Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > RTrainSim > RTrainSim - Об игре

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2012, 22:51   #1
MJack
Матёрый пользователь
 
Аватар для MJack
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,665
Вы сказали Спасибо: 10,038
Поблагодарили 6,626 раз(а) в 2,068 сообщениях
MJack стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию Проблемы RTrainSim и их устранение

Внимание!

Перед тем, как задать вопрос на форуме, обязательно прочитайте readme.txt (находится в папке с RTS),
а так же инструкцию по управлению локомотивом
(в какой папке искать инструкцию смотрим в теме "Депо").

>>>>> Инструкция по установке движка RTrainSim и локомотива для RTS <<<<<

Распространенные ошибки и способы их устранения:
(подробная информация по каждой проблеме под спойлером)

1. При запуске RTS появляется окно с ошибкой "Failed to choose pixel format for specified settings".
Скрытый текст:
Возможная причина: видеокарта не поддерживает режим сглаживания 16х.
Решение: Откройте файл config.ini в папке RTS, найдите строку Antialiasing = 16x MSAA +Alpha и замените её на Antialiasing = 8x MSAA +Alpha
Если ошибка всё равно возникает, замените Antialiasing = 8x MSAA +Alpha на Antialiasing = 4x MSAA +Alpha или полностью удалите эту строку. Если ошибка по прежнему появляется - установите свежие драйвера на видеокарту. После установки драйверов проверьте запуск RTS со сглаживанием Antialiasing = 16x MSAA +Alpha
Если появится ошибка - уменьшайте сглаживание до Antialiasing = 8x MSAA +Alpha или Antialiasing = 4x MSAA +Alpha


2. После загрузки маршрута в изображении возникают артефакты подобного вида:
Скрытый текст:



Возможная причина: видеокарта не поддерживает режим сглаживания 16х, мало видеопамяти, слабая видеокарта, старые драйвера видеокарты.
Решение:
1. Откройте файл config.ini в папке RTS, найдите строку Antialiasing = 16x MSAA +Alpha и замените её на Antialiasing = 8x MSAA +Alpha
Если ошибка всё равно возникает, замените Antialiasing = 8x MSAA +Alpha на Antialiasing = 4x MSAA +Alpha или полностью удалите эту строку. Если ошибка по прежнему появляется - установите свежие драйвера на видеокарту. После установки драйверов проверьте запуск RTS со сглаживанием Antialiasing = 16x MSAA +Alpha
Если появится ошибка - уменьшайте сглаживание до Antialiasing = 8x MSAA +Alpha или Antialiasing = 4x MSAA +Alpha

2. Откройте файл config.ini в папке RTS, найдите строку DrawShadows = 1 и замените её на DrawShadows = 0 (этот параметр отключит тени в игре).


3. Вы не можете пройти к локомотиву или другому объекту, упираясь в "невидимую стену".
Скрытый текст:
Причина: В .sd файле некоторых моделей неправильно настроен габаритный контейнер.
Решение: Нажмите на клавиатуре комбинацию клавиш ctrl + "минус" (символ "минус" на "цифровой" клавиатуре).
Эта комбинация клавиш отключает столкновение с объектами мира и вы сможете проходить сквозь них.


4. После входа в локомотив появляется ошибка вида "...\cab\chs2.dll can't be used: version mismatch." (см. скриншот ниже).
Нет звуков в кабине, не работает управление локомотивом (невозможно запустить локомотив).


*Скриншот ошибки для локомотива ЧС2 приведен для примера.

Скрытый текст:
Причина: DLL модуль локомотива не был обновлен до последней версии.
Решение: Переустановите RTS (распакуйте архив с движком в корневую папку MSTS с заменой всех файлов).
Если после переустановки RTS ошибка всё равно возникает, то возможно это из-за Windows. Если у пользователя нет прав администратора, то Windows не дает заменить сразу несколько dll. Решение простое: заменять каждую dll отдельно. Для удобства можно скопировать из архива с RTS отдельно папку каждого локомотива и вставить (перетащить) в папку ...\TRAINS\TRAINSET.


5. Игра при запуске вылетает с критической ошибкой или появляются ошибки типа "error when linking program of shaders mesh.frag, mesh.vert".
Скрытый текст:
Причина: Возможно ваша видеокарта не поддерживает OpenGL v3.3.
Решение:

Способ №1: Откройте файл config.ini в папке RTS, найдите строку OpenGL = 40 и замените её на OpenGL = 25
RTS v0.42 будет работать на более ранней версии OpenGL.

