Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2011, 18:14   #31
Vlad
Матёрый пользователь
 
Аватар для Vlad
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 899
Вы сказали Спасибо: 310
Поблагодарили 299 раз(а) в 141 сообщениях
Vlad стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Жена проклинает тот день, когда я скачал на трекере МСТС .

Вылазка на маршрут - гарантированный скандал, но на прощание "Жилетку одеть не забудь!" =)).
По поводу жены -на 100% в точку А вот ребята на работе у меня очень спокойно относятся к подобным увлечениям, и к авиа и к жд. И даже часто вопросы задают по существу, на которые бывает интересно отвечать Только одного они не могут понять-когда я рассказываю, что в РЖД запрещено фоткать. У всех при этом глаза квадратные

Последний раз редактировалось Vlad; 24.09.2011 в 18:17.
Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 24.09.2011, 18:27   #32
Artem017
Пользователь
 
Аватар для Artem017
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Artem017 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Artem017 с помощью ICQ
По умолчанию

Квадратные глаза - это ещё куда ни шло. У меня на работе (офис на 12 этаже Бизнес-Центра, из окна видно станцию и депо) когда я припёрся с фотоаппаратом, 50-ти летние тётки, которым железка вообще по уху, начали возмущаться , мол "Нельзя железку фотографировать. Это секретно!!!!!!!!!"
Artem017 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 18:29   #33
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

На работе - все, от членов команды до подчиненных спрашивали, добрался ли я за отпуск до Зеленогорска, чтобы его окучить для маршрута, когда говорил, что нет проявляли искреннее сочувствие .
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 19:33   #34
Temka-Прив ЖД
Опытный
 
Аватар для Temka-Прив ЖД
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 105
Вы сказали Спасибо: 225
Поблагодарили 87 раз(а) в 38 сообщениях
Temka-Прив ЖД стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Temka-Прив ЖД с помощью Skype™
По умолчанию

Эх, а для меня увлечение железкой началось лет с 3-ёх. Как раз где-то года с 1997 родители стали меня брать на дачу. Ездили мы на "собаке" ЭР9Т. Родители никогда не тяготели к железной дороге, но сразу заметили, как у меня глаза загорались, когда я видел проходящий мимо поезд!! Всегда хотел стать машинистом, но пока это не удалось (В Саратове нет Ж/д ВУЗа, а в Самару я не поступил). В 2008 году в моей жизни появился МСТС и я его сразу же полюбил!
Родители меня понимают и поддерживают в моём стремлении работать на железке. Постоянно зависаю на сайте parovoz.com, train-photo.ru, trainsim.ru. Раньше друзья с насмешкой относились к моему увлечению. Сейчас же все очень даже положительно реагируют на это. Мой самый любимый вид транспорта это электричка!!
__________________
ЭР9т ТЧ-14 Анисовка
Temka-Прив ЖД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 20:30   #35
Евгений25
Матёрый пользователь
 
Аватар для Евгений25
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Первоуральск,Свердловская область
Сообщений: 1,034
Вы сказали Спасибо: 284
Поблагодарили 451 раз(а) в 197 сообщениях
Евгений25 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Внесу и я тоже свою лепту на тему "паровозиков". Тоже приходилось постоянно слушать от своих родителей такую фразу:"Ты все в паровозы сидишь" а толку от них нет никакого. Думают что на этом можно бабло срубать.Когда я жил с девушкой она мое хобби не поняла и я ей показался странноватым парнем. Некоторых девушек спрашиваешь- какое у тебя хобби, они тупо отвечают не знаю у меня их почти нет-это большинство отвечает так. Я очень люблю ездить к вокзалу жд наблюдать за электровозами всякими и в МСТС играю и не бросаю его ни за что.И если девушка Вам говорит что ты мол такой то такой забейте на них они просто завидуют нам, что у нас есть хобби!Во всяком случае когда не будет интернета или плохая погода скучать не придется.
Евгений25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 01:33   #36
Kompozitor
Матёрый пользователь
 
Аватар для Kompozitor
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,413
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 363 раз(а) в 197 сообщениях
Kompozitor стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Не имеет значения, играешь ли ты в симулятор, строишь маршруты, моделируешь ПС, фотографируешь железную дорогу, либо просто любишь рассматривать фотки. Это все называется - "гонять в паровозики" вместо того, чтоб уделять время насущным делам.

