Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > OpenRails > OpenRails - Об игре

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2021, 19:00   #181
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
если горит ПСС и на локе Б то нажатие РБ или ДРБ ( доп РБ при установке УКБМ ) до загорания ПСС бесполеное занятие .
Это - не очень хорошо. Я искал: как стартовать таймер и не придумал ничего лучше, чем повесить его на саму клавишу "Z". То есть, при нажатии на неё, начинается отсчёт 20 секунд (все времена, кстати, задаются в файле инициализации, отдельном от скрипта, в самом скрипте таймеры не определены, так что они, эти времена, все условные). Кстати, почему ты написал "на Б"? На другие коды по-другому?
Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
загорается ПСС ( 7 сек горит потом 7 сек свисток - далее )
ПСС даёт 7 секунд? Не многовато? Хрестоматийно, вроде же, 4? Хотя, ещё раз, не критично. В инициализации можно править "под отдельно взятую ездючину". Одной можно задать 2, другой - 15. И обе будут работать.
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 27.11.2021, 07:34   #182
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,659
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,373 раз(а) в 924 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Это - не очень хорошо. Я искал: как стартовать таймер и не придумал ничего лучше, чем повесить его на саму клавишу "Z". То есть, при нажатии на неё, начинается отсчёт 20 секунд (все времена, кстати, задаются в файле инициализации, отдельном от скрипта, в самом скрипте таймеры не определены, так что они, эти времена, все условные). Кстати, почему ты написал "на Б"? На другие коды по-другому?
о чем и предупреждал не раз , что не все заморочки УКБМ могут получиться

ни же написал

Цитата:
при лампах З \ Ж \ КЖ \ К - все то же самое ( выше как при Б ) только идет еще контроль скорости
но повторим . при переодичности алгоритм один и не важно какая лампа плюс не забываем про скорость .

Цитата:
ПСС даёт 7 секунд? Не многовато? Хрестоматийно, вроде же, 4? Хотя, ещё раз, не критично. В инициализации можно править "под отдельно взятую ездючину". Одной можно задать 2, другой - 15. И обе будут работать.
нет лампа ПСС горит 7 сек как и свист ЭПК , эти ? сек " зашиты " в УКБМ железно и менять не получиться в отличии от свистка ЭПК где дается + 1,5 сек на свист .



орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 16:22   #183
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Нашёл статью по УКБМ. Там, вроде, это дело систематизировано. Буду благодарен за указания на неточности и поправки.
СКЖ (она же СК) уже написана и работает. В том виде, в котором она написана в скрипте у меня, установка КЖ проблематична. Во всяком случае, на сигналах типа NORMAL. Это связано со спецификой работы скрипта в условиях, когда любой сигнал даёт код, а мне нужно, в определённых ситуациях, симитировать отсутствие этого кода. Да, ещё в двух вариантах: Б и КЖ + Б. У меня там висит переменная, когда ездючина заезжает в условия "нет кода",. Пока эта переменная висит, будет КЖ + Б. Переменная снимается нажатием комбинации СКЖ. Посмотрим: можно ли вернуть эту переменную тем же нажатием и добавить КЖ к Б.
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2021, 07:32   #184
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,659
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,373 раз(а) в 924 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Нашёл статью по УКБМ. Там, вроде, это дело систематизировано. Буду благодарен за указания на неточности и поправки.
хм все то же самое что и в книге перепечатка , а там сам решай

Добавлено через 13 минут
з.ы. опять подзабыл . там упоминается педаль - да она может и устанавливаться но она паралельна обычной РБ не ДОП-РБ которую устанавливают при установке УКБМ .
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2021, 17:07   #185
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Молчу, потому что всё нахрен переписываю...
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2021, 22:34   #186
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

"Дежурные" вопросы:

1. Есть ли ли проверка бдительности ПСС при К на АЛСН? С какой периодичностью?

2. При установке КЖ свистит/подсвистывает ли ЭПК?
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2021, 11:01   #187
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,659
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,373 раз(а) в 924 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vicente Посмотреть сообщение
"Дежурные" вопросы:

1. Есть ли ли проверка бдительности ПСС при К на АЛСН? С какой периодичностью?

2. При установке КЖ свистит/подсвистывает ли ЭПК?
при АЛСН + УКБМ при К сначала горит лампа ПСС - 7 секунд , потом свист ЭПК 7 сек потом срыв . переодичность есть - 20 \ 40 сек что при горении лампы ПРОПУСК что без горения лампы ПРОПУСК - 20 \ 40 сек .