Способ №2: Замените файлы в папке ...\GLOBAL\SHADERS\ на пропатченные (автор патча: NoiSe)


6. В игре не работает прожектор или не горят напольные светофоры.
Скрытый текст:
Причина: Возможно ваша видеокарта не поддерживает OpenGL v3.3 (или некоторые её функции).
Решение:

Способ №1: Откройте файл config.ini в папке RTS, найдите строку OpenGL = 40 и замените её на OpenGL = 25
RTS v0.42 будет работать на более ранней версии OpenGL.

Способ №2: Переместите файлы lamp.frag.shader и lamp.vert.shader из папки GLOBAL\SHADERS в любую другую папку.


7. При загрузке маршрута появляется ошибка



Скрытый текст:
Причина: У вас установлена версия MSTS без компонента Х-tracks (секции пути).
Решение: Установите версию MSTS, в которой все необходимые файлы есть в комплекте.
Рекомендуется скачать и установить MSTS "IMR Team Special Edition".


8. Для включения сетевого режима (работа с помощником) в свободной игре или сценарии необходимо сделать следующее:
Скрытый текст:
1. Запустить сценарий, дождаться загрузки маршрута;
2. Зайти в кабину локомотива;
3. Нажать Ctrl+Alt+F7, появится меню;
4. Нажать "Configure server";
5. Нажать кнопку "Server ON";
6. В поле "Server name" ввести ваш игровой ник (который виден другим игрокам по нажатию Ctrl+F7);
7. Нажать кнопку "ОК".

Игрок, который хочет подключится к вашему серверу и работать с вами помощником должен запустить RTS в режиме "Мультиплеер" и подключиться к вашему серверу по вашему IP адресу и порту 801. Например: 109.237.325.176:801.
Внимание! У игрока, который запускает сервер, должен быть "внешний" "белый" IP.



ВНИМАНИЕ!!! Сообщения типа "У меня появляется ошибка, всё установил, что делать?" (без подробностей, скриншота или текста ошибки) будут удаляться согласно п.п. 2.1, 3.1.6, 3.6а, 3.6ж Правил форума.

Перед размещением сообщения прочитайте про работу системы антиспама. Пока у вас будет меньше 5-6 сообщений на форуме (ЛС не считаются) - пишите только простой текст (без цитат, ссылок и картинок).

Если вы вставляете картинку (скриншот) в ваше сообщение - прочитайте тему "Правила размещения изображений на форуме".



Чтобы спрятать картинку под спойлер - нажимаете кнопку "Расширенный режим" (под полем ввода сообщения), выделяете необходимый текст (например код картинки) и нажимаете на кнопку на верхней панели редактора сообщений.


Первый пост отредактирован и закреплен модератором раздела [MJack].

Последний раз редактировалось MJack; 06.12.2017 в 02:04. Причина: Оформление шапки темы
MJack вне форума   Ответить с цитированием
Эти 12 пользователя(ей) сказали Спасибо MJack за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 


Старый 24.06.2013, 18:08   #241
Рерик
Пользователь
 
Аватар для Рерик
 
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Камышин
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 134 раз(а) в 42 сообщениях
Рерик стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Сначала не обращал внимания, но потихоньку стало напрягать. Нет стука колёс, высунешься из кабины, а там только гул двигателя или вентиляторов, а родного стука нет. Кроме того, встречные проходят тоже без стука. Локи и вагоны все без стука, остальные звуки вроде все на месте. В чём причина, где искать?
Рерик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 23:25   #242
нюх
Матёрый пользователь
 
Аватар для нюх
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 333
Вы сказали Спасибо: 1,161
Поблагодарили 229 раз(а) в 105 сообщениях
нюх стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

http://trainsim.ru/download/8/ промотай чуть ниже

http://trainsim.ru/download/7/ то же самое, промотай чуть ниже
нюх вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо нюх за это полезное сообщение:
Старый 26.06.2013, 17:46   #243
csf
Заведующий Обратной связью форума
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Томск
Сообщений: 1,181
Вы сказали Спасибо: 3,396
Поблагодарили 2,629 раз(а) в 858 сообщениях
csf стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для csf с помощью ICQ Отправить сообщение для csf с помощью Skype™
По умолчанию