Цитата:
спрашиваешь- какое у тебя хобби, они тупо отвечают не знаю у меня их почти нет
Ну да. В наше время надо не хобби иметь, а думать о ценах на картошку, например. )))
Цитата:
как относятся к вашему увлечению ваши окружающие?
Дело в том, что среди людей моего круга, моих коллег особо не принято иметь какие-то хобби. Причин этому много - мысли об инструментах, об аппаратуре, о концертах, о записях. А уж насчет железной дороги... )))

В детстве я не то, чтоб фанатом был, просто любил разглядывать красивые виды за окном электрички - вот началась сортировка, вот вагонное депо, дальше пошли аккуратные сплотки ЧС2, и все это было так интересно и таинственно, не то что сейчас - открыл спутниковую карту, и все как в игре на мини-карте. =)

В то время я совершенно не знал о том, как называются эти локомотивы, и вообще, до появления симуляторов совершенно не разбирался в ЖД-терминологии. В большей степени "витал в облаках", в каком-то смысле мне было не до этих всех "грязных, страшных и грохочущих" железяк.

Если говорить о понимании или не понимании окружающих в нынешней ситуации, то здесь имеет место не непонимание увлечения именно ЖД, а, скорее ,то, что, порой, железнодорожное хобби, как и любое другое, может отнимать время, предназначенное для основной работы, для творчества.

Цитата:
Сообщение от le Sandro Посмотреть сообщение
У меня на работе мужик (46лет) увлекается самолетами
Самолеты - немного другое. Они в небе, они - птицы!

А локомотивы... С точки зрения обывателя - как можно восхищаться тем, что "гремит, скрипит, воняет, дымит", и.т.д.

К железной дороге в обществе, далеком от нее, "принято" относиться к ней, как к обуви - пользоваться, не замечая её. Что там нас везет - круглая ли ЭРка, квадратная, или вообще прицепные с чехом или ВЛ-ом в голове, всем глубоко одинаково. Даже если завтра, например, в Харькове на станцию выедет "Русич" вместо номерного, мало кого это удивит. Наверное. А иначе почему на ХЗЛ, когда 81-718 с Алексеевской линии следует в депо, народ начинает подходить к составу и не отходит, пока дежурная в динамики не прокричит "Отойдите от состава, поезд следует в депо". Неужели не заметно, что эти поезда по другому окрашены и по ХЗЛ не ездят...

Как-то, стоя в тамбуре электрички, записывал звук цифровым фотоаппаратом. Так, честно скажу - стыдно было немного. Взрослый, прилично одетый интеллигентный человек непонятно что снимает в каком-то вонючем ободранном тамбуре, в котором все разговаривают о политике и ценах на газ, и уж точно, не о том, что нас везет - ЭР2 или ЭР2Р.


И немного об электричках. Среди моих однокурсников есть несколько ребят, которые часто пользуются этим видом транспорта. Изза скамеек в этой компании круглые ЭР2 принято было называть "деревянными", квадратные "кожаными" (в те годы скамейки были с дерматиновым покрытием)

И реакция на увиденную фотку или скриншот из игры с круглой ЭРкой была примерно "гы-гы, ах ты родимая деревняннушка, тарантачечка, скотовозушка вонючая". Еще больший ржач (по доброму) вызывала любая фотка 2ТЭ116 или 2ТЭ10. ну это в плане дизайна, понятно. Когда я покрутил ребятам ролик с этого сайта с 3ТЭ10М, что по БАМу следует, то тут уже все прониклись уважением к ЖД и к стране, построившей БАМ, в частности.

