Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2011, 11:53   #46
poputchik
Опытный
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 278
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 116 раз(а) в 38 сообщениях
poputchik стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Меня ребенок переодически просит сводить на ЖД "посмотреть поезда".
poputchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 28.09.2011, 12:19   #47
maksim
Матёрый пользователь
 
Аватар для maksim
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: Севастополь-Владимир
Сообщений: 501
Вы сказали Спасибо: 302
Поблагодарили 307 раз(а) в 100 сообщениях
maksim стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для maksim с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demitroff Посмотреть сообщение
Почитав все ответы, пришла мысль или некий вывод : все нынешние любители жд сформировались в детстве, во времена ссср, сформируется ли у нынешних детей (тем кому сейчас от 7 до 14 лет) такой же интерес к жд? Не будем ли мы потом слышать уже от молодого поколения: "папа или дед, опять ты свои кучи металлолома разглядываешь" )))
Да и сейчас у детей интерес к ЖД имеется. У меня племянница любит ЖД, интересуется ПС, фотографирует поезда, гоняет в TRS-2010, а ей только 11 лет. Мечтает после школы поступить в ЖД техникум.
__________________
Работники и любители железных дорог всех стран объединяйтесь!
maksim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 14:37   #48
arudenko
Опытный
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Киевская область
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 101 раз(а) в 48 сообщениях
arudenko стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

С каких пор я люблю ЖД не помню, говорят начал ездить на поезде между Киевом и ст. Кавказская с 4-х месяцев. Не мог я ее не любить в принципе, т.к. еще мой прадед Архип работал в депо Кавказская как минимум с начала 20-го века, а может и конца 19-го, т.к. он 1870 г.р., и далее все родственники прямо или опосредованно были связаны с ЖД. Большинство из окружающих меня друзей-товарищей с удивлением стали замечать, что некоторые "паровозики" к проводу привязаны, а некоторые небо коптят , хотя они им все на одно лицо . Мой 5-летний сын с легкостью отличит Машку от Фантомаса, я уже молчу о тепловозе и электровозе
arudenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 15:43   #49
ishikh
Матёрый пользователь
 
Аватар для ishikh
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,296
Вы сказали Спасибо: 697
Поблагодарили 1,029 раз(а) в 248 сообщениях
ishikh стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Полюбил железку с 5 лет. Как сейчас помню - едем с бабушкой на дачу, лето, жара. Станция Крюково, первый тамбур... Помощник: "маршрутный зеленый, поехали"...
Почему то тогда и решил пойти на ЖД работать, да и первая поездка в кабине ЭТ2М-086 запомнится на всю жизнь...


А вот НЕ-любителей ЖД у меня среди друзей/знакомых нет. Всем в той или иной мере железка интересна.

Цитата:
Только одного они не могут понять-когда я рассказываю, что в РЖД запрещено фоткать. У всех при этом глаза квадратные
Не запрещено.
__________________


Последний раз редактировалось ishikh; 28.09.2011 в 15:52.
ishikh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 03:13   #50
КЕ
Разработчик
 
Аватар для КЕ
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Малыгинская эстакада
Сообщений: 3,985
Вы сказали Спасибо: 8,666
Поблагодарили 2,511 раз(а) в 1,133 сообщениях
КЕ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Но тем не менее... сами знаете.
__________________
next_state == 7;
КЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 05:02   #51
Толяныч
Матёрый пользователь
 
