Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Microsoft Train Simulator > MSTS - Маршруты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2008, 05:05   #1
Gregory_777
Тестер
 
Аватар для Gregory_777
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,668
Вы сказали Спасибо: 880
Поблагодарили 3,815 раз(а) в 874 сообщениях
Gregory_777 хороший собеседник
Отправить сообщение для Gregory_777 с помощью ICQ
По умолчанию Google Earth, Google SketchUp и трассостроение

Я тут где-то натыкался на статью (да простит меня автор, давно было, не помню) о том, как использовать связку Google Earth + 3D MAX для создания реалистичных маршрутов в Auran TrainZ. С MSTS всё оказалось не сильно сложнее. Только вместо 3D MAX воспользуемся Google SketchUp 6. Во-первых он бесплатный, а во-вторых в нём есть встроенные средства интеграции с Google Earth (что неудивительно, если задуматься, они ж там 3D-домики в нём делают).
Итак, находим в Google Earth наш маршрут, расставляем обычным способом маркеры, экспортируем их в kml, конвертируем при помощи Route Riter в .mkr и переносим в наш маршрут. Теперь ставим камеру на высоте метров 200-300 над началом маршрута, и запускаем SketchUp. Идём в Tools->Google Earth->Get Current View. В результате этой операции мы получаем экспортированный из гугла кусок земли (маркеры лучше сохранить, они пригодятся) в виде плоскости нужного размера с натянутой на него чёрно-белой текстурой ландшафта.
Собственно, можно без каких-либо дальнейших разговоров экспортировать это дело в msts (плагин к SketchUp 6 существует). Будут сгенерированы .s и .sd файлы. Текстура (в формате .jpg лежит в директории /Local Settings/Temp вашего домашнего каталога), однако она чрно-белая и некузявая. Поэтому открываем созданный .s-файл в нотепаде, смотрим, как она называется - обычно что-то вроде GEIx.jpg - идём обратно в Google Earth, жмём Ctrl+Alt+s и сохраняем туда же где лежит .s-файл новую текстуру. Затем применям стандартные MakeAce (лучше воспользоваться версией, работающей с текстурами 1024х1024) и FFEDIT для создания .ace и сжатого .s-файлов. Затем с помощью MSTSconv засовываем получившийся объект в наш маршрут (например в калсс <transfers>).

Запускаем Route Editor и ставим наш объект на землю. Если предполагается более-менее равнинный маршрут, то плоскость стоит поднять над землёй метра на 4-6. После этого ориентируем её по маркерам (чтобы маркеры, стоящие в игре более-менее совпадали с нарисованными). Если гористый - то соответственно больше. Теперь выбираем инструмент редактирования рельефа и обносим весь квадрат выделением, задавая высоту на несколько сантиметров ниже, чем объект - образуется вспученность рельефа, точно до уровня нашего объекта.
Ну, собственно, и всё. Прокладываем рельсы, расставляем кустики, домики, рисуем дороги и всё такое. По окончании операции удаляем объект из маршрута, сохраняем новый участок ландшафта из Google Earth, преобразуем его в текстуру, обзываем так же, как предыдущую, кладём в папку TEXTURES маршрута и вновь ставим объект на землю уже в новом месте. И так далее.
Удачи

Последний раз редактировалось Gregory_777; 11.05.2008 в 05:11.
Gregory_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 11.05.2008, 10:27   #2
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Gregory_777, Установить с точностью до 10 метров положение путей главного хода можно и просто установив маркеры через 50-100 метров, рельеф гугл не сделает, на месте все равно всё оказывается совсем по другому.

В FAQ есть статья как подложить текстурку из гугла в пикселях, но один хрен там ничего не видно, не говоря же про переделки, у меня например в гугле станция есть, прихожу на место - четный и нечетный усе, старый ТРА, гугл и прочие средства в топку .

А тип сигнализации, пикеты, таблички, стрелки, светофоры, нейтральные вставки, участки натяжения КС, тут никакой гугл выход на природу не заменит .

Спасибо, конечно познавательно, но инфы в гугле мало, только координаты.

PS Айда в поход за материалом от Калище до Выборга с фотиком и камерой, прикинь как классно привал на этак 55 километре, костерок, мангал, разложенная на желтухе закусочка ...

