Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Auran TrainZ > TrainZ — Об игре

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2008, 22:12   #31
NickLon
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Мск
Сообщений: 603
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
NickLon стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для NickLon с помощью ICQ
По умолчанию

varz, по поводу SP1. Скорее всего, конечно, SP1 работает, иначе бы вряд ли кто-либо им пользовался бы. Но два варианта скачивания TRS + два варианта SP1 в различных комбинациях давали схожий эффект: программа отказывалась работать нормально. Увы, это из практики. Не исключаю, что оба варианта Trainz - одно и то же, но по внешним признакам вроде разные.
Тупик в границах станции разумеется выходной и он всегда будет красный с точки зрения z6, поскольку после него нет светофоров. Это понятно, я просто перегон заглушал тупиком. Это в тестовой карте. Ну а если я поставлю входной тупику ИСИ в этом случае не нарушается ведь. Сейчас создал другую тестовую, завтра буду тестить и z6 и KDA.
цитата:"z6 чувствительна к расстановке светофоров, "абы как" поставить нельзя.
Но если очень хоцца, ставь KDA или zl6. Модели и огневой движек в KDA и zl6 одинаковы."
А что, в KDA-светофоры как попало можно расставить? И что это будет?
"...Но возобновить можно ..."
Это было бы здОрово! :-))
NickLon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 01.04.2008, 07:38   #32
RMM
Разработчик
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 325
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 111 раз(а) в 40 сообщениях
RMM стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

NickLon , так вот, поезд можно создавать только в границах станции, а никак не на перегоне. А у тебя тупик получился на перегоне и поезд ты создавал там же, если я правильно понял твое описание. Т.е. поезд надо ставить между выходными светофорами.
RMM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 08:32   #33
NickLon
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Мск
Сообщений: 603
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
NickLon стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для NickLon с помощью ICQ
По умолчанию

RMM, упс! А каким местом до этого можно догадаться?.. Я исходил из дефолтный сценариев. Там поезд либо возле портала стоит, либо ещё где. Впрочем, это же буржуины, у них всё не как у людей. ) (блин, где здесь смайлики?) Спасибо, буду знать. Тогда после обкатки KDA вернусь вновь к z6. В конце концов жёлтый я же видел.
Да, и ещё. А как программа отличает ПАБ от АБ? Только по типу установленных светофоров? Я никогда не ездил на ПАБ (в жизни), поэтому только в теории помню её. И то, проходные там тоже имеются. По всей видимости z6 от выходного до входного перегон просматривает. Это тоже посмотрю.
И последнее, я где-то читал, что пути, примыкающие к острякам стрелок должны быть в одном направлении. Это так критично? И насколько спрямление влияет на z6?
Кстати, пользуясь случаем, хочу поблагодарить тебя за стрелки! Спасибо!!!
NickLon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 10:19   #34
RMM
Разработчик
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 325
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 111 раз(а) в 40 сообщениях
RMM стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NickLon Посмотреть сообщение
Да, и ещё. А как программа отличает ПАБ от АБ? Только по типу установленных светофоров? Я никогда не ездил на ПАБ (в жизни), поэтому только в теории помню её.
Для ПАБ отдельные светофоры, они так и называются Z6_PAB. Если намешаешь светофоры автоблокировки и ПАБ, то ничего работать не будет. Проходные ПАБ применяются крайне редко, поэтому их для Z6 не делали.

Цитата:
И последнее, я где-то читал, что пути, примыкающие к острякам стрелок должны быть в одном направлении. Это так критично? И насколько спрямление влияет на z6?
Про однонаправленность путей я ничего не слышал... Спрямления у меня иногда вызывают сбои в работе z6, поэтому я их использую с осторожностью.
RMM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 11:57   #35
NickLon
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Мск
Сообщений: 603
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
NickLon стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для NickLon с помощью ICQ
По умолчанию

RMM, спасибо, что разъяснил. Теперь на тестовой буду всё же z6 изучать, кстати, они без SP1 к 2006-му работают? KDA, вроде освоил, только ПАБ я там явно не нашёл.
Цитата:
Сообщение от RMM Посмотреть сообщение
Спрямления у меня иногда вызывают сбои в работе z6, поэтому я их использую с осторожностью.
А это как? Их же либо используют либо нет. А что значит "с осторожностью"?
NickLon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 12:16   #36
RMM
Разработчик
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 325
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 111 раз(а) в 40 сообщениях
RMM стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NickLon Посмотреть сообщение
RMM, спасибо, что разъяснил. Теперь на тестовой буду всё же z6 изучать, кстати, они без SP1 к 2006-му работают? KDA, вроде освоил, только ПАБ я там явно не нашёл.


