Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2012, 12:27   #7606
led
Опытный
 
Регистрация: 14.10.2010
Сообщений: 222
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 77 раз(а) в 38 сообщениях
led стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
1) Светофоров много, соответственно 15 надо умножить на их количество, а уж потом в квт.ч пересчитать
2) 16000 это при оптовой закупке?
1. Я же конкретно сказал, одна головка, считаем окупится или нет. Еще в минус окупаемости то, что на светофоре (маневровом) две головки, а горит одна, а про поездные и вообще в разы.
2. Да, 16000 - это цена для РЖД (другим дороже) 2011 года.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Seraphymm Посмотреть сообщение
Да вот лет шесть уже работает на метрополитене (наземные и подземные линии) И видно хорошо.
12 лет назад один "спец" убеждал меня, что асинхронные двигатели на РЖД не нужны... Зарплата, мол, у работников депо копеечная, экономия на техобслуживании новых ТЭД не оправдает затрат на внедрение. Это так он "аргументировал"...
Вы сказали про экономию, я предложил Вам посчитать. Ничего другого я не говорил. Я не считаю светодиодные головки ненужной разработкой, как и микропроцессорные системы ж.д. автоматики. Вот только про экономию говорить не нужно. Никакой экономии нет.
Цитата:
Сообщение от Seraphymm Посмотреть сообщение
Ну, смотря как этот "данный этап" исчислять. Если ориентрироваться на релейную логику 1930-х гг. или транзисторную 1960-х - тогда нет, конечно.
А если брать пример с разработчиков iPhone, iPad, Wi-Fi тогда...
В современных (я имею ввиду те, которых сейчас большинство) системах ж.д. автоматики (СЦБ) вероятность возникновения опасного отказа меньше 10^-6. Какая из бытовых компьютерных технологий сможет обеспечить такую надежность?
В микропроцессорных системах СЦБ применяются промышленные ЭВМ. Если я Вам сейчас скажу производительность процессоров в этих системах - Вы будете просто ржать.
Кстати да, даже в МПЦ схемы кодирования один фиг релейные.
led вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо led за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 09.11.2012, 15:12   #7607
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,779
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 858 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от led Посмотреть сообщение
В современных (я имею ввиду те, которых сейчас большинство) системах ж.д. автоматики (СЦБ) вероятность возникновения опасного отказа меньше 10^-6. Какая из бытовых компьютерных технологий сможет обеспечить такую надежность?
Вообще современная серверная компьютерная техника очень надёжна.

Цитата:
В микропроцессорных системах СЦБ применяются промышленные ЭВМ. Если я Вам сейчас скажу производительность процессоров в этих системах - Вы будете просто ржать.
А вот скажите, для интереса ) В тех системах о которых вы говорите (точнее про которые все говорят, упоминая производительность) стоят аналоги Intel 386 или 486. которые...обожемой...были в своё время бытовыми процессорами
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 15:23   #7608
Серокой
Опытный
 
Аватар для Серокой
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 222
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 153 раз(а) в 31 сообщениях
Серокой стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
т аналоги Intel 386 или 486. которые...обожемой...были в своё время бытовыми процессорами
Ну нет, например, 386-й во встраиваемых системах специальный, 386EX.
__________________
Больше не раскалятся ваши колосники, мамонты пятилеток сбили свои клыки.©
Серокой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 21:12   #7609
Seraphymm
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2,599
Вы сказали Спасибо: 517
Поблагодарили 537 раз(а) в 328 сообщениях
Seraphymm стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от led Посмотреть сообщение
"В современных системах ж. д. автоматики (СЦБ) вероятность возникновения опасного отказа меньше 10^-6. Какая из бытовых компьютерных технологий сможет обеспечить такую надежность? В микропроцессорных системах СЦБ применяются промышленные ЭВМ. Если я Вам сейчас скажу производительность процессоров в этих системах - Вы будете просто ржать."
1. Я вообще стараюсь не "ржать" никогда. Просто считаю, что это не-полезно... Тем более всё написанное Вами воспринимаю исключительно серьёзно!
2. 10^-6 - вероятность отказа технической системы как таковой - без учёта вмешательства дяди Васи, которому требуется ещё напомнить в заданное время нажать на нужную кнопку (!!) С Васькой данная вероятность увеличивается на неск. порядков! А вот "ненадёжная" нелюбимая хотя мощная и навороченная "бытовая" система Ваське в наглядном виде подскажет куда и когда надо ехать, а куда не надо, что повысит надёжность.

