Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Microsoft Train Simulator > MSTS - Об игре

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2007, 14:26   #1
striker
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
striker стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию MSTS: первые шаги. Есть несколько вопросов

1. При игре иногда не могу отцепится от состава. Нажимаю отцепить, состав пропадает. Трогаюсь, слышен звук сцепки и состав снова появляется. (малахитовка/разъездные работы). Борюсь так: резко трогаюсь и отцепляю на ходу. Рано или поздно вагоны отцепляются, хотя и катятся потом немного. Есть ли что-то получше?

2. Кто-то может объяснить систему работы торможения поезда? Есть 4 режима ОТПУШЕН/ХОД/ПОЛНОСТЬЮ ДЕЙСТВУТ/АВАРИЯ. В чем разница между ОТПУЩЕН и ХОД ? Как тормозить так чтобы останавливаться не полностью? Если я нажимаю ПОЛНОСТЬЮ ДЕЙСТВУЮТ и хочу замедлится с 60-ти до 40-ку , то я хоть и перевожу их в состояние ХОД или ОТПУЩЕН и поезд все-равно полностью останавливается, потом вздыхает, и только потом можно ехать.
2.1 Как на пассажирском поезде так расчитать торможение чтобы остановится посередине платформы ?

3. Иногда после торможения поездом не могу тронуться. Тормоза отпущены, поезд вздохнул, но все равно не едет. Дело на ровной местности. Когда такое происходит борюсь так. Если он не едет вперед, толкаю реверсом, потом снова вперед, и он едет . Но за это штрафуют, пишется повреждения грузов. (малахитовка/разъездные работы)

4. Если я останавливаюсь на пустом локомотиве чтобы перейти на другую стрелку, и мне надо сразу назад, корректно ли этоделать при помощи реверса? Мне просто интересно . Не в игре, по-настоящему.

5. Как в реальности машинист тормозит поезд. Какие из 3-х тормозов использует, насколько интенсивно?

6. Как в реальности машинист разгоняет поезд? Я просто заметил что разные паровозы по разному трогаются. Если ТЭМ2 с составом пытаться трогаться на 20-30% он низачто не поедет , и где-то с 40-60 начинает плавно идти. ТЭП70 же уже на 4% начинает плавно идти. И если смотреть на амперметр, по нему держать стрелку вокруг значения 2кА, и добавлять газ по мере ее падения, он довольно быстро набирает скорость.

7. Что значит надпись в кабине ТЭП70 и ДРБ1 надпись "Тепловоз оборудован КЛУБ" ?

8. В сценариях указываются ограничения скорости. Напр: Скорость при движении по путям в депо - 15 км/ч, в маневровом районе придерживайтесь 35 - 40 км/ч, при движении по путям МПС можно развивать 55 - 60 км/ч. (Демитров/Манёвры в депо). Как определить где какая зона и какое ограничение? Оно (ограничение) только для локомотива или для всего поезда ?

9. Главные пути на станции. Где они ?
striker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 17.10.2007, 16:04   #2
E69
Лентяй и флудер
 
Аватар для E69
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Транссиб, 3339 км.
Сообщений: 5,645
Вы сказали Спасибо: 2,048
Поблагодарили 2,349 раз(а) в 777 сообщениях
E69 хороший собеседник
По умолчанию

Цитата:
При игре иногда не могу отцепится от состава.
Видимо, глюк или проблема с настройками сцепок.

Цитата:
Кто-то может объяснить систему работы торможения поезда? Есть 4 режима ОТПУШЕН/ХОД/ПОЛНОСТЬЮ ДЕЙСТВУТ/АВАРИЯ.
"Аварией" (экстренным тормозом то есть) вообще пользоваться не рекомендуется, ну это понятно.
Теперь смотри: нормальное положение тормоза - "ход". Затем ставишь кран машиниста в положение "полностью действует" и смотришь на манометр, показывающий давление в тормозном цилиндре - оно начинает постепенно расти от 0 вверх. Когда стрелка доходит, скажем, до 1 или 2 атм., возвращаешь кран в положение "ход". Давление должно перестать изменяться. Поезд будет постепенно тормозится.
Когда скорость приближается к желаемой, ставишь ручку в положение "отпущен", пока давление не упадёт до 0, тормоза отпущены, поезд может свободно ехать дальше. Рукоятку можно вернуть в "ход".
Если только я не перепутал названия позиций, как они переведены в МСТС (а переведены криво).

