Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2008, 00:46   #106
NeoN
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
NeoN стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Ребят, мои извинения. Я был уверен, что ссылка прописалась в моём посту про ВАБы QF3,4,6. Теперь ссылка на пост, где я указывал на схему.
__________________
Я - Энергетик :) Я на яндексе
NeoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 20.06.2008, 19:21   #107
parovoZZ
Матёрый пользователь
 
Аватар для parovoZZ
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Где-то рядом
Сообщений: 2,289
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 214 раз(а) в 44 сообщениях
parovoZZ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для parovoZZ с помощью ICQ
По умолчанию

А что за ВАБы? Как устроены?

Мне не понятно вот что - за счёт чего подстанция определяет, что на дальнем конце коротыш, а не полезная нагрузка?
__________________
битые писькели - (c)Yolkin
parovoZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 23:42   #108
М. Иванов
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 326
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 66 раз(а) в 39 сообщениях
М. Иванов скоро прославитсяМ. Иванов скоро прославитсяМ. Иванов скоро прославится
По умолчанию

ВАБ - выключатель автоматический быстродействующий. Гашение электрической дуги производится в воздушной дугогасительной камере, куда эта самая дуга направляется с помощью магнитного поля создаваемого отключаемым током ("магнитное дутьё"). Привод такого выключателя - электромагнитный. Применяется на тяговых подстанциях постоянного тока в распределительном устройстве 3,3 кВ. На фидерах (питающих линиях) контактной сети автоматические выключатели обычно устанавливаются по два последовательно (что и видно на схеме, приведенной NeoN-ом) для облегчения отключения слишком больших и слишком малых токов.
Цитата:
Мне не понятно вот что - за счёт чего подстанция определяет, что на дальнем конце коротыш, а не полезная нагрузка?
Никак! Главный принцип релейной защиты - сначала отключим, а потом разберемся.
М. Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 23:52   #109
parovoZZ
Матёрый пользователь
 
Аватар для parovoZZ
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Где-то рядом
Сообщений: 2,289
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 214 раз(а) в 44 сообщениях
parovoZZ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для parovoZZ с помощью ICQ
По умолчанию

Так в этом случае получается, что никак не отключим( Интересует переменка, ибо плечи больше.

И в каком месте КС подключается подстанция?
__________________
битые писькели - (c)Yolkin
parovoZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 00:20   #110
М. Иванов
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 326
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 66 раз(а) в 39 сообщениях
М. Иванов скоро прославитсяМ. Иванов скоро прославитсяМ. Иванов скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
Так в этом случае получается, что никак не отключим( Интересует переменка, ибо плечи больше.
Бывает и так. Вообще на переменке основной защитой контактной сети является дистанционная (та которая замеряет сопротивление контролируемого участка сети и срабатывает, если это сопротивление станет ниже сопротивления уставки). КЗ вблизи подстанции имеет низкое сопротивление и поэтому легко отличается от рабочего режима. Другое дело удаленное - КЗ около смежной подстанции. В этом случае применяют разные "примочки" к защите: блокировка по фазовому углу (в нормальном режиме угол сдвига фаз между током и напряжением составляет обычно не более 40 градусов, а в режиме КЗ увеличивается до 60 - 70 градусов из-за большой индуктивности контактной сети), блокировка по апериодической составляющей (при включении электровозного транса имеет место апериодический бросок тока с фазовым углом около 70 - 80 град. и блокировка по фазовому углу здесь не помогате) и блокировка по высшим гармоникам (выпрямительные электровозы потребляют несинусоидальный ток в отличии от синусоидального тока КЗ). Для облегчения работы защиты в середине межподстанционной зоны ставится пост секционирования, который тоже оборудован комплектом защит и выключателями. В этом случае основная зона ответственности защит подстанции уменьшается до тех пределов в которых отличить ток КЗ от рабочего тока несложно. Но так как защита на подстанции должна резервировать собой защиту на посту секционирования то ее все равно рассчитывают и на чувствительность к КЗ вблизи соседней подстанции. Правда при этом ее делают многоступенчатой: первая ступень контролирует зону от подстанции до поста секционирования и выполняется без выдержки времени, вторая ступень должна покрывать участок за постом секционирования и выполняется с выдержкой времени порядка 0,3 с (за это время должна срабатывать защита на посту), третья - "доставать" до смежной подстанции. Она выполняется с выдержкой около 0,6 с. Наибольшие сложности представляет настройка третьей ступени защиты, но здесь от ложных срабатываний помимо блокировки по углу, апериодике и высшим гармоникам защищает еще большая выдержка времени.
Цитата:
И в каком месте КС подключается подстанция?
В смысле?
М. Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 00:59   #111
parovoZZ
Матёрый пользователь
 
Аватар для parovoZZ
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Где-то рядом
Сообщений: 2,289
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 214 раз(а) в 44 сообщениях
parovoZZ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для parovoZZ с помощью ICQ
По умолчанию

Я так понял, что подстанций на одну секцию конташки две. Они подключаются в месте воздушного промежутка или где?
__________________
битые писькели - (c)Yolkin
parovoZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 18:00   #112
NeoN
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
NeoN стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Счастье