при АЛСН + УКБМ нажатие на СКЖ - свист ЭПК есть .
орел вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо орел за это полезное сообщение:
Старый 01.12.2021, 22:25   #188
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КЕ Посмотреть сообщение
Белый - во втором случае, когда path проходил через тупиковый маркер.
В первом случае локомотивный был зеленый! Может быть, это раскладка текстуры косячила?....
Ещё один пункт в пользу той системы, которую я пытаюсь соорудить. И это - причина, по которой в текстуре, которую ты делал я попросил крайние сектора сделать белыми. И "0" и "7". Сим действительно "не видит", вернее кладёт с прибором, не берёт во внимание кое-какие аспекты. Это не только тупик. Можно видеть на мониторе пути, например, при SignalNumClearAhead 3, что при трёх зелёных сигналах впереди сервиса, четвёртый будет красный, несмотря на то, что в действительности, он тоже - зелёный. Как это будет влиять на АЛСН через TCS scripts , ещё требует проверки. Но, судя по соответствующей ветке на Башне, а главное - по самим буржуйским скриптам, они прописывают в кабинах до 4-х сигналов впереди поезда. Возможно, у них SignalNumClearAhead соответствующий, но надеюсь, что через TCS эта хрень, о которой ты говоришь, не имеет место быть.

Добавлено через 41 минуту
Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
смена сигнала на ......

смена Б на КЖ - свист эпк .

смена Б на Ж - свист ЭПК

смена Б на З - без свистка , может быть и подсвист - ранее описывал но чаше его просто можно не услышать , решай сам я про подсвист я бы пока не брал бы . потом можно и сделать по желанию

---

смена З на Ж - свист эпк

смена З на КЖ - такого быть не должно , можно описать но далее и по желанию . пока можно не делать

смена З на Б - хм быть может но опишем далее если интересно , пока можно не делать

---

смена Ж на КЖ - свист ЭПК

смена Ж на Б - хм так же как и с З на Б

смена Ж на З - как смена З на Б

---

смена КЖ на З - как с Б на З

смена кж на Ж - со свистом эпк

смена КЖ на К - со свитом ЭПК и ранее уже писал что и как . повторить дай знать
Вроде, ничего не упустил.
В программе свисток ЭПК "с последствиями" прописан на следующий сигнал. То есть, любая смена с чего-то там на КЖ и Ж - свисток ЭПК и ожидание нажатия на РБ, как условие не сорваться в экстренное. Смена с любого другого сигнала на Б, если она "автоматическая", то есть, не инициирована игроком нажатием кнопок - то же самое.
Б с СК/СКЖ - подсвист.

Добавлено через 1 час 45 минут
Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
хм по мне делать сбои кодов - лишний геморой для себя , а вот смену кодов можно ( нужно )

сбой кодов это когда идет код З и тут ни с чего идет код Ж , или вообше пропал код З , в поле З на светофоре , а потом снова пошел код З - лучше не делать

смена кода - код З меняется на Ж ( б ) можно делать .

надеюсь что на локе будет и так понятно

там сам думай



Здесь скрипт меняет аспект по следующему сигналу. То есть, если сигнал по какой-то причине (а в Open Rails такой причиной вполне может быть перекрытие сигнала игроком или диспетчером в мультиплейере в окне диспетчера щелчком мыши) изменится. Потому как смена сигнала прописана "на следующий аспект". То есть, был один аспект, стал другой - функция смены сигнала (отсрочки, свист ЭПК, если нужно и т.д.) сработает на те показания, на которые она прописана (Ж, КЖ и, в некоторых случаях, Б/КЖ + Б). Скорости, при которых будет экстренное (после 7 секунд свистка) будут прописаны там же.

Кстати, ты говорил о возможном "теоретически" переключении с З на КЖ, у меня такое было в реальности. Проходной просто взял и перекрылся с зелёного на красный.
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 10:32   #189
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,659
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,373 раз(а) в 924 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Кстати, ты говорил о возможном "теоретически" переключении с З на КЖ, у меня такое было в реальности. Проходной просто взял и перекрылся с зелёного на красный.
верю в это и не дерусь , хорошо если сам перекрылся а если вагоны , то ..... почему и говорил что это самый не любимый вариант для машиниста пойди знай что там впереди , как и с З \ Ж на К то же самое не приятное

оф оф
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2021, 13:28   #190
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Ну, в общем, основные алгоритмы переписаны. Я не программист, хотя учил когда-то Borland C++ и писал программы для 8031/8051. Но, это было, ну очень давно, больше 25 лет назад. С тех пор занимаюсь в совсем других сферах и кодирование у меня сводилась к этому недо-с MSTS , а затем - Open Rails , который - сигнализация. Поэтому то, что нормальный программер сделал бы за пол-часа-час, включая тесты, у меня берёт по 5 часов.

