Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > OpenRails > OpenRails - Об игре

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2020, 12:37   #31
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Сами по себе манёвры должны работать. Есть команды на отцепки-прицепки, там различные варианты. Ничего ещё не тестировал. Дело в том, что я играл в симулятор на подобии "расписания". То есть, у меня сервисы трафика не появлялись и исчезали перед игроком, как делают это в сценариях, а были построены на весь маршрут их поездов. То есть, могли быть трафики, которых я даже мог не "видеть" в игре. В MSTS это была мука, в ORTS Activity Mode оно "пошло" и довольно неплохо работало. Около года назад там что-то "сбилось" именно с манёврами. До этого я цеплялся за Activity Mode из-за открытия-закрытия дверей у трафиков на остановках, даже когда реализовали в Timetable манёвры, но что-то там пошло не так. Может, у меня сбилось, потому что, представьте себе: как оно - сделать манёвры в Activity: надо подгадывать по времени... прибывает состав, отцепляется лок, другой лок "возникает" или с точки ожидания по времени заходит под состав. Всё это с большим трафиком, есть скрещения, сигналка работает, кто-то где-то задержался и - всё - лок цепляет "воздух" и вместо поезда на маршруте - одиночный локомотив, вагоны стоят на пути вместо того, чтобы освободить его и т.д. В Timetable такого произойти по определению не может. Потому что команда указывает кто и с кем сцепляется, от кого отцепляется и что потом с каждой частью пооисходит.
Короче, оказалось, что не только меня привлекает такая манера игры, но и одного из основных разработчиков, делающих ORTS, голландца Роба Ротердинка. Он-то и разрабатывает Timetable Mode.

Добавлено через 6 минут
Так что, сейчас я занимаюсь тем, что перекладываю то, что у меня было в Activity на Timetable. Сегодня-завтра закончу с МВПС и перейду на локомотивы с манёврами. Отпишусь по командам.
Насчёт сигнализации.
Сигнализацию пришлось руками переделывать под Open Rails. Начинал с сигналки Адамайтиса, потом добавил объектов, позаимствованных у Кости Елисеева.
Логику всю переписал сам, чтобы работало.
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 10.04.2020, 14:32   #32
КЕ
Разработчик
 
Аватар для КЕ
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Малыгинская эстакада
Сообщений: 3,969
Вы сказали Спасибо: 8,612
Поблагодарили 2,508 раз(а) в 1,131 сообщениях
КЕ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Олег, а что, в новой версии опять все плохо со светофорами?...
КЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2020, 17:09   #33
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Костя... Только хотел "направить" товарища к тебе за сигналкой. Захожу, а ты - тут как тут!


Да, нет. Я с лета не открывал его, сейчас скачал новую версию после того, как проехался на старой. Моя сигналка работает на все 100% на всех версиях. Это ты писал что-то год назад. Я не проверяю существующие версии на работоспособность. Мы уже обсуждали этот вопрос. У разработчиков ОР нсть принципы, от которых они не готовы отступать и я смирился с этим. Их тоже можно понять: каждая новая версия должна позволять всем маршрутам, включая дефолтные, работать с точки зрения сигнализации. На сегодняшний день есть очень много новых возможностей. Программа под ОР находится в своей папке, отдельно от MSTS и одно другому не мешает. Около года назад возможности сигнализации в ОР были довольно серьёзно расширены. Но, на то, что уже работало оно не должно влиять, если те правила, о которых мы когда-то говорили, были соблюдены. У меня они соблюдегы и всё работает. Хочется верить, что когда-нибудь я таки доберусь до этих возможностей и сделаю своей сигналке "апгрейд". Например, я так и не смог в своё время определить разницу между маневровым маршрутом на свободный путь на станции и поездным. Не было технической возможности сделать это. И у меня на занятый путь манёвры идут по белому, а на свободный - по синему (хотя аспект, естественно, разрешающий). Есть ещё пара "штрихов", которые я специально оставил для удобства тестирования. У меня когда путь занят , а поезд у входного, на маневровом за входным горит белый. Визуально, мне так было удобней определять: почему не открывается входной. Сегодня надобность в таком "несоответствии" реальности отпала.
Но, сначала, я хочу сделать расписание. Потом буду править сигналку. По большому счету, она работает вполне удовлетворительно. Есть разные мысли как её улучшить под Timetable. В принципе, направленность разработчика по сигнализации именно на Timetable. Потому что это тот же самый разработчик.

Есть идея сделать условно-разрешающий сигнал. Раньше меня эта идея не привлекала, потому что нельзя было сделать отдельно логику для грузовых поездов. Сегодня можно наделить поезд функцией Call_On и для поездов с этой функцией давать другой аспект (разрешающий). То же самое и с пригласительными.

Всё упирается во время. Успеть бы до конца карантина восстановить то, что у меня было в Activity Mode и перенести это в Timetable. Если успею, "поковыряю" и сигналку.

