Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2008, 12:17   #31
Colonel_Abel
Заслуженный машинист форума
 
Аватар для Colonel_Abel
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Щербинка ИЦ ЖТ АО ВНИИЖТ Помощник машиниста электровоза
Сообщений: 9,464
Вы сказали Спасибо: 15,556
Поблагодарили 8,842 раз(а) в 3,118 сообщениях
Colonel_Abel стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yolkin Посмотреть сообщение
Для прибывающих из Иркутска ЭР1/2 был выделен отдельный путь.
Занимал ли его кто-нибудь ещё - не знаю, но электрички оборачивались только на нём.
На Рязани 2 похожая картина, Из Мичуринска электричку берут в тупик.
__________________
Россия была, есть и будет Империей. И не важно как обращаются к Императору, Ваше Величество или товарищ Генеральный Секретарь.
Colonel_Abel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 21.06.2008, 13:33   #32
NeoN
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
NeoN стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М. Иванов Посмотреть сообщение
На электровозе постоянного тока обычно срабатывает разрядник (иногда разлетаясь на осколки) при этом срабатывает защита на распределительном устройстве переменного тока тяговой подстанции и линия и питающая линия отключается. При попадании электровоза переменного тока под постоянку ситуация может развиваться по разному. Цепь высокого напряжения электровоза переменного тока имеет небольшое активное сопротивление (порядка 1 ом) и поэтому при подаче в нее постоянного напряжения 3 кВ ток может достигать 3000 А, что приведет к быстрому разогреву трансформаторного масла, взрыву трансформатора и пожару. К счастью, трансформатор обладает большой индуктивностью и остаточной намагниченностью поэтому ток в его первичной обмотке не сразу достигнет максимального значения. В начале этот ток может отключить главный выключатель электровоза, а потом еще есть надежда на защиту подстанции.
Тут уже всё пояснили и без меня. От себя замечу, что в ЗРУ 3,3 кВ и ОРУ 27,5 кВ (закрытое и открытое распределительное устройство) токи уставки не отличаются от остальныых подстанций. Хотя иногда Начальник Отделения Дороги приказывает Заместителю по Подстанциям в целях экономии и быстродействия пересмотреть токи уставки.
Кстати, вот и обещанная схема питания на станции стыкования.
__________________
Я - Энергетик :) Я на яндексе
NeoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 15:46   #33
Peterbilt
Матёрый пользователь
 
Аватар для Peterbilt
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,235
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 55 раз(а) в 22 сообщениях
Peterbilt стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Peterbilt с помощью ICQ Отправить сообщение для Peterbilt с помощью Skype™
По умолчанию

А на Щербинке, если не путаю, испытательный полигон, там тоже и постоянка и переменка?
__________________
Когда тоскливо на душе и "Neskafe" не лезет в глотку, ты позвони скорее мне, МЫ ВМЕСТЕ НАСКРЕБЕМ НА ВОДКУ!!!
Peterbilt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 15:57   #34
NeoN
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
NeoN стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

На щербинке контактная сеть сделана постоянно-переменной, чтобы выдержать токи нагрузки, снизить наводку на связь и прочие тонкости. Короче она примерно такая же, как и на станциях стыкования.
__________________
Я - Энергетик :) Я на яндексе
NeoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 18:32   #35
Vivan755
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Самара, ОП Киркомбинат
Сообщений: 1,887
Вы сказали Спасибо: 580
Поблагодарили 492 раз(а) в 236 сообщениях
Vivan755 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
На таких станциях контактная сеть каждого пути отделена от других воздушными промежутками (разрывами) и подключаются к тому или иному источнику через контакторы или рубильники, которыми управляет специально подготовленный диспетчер
Специального диспетчера нет, всё в системе диспетческой централизации. Нужный ток подаётся при приготовлении маршрута
Vivan755 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 20:51   #36
NeoN
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
NeoN стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Змей Поволжыч Посмотреть сообщение
Специального диспетчера нет, всё в системе диспетческой централизации. Нужный ток подаётся при приготовлении маршрута
Ну почему же? Это сейчас все гладко и телеменика работает отлаженно четко. А вот при пуске вязьмы по телемеханике не всегда по подготовке маршрута подавалось то самое напряжение. Один раз даже какой-то переменник сдетанировал В этот период времени у энергодиспетчера была просто красная голова. Прикинте сколько пар поездов с двух сторон под разным родом тока заходит в сутки Но потом всё это дело отладили, запустили микропроцессорную систему управления, подогнали рассписание в машину. И теперь энергодиспетчер работает только под грузовиками и в случае срывва графика, когда комп тебе уже не товарищ А вообще я хочу написать диплом по автоматическому распознаванию системой рода тока локомотива и полностью автоматизировать систему распознавания и переключения Но это уже в другую кассу.
__________________
Я - Энергетик :) Я на яндексе
NeoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 13:48   #37
РыцарьРР
Матёрый пользователь
 