Аватар для Толяныч
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 3,969
Вы сказали Спасибо: 2,357
Поблагодарили 4,552 раз(а) в 1,100 сообщениях
Толяныч стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Увлекся железкой как себя помню, лет с 3-4, были горы рисунков, беготня на ближайшую маневровую ветку, тогда облазил вдоль и поперек кучу стоявших в тупике списанных вагонов эх... Плюс с трех лет каждый год ездил на лето к родным в Россию (Союз ушел в прошлое двумя годами ранее), с тех пор запомнились луганки, 2ТЭ10 и ТЭП60 на Окт, 7-е чехи в заводском окрасе, зелёные ЭР-ки с гербами на морде и ЧС6/200 в красном окрасе.
Закончив школу, естественно пошел на железнодорожника, поэтому окружающие и знакомые реагируют нормально.
Толяныч вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Толяныч за это полезное сообщение:
Старый 06.11.2011, 09:52   #52
Сибиряк
Матёрый пользователь
 
Аватар для Сибиряк
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Los Andgeles South Harvard Boulevard со своей ...
Сообщений: 1,630
Вы сказали Спасибо: 254
Поблагодарили 649 раз(а) в 170 сообщениях
Сибиряк стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Родители, когда я ещё был подростком говорили "Лучше "мстс", чем рваться на настоящие поезда! Друзья не понимают что я нашёл в этой игре!
__________________
METALLICA
ZDSimulator, перешёл на него.
Перебрался в Лос Анджелес и изменил свою жизнь до неузнаваемости через 10 пластических операций

Последний раз редактировалось Сибиряк; 06.11.2011 в 10:00.
Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 10:49   #53
egor14
Матёрый пользователь
 
Аватар для egor14
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 797
Вы сказали Спасибо: 6,785
Поблагодарили 215 раз(а) в 120 сообщениях
egor14 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для egor14 с помощью ICQ Отправить сообщение для egor14 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demitroff Посмотреть сообщение
Почитав все ответы, пришла мысль или некий вывод : все нынешние любители жд сформировались в детстве, во времена ссср, сформируется ли у нынешних детей (тем кому сейчас от 7 до 14 лет) такой же интерес к жд? Не будем ли мы потом слышать уже от молодого поколения: "папа или дед, опять ты свои кучи металлолома разглядываешь" )))
У кого формируется, а у кого нет. Мне сейчас 16. К железной дороге сердце лежит с самого детства(лет с 7 вроде). Тогда ещё машины у нас не было, ездили на дачу на электричке. 1.5 не забываемых часа в поездке. помню ещё тогда сильные скандалы закатывал если сидел не у окна. А ещё случай был, в "Буревестнике" кто знает как там расположены кресла в купе поймёт. Я сижу на самом 3, и по этому поводу просто негодую на весь вагон. Тётя около окна спрашивает:"Что случилось?" Я отвечаю-"К окну хочу,к окну" Ну она и говорит, "иди какни" После этого научился обламываться и терпеть. Она кстати махнулась со мной местами. Да и отец занимается грузоперевозками сейчас, а раньше на Движенца учился. Рассказывал мне что у них препод был и говорил: "У вас должны быть глубокие поверхностные знания всех предметов" Что означало что надо было шарить во всех областях(с путейцем разговаривать как с путейцем, с вагонником как с вагонником ну и т.д.) Потом грузили разные эшелоны, формировал и отправлял их.
Ну вот так и до 16 лет так и заражён ЖД до сих пор. Правда пришлось идти на Организацию Перевозок и Управление на транспорте а не как я хотел на ТЧМП...Вот им хотел стать с детства...Но зрение диктует своё.
__________________
имей все то,что имеют те,которые имеют нас!!!))

Последний раз редактировалось egor14; 06.11.2011 в 10:55.
egor14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 13:47   #54
Vivan755
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Самара, ОП Киркомбинат
Сообщений: 1,887
Вы сказали Спасибо: 580
Поблагодарили 492 раз(а) в 236 сообщениях
Vivan755 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Друзья не понимают что я нашёл в этой игре!
Я, если честно, тоже
Vivan755 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 22:13   #55
USP077
Матёрый пользователь
 
Аватар для USP077
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: г.Верещагино Пермский край
Сообщений: 390
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 118 раз(а) в 27 сообщениях
USP077 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для USP077 с помощью ICQ
По умолчанию

