Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Auran TrainZ > TrainZ — Об игре

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2010, 00:55   #31
Petrovich
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Petrovich стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Petrovich с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tramwayz Посмотреть сообщение
Петрович, Кэп, миритесь быстро и незамедлительно, иначе коллапс вселенной будет.
При чем здесь "миритесь-не миритесь".

Повторю еще раз, никто никому ничего не запрещал. Мое сообщение о том, что допы с куидами cplq приниматься не будут было вызвано только тем, что мне надоели Олеговы высказывания про Акеллу, ее жадность, стремление "на халяву" попользоваться чужими разработками, как она купила разработчиков, высказывания в мой адрес и т.п.

Проще говоря, чтобы у cplq больше не возникало претензий к Акелле и ко мне лично, я разместил такое сообщение.

Признаюсь, оно действительно со стороны выглядит резким. Не ожидал, что оно так будет понято.

Хорошо, я его перефразирую:

Уважаемые авторы, просьба, если вы будете присылать в Акеллу свои дополнения, то, пожалуйста, предварительно согласуйте с Олегом Кулешовым использование его объектов (перекрасок, переделок и т.п.) в ваших работах.

Причина только одна, больше не хочу слышать крики, оскорбленного до глубины души, автора, которого "обокрали".


Я приму от вас любое творение, лишь бы оно было безглючным и с этого момента буду считать, что если вы прислали что-то, содержащее объекты cplq, то это было с ним согласовано и от него получено разрешение на выкладку в Акеллу.

Надеюсь, теперь недопонимания между мной и вами нет?

А свое мнение об Олеге я оставлю при себе. Я не желал с ним ссоры. я его вопринимал как нормального и адекватного человека и долго не мог понять из-за чего весь сыр-бор. Только благодаря сегодняшнему сообщения DSemena мне стало ясно, что вся проблема в том, что в Лесной были использованы 13 объектов, которые Олег взял у другого автора и то ли слегка модифицировал, то ли перекрасил.

Во всяком случае надеюсь, что этот вопрос отныне закрыт. Олегу я принес свои официальные извинения (то, что он за свое хамство не считает нужным извиняться, ну это его дело).

Последний раз редактировалось Petrovich; 03.02.2010 в 00:57.
Petrovich вне форума  
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 03.02.2010, 01:24   #32
DSemen
Заблокирован
 
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 302
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 40 раз(а) в 7 сообщениях
DSemen стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Я свою точку зрения высказал.
Действительно, все калеченные дополнения были исправлены мной и переданы в Акеллу, а не отстреляны. По причине использования их на карте. И в данный момент находятся у сотен пользователей, которые нигде не упомянули на форумах о их не работоспособности.

Цитата:
Или не ты мне говорил, что их исправишь и все будет хорошо?
А не ты ли должен был эти папки отстрелить и нормально выправить конфиг, если все таки решил публиковать с этими "калеченными" объектами?
Или моя вина в том, что под моим куидом что-то выпустили, не доделали и опубликовали?
Я никому ничего не должен, я молча все исправил и передал Петровичу безоплатно, то есть даром.
А вот ты действительно выкручиваешься, думаю всем все стало ясно, что объекты о которых ты так печешься в части авторских прав не твои.

Ты говорил, что без твоего ведома передали в Акеллу дополнения с твоими куидами, а оказывается, ты все знал. Зачем все это, кому от этого польза? Или вопрос стоит о том, что тебя не упомянули в "титрах" за несколько лесенок?

Последний раз редактировалось DSemen; 03.02.2010 в 01:30.
DSemen вне форума  
Старый 03.02.2010, 01:36   #33
caplq
Опытный
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 191
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
caplq стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Тфу ты. Я даже не знаю чего писать. Слова закончились. DSemen, ты как всегда суперправ, жаль что ты все забыл или растерял.

ЗЫ. Алексей Петрович (надеюсь не ошибся), я взаимно приношу вам свои извинения, за черезчур резкий тон своих высказываний.
__________________
Trainz 2009 Build 40702
http://www.trainzua.com
caplq вне форума  
Старый 03.02.2010, 01:53   #34
Добрый
Матёрый пользователь
 
Аватар для Добрый
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 938
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Добрый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Хорошо

Давайте на этой замечательной ноте закроем тему!
__________________
Среди тех, кто учит жить, преобладают теоретики...
Добрый вне форума  
Старый 03.02.2010, 04:46   #35
Gregory_777
Тестер
 
Аватар для Gregory_777
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,668
Вы сказали Спасибо: 880
Поблагодарили 3,815 раз(а) в 874 сообщениях
Gregory_777 хороший собеседник
Отправить сообщение для Gregory_777 с помощью ICQ
По умолчанию

Дальнейшая дискуссия не имеет смысла.
Тему можно закрывать.