Цитата:
Сообщение от Механист Посмотреть сообщение
собачьи ТЭДы классно звучат
Скрытый текст:
Согласен. В старых добрых ЭРках сцепки классно лязгают при трогании, двери в тамбур в кривых прикольно открываются сами, и.т.д. Это часть нашей ЖД, но опять же... Это кому как - кто-то считает это все "родным и нашенским", а кто-то позором... Но это уже не в эту тему.

И еще добавлю насчет отношения окружающих. Людям, с которыми мне приходится знакомиться по роду своей деятельности, я, как правило, первое время ничего не говорю о своем хобби. Это происходит, если я сочту нужным, как правило, позже, в более подходящей ситуации, когда обо мне уже узнали в профессиональнгом плане.

Скрытый текст:
А то ведь анекдот вспоминается на тему "Слышал, жизнь пошла - повара стали играть на гитаре и песни петь" (Это про А.Макаревича и его программу "Смак" )

Последний раз редактировалось Kompozitor; 25.09.2011 в 01:39.
Kompozitor вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Kompozitor за это полезное сообщение:
Старый 25.09.2011, 01:43   #37
VLSS
Матёрый пользователь
 
Аватар для VLSS
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 356
Вы сказали Спасибо: 205
Поблагодарили 574 раз(а) в 118 сообщениях
VLSS нейтрален(-на)
По умолчанию

Ну раз пошла такая пьянка - расскажу и свою историю.

В 11 лет, а это было в 86 году, привез мне батька из ленинградского ДЛТ гэдээровский набор модельной железной дороги ТТ 12 mm (за 45 рублей - почему-то вбилась в мозг эта цена, хотя ни батя, царствие ему небесное, ни родные особо не афишировали). Набор был шикарный - тепловоз М62 (в немецкой интерпретации), электровоз восточногерманский (Е499 или вроде этого), три амендорфа (два зеленых, один красный - с закосом на "Красную Стрелу") и три грузовых вагона - платформа, крытый и полувагон. Путевым можно было сделать овал, причем в комплекте имелись две стрелки - боковой на одной стороне был обеспечен.
Ну вот с этого момента и понеслось... Родственники с Питера, приезжая к нам, всегда привозили для моей коллекции какие-либо элементы ж/д ТТ - перроны и вокзалы, тепловозы, рельсы и т.п. В то время это было вполне доступно. Паровоз с горящими светодиодными буферами стоил 5 р., рельсы - что прямые, что кривые - копейки, стрелочные переводы с электроприводом - полтора рубля. За три года моя коллекция разрослась до ощутимых размеров - рельсы я мог проложить по всей трехкомнатной квартире, ПС насчитывал свыше 25 единиц - венцом творений ТТ я считал двухэтажные вагоны с гармошкой - для меня это было невиданное.
Так же копейки стоили всякие домики и вокзалы, которые нужно было склеивать самому. Я до сих пор помню свойства того немецкого клея в маленьких железных тубусах (о суперклее мы тогда не знали) - никакой "Момент" ему в подметки не годился.
Параллельно наша семья выезжала на отдых в Ейск три года подряд. Этот маленький уютный городок на берегу Азовского моря стал для меня почти родным. Днем на пляже, а вечером я бежал на Ейский вокзал провожать пассажирский (тогда его еще, по-моему, в 88 году, первый раз ввели прямого сообщения) Москва-Ейск 600-ых номеров. На вокзале, как сейчас помню, делали ремонт, и валялось много такой маленькой базальтовой синенькой плиточки 2 на 2 см - я ее собирал и мне казалось, что она прекрасно подойдет для перронов к моей модельной ЖД. Так же в свободное время сам из бумаги пытался слепить какую-то ЖД инфраструктуру. Ну, и конечно, этот упоительный запах шпал, вид старенького ТЭ3, готового к отправлению и стоящего "под парами", который уводил состав из Ейска в Староминскую. Отсюда все и пошло...