Как и у всех, любовь к железной дороге пришла в детстве.
Я из семьи военного, и каждый год ездили в отпуск к бабушкам на поезде. Очень любил смотреть в окно, особенно когда начиналась и заканчивалась станция, все эти депо, вагоны, локомотивы. А на станциях очень любил смотреть под вагоны, разглядывать все эти грязные каолёса и большие пружины. Очень расстраивался когда на пути, за вагоном останавливался локомотив, а я его не мог рассмотреть, только услышать. Но когда он останавливался напротив вагона, это был праздник.
Потом я понял фишку и стал просить родителей, чтоб брали билет или в первый или последний вагон. Мама знала, что я ко всей технике не равнодушен и просьбу старалась выполнить, родакам было всё равно в каком вагоне ехать, лишь-бы ехать. А я на станциях глазел на локомотивы.
Наряду с машинками родители покупали и паровозики, правда не немецкие а советские, заводные. Ни о какой сходности с моделью и рече не шло, но мне в 5 лет было это и неважно. А ещё дед мне любил рисовать паровозы. В войну он как-то проехался в кабине, так я у него каждый раз спрашивал эту историю.
Потом мы переехали в город со станцией, причем до неё было рукой подать. Конечно-же я её всю исходил вдоль и поперёк. А сейчас везде заборы.
Одноклассники моего увлечения не разделяли. Им это всё чуждо было. Когда по какому-нибудь предмету нужно было привести примеры я естественно приводил в пример что-либо из ЖД. У одного товарища отец работал машинистом маневрового у нас на станции. И как-то подслушав наш разговар про поезда, предложил мне с ним покататься, целую смену. Вот радости-то предела небыло. Целый день мы с ними говорили про поезда, про тепловозы.
В библиотеке перечитал все книги про ЖД. Из них узнал о таких тепловозах как ТЭ136, ТЭП75, ЧМЭ5. И всё время их хотел увитеть не сети дорог. Только с приходом интернетов я узнал, что их не увидеть уже никогда. А когда на станции увидел 2ТЭ116 про который столько читал, сразу понял, что это мой любимый тепловоз.
После школы хотел пойти учиться на помошника, но как говорится "провалился не сдаче документов", зрение было плохое. Пришлось идти в институт.
Но некоторые друзья всё же понимали моё хобби, потому-что у самих тоже оно было. Кто самолётами увлекался, кто радио кто ещё чем. Так вот один из них предложил мне пойти на проводника в студенческий отряд. С тех пор я стал работать на ЖД. Лето откатал в студотряде, потом устроился на постоянку, затем перевёлся в кадровые. Помню прикалывались тогда над новичками по всякому, я повёлся только на один прикол, на станции принести чаю машинистам( потому как я попросился в первый! вагон), А мне было интересно принести им в кабину чай. Ну я и принёс. А сколько радости было когда они предложили прокатиться. Впервые ехал в кабине 2ТЭ116. Разговорились с ними, пустили даже на место машиниста, и разрешили набрать скорость, всего чуть-чуть, несколько километров. А впечатлений хватило на долго.
Работая проводником я ещё учился в институте на очном отделении. Вот тогда было несладко. Работу и учёбу совмещать было тяжело. Но в резерве шли на уступки ( сейчас такого нет ) и институт я всё-таки закончил.
С самого начала работы стал копить на компьютер (нет, со второй зарплаты, с первой купил телефон). Появился комп, потихоньку начали появлятся игрушки. И наконец появился трейнз, самый первый, который UTC. Потом узнал о MSTS. Но так-как купить его негде было, пришлось заказывать у дядек на рынке. Поставив MSTS сильно разочаровался, ничего было непонятно, простого управления нет, маршруты строить нельзя. Поэтому вернулся к UTC. Потом вышел 2004, потом 2006...
...Потом пошёл в армию. Через некоторое время службы, у нас в караулке появился компьютер ( не служебный, а для развлечений. один из бойцов привёз ). На компе можно было запускать MSTS на минимальных настройках. Пришлось однажды сесть и разобраться в управлении. В увольнении у родственников, у которых был диалап модем, при поиске новых локомотивов к тренз, наткнулся на этот сайт. Увидев на главной странице пятивагонную рефрижераторную секцию сразу стал закачивать. В итоге я закачал несколько вагонов и пару локомотивов. Всё, на что хватило пятичасовую карточку.
И каково же было моё разочарование когда это оказалось не для трейнза. Правда, я скачал ещё пару мануалов о том, как ставить ПС. Посидев пару дней ( по несколько часов, урывками между караулами ) и разобравшись с файлами составов, я наконец увидел в игре первый поставленый лок - ТЭП70. Когда выдавались увалы, всегда приносил пару-тройку локов/вагонов. На импортных локах ездить было не интересно, и поэтому все их заменил на наши. Так я прошёл все дефолтные сценарии. Когда дело было ближе к дембелю, любил прикалываться над сослуживцами, включив колонки погромче и сделав вид из вагона. Вот они бесились.
После армии устроился снова на железку проводником вагона. Разъежать в рейсах было хоть и интересно, но став семейным человеком, я стал думать не только о себе. Глядя какой бардак на ЖД, и появление предпосылок к ухудшению, на семейном совете было принято решение, о моём уходе из РЖД, благо надвигалось сокращение...Теперь я работаю в типографии по 8 часов в день, за переработку платят в двойном размере, каждую ночь сплю дома, летом не бегаю по вагону как ссаный веник, и получаю чуть меньше чем на ЖД.
А увлечание железной дорогой так и осталось, MSTS и Trainz всегда стоят на компе, каждый день захожу на наш форум и смотрю обновления, на винте хранятся все допы, которые были выпущены для MSTS офицальными сайтами, и так-же с нетерпеним жду новинок.