UPD. Ответа от Олега (даже в свете поста DSemen, который поставил точки над ё) мы так и не получили. А жаль.

Впрочем, извинения прозвучали, и это очень здорово.

UPD 2. Из последних новостей - сайт http://trainzua.com/ прекратил своё существование, увы.
__________________

Последний раз редактировалось Gregory_777; 03.02.2010 в 07:26.
Gregory_777 вне форума  
Старый 03.02.2010, 09:32   #36
Petrovich
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Petrovich стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Petrovich с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caplq Посмотреть сообщение
Тфу ты. Я даже не знаю чего писать. Слова закончились. DSemen, ты как всегда суперправ, жаль что ты все забыл или растерял.

ЗЫ. Алексей Петрович (надеюсь не ошибся), я взаимно приношу вам свои извинения, за черезчур резкий тон своих высказываний.
Не ошиблись. Ваши извинения приняты. Аналогично вам надеюсь, что в дальнейшем тон общения будет, как минимум, ровным и нейтральным.

Так же надеюсь, что если в дальнейшем, вы обнаружите или сочтете, что Акеллой где-то ваши права были нарушены, то вы сначала обратитесь ко мне, с тем, чтобы решить вопрос в цивилизованом порядке, до вынесения его на публичное обсуждение. Как это обычно делают все остальные.
Petrovich вне форума  
Старый 03.02.2010, 21:43   #37
caplq
Опытный
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 191
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
caplq стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gregory_777 Посмотреть сообщение
Дальнейшая дискуссия не имеет смысла.
Тему можно закрывать.

UPD. Ответа от Олега (даже в свете поста DSemen, который поставил точки над ё) мы так и не получили. А жаль.
Э-э-э... Непонял, мне нужно было голову пеплом посыпать в ключе точек высказанных DSemen? Я не согласен с этими точками. Но продолжать спор бессмысленно - он будет вечным.

Цитата:
Сообщение от Gregory_777 Посмотреть сообщение
Впрочем, извинения прозвучали, и это очень здорово.

Цитата:
Сообщение от Gregory_777 Посмотреть сообщение
UPD 2. Из последних новостей - сайт http://trainzua.com/ прекратил своё существование, увы.
Неправильная новость... Тэхнычны нэгаразды. В связи с поломкой рутера, для сохранения доступности критичных сервисов необходимо было выключить сегмент сети в который попал и трейнзуа (он сейчас некритичен). после решения проблем все поднимется. В каком нибудь виде он доживет минимум до августа (очередной проплаты за домен).

ПыСы. Если кому будет интересно им заниматься, я готов продолжать его техническую поддержку. Но на информационное наполнение у меня катастрофически нет времени.
__________________
Trainz 2009 Build 40702
http://www.trainzua.com

Последний раз редактировалось caplq; 03.02.2010 в 21:45.
caplq вне форума  
Старый 04.02.2010, 05:59   #38
Gregory_777
Тестер
 
Аватар для Gregory_777
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,668
Вы сказали Спасибо: 880
Поблагодарили 3,815 раз(а) в 874 сообщениях
Gregory_777 хороший собеседник
Отправить сообщение для Gregory_777 с помощью ICQ
По умолчанию

Пеплом не надо. Надо было просто ответить на вопрос - согласен ли ты, чтобы дополнения с твоими куидами (объекты, перекраски) входили как составная часть в дополнения более высокого уровня (роуты), претендующие на включение в коммерческие релизы без твоего прямого согласия по каждому конкретному дополнению (объекту, перекраске), или не согласен. Вот и всё. Никакого пепла. Просто это важно для тех, кто будет строить роуты, желая предложить их релизёру, дабы не допускать в дальнейшем подобных перестрелок.
Ты не сказал ни "да" ни "нет", когда это было нужно. Значит резюме DSemen считается конечным решением по данному вопросу. На мой взгляд это справедливо, хоть и не совсем то, чего я добивался.
__________________
Gregory_777 вне форума  
Старый 05.02.2010, 01:12   #39
caplq
Опытный
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 191
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
caplq стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Я никогда и нигде не запрещал публикацию моих куидов. К тому же у меня никто и не спрашивал разрешения. Мне на самом деле абсолютно пофигу, кто и как использует мои куиды. Забудьте вы про них. Просто мне все время тыкали, что я типа защищаю гипотетического автора которого защищать не стоит, вот я и сделал выборку по базе свежеустановленного Акелловского 2009 на предмет наличия моих.