Аватар для РыцарьРР
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,198
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 103 раз(а) в 82 сообщениях
РыцарьРР стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для РыцарьРР с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
На щербинке контактная сеть сделана постоянно-переменной,
Там подаётся напряжение и род тока в зависимости от типа подвижного состава, учавствующего в испытаниях. Там и +850В подают, когда поезда метро испытывают.
__________________
Не ту страну назвали Гандурасом...
РыцарьРР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 16:51   #38
Combine
Матёрый пользователь
 
Аватар для Combine
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Московская область, 36км
Сообщений: 3,620
Вы сказали Спасибо: 263
Поблагодарили 304 раз(а) в 172 сообщениях
Combine стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
И теперь энергодиспетчер работает только под грузовиками и в случае срывва графика, когда комп тебе уже не товарищ
А чем вообще энергодиспетчер (ЭЧЦ?) занимается, если допустим участок только с одним родом тока?

Цитата:
Там и +850В подают, когда поезда метро испытывают.
А как ток достигает собственно вагона? Неужто токоприемники на время испытаний приваривают?
Combine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 16:58   #39
E69
Лентяй и флудер
 
Аватар для E69
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Транссиб, 3339 км.
Сообщений: 5,650
Вы сказали Спасибо: 2,055
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 781 сообщениях
E69 хороший собеседник
По умолчанию

Цитата:
А чем вообще энергодиспетчер (ЭЧЦ?) занимается
Следит за качеством электричества в сети, в зависимости от потребляемой мощности и потребности в ремонте может менять число работающих выпрямительных агрегатов. По необходимости - снимает/подает напряжение в контактную сеть сеть, может замыкать/размыкать секционы и т.п.

2) Да, только не приваривают а привязывают.
__________________
🚆🚆🚆

Последний раз редактировалось E69; 10.07.2008 в 17:01.
E69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 18:28   #40
NeoN
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
NeoN стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Combine Посмотреть сообщение
А чем вообще энергодиспетчер (ЭЧЦ?) занимается, если допустим участок только с одним родом тока?
Он - диспетчер по электроэнергии. Если идут работы на КС или т/пс, то все заявки сходятся к нему на наличие работ. Он уже сам выбирает время работ, следит за отключение/включением секционных разъединителей, ППС (параллельных постов соединения), ПС (постов секционирования), ПОВ (пунктов отопления вагонов) и прочее. Без его команды ничего не отключают и не выводят/вводят в работу.
Цитата:
в зависимости от потребляемой мощности и потребности в ремонте может менять число работающих выпрямительных агрегатов.
Этого он сделать НЕ МОЖЕТ! Может только команду дать на оперативные переключения. Хотя при авариях может самолично производить переключения.
Был у меня случай на Филях. На подстанции сгорел автомат ВАБ 49. Так этот засранец запитывал 1 путь ОТ москвы. А грузопоток там мощный, добротный И произошло всё это в ночь. Наших старших электромехаников вызвали конечно, но чё они там ночью спросоня сделают? Тогда диспетчер принял решение произвести переключение по пункту параллельного соединения на Москве-Белорусской и на Кунцево. В итоге участок стал запитываться с двух сторон и напряжение несколько просело, зато все двигалось А потом уже днем разобрались - держащая катушка кокого-то сгорела. Отправили на экспертизу - брак.
__________________
Я - Энергетик :) Я на яндексе
NeoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 18:31   #41
E69
Лентяй и флудер
 
Аватар для E69
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Транссиб, 3339 км.
Сообщений: 5,650
Вы сказали Спасибо: 2,055
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 781 сообщениях
E69 хороший собеседник
По умолчанию