Роман, на прошлом МП ты ехал на ВЛ80к-106, жаловался на звук. Как мы и договаривались, я маленько посмотрел в sms-файлах. Насколько я понял, звук в кабине и внешний настроены на езду по "бесстыковому пути". И если в кабине время от времени проскакивает стукаток "по стыкам", то снаружи слышно ровное гудение. Прописал дополнительно в eng.sms звуки как в кабине. Снаружи (вид "окно") тоже появилось редкое постукивание; стоя на пероне проходящий локомотив также стал издавать изредка перестук по стыкам. Уже лучше, но не совсем. В итоге убрал "бесстыковый звук", а дополнительно дописал звуки в кабине и снаружи как у ВЛ80р. Теперь стучит как надо (и в кабине, и в окне, и проходящий).
А вот почему не слышно звуков вагонов, не знаю. У меня все звуки есть. Ничего более, чем предположили Володя и нюх, на ум не приходит.
csf вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо csf за это полезное сообщение:
Старый 30.06.2013, 02:00   #244
roman9683
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 124 раз(а) в 54 сообщениях
roman9683 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ted Посмотреть сообщение
Попробуйте этот экзешник. Тут рисование этого материала переведено обратно в ручной режим.
http://rghost.net/44348032
Ted, хочу скачать этот экзешник, у меня тоже карта радеон ати. И этот тепловоз при запуске тоже дает подобную ошибку, а файл уже удален с файлообменника, пожалуйста, залейте его еще раз.
roman9683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 06:58   #245
csf
Заведующий Обратной связью форума
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Томск
Сообщений: 1,181
Вы сказали Спасибо: 3,396
Поблагодарили 2,629 раз(а) в 858 сообщениях
csf стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для csf с помощью ICQ Отправить сообщение для csf с помощью Skype™
По умолчанию

Т.к. Ted редко появляется, решил предложить свою помощь. Вот этот файл (у меня такая же проблема была - сейчас работает).
csf вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо csf за это полезное сообщение:
Старый 30.06.2013, 14:22   #246
roman9683
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 124 раз(а) в 54 сообщениях
roman9683 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

А как в игре включать виды с хвоста и сверху, в msts это кнопки 2 и 3, а в rtrainsim в инструкцие не нашел ничего по этим видам. Они есть или нет ? А то когда состав заезжает на станцию, я всегда по виду с хвоста смотрю, чтобы он на стрелках не остановился. А тут если этих видов нету, надо к хвосту состава бегать ?
roman9683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 15:37   #247
GeneZone
Матёрый пользователь
 
Аватар для GeneZone
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Хлебный город
Сообщений: 2,615
Вы сказали Спасибо: 1,508
Поблагодарили 728 раз(а) в 439 сообщениях
GeneZone стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

В RTS внешних видов нет. В реале машинист тоже не видит хвост состава, ему дежурный говорит, есть проходы или нет, и кроме того, машинист знает длину своего состава и длину станционных путей.
Подтягивай поближе к светофору.
__________________
Электрослужба ОГЭ/СРК-1
Ник GeneZone® зарегистрирован

Последний раз редактировалось GeneZone; 30.06.2013 в 15:44.
GeneZone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 17:55   #248
roman9683
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 124 раз(а) в 54 сообщениях
roman9683 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

GeneZone, понятно. Еще хотел узнать про монитор пути, он есть в этом движке ?
А то вот впереди ограничение скорости к примеру, а я этого не вижу без монитора пути.

Также начал проходить сценарий Ted-а "Электричка", я поезд подготовил к движению, по расписанию уже давно пора выезжать из депо, но мне красный горит. Во сколько он должен открыться ? И ехать в какую сторону ? С одной стороны стоит на моем пути электричка под чмухой, с другой выходной. Этой электричке под чмухой белый горит, поэтому не понятно куда мне надо ехать.
roman9683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 21:35   #249
GeneZone
Матёрый пользователь
 
Аватар для GeneZone
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Хлебный город
Сообщений: 2,615
Вы сказали Спасибо: 1,508
Поблагодарили 728 раз(а) в 439 сообщениях
GeneZone стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman9683 Посмотреть сообщение
Еще хотел узнать про монитор пути, он есть в этом движке ?
Нажимай F5... Это конечно не совсем монитор(ну, вернее не такой как в МСТС по F3). В верхней строке будут лимиты скорости, текущий на данный момент и расстояние до следующего лимита. Также там будет километраж, ну и ещё всякая техническая инфа.