Затем перерыв, и вот в 2003 увидел это "чудо"



Романтика...

Тему переименовать надо - очень она душевная, и как раз про любителей ЖД
__________________
Совкодрочер

Последний раз редактировалось VLSS; 25.09.2011 в 01:49.
VLSS вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо VLSS за это полезное сообщение:
Старый 26.09.2011, 19:02   #38
Вазюк
Матёрый пользователь
 
Аватар для Вазюк
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Пост ЭЦ
Сообщений: 2,677
Вы сказали Спасибо: 8,621
Поблагодарили 6,085 раз(а) в 1,379 сообщениях
Вазюк стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

У меня ЖД перерезает мой посёлок на 2 практически одинаковые части, поэтому я её видел каждый день, но в дестве я боялся поездов, особенно тифонящих 2ТЭ10В. Помню, как иногда с родителями ездил в Кирове на пригородном Киров-Луза под тепловозной тягой (да и сейчас на нём уже езжу почти каждую неделю). При этом дядя раньше работал ДСП, можно сказать поэтому благодаря нему я узнал, что такое ЖД. Дед в 60-е годы был вагонником, но потом стал киномехаником, прадед в 1953 подрабатывал кочегаром на паровозе, хотя он в основном был трактористом. Они тоже многое мне рассказали!

Потом у меня появился инет, а затем МСТС. А сейчас я поступил в ЖД-техникум на движенца, хотя ЕГЭ позволяло и ВУЗ поступить на бюджет, но я выбрал железку. Но у меня нет одногруппников ЖД-маньяков, многие пришли сюда просто так, только у троих из 28 родители на ЖД работают.

Родственники относятся нормально, но одноклассники считали меня довольно специфическим типом, так как у них нет глубоких увлечений. Однажды показал МСТС (вроде на 2ТЭ10Л тогда ехал) однокласснику, ему понравилось, но потом говорил, что это фигня.

И ещё сегодня в техникуме был прикол надо мной. Чтоб перейти из одного корпуса в другой, надо перейти по пешеходному мосту через все пути вокзала, а я решил записать составность скорого СПБ-Челябинск и спустился на вокзал. Затем, когда пришёл в техникум, была информатика, и одногруппники сказали, чтоб будет проверочная, а я не учил и стал экстренно учить. Когда прозвенел звонок, преподша заставил записывать новую тему, т.е. проверочной не было. А одногруппники говорят: "мы тебя нае...ли, будешь ещё по вокзалу бегать!" Вот так иногда бывает!

Но всё равно я не смог бы забить на такое увлечение, хоть сейчас в МСТС езжу, только чтоб скриншотов наделть.
__________________
КПВТ лучше. Он раненых не оставляет, только расчленёнку. © Colonel Abel
Вазюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 22:59   #39
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,779
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 858 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Я с глубокого детства любил ЖД, как сейчас помню, была у меня книжка-раскраска с локомотивами...помню как ЧМЭ3 раскрашивал и ЧС4-Аквариум...ох.. постоянно просил папу сходить к ЖД поезда посмотреть..
Очень радовался когда ездили к бабушке в Брянск, потому что на поезде...жаль что ночном.. буквально минуты считал до момента...
После школы очень хотел пойти "на машиниста".. в МТЖДТ меня очень тогда расстроили, сказав что не прохожу по зрению...пошёл на вагонника (о чём ни секунды не жалею)...ох самые замечательные были годы... 4 года учёбы и 2 года работы в депо Николаевка... эх, до сих пор с грустью вспоминаю эти времена...тем более мои друзья с которыми я учился до сих пор работают на ЖД...
МСТС...какоето время немножко увлекался, но игры (любые) для меня уже давно пройденный этап...во вторую очередь после ЖД я IT-шник...мне както скучно играть вообще в любые игры... слишком там всё не понастоящему...после реальных "железных" поездов