Не вижу в чем резюме DSemena, и поскольку он частенько умудрялся меня подставлять даже в дни нашего частого общения, то попрошу не брать его в учет.

На самом деле завязка была абсолютно в другом, началось это на апе, и увы поскольку большая часть зачищена то сослаться я на нее не могу.

Но опять подниму этот вопрос, без привязки к чьим бы то ни было куидам, поскольку он меня действительно интересует:
"Почему публикация Акеллой на диске авторских дополнений без вопроса разработчику, можно ли их публиковать - это популяризация отечественного контента, а публикация, этих же дополнений на сайте без того же вопроса - воровство контента?"
При том, что Акелла продает диск, а сайт публикует допы бесплатно.

Надеюсь не станете меня опять бить ногами и поливать грязью за мое любопытство?

ЗЫ. Если чего использовать из того что красил я или чему правил конфиги etc - пользуйте на здоровье, а так же изменяйте, публикуйте, выкладывате на разных сайтах и все такое.
__________________
Trainz 2009 Build 40702
http://www.trainzua.com
caplq вне форума  
Старый 05.02.2010, 04:28   #40
Gregory_777
Тестер
 
Аватар для Gregory_777
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,668
Вы сказали Спасибо: 880
Поблагодарили 3,815 раз(а) в 874 сообщениях
Gregory_777 хороший собеседник
Отправить сообщение для Gregory_777 с помощью ICQ
По умолчанию

Старик, бить ногами вообще никто никого больше не будет. Это не предположение, а просьба к участникам дискусси. Предмет спора (даже после комментария Олега) не соответствует масштабу трагедии.

Моя личная позиция, озвученная в личной переписке с Олегом и другими фигурантами конфликта:

1. Петрович (сотрудник крупного российского геймиздателя) сумел убедить начальство (я знаю, насколько это непросто) в том, чтобы локализация была не тупым переводом менюшек на русский язык и зачисткой проблем с локалью, а действительно локализацией по типу французской, с национальными допами, получив на данную деятельность карт-бланш. Респект ему за это, это серьёзная работа и серьёзная ответственность.

2. Сообщество, которое для Петровича и тем более для Акеллы является неким монолитным "чёрным ящиком", с которым они общались через людей, явно и вполне открыто заявивших своё желание сотрудничать, вдруг вскинулось на предмет внутрикопирайтных вопросов, поставив под удар и деятельность Петровича и будущее продвигаемого им подхода к локализации сима.

Все внутренние претензии в данной ситуации уходят на второй план - это вообще не проблема по-моему, тут все люди вполне вменяемые (в чём я убедился в личной переписке со всеми сторонами). Но российское копирайтное законодательство - очень жёсткое, и Олег, не имея ни малейшего желания - лишь благодаря некоторой горячности их с Петровичем переписки и вынесению сора из избы - мог раздуть нешуточный скандал внутри Акеллы. От этого пострадал бы не столько Петрович, сколько все те, кто хотел бы видеть российский релиз таким, каким он сейчас является и надеюсь будет являться впредь.

Выводы:

1. На данный момент инцидент с копирайтами исперчен полностью (говорю как человек, разруливающий подобные вещи по работе с завидной регулярностью), все согласия получены (после крайнего поста Олега) и извинения за плюхи в переписках принесены. Это именно то, чего я искренне хотел от ситуации. То, о чём во второй части своего поста написал caplq касается уже только нашего сообщества, а значит решаемо.

2. Акелла (подтверждено Петровичем) не отказывается от дальнейшей работы с сообществом, и несмотря на случившуюся мелкую шероховатость первого опыта, которую (я надеюсь) нам сообща удалось сгладить, Trainz в России будет российским

3. Появилась надежда на то, что российское Trainz-сообщество станет более мобильным в плане взаимолицензирования дополнений и будут разработаны для этого соответствующие схемы, всех устраивающие.

Спасибо за поддержку и понимание. Отдельно - DSemen, Петровичу, caplq и Ёлкину.
Всем шампанского
__________________

Последний раз редактировалось Gregory_777; 05.02.2010 в 05:07.
Gregory_777 вне форума  
Старый 05.02.2010, 06:01   #41
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,514 раз(а) в 3,785 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

Я думаю, на этой оптимистичной ноте тему можно закрывать.
Если камрад Gregory сочтёт нужным - откроет.

Всем спасибо за сдержанность и корректность.
Yolkin вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?