Цитата:
Также начал проходить сценарий Ted-а "Электричка", я поезд подготовил к движению, по расписанию уже давно пора выезжать из депо, но мне красный горит. Во сколько он должен открыться ? И ехать в какую сторону ? С одной стороны стоит на моем пути электричка под чмухой, с другой выходной. Этой электричке под чмухой белый горит, поэтому не понятно куда мне надо ехать.
Тебе надо ехать в ту же сторону, что и той электричке. Когда сценарий начинается, ты стоишь в тамбуре со стороны рабочей кабины. Спускаешься вниз, на пути, идёшь в хвостовую кабину, отпускаешь там ручной тормоз, возвращаешься назад. Отпускаешь ручник в рабочей кабине. Потом подготавливаешь электропоезд. В это время электричка впереди уедет, а потом и ты двигай.
__________________
Электрослужба ОГЭ/СРК-1
Ник GeneZone® зарегистрирован
GeneZone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 23:32   #250
roman9683
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 124 раз(а) в 54 сообщениях
roman9683 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GeneZone Посмотреть сообщение
В это время электричка впереди уедет, а потом и ты двигай.
Я тоже так и думал, но я уже там 20 минут стою, эта электричка впереди ехать не хочет, хотя ей белый впереди горит, я сбегал, проверил.
roman9683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 17:30   #251
roman9683
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 124 раз(а) в 54 сообщениях
roman9683 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

У меня до сегодняшнего дня Rtrainsim меню отображалось нормально, но сегодня вдруг вот такая картинка при запуске http://floomby.ru/s2/dYWYtq
Почему так случилось, сам он работает, но я теперь сценарии почти в слепую запускаю. Как это исправить, помогите, пожалуйста.
roman9683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 21:46   #252
нюх
Матёрый пользователь
 
Аватар для нюх
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 333
Вы сказали Спасибо: 1,161
Поблагодарили 229 раз(а) в 105 сообщениях
нюх стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

На рабочем столе через свойства --> параметры (на ХР) глубину цветопередачи поставь 32 бита вместо 16-ти, тогда всё будет как надо... (ну, у меня-то точно исправлялось именно так)
нюх вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо нюх за это полезное сообщение:
Старый 02.07.2013, 18:17   #253
roman9683
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 124 раз(а) в 54 сообщениях
roman9683 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Я переустановил степанки, но электричка все равно не едет никуда, как будто у нее тормоза не отпустились. Удалил в консисте все вагоны, теперь едет. Но у меня теперь сценарий вылетает в том месте, где она стояла, когда я начинаю ехать за ней следом, как только я подъезжаю к маневровому светофору, у меня сразу вылет без объяснений.
roman9683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 20:47   #254
ED4
Новичок
 
Аватар для ED4
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
ED4 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Помогите при запускке RTrainSim на Win7 выдается черный экран и три надписи Маршрут, Сохраненка и Мультиплеер.

Помагите исправить, реестр прописан правильно.

Последний раз редактировалось Владимир Вольный; 03.10.2013 в 22:22.
ED4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 08:26   #255
csf
Заведующий Обратной связью форума
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Томск
Сообщений: 1,181
Вы сказали Спасибо: 3,396
Поблагодарили 2,629 раз(а) в 858 сообщениях
csf стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для csf с помощью ICQ Отправить сообщение для csf с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ED4 Посмотреть сообщение
...при запускке RTrainSim выдается черный экран...
У меня подобная ошибка появлялась только в случае, если RTS не находит MSTS. Я тоже был уверен в правильности записи в реестре. Воспользовался помощью на сайте Zaborin.ru.
csf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибки MSTS, поиск и устранение... AlexB MSTS - Об игре 5479 03.04.2024 08:53
Новый движок для MSTS - RTrainSim Ted RTrainSim - Об игре 896 11.11.2023 11:46
RTrainSim DOWNLOAD Ted RTrainSim - Об игре 45 03.02.2021 22:12
Разработка подвижного состава для RTrainSim Mashinistvova RTrainSim - Об игре 744 09.06.2020 19:31


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?