Да-да, это я опять про Wi-Fi, Netbook и расцвеченное табло в кабине машиниста, где разными цветами показаны приготовленные поездные и маневровые маршруты.
Seraphymm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 22:08   #7610
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,703
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,366 раз(а) в 1,319 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
без учёта вмешательства дяди Васи, которому требуется ещё напомнить в заданное время нажать на нужную кнопку
если система исправна, то сколько бы ни жал Вася на кнопки, самое худшее что он сможет сделать - остановить движение на несколько часов. Не, конечно он может построить маневровые маршруты на один и тот же путь и сказать машинистам столкнуться, но это ж глупо. И никакая электронная система это отследить не сможет - ведь совершенно аналогично будут собраны маршруты, если Вася выполняет совершенно обыденную команду - одновременный заезд маневрирующих локомотивов на один путь с последующей сменой их направления движения.

Да и в телеграммах о происшествиях такого не слышно. В основном - это проезды машинистами запрещающих сигналов, потому что недосмотрели положение светофора или перепутали со светофором соседнего пути.

Цитата:
и расцвеченное табло в кабине машиниста, где разными цветами показаны приготовленные поездные
машинисту достаточно знать только 4 параметра - тип показания следующего светофора для его приоритета, ближайшее ограничение скорости и расстояние до него и ближайшего запрещающего сигнала. Как показывает опыт ж/д симуляторов, этого машинисту (да и немашинистам) хватает на 90%.

А вот если Вася попросит СЦБистов "срочно починить неисправный участок" и из-за некачественного ремонта будет нарушена целостность системы... И тут микропроцессоры не помогут - они не способны определить что их обманули ремонтники, знакомые с принципом их работы. А вот к космическим лучам или ионизирующему излучению они намного менее стойкие чем архаичные реле. В СССР от реле не уходили по одной причине - чтобы ж/д продолжала работать после массированой ядерной бомбардировки, когда полупроводниковые приборы, бывшие под напряжением, выгорают.
__________________
местный зомбяк

Последний раз редактировалось TRam_; 09.11.2012 в 22:22.
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 22:42   #7611
sciff
Матёрый пользователь
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 976
Вы сказали Спасибо: 768
Поблагодарили 752 раз(а) в 217 сообщениях
sciff нейтрален(-на)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю это раздельная для каждой КП индикация заторможенного состояния.
А в чём смысл раздельной индикации?

Кстати, а не означает ли наличие этой индикации о в свою очередь наличии системы предотвращения юза?

На колёсных парах этих вагонов вообще образуются ползуны? Скажем, на колпарах дизель-поездов ДР1(А,П) образуются, т.к. там тоже дисковые тормоза но противоюзной системы нет и в помине.
__________________
Кого укусил ЖДАНОВ?!
онлайн-просмотр | скачать
sciff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 23:03   #7612
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

В быстром определении КП имеющей проблему с отпуском тормозов, датчика всё равно два или четыре, лишний светодиод погоды не делает, а удобства и оперативности в работе вагонников добавляет.

Насчет юза не знаю.
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Zabor за это полезное сообщение:
Старый 09.11.2012, 23:30   #7613
sciff
Матёрый пользователь
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 976
Вы сказали Спасибо: 768
Поблагодарили 752 раз(а) в 217 сообщениях
sciff нейтрален(-на)
По умолчанию

У кого-нибудь есть чёткая фотография этих индикаторов?
__________________
Кого укусил ЖДАНОВ?!
онлайн-просмотр | скачать
sciff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 23:31   #7614
Сергей79
Матёрый пользователь
 
Аватар для Сергей79
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Карелия
Сообщений: 1,726
Вы сказали Спасибо: 3,979
Поблагодарили 1,918 раз(а) в 569 сообщениях
Сергей79 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Блин, а я-то все думал, что за светодиоды светятся у вагонов от "Льва Толстого" в Выборге, которые стоят в отстойнике... Оказывается вот это что за штука.
Сергей79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 00:36   #7615
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,779
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 858 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
А вот к космическим лучам или ионизирующему излучению они намного менее стойкие чем архаичные реле.
уже давно с такими фокусами бороться научили, начиная от памяти с коррекцией выпадающих битов от внешнего излучения.... до резервирвания датчиков и подсистем. были бы инженеры грамотные которые это проектируют...а то каждый второй компьютеров боится как огня..