Можно рассказывать очень долго. И прошу извинить что так много написал. Но про своё основное хобби мало неполучится.
__________________
...при такой скорости покрышки продержатся 50 мин, но это нормально, так как топлива хватит только на 12...
(TopGear)
USP077 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо USP077 за это полезное сообщение:
Старый 06.11.2011, 22:31   #56
dj.dan.mc
Матёрый пользователь
 
Аватар для dj.dan.mc
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 1,693
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 584 раз(а) в 170 сообщениях
dj.dan.mc стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Смущение

Мне вот лично ЖД всегда привлекала - составы, тепловозы (особенно 2тэ116,). Ещё в детстве довелось сьездить в Асбест (у меня там дядя в депо работал) и побывать в кабине тягового агрегата ПЭ2м. Тоже так сказать повлияло.
__________________
Grebnev contra mundum.
dj.dan.mc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 00:19   #57
SmaiL
Матёрый пользователь
 
Аватар для SmaiL
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Кременчуг-пасс. Маневровая ветка, район элеватора
Сообщений: 5,802
Вы сказали Спасибо: 1,665
Поблагодарили 2,495 раз(а) в 1,080 сообщениях
SmaiL хороший собеседникSmaiL хороший собеседник
Отправить сообщение для SmaiL с помощью ICQ Отправить сообщение для SmaiL с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
сформируется ли у нынешних детей (тем кому сейчас от 7 до 14 лет) такой же интерес к жд?
Конечно
Сейчас 14. С 3-х лет упрашивал родителей идти на вокзал на мостик. Смотрел на 2ТЭ116 в депо (видно с того же мостика). Сейчас когда не лень, езжу на велосипеде на Кременчуг-горочный, и тупо наблюдаю по пол часа по часу.
Самое интересное было считать вагоны, и гудок)) Особо интересным было просто представить (в 3 года то!) что ТАКАЯ груда метала движется 80км/ч. Захватывающее зрелище было как 2ТЭ116 в толкачем (так же 2ТЭ116) с медведом взбирался на гору на перегоне Крюков-на-Днепре - Бурты. Очень нравилось наблюдать на это с перрона. Такое чувство что поезд едет внутри тебя (вибрации).