Последний раз редактировалось Zabor; 11.05.2008 в 10:35.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 12:46   #3
Colonel_Abel
Заслуженный машинист форума
 
Аватар для Colonel_Abel
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Щербинка ИЦ ЖТ АО ВНИИЖТ Помощник машиниста электровоза
Сообщений: 9,464
Вы сказали Спасибо: 15,556
Поблагодарили 8,842 раз(а) в 3,118 сообщениях
Colonel_Abel стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
PS Айда в поход за материалом от Калище до Выборга с фотиком и камерой, прикинь как классно привал на этак 55 километре, костерок, мангал, разложенная на желтухе закусочка ...
Алкачи.
__________________
Россия была, есть и будет Империей. И не важно как обращаются к Императору, Ваше Величество или товарищ Генеральный Секретарь.
Colonel_Abel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 18:06   #4
Gregory_777
Тестер
 
Аватар для Gregory_777
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,668
Вы сказали Спасибо: 880
Поблагодарили 3,815 раз(а) в 874 сообщениях
Gregory_777 хороший собеседник
Отправить сообщение для Gregory_777 с помощью ICQ
По умолчанию

Zabor, ну дык я и не говорю, что это способ сделать реальный маршрут, не выходя из комнаты. Просто он позволяет с хорошей точностью расставить крупные объекты, леса, озёра, болота, дороги, мосты, переезды и т.д., не втыкая маркеры в каждый кустик. Затем по фотографиям и видеоматериалам будет проще разбираться с мелочёвкой.
Я например заготовку Калище-Котлы хочу к июню закончить, чтобы уже можно было кататься. А потом можно будет и в поход - правда вот насчёт фотиков чо-то стрёмно. Примут ещё за грузинский беспилотник...
Gregory_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 18:48   #5
E69
Лентяй и флудер
 
Аватар для E69
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Транссиб, 3339 км.
Сообщений: 5,650
Вы сказали Спасибо: 2,055
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 781 сообщениях
E69 хороший собеседник
По умолчанию

То есть главное преимущество SketchUp-a - появляется .s-файл, форма которого повторяет рельеф?

Без этого - делал просто скриншот + трансфер. Достаточно паинта и TgaTool.
Кстати можно попробовать не удалять снимки, а использовать их в качестве текстур для земли.
__________________
🚆🚆🚆
E69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 19:11   #6
Gregory_777
Тестер
 
Аватар для Gregory_777
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,668
Вы сказали Спасибо: 880
Поблагодарили 3,815 раз(а) в 874 сообщениях
Gregory_777 хороший собеседник
Отправить сообщение для Gregory_777 с помощью ICQ
По умолчанию

E69, не, рельеф не экспортируется, я пробовал.
Снимки надо удалять. Во-первых, они перекрывают уложенные рельсы (если ставить их ниже, то будут глюки текстур), а во-вторых в качестве текстур земли они малопригодны из-за дикой пикселизации.
Это просто небольшая помощь, которая позволяет ставить меньше маркеров и точнее расставлять постройки, лес-полосы, дороги и водоёмы. Вот например мсть завод, огороженный забором. сли делать всё обычным способом, то придётся обносить забор маркерами, потом искать их, продираясь через "лес" маркеров на карте. А так - просто ставишь забор по реальному контуру, и всё.
Вообще в случае использования таких "минитайлов" можно ставить всего 2 маркера - один в центре, и один где-нибудь ещё, в характерной точке - например на углу. По центральному маркеру делаешь позиционирование, а по угловому - ориентацию. Всё. Остальное делается прямо по месту.
Gregory_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 19:33   #7
E69
Лентяй и флудер
 
Аватар для E69
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Транссиб, 3339 км.
Сообщений: 5,650
Вы сказали Спасибо: 2,055
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 781 сообщениях
E69 хороший собеседник
По умолчанию

Цитата:
не, рельеф не экспортируется, я пробовал.
Тогда я за старый добрый Паинт
А так, конечно снимки помогают очень.
__________________
🚆🚆🚆
E69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 20:36   #8
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Gregory_777, К июню… , да... надо мне поднажать, я еще в Ушково на концы голых рельс любуюсь, хотел Удельную сделать, платформы нэт, сигналки нэт, как делать здание станции я только представляю в общих чертах, как ты все осваивать успеваешь и моделирование, и прокладку путей .


