Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Auran TrainZ > TrainZ - Маршруты и сценарии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2010, 14:55   #166
DonCapone
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 183
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 20 раз(а) в 8 сообщениях
DonCapone стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
В боевых условиях локи при манёврах будут драться за стрелки
Предполагается выполнение манёвров не более, чем одним локом одновременно, без выхода на главные пути - ему просто не с кем будет драться.
Я просто пока вообще манёврами не занимался, а из того, что пробовал - там даже маршруты не собирались. И пока не ясно, как переводить поезд игрока в маневровый режим, не задавая команды. Разве что только использовать средства самих локов - вот ВЛ80 985, например, при отключении катушек АЛСН сам переводится в маневровый режим.
DonCapone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 27.12.2010, 05:43   #167
DonCapone
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 183
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 20 раз(а) в 8 сообщениях
DonCapone стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

btw: каким правилом можно задать команды машинист после срабатывания триггера?
ScheduleAtTrackmark не подходит - так как он будет задавать команды вообще всем поездам, в т.ч. и поезду игрока
Driver Schedule Rule тоже не подходит - оно не работает с машинистами, которые сидят в порталах.
Есть ли какое-то решение?
DonCapone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 10:28   #168
Kompozitor
Матёрый пользователь
 
Аватар для Kompozitor
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,413
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 363 раз(а) в 197 сообщениях
Kompozitor стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

DonCapone, бот в портале должен сидеть и ждать события командой "Wait For trigger", она реагирует только на конкретные локи на конкретном триггере, вагонов не видит. То есть это должна быть самая первая команда портальному боту.
Kompozitor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 10:34   #169
Kompozitor
Матёрый пользователь
 
Аватар для Kompozitor
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,413
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 363 раз(а) в 197 сообщениях
Kompozitor стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Driver Schedule Rule тоже не подходит - оно не работает с машинистами, которые сидят в порталах.
Э-э-э, оно может сработать, если бота выкурить из портала каким нибудь дополнительным ботом, который где-то "за лесом" будет задавать события, время от времени проезжая черех специальные триггеры чисто по своему плану на отдельном пути, никому не мешая. А уже потом через имя машиниста можно кинуть вышедшему из портала то же самое Driver Schedule Rule.
Kompozitor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 11:42   #170
DonCapone
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 183
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 20 раз(а) в 8 сообщениях
DonCapone стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Э-э-э, оно может сработать, если бота выкурить из портала каким нибудь дополнительным ботом, который где-то "за лесом" будет задавать события, время от времени проезжая черех специальные триггеры чисто по своему плану на отдельном пути, никому не мешая. А уже потом через имя машиниста можно кинуть вышедшему из портала то же самое Driver Schedule Rule.
Так как оно сработает, если его изначально в редакторе некому задать? Машинист ведь всё равно сидит в портале, выкуривай его, или не выкуривай...

О! Я кажется понял! Можно попробовать создать такого "лесного" машиниста, с таким же именем, как у портального, которому будет задаваться команда. По срабатыванию триггера по идее команда задастся обоим машинистам, но корректно выполнить её сможет только "целевой" машинист, который выехал из портала. А что будет с при этом лесником уже не так важно.
Или вот ещё вариант: у меня, например, есть несколько машинистов, которые есть изначально, но по задумке они будут поглощены порталом до того, как начнется проверка триггера, по которому будет задаваться команда нужному машинисту. Им тоже можно задать команды в редакторе. Но вот будет ли их потом выполнять целевой машинист - не ясно. буду пробовать.
Как это я сразу не додумался.

А насчет лесного поезда в принципе, по-моему в большинстве случаев можно обойтись без него, таймерами, проверками, собственным поездом, и т.п.

Но возникла большая проблема. Тут вопрос к TRamу наверное:

В чем может быть причина такой ошибки?
Происходит при сборе маршрута от любого нечетного выходного светофора Пожитково до светофора НП Бекасово1.(чтобы ехать дальше по БМО). После этого светофор(выходной) перестаёт предоткрываться, и маршрут не разбирается даже через браузер. До светофора НП6 всё собирается нормально. Наблюдается как на версии 1.2, так и на 1.5.
Можно как-то решить? Если это не исправить, то 1/3 сесси псу под хвост
DonCapone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 12:10   #171
DonCapone
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 183
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 20 раз(а) в 8 сообщениях
DonCapone стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Э-э-э, оно может сработать, если бота выкурить из портала каким нибудь дополнительным ботом, который где-то "за лесом" будет задавать события, время от времени проезжая черех специальные триггеры чисто по своему плану на отдельном пути, никому не мешая. А уже потом через имя машиниста можно кинуть вышедшему из портала то же самое Driver Schedule Rule.
Кстати вот ещё что, возможно ты не совсем понял, с какой проблемой я столкнулся. Я сам только что понял, что тут что-то не так:
Вот скрин из моей сессии:

Тут для Driver schedule rule доступны только те машинисты, которые стоят непосредственно на путях.
Я думал так и должно быть, но когда запустил тестовую сессию, то увидел, что там для Driver Schedule Rule изначально можно выбрать любого доступного машиниста, имя которого может даже вообще не упоминаться в сессии. Какая-то фигня творится О_о
DonCapone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 12:55   #172
Kompozitor
Матёрый пользователь
 
Аватар для Kompozitor
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,413
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 363 раз(а) в 197 сообщениях
Kompozitor стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
По срабатыванию триггера по идее команда задастся обоим машинистам,
Это может глюк вызвать.
Цитата:
А насчет лесного поезда в принципе, по-моему в большинстве случаев можно обойтись без него, таймерами, проверками, собственным поездом, и т.п.
дык лесной пусть и работает таймером, на его пути или по кольцу (если бесконечная) стоит 100500 триггеров и он выполняет заранее настроенные команды, когда стоять, когда ехать. Чтоб все плясали от лесника.