Начало Траинз.

Первый мой Траинз был 2004. Когда я его купил - ну конечно ничего особенного. Очень любил какой-то австралийский лок (он был похож на ЧМЭ3), и ездил все время на нем.

2006.

Потом купил 2006. Я был очень удивлен первому знакомству с магнитопланами, и трамваями(именно в игре)(какое-то там сити, и еще трам. маршрут промышленный). Любил все тот же лок.

Потом параллельно играя в ГТА с модами, я подумал что и для Траинз должно быть тоже. Первый сайт на который я попал это Траинз.ру Скачал все, был был доволен как слон катаясь по Абхазии на ВЛ8. Железная дорога для меня все равно была отдаленной. Я не понимал к чему столько видов светофоров, переменный ток и постоянный, и прочие тонкости. Зарегистрировался на форуме, и началось познание ЖД. Нет не википедия, а именно через форум. Потом дополнений стало мало, и попал я на траинсим.ру . Там были сотни дополнений. Скачал я их, и каково было разочарование что они не для траинз . Попал на сайт раилроад сим, скачал себе 8-осные цистерны (в которых не хватало куидов), и катался по БМО (еще не помню по какой версии, но там вроде "крайние" станции были Поварово Кубинка.

Скачал траинз 2009 - более/менее освоил жд.

Скачал траинз 2010 - уже катался по БМО (на предпоследней версии), с теми же восьмиосными цистернами под 2ТЭ116 от Рокки (мой любимый лок из детства), из кабины. (т.е. управлял по нормальному а не w,s,x).

Траинз 2012 планирую купить.

Собственно почему траинз? Потому что на прилавках был Траинз (2004) и МСТСа небыло.
SmaiL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 18:04   #58
КЕ
Разработчик
 
Аватар для КЕ
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Малыгинская эстакада
Сообщений: 3,985
Вы сказали Спасибо: 8,666
Поблагодарили 2,511 раз(а) в 1,133 сообщениях
КЕ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Хорошо

Цитата:
Сообщение от USP077 Посмотреть сообщение
Когда дело было ближе к дембелю, любил прикалываться над сослуживцами, включив колонки погромче и сделав вид из вагона. Вот они бесились.
__________________
next_state == 7;
КЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 20:38   #59
Digger
Матёрый пользователь
 
Аватар для Digger
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Default city
Сообщений: 4,704
Вы сказали Спасибо: 3,123
Поблагодарили 4,092 раз(а) в 1,213 сообщениях
Digger стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

А я в детстве ездил в Карелию каждое лето, отлично помню тамошние грязнющие и дымящие 2ТЭ10, которых слышно было за несколько километров, М62-образные и очень запомнились ТЭП60(своим видом) и ТЭП70(звуком дизеля). А поскольку дом в Петрозаводске около ЖД(ст.Голиковка), то понятное дело, туда я часто захаживал А дача была недалеко от линии Петрозаводск - Суоярви, ст.Кутижма(сейчас упразднена до о.п.), поездка на поезде была праздником! Потому что трястись два часа в душном ЛиАЗ-677 как-то не хорошо, там летом просто невыносимо, а что-то типа ЛАЗа или Скании попадалось очень редко. С детства мечтал прокатиться по "Суоярвской однопутке" в тепловозе, в 2007 году до Чалны в ТЭП70 с мужиками закатились В семъе из железнодорожников, сестра бабушки проработала проводником в Петрозаводске много, мать работала тоже некоторое время, ну и я поработал немного в Николаевке, в окружении таких замечательных камрадов, как, например, Димон-ДМБ. А сколько "кадровых" напарников попадалось интересных Уходишь с "тура" уставший, просто проклинаешь эту железную дорогу, плюешься, что пошел туда за каким-то чертом работать, а потом пару дней проходит и обратно "на колеса" тянет Весело было!
__________________
- Валико, если большой самолет и твой вертолет цепью связать, кто победит?
- Цепь.