Цитата:
Этого он сделать НЕ МОЖЕТ! Может только команду дать на оперативные переключения.
Но решение должен принимать диспетчер - самостоятельно на одной подстанции, не видя общего положения дел, подобные вопросы решить нельзя.
__________________
🚆🚆🚆
E69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 18:44   #42
NeoN
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
NeoN стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РыцарьРР Посмотреть сообщение
Там подаётся напряжение и род тока в зависимости от типа подвижного состава, учавствующего в испытаниях. Там и +850В подают, когда поезда метро испытывают.
Всё верно. Там подстанция у них нравится мне Футуристическая блин ))))) И схема занятная, и трансы крутые, и элегазовые выключатели. Одним словом была бы такая аппаратура везде - было бы меньше сбоев.
__________________
Я - Энергетик :) Я на яндексе
NeoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 18:45   #43
NeoN
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
NeoN стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от E69 Посмотреть сообщение
Но решение должен принимать диспетчер - самостоятельно на одной подстанции, не видя общего положения дел, подобные вопросы решить нельзя.
Ты путаешься На подстанции сидит дежурный по подстанции. Если какие-то изменения в схеме есть, то ДИСПЕТЧЕР (ЭЧЦ) дает команду ДЕЖУРНОМУ на переключения. Само собой с записью в журнал ОП (оперативных переключений).
__________________
Я - Энергетик :) Я на яндексе
NeoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 23:01   #44
Combine
Матёрый пользователь
 
Аватар для Combine
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Московская область, 36км
Сообщений: 3,620
Вы сказали Спасибо: 263
Поблагодарили 304 раз(а) в 172 сообщениях
Combine стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
2) Да, только не приваривают а привязывают.
Жуть какая... Наверное, очень интересно такой агрегат выглядит...

Хммм, так получается что один участок КС можно запитывать с двух сторон разными ТП? Я думал, этого делать нельзя, т.к. напряжение на них (ТП) разное... Значит если на каком-то участке напряжение, допустим, сильно падает, то его просто запитывают с нескольких сторон несколькими подстанциями? Однажды был случай, до 1.8кВ напряжение просело, что в таком случае может (должен) сделать ЭЧЦ?
Combine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 00:31   #45
NeoN
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
NeoN стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Combine Посмотреть сообщение
Хммм, так получается что один участок КС можно запитывать с двух сторон разными ТП?
Вообще-то так оно и делается На моем направлении первая подстанция гдето между совком (савеловским) и белкой (берорусским) вокзалами. Потом идут Фили (около 8 км от белки), потом Одинцово (24 км), а потом Голицино (45), Кубинка (63), Тучково (81) и тд... Так фот.... Грубо говоря на Филях рванул ввод на подстанцию, трансформатор сдох, а резервник не включился (по непонятным причинам вручную тоже). Тогда мы собираем схему такую. Включаем посты ППС на кунцево и на белке. получается мы запитываем один путь вторым. Т.е. идет распределение энергии с одной линии КС (контактной сети) на две. И мы получаем запитку участков не 3 подстанциями (белка/савок, фили, одинцово), а только двумя (белка/совок, одинцово). Это не есть хорошо, но напряжение мы всё же получим на втором участке (обесточенном). Тем более ЖД трансы имеют усиленную конструкцию и способны работать на треть выше номинала (при авариях типа той, что я описал).

Цитата:
Сообщение от Combine Посмотреть сообщение
Я думал, этого делать нельзя, т.к. напряжение на них (ТП) разное...
Разное оно само собой... Только оно разное где? Правильно, в 20 км друг от друга. А на дальних перегонах четко между станциями всё "устаканивается".

Цитата:
Сообщение от Combine Посмотреть сообщение
Значит если на каком-то участке напряжение, допустим, сильно падает, то его просто запитывают с нескольких сторон несколькими подстанциями?
Я объяснил этот случай выше Хотя решений может быть множество (от ввода в схему резервника, по ППСов).

Цитата:
Сообщение от Combine Посмотреть сообщение
Однажды был случай, до 1.8кВ напряжение просело, что в таком случае может (должен) сделать ЭЧЦ?
Молиться См. выше
__________________
Я - Энергетик :) Я на яндексе
NeoN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?