Логика смены кодов вернулась в прежнее состояние. Но, кое-что утеряно. Блок белого "назад" я убрал. Причины: во-первых, однокабинные локомотивы, если такие есть или будут (маневровые?) с АЛСН , во-вторых - свободная поездка, Explorer Mode, там игрок может делать всё, что ему заблагорассудится, и отбирать у него код АЛСН - да, кто я такой? В остальных режимах, по агалогии с монитором пути, симулятор сам не даёт информацию о сигналах позади ездючины и при переводе реверсора назад, аспект, который я могу видеть - NONE , а это - белый по логике у меня.

Теперь очередной "дурацкий" вопрос:

Ключ ЭПК выключен - ЛС не горит
Проворачиваем ЭПК - красный на ЛС... есть свисток? Если есть, чем отбивается, РБ? Я лопатил тему, не нашёл ничего про это, в статьях, которые я штудирую, этот момент не упоминается.
Сколько времени (примерно) этот красный остаётся на ЛС, сбрасывается ли сам на Б/КЖ + Б (со свистком и нажатием СКЖ, как я помню) /код, если такой код идёт по рельсовой цепи, либо надо что-то еще нажать?
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2021, 13:57   #191
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,659
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,373 раз(а) в 924 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vicente Посмотреть сообщение
Скрытый текст:
Ну, в общем, основные алгоритмы переписаны. Я не программист, хотя учил когда-то Borland C++ и писал программы для 8031/8051. Но, это было, ну очень давно, больше 25 лет назад. С тех пор занимаюсь в совсем других сферах и кодирование у меня сводилась к этому недо-с MSTS , а затем - Open Rails , который - сигнализация. Поэтому то, что нормальный программер сделал бы за пол-часа-час, включая тесты, у меня берёт по 5 часов.

Логика смены кодов вернулась в прежнее состояние. Но, кое-что утеряно. Блок белого "назад" я убрал. Причины: во-первых, однокабинные локомотивы, если такие есть или будут (маневровые?) с АЛСН , во-вторых - свободная поездка, Explorer Mode, там игрок может делать всё, что ему заблагорассудится, и отбирать у него код АЛСН - да, кто я такой? В остальных режимах, по агалогии с монитором пути, симулятор сам не даёт информацию о сигналах позади ездючины и при переводе реверсора назад, аспект, который я могу видеть - NONE , а это - белый по логике у меня.


Теперь очередной "дурацкий" вопрос:

Ключ ЭПК выключен - ЛС не горит
Проворачиваем ЭПК - красный на ЛС... есть свисток? Если есть, чем отбивается, РБ? Я лопатил тему, не нашёл ничего про это, в статьях, которые я штудирую, этот момент не упоминается.
Сколько времени (примерно) этот красный остаётся на ЛС, сбрасывается ли сам на Б/КЖ + Б (со свистком и нажатием СКЖ, как я помню) /код, если такой код идёт по рельсовой цепи, либо надо что-то еще нажать?
ключ - да не горит

поворот - хм , делай К хотя в реале бывает и Б а при УКБМ + АЛСН может и КЖ с Б , а может и лампа кода , надо смотреть по ситуации . делай К

свист , поворот - да после поворота ключа свист будет и останавливается нажатием РБ . в реале надо смотреть по ситуации может придется нажимать на СКЖ или ДРБ

время - хм тут все просто К горит столько сколько хочет машинист . в раеле надо смотреть по ситуации .

как то так



з.ы. убрал что бы не мешало

орел вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо орел за это полезное сообщение:
Старый 04.12.2021, 20:32   #192
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение

поворот - хм , делай К хотя в реале бывает и Б а при УКБМ + АЛСН может и КЖ с Б , а может и лампа кода , надо смотреть по ситуации . делай К

свист , поворот - да после поворота ключа свист будет и останавливается нажатием РБ . в реале надо смотреть по ситуации может придется нажимать на СКЖ или ДРБ

время - хм тут все просто К горит столько сколько хочет машинист . в раеле надо смотреть по ситуации .
Да, сделаю К. Хотя, сейчас у меня - ну, точно - как ты написал: "бывает и Б, и КЖ + Б с УКБМ...". То есть, я конечно, знаю: что и почему и когда... Но, с точки зрения игрока, так оно, немного непредсказуемо, хотя, конечно, логика присутствует и её можно отследить.