В принципе, из официальных, у тебя, я так понимаю, самая работоспособная сигнализация. Помоги товарищу с маршрутом
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2020, 17:26   #34
КЕ
Разработчик
 
Аватар для КЕ
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Малыгинская эстакада
Сообщений: 3,969
Вы сказали Спасибо: 8,612
Поблагодарили 2,508 раз(а) в 1,131 сообщениях
КЕ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Ну не сказал бы что прям самая работоспособная... вот сейчас для "Лесногорск-2" ее доделываю, а то недостатки вылезли...
А условно-разрешающий пробовал делать, он был на state= 2;. Но не проверял, так как свой гордый горный маршрут похерил по неосторожности...

Последний раз редактировалось КЕ; 10.04.2020 в 17:30.
КЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2020, 18:00   #35
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Нет, Костя. Речь идёт именно о Timetable Mode.
Можно задать сигналу зависимость if (TrainHasCallOn () ), дать ему в этом случае на занятый путь 2, и тогда поезд, у которого в Timetable в этой локации определено CallOn будет получать 2, а остальные - 0. Штука разработана для приёма поезда на занятый путь в оригинале. Но, я думаю, что для пригласительного - самое то. Не обязательно давать занятость. А, вот, на перегонах надо проверять: как оно работает. Я тут выше писал, что задал $wait за несколько блок-участков до входного, на котором хотел это самое ожидание получить и сработало. Мне кажется, что так будет работать и с этой функцией. В принципе, CallOn-ом можно "наградить" сервис на всём протяжении пути в графе #note, но тогда на эту функцию нельзя будет "посадить" и условно-разрешающий и пригласительные. Потому что, на подъемах такой поезд будет проезжать по условно-разрешающим, но на станциях (если все входные запрограммировать на callOn, а это то, что я собираюсь сделать) будет ВСЕГДА получать пригласительный.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от КЕ Посмотреть сообщение
А условно-разрешающий пробовал делать, он был на state= 2;.

Проблема в том, что если просто задать 2 на занятый путь, его будут проезжать ВСЕ сервисы. А нам нужны только грузовые. Да, и то - не все, а только тяжеловесные.

Добавлено через 3 минуты
Ни MSTS, ни Activity Mode такой возможности нам не дают. Только Timetable
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vicente за это полезное сообщение:
Старый 11.04.2020, 00:39   #36
КЕ
Разработчик
 
Аватар для КЕ
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Малыгинская эстакада
Сообщений: 3,969
Вы сказали Спасибо: 8,612
Поблагодарили 2,508 раз(а) в 1,131 сообщениях
КЕ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Интересно, что получится, когда тяжелый грузовой, проходя по условно-разрешающим, догонит впередиидущий обычный состав?
КЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2020, 03:05   #37
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Выполнит предписания ПТЭ и остановится. Метрах в 50 где-то. Open Rails может работать без светофоров вообще.

Добавлено через 11 минут
Когда-то, очень давно, я запустил на Marias Pass такой трафик, что грузовые шли с интервалом то ли 10 то ли 15 минут. Сигнализация там - вообще безбашенная. Все проходные светофоры, были с условно-разрешающими "платами" (Gradient и Number). Нет, кажется ВООБЩЕ ВСЕ. Так там поезда "пронзали друг друга"
В ORTS такого нет. По определению, можно вообще без светофоров ездить. Никто ни с кем не столкнётся.
Я описывал два дня назад свою ситуацию, когда электропоезд не заходит за сигнал в отстойнике. Так там он начинает движение к платформе, когда на платформе другой электропоезд. Ничего. Потихоньку подъезжал и останавливался, как я уже сказал, метрах в 50-ти. Потом, когда предыдущий отъезжал - возобновлял движение
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vicente за это полезное сообщение:
Старый 11.04.2020, 17:03   #38
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vicente Посмотреть сообщение
В принципе, CallOn-ом можно "наградить" сервис на всём протяжении пути в графе #note...
Важная поправка!
Нельзя задать CallOn в графе #note! Прошу прощения . CallOn задаётся в графе остановки сервиса в локации. Сейчас пробежался по мануалу команд. Там однозначно дана только такая опция.
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vicente за это полезное сообщение:
Старый 12.04.2020, 23:36   #39
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