вон у нас строили систему видеонаблюдения....куча кабелей коаксиала в две руки толщиной...качество картинки вырвиглаз...люди катекорически против ИП...типа аналог уже 15 лет всем ставят...железобетонное убеждение что компьютеры это плохо
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 00:52   #7616
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,703
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,366 раз(а) в 1,319 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

компьютеры, компьютеры... Нужны тогда уже микроконтроллеры, специализированные под конкретную задачу. К чему гонять многопотребляющий комбайн, которому нужна низкая влажность?

Цитата:
до резервирвания датчиков и подсистем
почему на ж/д поздно стали внедрять микропроцессорную технику - я уже сказал. Даже трёхкратное дублирование систем не гарантирует их выживаемость в случае близких (относительно) ядерных взрывов. Сейчас это не <так> актуально.
__________________
местный зомбяк

Последний раз редактировалось TRam_; 10.11.2012 в 00:56.
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 00:59   #7617
Серокой
Опытный
 
Аватар для Серокой
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 222
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 153 раз(а) в 31 сообщениях
Серокой стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
У кого-нибудь есть чёткая фотография этих индикаторов?
__________________
Больше не раскалятся ваши колосники, мамонты пятилеток сбили свои клыки.©
Серокой вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Серокой за это полезное сообщение:
Старый 10.11.2012, 01:03   #7618
sciff
Матёрый пользователь
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 976
Вы сказали Спасибо: 768
Поблагодарили 752 раз(а) в 217 сообщениях
sciff нейтрален(-на)
По умолчанию

Серокой, а у Вас есть фотка этих фигней? —



И кстати, кто знает, что это и для чего?
__________________
Кого укусил ЖДАНОВ?!
онлайн-просмотр | скачать
sciff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 01:36   #7619
Серокой
Опытный
 
Аватар для Серокой
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 222
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 153 раз(а) в 31 сообщениях
Серокой стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Серокой, а у Вас есть фотка этих фигней?
Угу.
__________________
Больше не раскалятся ваши колосники, мамонты пятилеток сбили свои клыки.©
Серокой вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Серокой за это полезное сообщение:
Старый 10.11.2012, 03:45   #7620
Алексей
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 599
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 160 раз(а) в 57 сообщениях
Алексей стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seraphymm Посмотреть сообщение
Давайте, давайте весь XXI век перестукиваться, перемигиваться с дежурной, флажками перемахиваться Авось, ответит взаимностью. На свидание пригласит...
Не утрируйте. И XXII и XXXIII века пускай перемигиваться будем с дежурной. И пускай заставляют нас повторять полностью доклад держурной о готовности маршрута, от какого сигнала и до какого. У нас есть простите за выражения дебилы и мудаки, которые увидели белый, услашали что их вызывают и погнали - домой же охота, наработались уже, в депо едем, что уж тут-то может случиться. А когда пиз***утся на входных стрелках депо, начинается паника "А чож, услышал-на вызывает-на, я и подумал-на, мона заехать-на. А там ля синий я не видел, за столбом стоял на приборы смотрел и вообще звезда светила-на, вот и упал".
Сам не раз стоял у белого сигнала, ждал повторения доклада, выпытывал из дежурной, откуда и куда. И мне наплевать что помехи, или трубка р/ст плохая, я всегда узнаю откуда и куда мне маршрут приготовлен. "И пусть весь мир подождет" (с) из рекламы


К предыдущей картинке - манометр означает наполнения ТЦ вагона, по ним же определяют срабатывание тормозов на вагоне, так как выход штока не определить

Последний раз редактировалось Алексей; 10.11.2012 в 03:49.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Алексей за это полезное сообщение:
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?