К сбрасывается отбитием РБ, а если не отбить? По обычному алгоритму: 7+ и - экстренное? Или при включении ЭПК там по-другому как-то?

После К ничего менять не буду. Если ездючина в условиях кода, в смысле, стоит в месте, где есть код в рельсовой цепи - будет код, если нет - будет КЖ + Б или Б. Если КЖ + Б - будет сбрасываться СКЖ.

Игроку будет оставлена возможность переходить из кабины в кабину без выключения ЭПК. Симулятор это позволяет. Там условия - нулевая скорость и реверсивка в ньютраль. Если вдруг найду способ "прикрутить" ключ ЭПК к отказу в смене кабины с сообщением на экран - тогда можно будет говорить о совместимости. Пока я такой возможности не вижу в инструментах, которыми могу "крутить" это дело. А ставить игрока в тупик в какой-то игровой ситуации - не есть цель. У нас народ документацию не любит читать. Да, не только у нас. Потому и букафф в документации должно быть по миримуму.
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2021, 22:52   #193
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Сделал К. Тестирую. Работает чётко. Со свистком. Пока ответа нет, привязал на обычный свисток 7с. Пока что, один раз, с сейва, перешёл в заднюю секцию, выключил ЭПК, вернулся назад, поехал в тупик и в тупике, при смене кабины, поймал Б на АЛСН. В остальных случаях - чётко К. Почему в этом случае сбросился флаг К - проверяю.
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 08:16   #194
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,659
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,373 раз(а) в 924 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
К сбрасывается отбитием РБ, а если не отбить? По обычному алгоритму: 7+ и - экстренное? Или при включении ЭПК там по-другому как-то?
а какой вариант предлагаеш ? пусть свистит до победы ? нет логика при свистке ЭПК проста если свист начался то нажатием на РБ или соотвествуюшие кнопки \ РБ - прекратиться , а если не успел то экстренное , и не важно по какой причине свист начался , ну кроме смены на З тут подсвист надеюсь понятно какой он должен быть .


Последний раз редактировалось орел; 05.12.2021 в 08:25.
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 12:44   #195
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Спасибо.

Сделано.

Очередное "дурацкие вопросы':

1. В моей очень короткой практике помощником был случай, когда на одной из станций после остановки на КЖ, нам с машинистом обоим "приспичило" и мы покинули кабину, оставив реверсор "вперед". И был допущен срыв ЭПК по причине ПСС + свисток. Сегодня я читаю в статье, что при скорости ниже 10 км/ч контакт 0-10 скоростемера замкнут и через него собирается цепь непрерывного питания реле КС, что позволяет избежать периодической проверки. Судя по схемам в той статье, этот контакт скоростемера не зависит от кода на ЛС и замыкается "по скорости". Следовательно, проверок бдительности не будет ни на один из кодов, включая К при скорости менее 10 км/ч???

2. Далее по скоростям.
а) На З нет ограничения скорости.
б) На Ж производится контроль превышения скорости Vж (для грузовых 80 км/ч, для пассажирских 120 км/ч). Это так? Я правильно понимаю, что периодическая проверка бдительности посредством ПСС "с последствиями" производится только выше этой скорости? Если ездючина не превышает её, такая проверка не производится?

в) На Ж, если скорость выше Vж - период проверок 15-20 с ?

г) На КЖ. Если скорость ниже Vкж (50 или 60: в разных источниках - по-разному, попробую прописать это дело задающимся в файле *.ini, посмотрим: схавает ли такое скрипт), период проверок бдительности - 15-20 секунд, если скорость выше 10 км/ч (см. выше)?

д) Соответственно, проезд К, остаётся нам проверки бдительности с включением ПСС в скоростном промежутке 10 и 20 км/ч с периодичностью 15-20 секунд ? Так?

О реализации кнопки ДЗ поговорим позже.
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЖД сигнализация Тёма Железные дороги 2859 17.12.2023 01:25
Сигнализация метро m@shinist TrainZ - Маршруты и сценарии 10 09.03.2014 22:20
Что такое сигнализация KDA? YuriA TrainZ - Маршруты и сценарии 73 21.10.2012 10:50
Жд сигнализация Antikiller TS - Маршруты и сценарии 47 01.03.2012 20:11


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?