста электропоезда.

Вот щас учимся мы после 11 класса на ПМ электропоездов постоянного тока. Через месяц 4 экзамена ( УТОРЭ, ПТЭ, Автотормоза( точне всё о тормозах на электропоездах), Физ-ра) перед которыми нужно сдать дипломку на рецензию, получить не ниже 3-его разряда( нужно для професси), сдать экзамены, медкомиссия, колёсная практика, защита диплома.

Короче мне интересно, кто-нибудь учился на на эту профессию, и как он прошёл эти круги ада?
Serg89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 05.03.2008, 07:37   #2
kovrov1
Пользователь
 
Аватар для kovrov1
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Woodbridge, Canada
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 34 раз(а) в 6 сообщениях
kovrov1 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Мне довелось учиться на помощника. Только это было давно...
Очень давно...
Я тоже поступил в училище после окончания средней школы.Учил, как и положено ПТЭ, Тормоза, Сигнализацию, Электротехнику, Инструкции по движению поездов и маневровой работе, Устройство и ремонт тепловоза и электровоза.
Никому ненужную политэкономию тоже учил.(Лучше бы больше часов практики в депо было.)
Честно говоря учиться мне было нетрудно. Наверное память хорошая была. Потому как запомнить ПТЭ-это почти как политэкономия.
Преподаватели, в большинстве своем, были знающие свое дело спецы, все после ЖД. ..Вот только учили они нас скучно. Понимаешь, когда не можешь зажечь аудиторию, "нелегкую" я бы сказал - 17-18-летние ребята, у которых в голове погулять, выпить да девок по.... . Система обучения была никуда негодная(это я сейчас понимаю). Для такой профессии надо больше времени в депо на практике проводить.
Как вспомнишь эти молотки, которые пилили, блин , это ж такая бесполезная трата времени!
После первого курса - месяц слесарной практики в депо Владимир.
Думаете что мы делали? Правильно! Ударно меняли пути в депо: лопаты, шпалы, костыли и т.д.
Один раз даже в похоронах бывшего машиниста учавствовали.
Попробовали возмутиться разок. Распределили нас по слесарям. Поменял я неисправный тифон на ВЛ80с. Ну и что? На следующий день опять пути прокладывали...
Поэтому когда мы на поездную практику вышли, вот тогда я понял что ни хрена не знаю. Для примера в двух словах один случай. Со станции Новки 2 в сторону Коврова отправились с поездом. И должны пересечь два главных пути - на Москву и из Москвы. И вот на той кривой(можете на Google посмотреть) задняя секция перестала везти, не тянет. Машинист понятное дело орет "Беги посмотри в чем дело". Прибежал и смотрю ... тупо так смотрю. Хорошо сообразил прибежать назад и честно признаться что не знаю чё делать. К счастью встали мы до светофора перед главными путями. Москва- Горький(тогда еще Горький). прикидываете какое там движение? Каждые 5 минут поезд. Что было бы если б мы перекрыли оба главных? Полный капец. Вот так вот.
А вообще поездная практика глубоко отложилась в памяти. Где только мне не довелось работать, а те 9 месяцев, которые отработал помощником были самые интересные (как трудовой опыт). Извините за оффтоп.
Как нибудь на форуме выложу свои воспоминания (начал потихоньку печатать).
А диплом защитили все без исключения, потому как помощники тогда нужны были. Как дело сейчас обстоит не знаю.
Так что совет мой - учи, знающий помощник на вес золота. Да и потом, когда на машиниста учиться будешь, только на пользу будут знания твои.
kovrov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 19:26   #3
Serg89
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Дефолт Сити
Сообщений: 543
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Serg89 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

А у нас щас нужно получить 3 разряд; сдать дипломку на рецензию спецтехнологу, который будет принимать экзамены по автотормозам, ПТЭ, УТОРЭ. Не сдашь на рецензию не допустит к экзаменам. Ну само сабой сдать экзамены, пройти эту жестокую медкомиссию и устроится в депо. А там дальше, как лягут карты...
Serg89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 22:46   #4
dmitrain
Матёрый пользователь
 
Аватар для dmitrain
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Псков-пасс.
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 18 раз(а) в 2 сообщениях
dmitrain стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для dmitrain с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitrain с помощью Skype™
По умолчанию

А в депо сложно устроиться, или в связи с нехваткой машинистов и помощников не очень?
__________________
...Онемел инструктор и топнул в сердцах
По полу кабины ногой,
- Ты и верно дурак! - и Андрей в слезах
Побрёл без талона домой.