По поводу манёвров. Timetable поддерживает точки разворота. То есть путь сервиса (path) может включать их в себя. Точки ожидания не поддерживаются. Ожидание делается с помощью команд (я уже описывал команду $wait). Но, когда сервис разворачивается, автоматически добавляется время ожидания - 0.5 сек на метр длины. В оригинале это сделано, чтобы симулировать переход бригады из кабины в кабину. В маневровой работе это неактуально. Чтобы "шант" не простаивал на точке разворота нелогичное время, нужно добавить команду $REVERSE /ADDITIONAL = 0
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 04:48   #40
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rael74 Посмотреть сообщение
Меня вопрос мучает: маневровое что-то реально сделать? Я так и не понял.
Запилил сейчас акт сцены со сменой локомотива. Работает шикарно. Преимущество перед Activity Mode очевидно: там нужно очень точно "подгадывать" по времени что отеуда отцепляется и что куда прицепляется. Малейший сбой в движении (а, оно у меня - просто адское) и локи "цепляются" к воздуху, двухсекционники расцепляются и т.д и т.п. Timetable учитывает опоздания, различные изменения непредвиденные... но прицепка-отцепка будет всегда к тому, что прописано.
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 15:09   #41
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vicente Посмотреть сообщение
Товарищи!
Кто-нибудь применяет команду /clouseup в поле #dispose? Поделитесь опытом! У меня в "отстойнике" не хватает места на остановку электропоезда "по умолчанию" - не заходит за сигнал, но до конца трека есть место, которое мне нужно. Так вот, во-первых, команда не работает с $triggers. С $forms она, да, работает, но образованный по $forms сервис при подаче на платформу благополучно проследует её до следующего светофора, останавливается (там красный), и только тогда выполняет свой #dispose поле.
Есть соображения?
Дополнительная команда /clouseup в поле #dispose работает только с $forms и $static согласно мануалу.
Так что, вопрос снят.
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2020, 00:46   #42
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Test
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2020, 10:32   #43
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

[IMG][/IMG]
Вот такое расстояние между поездами трафика. Конечно, и в Activity Mode можно привести к подобной ситуации "шаманскими танцами с бубном", но, здесь поезда трафика находятся на стартовой позиции. И на самом деле их там три, один за другим, на одном пути.
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vicente за это полезное сообщение:
Старый 16.04.2020, 13:50   #44
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

[IMG][/IMG]
А, вот эти два "товарища" находятся в позиции #dispose с применением команды и идентификатора $static/closeup. Полезная вещь, если речь идёт о депо, как на скрине, или нужно запихнуть побольше ПС, скажем, в тупик.

Добавлено через 44 минуты
Смена направления может быть задана двумя способами: точка разворота в Path или команда в поле #dispose, когда сервис в одном направлении перестает существовать, а "из него возникает" другой сервис посредством команды $forms или $triggers. В обоих случаях нужно быть внимательными со стрелками, которые становятся противошерстными после разворота. Если ПС не проследовал полностью стрелку за точку узла, движение не возобновится даже в случае, если нет надобности в переводе этой стрелки для обратного движения. То есть, если состав "освободил" pin-ы стрелки с одной стороны, и не проехал pin с другой - есть проблемы. Я столкнулся с такими случаями дважды (двумя описанными способами) и в обоих случаях трафик "застрявал" и не продолжал движение.
Вообще симулятор пытается учесть и стрелки и светофоры в случае разворота. Если стрелка защищена светофором, ORTS позаботится о том, чтобы весь состав проследовал его независимо от того, где находится точка разворота Path или конечная точка той его части, которая "туда" в случае с #dispose. В случае, когда светофоров нет (деповские пути, заводские и т.д.) сим постарается "завести" сервис за стрелку. Проблема может возникнуть в случаях если недостаточно места для состава (в тупике) или, если за указанной стрелкой есть ещё одна стрелка - если точка разворота не находится за всеми pin-ами той стрелки, трафик останавливается перед узлом. В этом случае "решает" отодвигание точки разворота. Не бойтесь отодвинуть её дальше. Симулятор "развернёт" трафик на нужной вам стрелке, не выполняя "лишних" движений до фактической точки разворота на Path.

Последний раз редактировалось vicente; 16.04.2020 в 13:53.
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2020, 17:46   #45
КЕ
Разработчик
 
Аватар для КЕ
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Малыгинская эстакада
Сообщений: 3,969
Вы сказали Спасибо: 8,612
Поблагодарили 2,508 раз(а) в 1,131 сообщениях
КЕ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vicente Посмотреть сообщение
Насчёт сигнализации.
Сигнализацию пришлось руками переделывать под Open Rails. Начинал с сигналки Адамайтиса, потом добавил объектов, позаимствованных у Кости Елисеева.
Логику всю переписал сам, чтобы работало.
Олег, можешь скрипты выложить, чтоб поизучать, как там что надо писать?

Последний раз редактировалось КЕ; 16.04.2020 в 18:07.
КЕ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сценарий "М-Киевская - Нара" ,Маршрут "Москва-Киев" версия 1.0 полная zefov MSTS - Сценарии 66 11.08.2018 19:02
Прием поезда на боковой путь при маршрутном "белом", а выходном "красном" danil100 Железные дороги 19 17.02.2011 07:33
Ошибка при запуске сценария "Поломка локомотива" - маршрут "Демитров" Kakain MSTS - Сценарии 26 28.04.2010 09:14
Ищу схемы станций ("Горячий Ключ"-"Туапсе"-"Белореченская") pep MSTS - Маршруты 38 22.11.2007 18:57


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?