Цитата:
2.1 Как на пассажирском поезде так расчитать торможение чтобы остановится посередине платформы ?
Методом долгих проб и ошибок. С некоторым опытом сможешь тормозить грубо до малой скорости, затем подъезжать на ней к началу платформы и быстро останавливаться окончательно.

Цитата:
Когда такое происходит борюсь так. Если он не едет вперед, толкаю реверсом, потом снова вперед, и он едет . Но за это штрафуют, пишется повреждения грузов.
Если вообще не едет - иногда надо нажать Z. Но поскольку назад поезд всё же трогается, то дело здесь не в этом.
При трогании поезд не боксует? Если по F5 пишет "Wheelsleep indicator", то попробуй сыпать песок (X). Аккуратно сдать назад, чтобы сжать сцепки, и затем трогаться,- так делают и на практике.

Цитата:
5. Как в реальности машинист тормозит поезд. Какие из 3-х тормозов использует, насколько интенсивно?
Главный тормоз - поездной.
Хотя на высоких скоростях и вообще по мере исправности/наличия/возможности стараются прибегать к электрическому торможению, это экономит энергию (при рекуперации), сохраняет от истирания колодки.

Цитата:
Если я останавливаюсь на пустом локомотиве чтобы перейти на другую стрелку, и мне надо сразу назад, корректно ли этоделать при помощи реверса? Мне просто интересно . Не в игре, по-настоящему.
Переключить стрелку колёсами движущегося поезда (взрезать стрелку)? На трамвае это в норме вещей, на железной дороге - строго запрещено, поскольку обычно приводит к её поломке, не говоря уже о том, что для того чтобы это сделать, надо сначала допустить другое нарушение - проехать под запрещающий сигнал.

Цитата:
Тепловоз оборудован КЛУБ
КЛУБ - комплексное локомотивное устройство безопасности, "помогающая" машинисту электроника.

Цитата:
Главные пути на станции. Где они ?
Главные пути - являющиеся продолжением перегона. Иначе говоря, те пути, на которые можно заехать с перегона, не отклоняясь по стрелкам (и, соответственно, не снижая для этого скорости).
__________________
🚆🚆🚆
E69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 12:51   #3
striker
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
striker стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Большое спасибо за ответы. Все-таки одолел я этот поездной тормоз и более менее научился им управлять.
Единственно что:
Цитата:
Сообщение от E69 Посмотреть сообщение
Переключить стрелку колёсами движущегося поезда (взрезать стрелку)? На трамвае это в норме вещей, на железной дороге - строго запрещено, поскольку обычно приводит к её поломке, не говоря уже о том, что для того чтобы это сделать, надо сначала допустить другое нарушение - проехать под запрещающий сигнал.
Здесь я наверное не совсем понятно задал вопрос. Он состоит в следующем. Если локомотив катится вперед, мне нужно остановится и поехать назад. Корректно ли это включить реверс назад, и не прибегая к тормозам добавить газ. В игре локомотив остановится и потом поедет назад. А настоящий ?
striker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 13:38   #4
striker
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
striker стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

И еще пару вопросов .
-Существует ли краткий сборник правил ЖД движения, наподобие автомобильных?
-В сценариях уже втрой раз сталкиваюсь с тем что горит красный сигнал светофора, проходит встречный поезд, а сигнал не меняется (хотя должен). Первый раз когда я играл, после проезда встречного поезда он сменился, я проехал свеофор и через километр повис, а после перезагрузки он больше не меняется. Все время горит красный. Я где-то на форуме натыкался на подобный вопрос, но тогда он меня не заинтересовал, а теперь не могу найти.
striker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 13:57   #5
kozya-bozya
Администратор
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 1,559
Вы сказали Спасибо: 156
Поблагодарили 681 раз(а) в 225 сообщениях
kozya-bozya отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