Без права на ошибку.
dmitrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 23:42   #5
Serg89
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Дефолт Сити
Сообщений: 543
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Serg89 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

У нас в Москве и подмосковье не хватает помощником в Железнодорожном и Перерве. Про остальные не знаю. Смотря как устраиватся?
Serg89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 00:03   #6
Mr.Voron
Матёрый пользователь
 
Аватар для Mr.Voron
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Москва,ЦАО, Басманный р-н
Сообщений: 652
Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 34 раз(а) в 12 сообщениях
Mr.Voron стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Mr.Voron с помощью ICQ
По умолчанию

Да не тока в Перерве и Жел-Дор. Везде, так что пробиваться нада, единственная преграда это медком, т.к. если реально хочешь работать то любой экзамен сдашь и любую практику пройдешь, а вот организму не прикажешь, но накрайняк могущественная сила денег поможет, хотя это тож как-то некрасиво получится, но все же...
Mr.Voron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 20:14   #7
Serg89
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Дефолт Сити
Сообщений: 543
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Serg89 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

А кто-нибудь проходил тесты психолога на компе? Говорят, что жесть с цифрами и слежением за зелёным сигналом.
Serg89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 20:27   #8
Aleks
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 573
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Aleks стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Aleks с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg89 Посмотреть сообщение
Говорят, что жесть с цифрами и слежением за зелёным сигналом.
Да ладно! Чуть что - сразу жесть. Ну да, конечно, не так просто сидеть и целый час следить за дурацкой зеленой точкой. Но все это вполне возможно. Я проходил такой тест целых три раза. И ничего. Каждый раз - нормальный результат (короче к поездной годен).
Aleks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 14:54   #9
vita
Матёрый пользователь
 
Аватар для vita
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Deutschland
Сообщений: 305
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
vita стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Злость

Почитал тему и ужаснулся. Это только что бы помогало стать надо столько проделать.
Я сам сейчас учусь на машиниста на севере Германии. 9 месяцев интенсивной учебы и вперед на работу. Для выпускников школы надо конечно 3,5 года учиться. Мы к примеру устроуство электровозов только 1 месяц мучили. Тоже с рельсовым автобусом.
Конечно устройство 3х фазного электровоза модель 185-1(2) тоже сложная штука, но зачем мне знать там каждую гайку.Это чушь. Мы лишь основные детали изучили, для того что бы знать куда нам можно самим суваться, а куда нельзя. Неполадки машинист в пути может только мелкие устранить (предохранитель поменять, комп перегрузить или отключить, и т.д.
Наша работа поезда водить, а не их ремонтировать. Какого черта я должен чегото там мутить с техникой при неполадки когда у меня 200 пассажиров в поезде. Моя задача думать о их безопасности. Я должен на худо конец вызвать "эвакуатор" и все.
Чекое разделение задач персонала классная штука.

От преподов слышал истории о том что в ГДР все также было как в
России. И ничего кроме матов по этому поводу неслышал от них.