Последний раз редактировалось Digger; 14.11.2011 в 20:40.
Digger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 01:44   #60
Даниэль
Матёрый пользователь
 
Аватар для Даниэль
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Томск-Рига
Сообщений: 2,032
Вы сказали Спасибо: 431
Поблагодарили 521 раз(а) в 200 сообщениях
Даниэль стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

За что можно любить железную дорогу?

Наверное, такими мы стали благодаря той стране, в которой родились. И выросли. В которой было принято появляться на свет в одном месте, учиться – в другом, служить срочную – в третьем, работать по разным ударным и неударным стройкам – в четвертом, пятом и шестом, а постоянную прописку получать в каком-нибудь – на-десятом. И то не факт, что по итогу она, действительно, окажется постоянной.

Конечно, такой стиль жизни порождал множество Иванов, не помнящих своего родства, но с другой стороны… Когда на очередные сборы хватало того времени, которого достаточно, чтобы подпоясаться, а где-нибудь в кладовке или чуланчике в состоянии постоянной боевой готовности стоял «тревожный» чемоданчик с чистой сменой белья, алюминиевой ложкой и такой же кружкой… Тогда «дорога» и «праздник» становились словами синонимами.

И становились ими с самого-самого. Ещё дошкольного возраста.

А что, разве не праздник? Посадили тебя в вагон, на руки дальним знакомым или совсем незнакомым, под честное слово (а иногда и без него), что на такой-то станции тебя передадут. Тому, кто встретит. А не встретит? Не встретит, тогда и думать будем, а сейчас зачем голову забивать разной ерундой?

Сейчас… Сейчас даст поезд прощальный гудок, вставшая у открытой вагонной двери проводница поднимет желтый флажок, лязгнут сцепы и…

Целый день можно рассказывать разным тётенькам о зиме, что девять месяцев. О белых медведях, что прям по улицам. А прошлой зимой забрались ночью в кондитерскую и все эклеры слопали. Так мы неделю без эклеров сидели. Ну и ладно, чего они только в них нашли? Вот песочная полоска с глазурью или «картошка» – это другое дело!

Или можно о метро, которое строят. А что? Шахта – это же то же самое. Только без отделки красивой, как в Москве. А этих шахт у нас знаете сколько? Капитальная, Северная, Юнь-Яга, Хальмер-Ю, Воргашор… Это только именные! А ещё – по номерам…

Или когда тётки завалятся поспать, можно прилипнуть носом к окошку. И смотреть, смотреть… Не отрываясь.

Вот. Маленький белый домик путевого обходчика, с прислонёнными к стене какими-то длинными палками и знаками… И сам обходчик. Стоит у крылечка, как и проводница – жёлтый флажок поднял.

Шлагбаум. И машин за ним… Раз. Два. Три… Не успел. Вон как быстро мчимся. А говорят – «пассажирский, пассажирский»…

Коровы… Целое стадо. И пастух рядышком. Присел в теньке, у обрамляющих край луговины кустов, неспешно возится с чем-то. То ли кнут заплетает, чтобы был и длиннее, и голосистее. То ли на своей пастушьей трости какой-то узор ножиком вырезает. Далековато. Да и сидит он неудобно. Из-за ещё некошеной, но уже прилично подросшей высокой травы, не разглядеть, что же это у него в руках. Пастуший посох? Кнут?