существует, но вот насчет краткого облом
http://www.tomsk.fio.ru/works/group1...ailway/sig.htm

если не работает то вот
http://turbook.h17.ru/p301.htm
kozya-bozya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 13:58   #6
kozya-bozya
Администратор
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 1,559
Вы сказали Спасибо: 156
Поблагодарили 681 раз(а) в 225 сообщениях
kozya-bozya отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

еще есть ПТЭ (ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
http://www.tomsk.fio.ru/works/group1...ailway/Pte.htm

и много книг на сайте Славы Усова
http://zdsim.kiev.ua
kozya-bozya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 14:23   #7
jeka12
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Рязань
Сообщений: 392
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
jeka12 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для jeka12 с помощью ICQ
По умолчанию

striker
Цитата:
1. При игре иногда не могу отцепится от состава. Нажимаю отцепить, состав пропадает. Трогаюсь, слышен звук сцепки и состав снова появляется. (малахитовка/разъездные работы). Борюсь так: резко трогаюсь и отцепляю на ходу. Рано или поздно вагоны отцепляются, хотя и катятся потом немного. Есть ли что-то получше?
В таких ситуациях отцепить вагоны можно не только резким рывком локомотива. Гораздо удобнее после отцепки трогаться локомотивом плавно и очень медленно на скорости 1-2км/ч. Как откатишься на несколько метров, тогда можно набирать скорость дальше.
Цитата:
-В сценариях уже втрой раз сталкиваюсь с тем что горит красный сигнал светофора, проходит встречный поезд, а сигнал не меняется (хотя должен). Первый раз когда я играл, после проезда встречного поезда он сменился, я проехал свеофор и через километр повис, а после перезагрузки он больше не меняется. Все время горит красный. Я где-то на форуме натыкался на подобный вопрос, но тогда он меня не заинтересовал, а теперь не могу найти.
Если все время горит красный говорит о том, что либо ты выбился из расписания и не соблюдал скоростных ограничений и как следствие сбил расписание движения трафика, либо если все соблюдал можно попробывать откатиться чуть назад - иногда помогает. Также бывают просто банальные глюки сигналки. При этом попробуй перезапустить сценарий или переустановить его.

Последний раз редактировалось jeka12; 19.10.2007 в 14:26.
jeka12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 14:25   #8
E69
Лентяй и флудер
 
Аватар для E69
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Транссиб, 3339 км.
Сообщений: 5,645
Вы сказали Спасибо: 2,048
Поблагодарили 2,349 раз(а) в 777 сообщениях
E69 хороший собеседник
По умолчанию

Цитата:
Здесь я наверное не совсем понятно задал вопрос. Он состоит в следующем. Если локомотив катится вперед, мне нужно остановится и поехать назад. Корректно ли это включить реверс назад, и не прибегая к тормозам добавить газ. В игре локомотив остановится и потом поедет назад. А настоящий ?
Вообще это запрещено, хотя физически возможно (если не приводит к перегрузке двигателя). Хотя на промышленных электроприводах такой способ торможения действительно иногда используют.
__________________
🚆🚆🚆
E69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 14:14   #9
Электрик
Новичок
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Электрик стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Здравствуйте уважаемые участники trainsim.ru, я совсем недавно установил MSTS (как и нашел ваш сайт) но за это время успел скачать и установить практически всё из раздела DOWNLOAD,я был приятно удивлён реалистичностью моделей поскольку сам часто пользуюсь железнодорожным транспортом и большое время провожу на ЖД станции в ожидании поезда, там я имею возможность наблюдать за товарными поездами.