Поясню от себя все виды защит (хотя это уже профессиональные знания).
Виды релейной защиты:
  • Максимальная токовая защита
Она реагирует на увеличение тока в защищаемом устройстве электросети при КЗ или перегрузках (например те же ВАБы). Она является самой простой, дешевой и НАДЕЖНОЙ. В ней использует трансформатор тока и токовое реле. Это основные элементы (при чем каждый трансформатор на свою фазу встает). Так же используется реле времени и указательное реле. И непосредственно катушка отключения защищаемого устройства (в нашем случае ВАБа).
Но есть 2 недостатка у нее: большая мертвая зона (если использовать только МТЗ) и низкое быстродействие.
Интересный факт Ступени селективности имеют выдержку времени 0,3-0,5 сек.
  • МТЗ с блокировкой по напряжению
Представляет собой усовершенствованную систему МТЗ. Используют, если не хватает чувствительности по току КЗ. Тут уже добавляется ко всем "потрахам"" реле напряжения. При чем для защиты от ложного срабатывания отстраивают минимальное рабочее напряжение в размере 0,7, умноженное на рабочее напряжение. Если это 3 кВ, то получим рабочее напряжение реле 2,1 кВ.
К недостаткам можно отнести недостаточную чувствительность на протяженных линиях. Поэтому используют на средних и малых дистанциях.
  • Токовая отсечка
У нее несколько иное устройство и принцип работы. Она будет реагировать только на защиту именно ТОЙ защищаемой линии, на которую ее настроили. Аналогичная беда ТО - мертвая зона. В одиночку ее не используют, поэтому она всегда с кем-то в паре. Будь то МТЗ или еще что-либо.
  • Максимальная токовая направленная защита
Эта та же МТЗ, только с реле направления мощности. Благодаря ему реле реагирует не тока на токи, но и на сдвиг по фазе относительно напряжения на шинах у места установки защиты. Эта защита распространена в линиях до 35 кВ.
Интересный факт Для защиты высоковольтных сетей реле мощности настраивают так, чтоб их действие происходило при направлении мощности КЗ ОТ шин В линию. При противоположенном направлении мощности (КЗ на линии отсутствует) реле не действует.
Недостатки: наличие мертвой зоны, большой выдержки времени. Но они исчезают, если скрестить ее с ТО
  • Дифференциальная токовая защита
Ну тут, я думаю, и так всё ясно. Принцип основан на сравнении токов. Существует поперечная и продольная диф. защита.
У продольной недостаток в соединении трансформаторов тока между собой проводами.
Интересный факт Рекомендуется применять в сетях 110-220 кВ на расстояния до 10-15 км.
Поперечная защита сравнивает токи в двух параллельных линиях.
Недостаток: после вывода из работы линии под КЗ нужно вручную восстанавливать блокировку, т.е. линия должна иметь резервную защиту. Еще один недостаток - аж две (!) мертвых зоны.
Интересный факт Рекомендуется применять в сетях 35-110 кВ, в трех фазном исполнении при больших токах замыкания на землю, в двухфазном - при малых.



Фух... Все ребят, еще вечерком напишу. Есть схемы, прикреплю позже.
__________________
Я - Энергетик :) Я на яндексе
NeoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 21:50   #113
Selykreg
Опытный
 
Аватар для Selykreg
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Галактика млечный путь, планета Земля,материк Евразия ,Россия,Курганская обл.,Кетовский р-н,с.Кетово
Сообщений: 118
Вы сказали Спасибо: 95
Поблагодарили 221 раз(а) в 52 сообщениях
Selykreg стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

А почему про паровозы молчим?Думаю,кто катался в MSTS на них,с места может быть и тронутся.Но в реале человеку без опыта задать котлу нужную форсировку в нужные моменты будет очень сложно-тут опять же без особых навыков не обойтись-чувствовать всей душой машину надо,да и паровая система такая,что может в любую минуту отказать,не говоря уже об эксплуатации в зимний период,а то и покалечиться можно.А представьте,что будет с человеком,когда он,слышавший краем уха о паровозной тяге,сравнивая паровой лок с чайником,залезет в будку машиниста?Думаю,глазки у него вот так встанут А очконуть можно точно 100-процентно,если паровоз ещё и разогрет будет.
Selykreg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 11:56   #114
GeneZone
Матёрый пользователь
 
Аватар для GeneZone
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Хлебный город
Сообщений: 2,615
Вы сказали Спасибо: 1,508
Поблагодарили 728 раз(а) в 439 сообщениях
GeneZone стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gregory_777 Посмотреть сообщение
Вот есть такой известный факт. Человек, даже будучи мега-супер-пупер виртуальным пилотом, настоящий самолёт без определённого количества часов налёта водить не может. То есть, ему конечно будет легче, но многие вещи, происходящие в симуляторе одним обрзом, в реальности происходят совершенно иначе.
Вопрос - сможет ли человек, накатавшийся в MSTS или Trainz сдвинуть с места настоящую машину? Вот чисто теоретически. Понятно, что вопрос идиотский, но хочется послушать настоящих машинистов - насколько велики отличия в физике?
Я думаю так, что даже тренируясь на самом супер-пупер крутом симуляторе(имеется ввиду не компьютерная программа,а камера-симулятор с имитаторами поворотов,подъёмов-спусков и т.д.,человек на уровне подсознания всё равно чувствует, что это своего рода игра,и поэтому действует более уверенно.И это не значит,что он будет вести себя также и в реальности.И согласитесь,что совладать с локомотивом в присутствии машиниста - это одно, а один на один с локомотивом,несколько другое.К стати поэтому,чтобы пилоту получить определённый налёт часов,ему сначала нужно набрать определённое количество часов с инструктором.
__________________
Электрослужба ОГЭ/СРК-1
Ник GeneZone® зарегистрирован
GeneZone вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?