А скоро и станция. Можно выйти. Постоять на перроне. Подождать, пока бабули, несущие вдоль состава горячую картошку с солёными огурцами, дойдут до нашего вагона. И не торгуясь, купить у них и того, и другого. Чтобы, как только тронется поезд и начнут, сначала плавно и неспешно, а потом, ускоряясь и погромыхивая на стыках, уплывать назад станционные строения, склады, столбик красной кирпичной водонапорной башни, развернуть на вагонном столике старую газету и…

И всё то добро, что только что, буквально несколько счастливых мгновений тому назад куплено на станции, выложить аппетитно пахнущей горкой на одноразовую, пестрящую заголовками статей бумажную скатерть, в конце трапезы мгновенно превращающуюся в упаковку для мусора. Но до этого ещё долго. А пока… Где у нас спичечный коробок с солью? Вот из него, да небольшой горочкой на нашу газетку. Рядом с исходящей горячим паром и так вкусно пахнущей картошкой.

А чай? Разве можно о нем забыть? Об этом, свежезаваренном, насыщенном напитке с только ему присущим запахом, в котором перемешалось всё – и аромат заварки, и дымок сгоревшего в титане угля, и ещё неутоленная жажда познания нового. Того самого, что с калейдоскопической быстротой меняет пробегающие за окном картинки. И как напоминание об этой скорости, несущей тебя куда-то в неизведанное, – ритмичное постукивание чайной ложечки о край стакана. И подпевающий им в такт подстаканник.

А всё вместе, сплетаясь в неповторимую музыку железнодорожного оркестра, дает ощущение яркого и светлого праздника, мимо которого, если вслушаться, никак не пройти равнодушно. Как? Ну, как его не любить?!

Тем более что для того, чтобы почувствовать, ощутить где-то внутри себя (вполне может быть, что и в душе, существование которой отрицают материалисты) это праздничное настроение, не обязательно покупать билет и садиться в вагон.

Достаточно подняться по железнодорожной насыпи и встать между рельс. На непослушные шпалы. Которые – то в лес, то по дрова. Или лежат так близко друг другу, что только частыми шагами их можно пересчитать. А то вдруг возьмут и разбегутся в разные стороны. И приходится самому себе командовать: «Шире шаг!».

Но как ни стараешься, переступая с одной шпалы на другую, никак не удается приблизиться к той точке, в которой обе рельсы сливаются в одну, а над ними в жарком мареве летнего дня колышется нагретый солнцем воздух. И наступает момент, когда это движение вперед становится неважным. Да, там – впереди, наверное, интересно, но и здесь, прямо под ногами… Между шпалами. Просыпавшиеся из вагонов теплые шарики офлюсованного железорудного окатыша, радостно отдающие свою энергию твоим ладоням.

А справа-слева от насыпи неугомонный стрекот кузнечиков, прячущихся в уже опаленной солнцем высокой траве. И запах… Исходящий от шпал насыщенный, волнующий и многообещающий запах нагретого креозота.

Да, да! Обещающий нам, что где-то там, впереди, обязательно будут новые люди, новые встречи, и дорога приведет нас к красивым, запоминающимся местам и новым впечатлениям. Которые, надеюсь, не умрут вместе с нами. Просто потому, что ими можно поделиться. Чтобы они стали не только твоими, но и ещё чьими-то. И тогда, вполне возможно, кто-то тоже полюбит дорогу.

Так же, как люблю её я…

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-46758/
__________________
Ясность - это, одна из форм полного тумана.
Даниэль вне форума   Ответить с цитированием
Эти 12 пользователя(ей) сказали Спасибо Даниэль за это полезное сообщение:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История железной дороги! ALEXZDB Железные дороги 148 19.01.2012 12:54
Музей Октябрьской железной дороги VLSS Видео и фото 3 15.08.2011 19:50
Бар для любителей железной дороги GlobalUsers Железные дороги 12 25.06.2011 13:34
Видео со Свердловской железной дороги! Север Видео и фото 100 10.04.2010 16:29
Отделения Донецкой Железной Дороги Pripyat Железные дороги 3 06.02.2010 00:56


Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?