Colonel_Abel, я же написал на 55 км, пока дотуда по щебенке дошлепаешь - будет уже не до ЖД, а шашлычок на природе в хорошей компании в самый раз .
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 23:38   #9
Gregory_777
Тестер
 
Аватар для Gregory_777
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,668
Вы сказали Спасибо: 880
Поблагодарили 3,815 раз(а) в 874 сообщениях
Gregory_777 хороший собеседник
Отправить сообщение для Gregory_777 с помощью ICQ
По умолчанию

А я и не успеваю. Я пока объекты чужие расставляю. Даже Калищенский вокзал у меня пока "Резекне 1" называется и похож только цветом штукатурки.
По поводу моделирования - купил себе лицензию 3DCanvas Pro, пока в процессе освоения, но он проще и интуитивнее чем 3D MAX, с которым я (в совершенстве зная 3DS4) так и не смог за 10 лет разобраться.
А "закончить заготовку" это именно значит расставить более-менее похожие объекты на свои места, проложить трассу и сделать рельеф в первом приближении. Это на самом деле 10% всей работы - надо ж будет потом по фоткам реальные модели делать, сигналку расставлять
(тут я вообще пока полный ноль, даже как подступиться не знаю), КС ставить, всякие мелкие фишки добавлять.

Последний раз редактировалось Gregory_777; 11.05.2008 в 23:41.
Gregory_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 23:44   #10
Gregory_777
Тестер
 
Аватар для Gregory_777
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,668
Вы сказали Спасибо: 880
Поблагодарили 3,815 раз(а) в 874 сообщениях
Gregory_777 хороший собеседник
Отправить сообщение для Gregory_777 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от E69 Посмотреть сообщение
Без этого - делал просто скриншот + трансфер.
Но он генерирует текстуру, а как её потом ориентировать?
Gregory_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 23:56   #11
E69
Лентяй и флудер
 
Аватар для E69
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Транссиб, 3339 км.
Сообщений: 5,650
Вы сказали Спасибо: 2,055
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 781 сообщениях
E69 хороший собеседник
По умолчанию

Как написано в faq:
создаю Transfer object из скриншота с GoogleMaps, кладу на поверхность земли, ориентровать его можно точно также - по маркерам или по ранее уложенным путям. Некоторые трудности были лишь в точном определении масштаба, но в гугл встроена линейка, а некоторые объекты на поверхности имеют заранее известные размеры.
Собственно особой разницы я и не вижу.
__________________
🚆🚆🚆
E69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 00:46   #12
Gregory_777
Тестер
 
Аватар для Gregory_777
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,668
Вы сказали Спасибо: 880
Поблагодарили 3,815 раз(а) в 874 сообщениях
Gregory_777 хороший собеседник
Отправить сообщение для Gregory_777 с помощью ICQ
По умолчанию

А зачем так извращаться с масштабом? Неужели сложно измерить линейкой в гугле высоту и ширину видимой картинки в метрах и записать эти размеры, без вычисления жутких пропорций?
Кстати SketchUp позволяет вообще ничего не вычислять Он сразу создаёт нужный объект, а то что он transfer можно сказать в ref-file при добавлении в маршрут. В общем, как ещё один способ - и мой неплох
Gregory_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 00:59   #13
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Gregory_777, На твоем участке хоть сигналку не обновляли вроде (судя по фоткам), а мне навтыкали новых светофоров прямоугольных, где я их возьму, опять самому делать, так надо разрешение у автора округлого исходника клянчить .

По теме: я когда текстурки из гугла делал брал инструмент "проложить путь" и рисовал квадрат, например 1Х1 км, потом снимал скриншот и обрезал по красной линии "пути" со стороной в 1 км, готовая текстура, остается указать размер в пикселях и формат сохранения, все сходилось.

Но когда стал терять стрелки расстроился и отложил озера и крупные объекты на потом, раз могу вот так запросто съезд между путями посеять или привернуть там, где его нет.

Я лучше "посею" 5 крупных зданий в 100м от путей и 10 озер, чем одну стрелку, решил без сверки с "натурой" не дергаться дальше.

Последний раз редактировалось Zabor; 12.05.2008 в 01:02.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 02:00   #14
NeoN
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
NeoN стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

2Gregory_777

Респект за статью... Может быть даже летом что-нибудь попробую сделать при помощи нее.
__________________
Я - Энергетик :) Я на яндексе
NeoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 04:04   #15
Gregory_777
Тестер
 
Аватар для Gregory_777
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,668
Вы сказали Спасибо: 880
Поблагодарили 3,815 раз(а) в 874 сообщениях
Gregory_777 хороший собеседник
Отправить сообщение для Gregory_777 с помощью ICQ
По умолчанию

NeoN, спасибо.
Zabor, я думаю в итоге у каждого свой способ, ибо своя рубашка ближе к телу. И я думаю, чем больше способов - тем лучше. Новичкам будет из чего выбирать
Ну и в поход на сходить. Там места - отвал бошки конечно.
Gregory_777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?