А это как? Их же либо используют либо нет. А что значит "с осторожностью"?
Про работу z6 без SP1 надо интересоваться у Varz'а ну или экспериментальным путем смотреть, я не знаю.

ПАБ в КДА и не было вроде никогда, хотя точно уже не помню, я их давно не использую.

Спрямления ИНОГДА приводят к сбоям. Не всегда ! Закономерность я не нашел. С осторожностью это значит: спрямил пару, тройку мест - проверил работу сигналки, заглючило - вернул назад...
RMM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 16:51   #37
NickLon
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Мск
Сообщений: 603
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
NickLon стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для NickLon с помощью ICQ
По умолчанию

RMM, а что означают Drive Command из Rules в Edit Session команды, которые начинаются с z_cmd: z-cmd_Decouple. Чем эта команда отличается от стандартного decouple? (кстати, несмотря на то, что эти команды активировал в списке Drive Command, они всё равно не доступны; может быть сначала должен быть установлен супертриггер? Ну и так далее. Где можно почитать о назначении этих команд?
NickLon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 18:36   #38
NickLon
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Мск
Сообщений: 603
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
NickLon стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для NickLon с помощью ICQ
По умолчанию

И ещё, RMM, по поводу спрямления путей. z6 глючит, когда уже сигналка установлена и спрямляешь пути или даже когда ещё нет сигналки, сначала строишь топологию, а потом расставляешь светофоры с самого начала и тогда тоже может заглючить?
NickLon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 07:35   #39
RMM
Разработчик
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 325
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 111 раз(а) в 40 сообщениях
RMM стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NickLon Посмотреть сообщение
И ещё, RMM, по поводу спрямления путей. z6 глючит, когда уже сигналка установлена и спрямляешь пути или даже когда ещё нет сигналки, сначала строишь топологию, а потом расставляешь светофоры с самого начала и тогда тоже может заглючить?

Команды z_cmd напрямую к светофорам не относятся, это специализированные команды для создания сессий учитывающие особенности z6. В общем для работы светофоров они не нужны.
А вот супертриггер нужен обязательно, кроме того, он ставится самый первый, один на всю карту. Без супертриггера z6 вообще никак работать не будет ! Удалять и переставлять супертриггер нельзя !

Глюки от спрямлений не зависят от последовательности действий и могут возникать даже, если светофоры ты ставишь потом.
RMM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 12:01   #40
NickLon
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Мск
Сообщений: 603
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
NickLon стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для NickLon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RMM Посмотреть сообщение
Команды z_cmd напрямую к светофорам не относятся, это специализированные команды для создания сессий учитывающие особенности z6. В общем для работы светофоров они не нужны.
Ну, в таком случае когда уже дойду до этого, тогда и подниму тему.

Цитата:
Сообщение от RMM Посмотреть сообщение
А вот супертриггер нужен обязательно, кроме того, он ставится самый первый, один на всю карту. Без супертриггера z6 вообще никак работать не будет ! Удалять и переставлять супертриггер нельзя !
Да это я уже уяснил для себя. Так и собираюсь делать. В смысле, уже не на тестовой карте (сейчас уже ваяю ).