Повторюсь я в поезде один (помогал тут нет). Сие дияние рук человечиских полное электроники под напряжением мчиться почти всегда с мин 120 км.ч. Сигналы , расписания, пассажиры, системы бдительности и автоблокировки, радиопереговоры и т.д. Че я доже еще делать разве мало этого для одного человека.
Жаль что у Вас все попрежнему.
Даеш реформирование профобразования и РЖД !!!
__________________
Мои фото
vita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 15:41   #10
Serg89
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Дефолт Сити
Сообщений: 543
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Serg89 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vita Посмотреть сообщение
Почитал тему и ужаснулся. Это только что бы помогало стать надо столько проделать.
Я сам сейчас учусь на машиниста на севере Германии. 9 месяцев интенсивной учебы и вперед на работу. Для выпускников школы надо конечно 3,5 года учиться. Мы к примеру устроуство электровозов только 1 месяц мучили. Тоже с рельсовым автобусом.
Конечно устройство 3х фазного электровоза модель 185-1(2) тоже сложная штука, но зачем мне знать там каждую гайку.Это чушь. Мы лишь основные детали изучили, для того что бы знать куда нам можно самим суваться, а куда нельзя. Неполадки машинист в пути может только мелкие устранить (предохранитель поменять, комп перегрузить или отключить, и т.д.
Наша работа поезда водить, а не их ремонтировать. Какого черта я должен чегото там мутить с техникой при неполадки когда у меня 200 пассажиров в поезде. Моя задача думать о их безопасности. Я должен на худо конец вызвать "эвакуатор" и все.
Чекое разделение задач персонала классная штука.

От преподов слышал истории о том что в ГДР все также было как в
России. И ничего кроме матов по этому поводу неслышал от них.

Повторюсь я в поезде один (помогал тут нет). Сие дияние рук человечиских полное электроники под напряжением мчиться почти всегда с мин 120 км.ч. Сигналы , расписания, пассажиры, системы бдительности и автоблокировки, радиопереговоры и т.д. Че я доже еще делать разве мало этого для одного человека.
Жаль что у Вас все попрежнему.
Даеш реформирование профобразования и РЖД !!!
В том и проблема, что из нас делают некий гибрид слесаря и ПМ. Заставляют учить свои обязанности, которые выполняли ещё во времена СССР. Пугают всякими рассказами, которые повеествуют о наказаниях за невыполнения. Типа едешь на ЭР2 или ЭР2Р, Т, ЭД и вдруг срабатывает защита. Машинист орёт " иди типа посмотри в чём проблема ", а проблема в шкафу, которую ты должен вручную должен исправить. Мля, тогда ваще пускай в поезда введут по мимо М и ПМ, слесаря. А то так начнёшь исправлять неисправность этого шкафа на ходу или тебе хана или самому шкафу. А потом тапками от от начальников и в канаву с отбиранием зелёной карточки.
Конечно теория всегда будет е****** мозги, а на практике будешь сидеть себе в кабине и нифига не делать.
Вот и приходиться учить эту слесарно-помощичью ахинею, чтоб сдать экзамены. Из за этого многие мои ребята начинают откатываться в сторону слесарей.

Так что твоя Германия прям рай для ПМ, а Россия ад!!!!

Последний раз редактировалось Serg89; 08.03.2008 в 15:44.
Serg89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 17:42   #11
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,774
Вы сказали Спасибо: 496
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 857 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Хехе, иш вы какие белоручки...

А что вы будете делать если вдруг всё вырубится за 300 км до ближайшего ПТО зимой в -30? Кричать в рацию "помогите мне!! я не слесарь вашу байду чинить" ))

От такой точки зрения техника и ломается.... например на автомобилях некоторые индивидуумы ездят...и им совершенно пофиг что "какието там лампочки светятся...маслёнки странные...приборы лишние типа температуры чтото показывают" а потом пытаются по гарантии починить убитый движок... они не слесаря чтобы вникать что там может сломаться...

У нас был такой чудик в депо ПЭМом... приходил каждый раз после рейса с радостным лицом и словами "а у меня опять чёто там сгорело...я туда отвёртку сунул, а оно ещё сильнее сгорело"...на вопросы "бл. ты в схему то смотрел" он говорил "а зачем? это не моё дело..это дело слесарей в депо вагон чинить, а моё типа предохранители менять"...
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 17:44   #12
vita
Матёрый пользователь
 