Цитата:
то увидел, что там для Driver Schedule Rule изначально можно выбрать любого доступного машиниста, имя которого может даже вообще не упоминаться в сессии
.

В дефолте полно сессий, где Driver Schedule Rule довольно хитро вставлено. я так понимаю, во всей сессии должен быть один Петров, один Иванов и один Сидоров, не важно откуда взявшийся, хоть из портала, хоть до этого выполняющий какой-нибудь свой план, который пошабашится при соответствующей настройке Driver Schedule Rule
Цитата:
Машинист ведь всё равно сидит в портале, выкуривай его, или не выкуривай...
если портал в укромном месте, можно первой командой поставить выехать чуток из портала, чтоб в сессии "родился", а затем дать команду "ждать события".
Kompozitor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 15:01   #173
Viell
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Viell стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Всем добрый день.
Ребята, простите за нубский вопросы - ммммэээээ....как переключиться на вторую кабину? В односекционном локе? И как заставить бота, двигаться в обратном направлении? Бывает иногда, маршрут почему-то собирается на занятый путь, состав доезжает до впередистоящего и стоит, ждет освобождения пути. А по команде autodrive он начинает движение вперед.
И еще, я так понимаю, Trainz с сохраненными играми не очень дружит? У меня после запуска сохраненки - то поезда четного направления едут задом наперед, то из порталов составы только наполовину выходят и стоят, то машинисты теряют свои поезда... Или же это мои кривые руки?
Viell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 15:12   #174
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,703
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,319 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Кабину менять Alt+C
__________________
местный зомбяк
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 16:13   #175
DonCapone
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 183
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 20 раз(а) в 8 сообщениях
DonCapone стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Это может глюк вызвать.
Действительно...
Цитата:
В дефолте полно сессий, где Driver Schedule Rule довольно хитро вставлено. я так понимаю, во всей сессии должен быть один Петров, один Иванов и один Сидоров, не важно откуда взявшийся, хоть из портала, хоть до этого выполняющий какой-нибудь свой план,
Действительно...
Цитата:
Или вот ещё вариант: у меня, например, есть несколько машинистов, которые есть изначально, но по задумке они будут поглощены порталом до того, как начнется проверка триггера, по которому будет задаваться команда нужному машинисту. Им тоже можно задать команды в редакторе. Но вот будет ли их потом выполнять целевой машинист - не ясно. буду пробовать.
А вот это работает.
Цитата:
дык лесной пусть и работает таймером, на его пути или по кольцу (если бесконечная) стоит 100500 триггеров и он выполняет заранее настроенные команды, когда стоять, когда ехать. Чтоб все плясали от лесника.
А какой смысл? По-моему проще поставить таймеры, и триггерчеки. Но если сессия бесконечная, то в идеале функцию лесного поезда должен выполнять поезд игрока.
DonCapone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 16:37   #176
Kompozitor
Матёрый пользователь
 
Аватар для Kompozitor
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,413
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 363 раз(а) в 197 сообщениях
Kompozitor стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
поезд игрока.
Извини, что о своём, но в моих мечтах - возможность сделать поездом игрока почти любой ПС на карте, только пересаживаться лучше в пунктах оборота или во время смены пакетов Shedule Library.

Ну еще расматриваю как бы имитацию того, что происходит на ЖД. приходишь в депо, где из портала выезжает только лок, отбираешь его у бота, нераспакованное Shedule Library выкидываешь, только маршрут командой на отправление собираешь не важно чем, я пробовал в Path Contrrol, а на транзит-пибытие собирает сторонний бот, который не ездит,а только этим и занимается на каждой станции. И не важно, опоздает или опередит поезд к пункту смены лока - всегда в отдельном портале, построенном специально для каждого поезда, уже ждет лок с ботом наготове. А наше дело - либо сдать лок бригаде ботов, пусть она гонит его в портал (цех), либо берем другой состав, который нам подадут, и прицепимся к нему вместо спящего в портале бота и поедем.
Вот о таких вещах я ворочаюсь по ночам. )))))

Скрытый текст:
Сорри, если "ниасилили".

Последний раз редактировалось Kompozitor; 27.12.2010 в 16:44.
Kompozitor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 17:46   #177
DonCapone
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 183
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 20 раз(а) в 8 сообщениях
DonCapone стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
извини, что о своём,
Ничего страшного, наоборот, надо всем высказывать свои идеи, во всём есть что-то полезное. Например, в поисках решений чьих-то задумок можно найти решение для своей, или вообще улучшить свою идею.