А так меня постоянно друзья подкалывают "паровозиками", когда я в обязательном порядке на паравоз.ком'е фотографии смотрю...постоянно слышу "опять паравозики!! хехе" )
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Garikk за это полезное сообщение:
Старый 26.09.2011, 23:03   #40
Kompozitor
Матёрый пользователь
 
Аватар для Kompozitor
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,413
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 363 раз(а) в 197 сообщениях
Kompozitor стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
жаль что ночном
Так это ж классно, у ночной железной дороги - особое дыхание.
Kompozitor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 23:20   #41
awaken
Машинист поезда
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: малая арнаутская
Сообщений: 5,229
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 878 сообщениях
awaken стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

не надо стыдиться своего хобби и тем что ты "не такой как все", наоборот это повод для гордости.

я вот когда был в командировке в Польше, заикнулся коллегом что я неравнодушен к поездам и железке (так получилось что окна офиса там выходят на железку с интенсивным движением, поэтому ее трудно не заметить) . так они сказали - "у нас тут еще один железнодорожный маньяк есть, мы тебя познакомим!". познакомили меня с Каролом, он мне организовал экскурсию в диспетчерскую где нам показывали как руководят движение, а потом еще в кабине локомотива прокатили! даже дали кнопки на дисповском пульте понажимать :-)

но у них там с этим проще. железка заинтересована в привлечении будущих кадров, поэтому периодически устраивают "день открытых дверей" - набирается группа, им рассказывают о работе железки, устраивают прогулку в депо, катают на спец.поезде

Последний раз редактировалось awaken; 26.09.2011 в 23:26.
awaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 23:27   #42
EKim
Врач-экзекутор
 
Аватар для EKim
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,179
Вы сказали Спасибо: 5,692
Поблагодарили 16,801 раз(а) в 4,102 сообщениях
EKim стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Podoba ci się?
__________________
I'm the gremlin from the Kremlin!
Иногда, шаг вперед результат пинка под зад!
https://inara.cz/data/sig/24/24478.jpg
EKim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 23:30   #43
awaken
Машинист поезда
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: малая арнаутская
Сообщений: 5,229
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 878 сообщениях
awaken стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EKim Посмотреть сообщение
Podoba ci się?
Bardzo :-)
awaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 23:33   #44
EKim
Врач-экзекутор
 
Аватар для EKim
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,179
Вы сказали Спасибо: 5,692
Поблагодарили 16,801 раз(а) в 4,102 сообщениях
EKim стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Dobrze. Teraz chory.
__________________
I'm the gremlin from the Kremlin!
Иногда, шаг вперед результат пинка под зад!
https://inara.cz/data/sig/24/24478.jpg
EKim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 11:39   #45
Demitroff
Мастер-сценарист
 
Аватар для Demitroff
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 686
Вы сказали Спасибо: 359
Поблагодарили 361 раз(а) в 122 сообщениях
Demitroff стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Demitroff с помощью ICQ
По умолчанию

Почитав все ответы, пришла мысль или некий вывод : все нынешние любители жд сформировались в детстве, во времена ссср, сформируется ли у нынешних детей (тем кому сейчас от 7 до 14 лет) такой же интерес к жд? Не будем ли мы потом слышать уже от молодого поколения: "папа или дед, опять ты свои кучи металлолома разглядываешь" )))
Demitroff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История железной дороги! ALEXZDB Железные дороги 148 19.01.2012 12:54
Музей Октябрьской железной дороги VLSS Видео и фото 3 15.08.2011 19:50
Бар для любителей железной дороги GlobalUsers Железные дороги 12 25.06.2011 13:34
Видео со Свердловской железной дороги! Север Видео и фото 100 10.04.2010 16:29
Отделения Донецкой Железной Дороги Pripyat Железные дороги 3 06.02.2010 00:56


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?