Цитата:
Сообщение от RMM Посмотреть сообщение
Глюки от спрямлений не зависят от последовательности действий и могут возникать даже, если светофоры ты ставишь потом.
А вот это ОООчень плохо! Я бы даже сказал, катастрофически плохо. Дело в том, что я сначала создаю полный маршрут, в смысле пути. То есть, ВСЕ станции, ВСЕ перегоны, отстойники, грузовые парки, депо и т.д., а потом уже собирался только сигналку z6 ставить сразу на всё, а оказывается какое-нибудь спрямление вызовет глюк и всё, с z6 распрощаться придётся?
Тогда вот такой вопрос. В z6 есть понятие "Станция". Их может быть несколько? То есть, каждая группа светофоров относится к той или иной станции? И они почти независимы? Или если глючит, то всё подряд? А светофоры на перегонах к какой станции оносить тогда? Или по принципу радиосвязи с диспетчером - какой ближе?
NickLon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 12:35   #41
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,703
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,366 раз(а) в 1,319 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

глюк - это красный сигнал на одном из светофоров (не более) и связан с тем что сигналка считает спрямлнённый путь впереди "треснувшим" возле точек. И только. Если этот рельс перед светофором сменишь, всё заработает. А "осторожно" - это не делать спрямления для кривых с малым радиусом. И только...
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 12:35   #42
NickLon
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Мск
Сообщений: 603
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
NickLon стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для NickLon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RMM Посмотреть сообщение
Для ПАБ отдельные светофоры, они так и называются Z6_PAB. Если намешаешь светофоры автоблокировки и ПАБ, то ничего работать не будет. Проходные ПАБ применяются крайне редко, поэтому их для Z6 не делали.
Всё забываю у тебя об этом спросить. А на одной карте не могут существовать дистанции пути с АБ и ПАБ? Или могут, но с установкой MRENDAB? Я затронул этот маркер не случайно, он полностью показывает отсутствие АБ или за ним можно ПАБ строить? И почему на него поездной всегда красный? А как же ездить тогда?
Пример из жизни. Ст.Джанкой Приднепровской ж.д. УкрЗалiзницi. С севера по АБ, далее до Керчи/Феодосии ПАБ (я, правда, в этом не уверен, потому как не знаю, но там однопутка под дизельной тягой) и проходные применяются.
NickLon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 13:02   #43
RMM
Разработчик
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 325
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 111 раз(а) в 40 сообщениях
RMM стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NickLon Посмотреть сообщение
Всё забываю у тебя об этом спросить. А на одной карте не могут существовать дистанции пути с АБ и ПАБ? Или могут, но с установкой MRENDAB? Я затронул этот маркер не случайно, он полностью показывает отсутствие АБ или за ним можно ПАБ строить? И почему на него поездной всегда красный? А как же ездить тогда?
Пример из жизни. Ст.Джанкой Приднепровской ж.д. УкрЗалiзницi. С севера по АБ, далее до Керчи/Феодосии ПАБ (я, правда, в этом не уверен, потому как не знаю, но там однопутка под дизельной тягой) и проходные применяются.

Могут вместе существовать, даже на одной станции в сторону одного перегона может стоять ПАБ (но тогда по другую сторону этого же перегона тоже должна быть ПАБ), а в сторону другого перегона АБ. MRENDAB не нужен.
Про проходные в ПАБ еще раз говорю, это редкость. Про Феодосию спроси у GSTrainz, он там живет вроде, но скорее всего там всё-таки АБ.

TRam, радиус тут никакого значения не имеет.
RMM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 13:49   #44
NickLon
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Мск
Сообщений: 603
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
NickLon стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для NickLon с помощью ICQ
По умолчанию

RMM, ага, понятно, спасибо! А MRENDAB применяется, при выходе, например, на пути, ведущие в депо, да?
А вот ещё такая ситуация, помимо шести путей основной грузовой станции, существует ещё и грузовой парк, по типу, как будто бы после сортировочной горки. По идее этот парк должен входить в границы станции, а из парка тогда маршрутные ставятся?
И ещё, предусмотрена ситуация сборки состава в сигнализации z6? То есть, если в грузовом парке на пути стоит, скажем, три вагона и маневрирую к ним ещё с тремя. z6 даст белый в этом случае?
NickLon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 19:31   #45
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,703
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,366 раз(а) в 1,319 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

белый светофор даст если вручную кликнешь в машинисте по нему правой клавишей и в свойствах, в окне выберешь "открыть". А маневровый должен быть с приоритетом 3 и машинистом, иначе не откроешь.
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?