у меня есть несколько вопросов посимулятору, например у многих локомотивов из добавлений неправильно работает реверс т.е. если при движении на реверсе резко повысить тягу то поезд сначало начинает двигатся назад потом дёргается и начинает движение вперёд как будто реверс не включен, в чём может быть проблема?
Электрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 07:11   #10
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,513 раз(а) в 3,784 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
у многих локомотивов из добавлений неправильно работает реверс т.е. если при движении на реверсе резко повысить тягу то поезд сначало начинает двигатся назад потом дёргается и начинает движение вперёд как будто реверс не включен, в чём может быть проблема?
Это не реверс неправильно работает.
Это другое.

Когда ты слишком быстро набираешь позиции ("резко повышаешь тягу"), сила тяги превышает силу сцепления колёс и рельс, колесо начинает прокручиваться на месте, буксовать.
Это называется "боксование".

Движок игры при этом создаёт как-бы отрицательную тягу, потому твой локомотив начинает ехать в другую сторону.

В реале это нежелательное и опасное явление.
Повреждаются рельсы, перегревается обод колеса, могут повредиться ТЭДы.
Допускать его нельзя.

В игре ты тоже должен его избегать, если стремишься к реализму.
Нажми F5, в правом верхнем углу появится текст.
При боксовании там будет появляться яркая надпись - сразу сбрасывай тягу, пока надпись не пропадёт.
Не давай сразу большой тяги, набирай позиции постепенно.
Для предотвращения боксования перед повышением тяги добавь песочку.

При начавшемся боксовании песок добавлять НЕЛЬЗЯ.

Последний раз редактировалось Yolkin; 29.12.2007 в 07:21.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 10:28   #11
SKY LINE
Матёрый пользователь
 
Аватар для SKY LINE
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 829
Вы сказали Спасибо: 115
Поблагодарили 309 раз(а) в 103 сообщениях
SKY LINE стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Задаю может быть очень тупой вопрос но все таки:
Почему в кабине ВЛ80с через определенный промежуток позиций загораются несколько зеленых лампочек? Это на что-нибудь влияет?
SKY LINE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 10:36   #12
SKY LINE
Матёрый пользователь
 
Аватар для SKY LINE
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 829
Вы сказали Спасибо: 115
Поблагодарили 309 раз(а) в 103 сообщениях
SKY LINE стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Еще впрос для опытных игроков:
На маршруте Степаки3.0 если ехать из Лужинск-вантажный в Тренков километров через 10 есть затяжной подъём. Имея 2 локомотива вл80с и 50 груженых цистерн я никаким образом не могу туда заехать. Может кто подскажет способ?
SKY LINE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 11:31   #13
Aleks
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 573
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Aleks стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Aleks с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SKY LINE Посмотреть сообщение
Почему в кабине ВЛ80с через определенный промежуток позиций загораются несколько зеленых лампочек?
Точнее две лампы. Это лампы "0, ХП" - обозначающие нахожение вала группового контроллера на нулевой или ходовой позиции. Почему две? Для контроля за каждой секцией в отдельности.
Ходовыми (т.е. допускающими длительное движение на них) для ВЛ80 являются 1, 5, 9, 13, 17, 21, 25, 29 и 33 позиции.
Aleks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 12:16   #14
jeka12
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Рязань
Сообщений: 392
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
jeka12 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для jeka12 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SKY LINE Посмотреть сообщение
Еще впрос для опытных игроков:
На маршруте Степаки3.0 если ехать из Лужинск-вантажный в Тренков километров через 10 есть затяжной подъём. Имея 2 локомотива вл80с и 50 груженых цистерн я никаким образом не могу туда заехать. Может кто подскажет способ?
Автор маршрута перебрал там с подъемом. В реальной жизни таких подъемов ты нигде не встретишь. Поэтому и забраться на него в МСТС проблематично, особенно с грузовым составом. А способ забраться один - постепенно набирать позиции и подсыпаать песок, не допуская при этом боксования. Если не поможет -увеличивай локомотивную тягу - поставь еще 2 ВЛ80.
jeka12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 14:05   #15
SKY LINE
Матёрый пользователь
 
Аватар для SKY LINE
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 829
Вы сказали Спасибо: 115
Поблагодарили 309 раз(а) в 103 сообщениях
SKY LINE стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Спасибо за исчерпывающие ответы.
SKY LINE вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?