Цитата:
Ну еще расматриваю как бы имитацию того, что происходит на ЖД.
Многоие из этого можно сделать. Только понадобится очень много правил.
Цитата:
приходишь в депо, где из портала выезжает только лок, отбираешь его у бота, нераспакованное Shedule Library выкидываешь,
Это всё легко сделать: появляемся у цеха депо, смотрим, как из цеха выезжает лок. Когда выехал, он доезжает до триггера, где решается, что будет дельше. Можно предложить игроку сесть в кабину(я пока не знаю, как автоматически включить камеру для портального поезда), а можно отправить этот лок дальше, или можно посадить игрока в заднюю кабину - пусть едет пассажиром. Можно сделать, чтобы это решалось рандомно. Если лок едет дальше - ему задаётся расписание и строится маршрут - сначала маневровый, а когда сцепится - поездной. Если его поведёт игрок - то просто задаются маршруты. Задать маршруты под рандомные составы и к разным пунктам назначения возможно.

По приезду можно либо высадить игрока, либо отправить дальше, под другой состав, либо в другой лок(но опять же, с камерой проблемы), если игрока высадили, можно вообще сделать имитацию отдыха в оборотном депо(fade out - сообщение "прошло 6 часов" - set time текущее +6 часов - fade in), и дальше опять решать, что делать с игроком: сесть в готовый лок, подождать прихода другого лока на станционных путях, и т.п.

Всё это осуществимо, но есть ряд проблем:
1. С портальными поездами нельзя оперировать камерой, игроку придётся самому садиться в поезда.
2. Организовать полноценный траффик при этом весьма проблематично, если вообще возможно. Возможное решение: траффик едет отдельно, поезда, в которые садится игрок отдельно(то есть игрок не может сесть в обычные траффиковые поезда).
3. Придётся писать ОЧЕНЬ много правил. Возможно придётся создать некоторые правила специально для такой сессии
4. Проблемы с организацией событий в пути(чтобы было не скучно ехать) - опять же потребуется куча правил.

p.s.
Цитата:
Сорри, если "ниасилили".
Когда написано по делу, я всегда осиливаю

Последний раз редактировалось DonCapone; 27.12.2010 в 17:49.
DonCapone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 21:18   #178
Kompozitor
Матёрый пользователь
 
Аватар для Kompozitor
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,413
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 363 раз(а) в 197 сообщениях
Kompozitor стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
игроку придётся самому садиться в поезда.
Ничего крамольного и в этом. Мы гуляем по карте и просим порулить там, где нам надо. Или садимся в любой ПС пассажирами и в удобный момент перехватываем управление. В портально-локомотивном варианте сессии лучше "триггерить" вагоны а не локи, т.к. у них портальные имена, толко вот команда "Ждать события" видит только локи.

А насчет беспортального варианта у меня были мысли даже на каждом плече для каждого поезда прятать по локу где-то в кустах и настроить кучу локомотивных тупиков, но это полный уход от реальной путевухи.

Все-таки с порталами никто никому ничего не должен.)))
Kompozitor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 09:11   #179
DonCapone
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 183
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 20 раз(а) в 8 сообщениях
DonCapone стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Ничего крамольного и в этом. Мы гуляем по карте и просим порулить там, где нам надо. Или садимся в любой ПС пассажирами и в удобный момент перехватываем управление.
Неее.... так уже не интересно В этом нет... азарта чтоли... Самостоятельность игрока это конечно не криминально, но так можно дойти и до того, чтобы стрелки самому переключать (хотя в реале таки да, бывает стрелки переключаются вручную помощником), и светофоры открывать.
Намного интереснее сделать, чтобы всё работало само.
Цитата:
толко вот команда "Ждать события" видит только локи.
Это wait for trigger? Тогда лучше обходиться правилом trigger cheсk - возможностей больше, хоть и немного громоздко.

Вообще мне кажется, что для всех правил можно сделать прокерку не только по имени лока, но и по машинисту - ведь если, например, в trigger check или wait for train start/stop эта проверка есть, её можно оттуда вытащить, и присобачить к тому же правилу set camera. Хотя хз, ведь trigger checк - проверяющее правило, а камера - задающее. Но ведь и driver schedule rule тоже задающее, и может задавать что-то именно машинисту.
DonCapone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 23:53   #180
Kompozitor
Матёрый пользователь
 
Аватар для Kompozitor
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,413
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 363 раз(а) в 197 сообщениях
Kompozitor стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Идеал НЕбесконечной сессии для меня - типа Early Morning Service в Бад Шандау - Дечин.

Ну и сценарий от Абхазии, конечно. Только в нем не каждый скриптованный лок можно поставить и не совсем привычно видеть, как от ЭРки осталась одна голова.)))

Цитата:
Самостоятельность игрока это конечно не криминально,
Ну а что придумывать для бесконечной сессии? Игрок - это тоже бот, только свободный от заданий, время от времени отбирающий у дядь контроллер.

В связи с этим безглючная загрузка сохранений обязательна.
Kompozitor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?