Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Microsoft Train Simulator > MSTS - Об игре

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2009, 22:03   #1
DeBUG
Опытный
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 201
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
DeBUG стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Сообщение Охота за исходниками “Microsoft Train Simulator”

Предисловие.
Периодически мне на почту приходят письма с просьбой поучаствовать, выполнить или просто предоставить, так сказать в безвозмездное пользование, работу по игре “Microsoft Train Simulator”. Я уже давно не занимаюсь ж/д симуляторами, хотя имею один проект связанный с ж/д тематикой. Решил прояснить ситуацию и поделиться чудо лекарством от жадности и лени. Открою секрет, как достичь блаженства “Microsoft Train Simulator”. Создайте «Сообщество за открытый исходник игры» и пишите, пишите, и ещё раз пишите просьбы, но не мне, а разработчикам игры. Просите у них дать то, что им уже не нужно, и покрылось слоем вековой пылью. Много тем по разным форумам сводиться к тому, чтобы создать новый симулятор, но не проще ли взять готовое и дополнить необходимым?

Из чего можно сделать прошение.
Игра очень сильно устарела технически, чтобы использовать её в коммерческом смысле. Разработка дополнений упёрлась в техническое ограничение игры, и не дает дальнейшего развития фанатскому движению, что приводит к потери интереса к игре. И что самое печальное в общем к продукции издателя…

Писать петицию рекомендовано сразу нескольким инстанциям:
1. Microsoft (желательно давить на то, что пропадает такая замечательная игра в связи с происками конкурентов, и Microsoft может окончательно потерять рынок ж/д симуляторов и чтобы этого не произошло просим предоставить исходный код для некоммерческого использования в образовательных целях);
2. Kuju (ситуация сложнее, но тоже небезвыходная);
3. Персонально разработчикам (программистам) игры на их личные адреса или сайты.


Тем кто очень активно вращается в сфере зарубежных ж/д форумов также рекомендовано развивать и пропагандировать идею открытия и свободного некоммерческого использования исходного кода игры. Вероятность выдачи кода в руки зарубежных фанатов намного больше, чем людям постсоветского пространства.

Пессимистам посвящается.
Практика предоставления исходников и свободного обращения продукта есть и очень активно развивается. Одна история из тысячи: жил – был заядлый любитель одной очень древней игры. Мучился он мучился, то одно ему не нравилось в игре, то другое. Даже команду собрал, а сделать ничего толкового не могут. И однажды он написал прошение к его Высочеству с просьбой поделиться хоть каплей живительной информации из этой чудо игры. И выслали ему на его е-маил «деревня дяди Тома» чудо исходник, очень древней, и технологически устаревшей игры. И стал он жить – поживать, и других не мучить, а давайте напишем свою игру. Вот такая легенда.
DeBUG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 14.04.2009, 20:30   #2
DeBUG
Опытный
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 201
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
DeBUG стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Вдогонку добавлю, что есть много проектов посвящённых жд, но как правило они в стадии разработки и создаются в виде хобби. Вот один такой проект базирующийся на основе MSTS: http://www.railroadnet.org или http://www.osrail.net.

Ищите и найдёте свой идеал.
DeBUG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 20:17   #3
rdz
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
rdz стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

нам не лень и нежадно, просто одни делают модели, другие красят, а ты бы мог сделать мульт, это есть команда.
rdz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 21:06   #4
OakenheaD
Опытный
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Мальта
Сообщений: 113
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
OakenheaD стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для OakenheaD с помощью ICQ Отправить сообщение для OakenheaD с помощью Skype™
По умолчанию

В общем, идея написания собственного симулятора меня посещала.
Хорошенько подумав, я решил следующие - все упирается в две вещи:
1) Конвертер/импортер из формата .s в формат .3ds (т.к количество отечественных допов огромно, и терять это все за так бы не хотелось.)
2) Среда разработки.
Хорошенько пошарив в пиринговых сетях, второй вопрос решился. Теперь все дело за первым.
OakenheaD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 21:10   #5
Grebnev
Почётный Администратор
 
Аватар для Grebnev
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 4,610
Вы сказали Спасибо: 1,323
Поблагодарили 3,912 раз(а) в 714 сообщениях
Grebnev отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OakenheaD Посмотреть сообщение
В общем, идея написания собственного симулятора меня посещала.
Хорошенько подумав, я решил следующие - все упирается в две вещи:
1) Конвертер/импортер из формата .s в формат .3ds (т.к количество отечественных допов огромно, и терять это все за так бы не хотелось.)
2) Среда разработки.
Хорошенько пошарив в пиринговых сетях, второй вопрос решился. Теперь все дело за первым.
Зачем конвертер то? Кто не умеет и не хочет моделировать-охотятся за конвертером, чтобы (как им блазнится) из модели А чуть подделать и выйдет модель Б. Это все иллюзии. А если выйдет хороший сим-неужто авторы не конвертнут свои модели в него????
Grebnev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 21:40   #6
dj.dan.mc
Матёрый пользователь
 
Аватар для dj.dan.mc
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 1,693
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 584 раз(а) в 170 сообщениях
dj.dan.mc стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grebnev Посмотреть сообщение
А если выйдет хороший сим-неужто авторы не конвертнут свои модели в него????
Как показывает практика, разработчики предпочитают делать все с нуля, нежели конвертировать.
__________________
Grebnev contra mundum.
dj.dan.mc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 21:46   #7
E69
Лентяй и флудер
 
Аватар для E69
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Транссиб, 3339 км.
Сообщений: 5,653
Вы сказали Спасибо: 2,059
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 781 сообщениях
E69 хороший собеседник
По умолчанию

Цитата:
Как показывает практика, разработчики предпочитают делать все с нуля, нежели конвертировать.
Не так мало моделей, вышедших в МСТС и TrainZ. А если каждый делает с нуля - тем меньше необходимости в деконвертере. Главное, чтобы можно было, имея исходники в .3ds, легко экспортировать их в игрушку.
__________________
🚆🚆🚆
E69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 21:56   #8
OakenheaD
Опытный
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Мальта
Сообщений: 113
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
OakenheaD стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для OakenheaD с помощью ICQ Отправить сообщение для OakenheaD с помощью Skype™
По умолчанию

Хм, мои мысли текли в таком направлении - потянуть создание интересного и грамотного сима один я сам не смогу. Слишком многое нужно делать с нуля: маршруты, пс, итд. С моделированием у меня довольно средне, нормально моделю я только в SketchUp 7. То что я знаю, то то я проходил в университете - это алгоримизация, графы, математические расчеты и довольно точные (и быстрые) числовые приближения. Исходя из этого я и планирую на каникулах попытаться написать парсер карт и приличную схему сигналки и дисп. контроля. Пока - для себя, отработать пару идей, используя свои кое какие наработки. В планах на будущее - написать полноценный некоммерческий сим основанный на ресурсах МСТС. Движок, как я уже говорил, есть.
OakenheaD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 22:14   #9
Ivan99
Пользователь
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Ivan99 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

В моих планах создать симулятор номерного, в msts полноценую его работу сделать невозможно
Ivan99 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?