Аватар для vita
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Deutschland
Сообщений: 305
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
vita стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Не рай , а развитой капитализм. Прикинь сколько бабок на Вас надо и времени потратить. Ведь гора ненужных знанний тоже должна преподоваться . У меня учеба стоит 16000 евро. Если мы начнем все подрят учить то будем для фирм стоить дороже пилотов и космонавтов.
А так главное по любому экзамены пройди и можно забыть сей кошмар. Главное с юмором к проблемам относиться. Удачи тебе!!!
__________________
Мои фото
vita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 17:55   #13
vita
Матёрый пользователь
 
Аватар для vita
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Deutschland
Сообщений: 305
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
vita стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Для Garikk Нас учат грамотно эксплуатировать технику. Месные железнодорожники тоже не белоручки. И если я на вопрос,что произошло -я отвечу что то невнятное , то через неделю окажусь без работы. Да и интерессно представить как можно чего то там ремонтировать если тут везде столько электроники , что без ноутбука неподходи. Кувалдой новую технику уже непочинить.
Да и растояния тут не те конечно.
Кстати опыт подобной российской эксплуатации техники во время ГДР приводил к повышеной аварийности на ж.д. , но было конечно интересней пахать. Ведь иначе назвать это трудно.

И прошу не думать что я тут понты забиваю типа Германия и т.д. я до 20 лет жил рядом с ж.д. депо в Украине и могу сравнивать.
__________________
Мои фото
vita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 18:09   #14
Serg89
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Дефолт Сити
Сообщений: 543
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Serg89 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Для Garikk и других.
Здесь ваще тема про ПМ, которые работают на электропоездах типа ЭР2, ЭР2Р, ЭР2Т, ЭР2К, ЭД2Т, ЭД4М.
Так, что со своими электровозами ВЛ и ЧС не в тему.
А если реально всё накроется( схема нах сгорела на большую часть моторных вагонов ), то остаётся вызывать диспечера и ждать маневрового состава.

Последний раз редактировалось Serg89; 08.03.2008 в 18:16.
Serg89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 18:16   #15
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,774
Вы сказали Спасибо: 496
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 857 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Да и интерессно представить как можно чего то там ремонтировать если тут везде столько электроники , что без ноутбука неподходи. Кувалдой новую технику уже непочинить.
Было бы желание, починить кувалдой можно любую технику, это откудато появился стереотип что если электроника то ничё сделать нельзя и надо сидеть и плакать над ней когда она сломается А то бывает сгорит один предохранитель, а "умельцы" говорят "вооо ваша электроника сгорела, а мы её неумеем чинить и ничё делать небудем" в итоге все сидят без премии из-за того что лень матушка и отсутствие элементарных понятий о принципе работы.

Цитата:
Да и растояния тут не те конечно.
Кстати опыт подобной российской эксплуатации техники во время ГДР приводил к повышеной аварийности на ж.д. , но было конечно интересней пахать. Ведь иначе назвать это трудно.
Это потомучто люди лезут в новую технику со старыми привычками (типа "а вот на ТЭ3 когда я сюда лом совал всё чинилось...а тут почемуто нет" а потом оказывается что этот лом просто в другую дырку сунуть надо), а сначала надо подумать, а потом провода пихать и гайки отвинчивать.


Главная проблема во всеобщем наплевательстве и отстутствию действительно знающих людей в своей профессии..

а насчёт белоручек...к этому кстати склонны большинство машинистов, считающих себя богами...

Вот была телеграма в начале 2000х... зима...сугробы по 2 метра ..у груз. поезда после ухода со станции через 10 км сорвало рукав... машинист с издёвкой на станцию "у нас чёто с тормозами пускай ктонить придёт починит..."...так НАШЛИ двух вагонников, и ЗАСТАВИЛИ по этим сугробам пёхать 10 км (а состав стоит...задержки..время идёт)...с рукавом... так помошник даже не соизволил вылезти и подойти к тому месту где сорвало рукав (следов небыло)....типа "не с руки шлятся по сугробам" в итоге 3 часа задержка...куча выговоров, снятий и т.п. помошнику конечно досталось с машинистом.... но сам факт такого подхода на лицо...
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?