Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2009, 17:45   #31
GA610
Матёрый пользователь
 
Аватар для GA610
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 307
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
GA610 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Здесь мы про кабину и общий комфорт говорим, а не про то, что за стенкой.
А отсутствие беготни при выявлении и устранении неисправностей обрудования - это если и не комфорт, то удобство точно. А какое удобство - отсутстие неисправностей оборудования. Но оброудование то за стенкой.
__________________
Поезд тянут 4000 лошадей и 2 ишака.
GA610 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 29.03.2009, 00:25   #32
Слесарь
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,733
Вы сказали Спасибо: 2,106
Поблагодарили 1,145 раз(а) в 486 сообщениях
Слесарь стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GA610 Посмотреть сообщение
А отсутствие беготни при выявлении и устранении неисправностей обрудования - это если и не комфорт, то удобство точно. А какое удобство - отсутстие неисправностей оборудования. Но оброудование то за стенкой.
Полностью согласен!

Немного нескромно, но я выскажу свои соображения по конкретным локомотивам. По удобству кабин маневровые тепловозы я бы расставил так:

1. ТЭМ2 выпуска с 1983 г (с квадратным капотом). Мягкий, хорошая звукоизоляция в кабине, удобный пульт. Ходишь по кабине - ни за что не цепляешься. Высунулся из окошка - контроллер всё равно достаёшь.

2. ЧМЭ3. Очень удобная и тихая кабина. На ходу сбрасываешь контроллер - дизель не слышно, только по тахометру видно, что он работает. Тихий и жаркий калорифер, удобные сидушки, хотя и простенькие с виду. Как бы не сел - всегда достаёшь контроллер.
Пульт портит неудачное расположение тормозных манометров - сбоку и под углом. Полностью стальная кабина не так разбивается, как у ТЭМ2. Тепловоз очень мягкий и плавный, едешь, как плывёшь - только колеса внизу стучат.

3. ТЭМ7. Мягкий и плавный, как ЧМЭ3, если не лучше. Всё портит дурная людиновская кабина.

4. ТЭМ2 старого выпуска с контроллером-палкой. Архаичный, но удобный пульт, все приборы перед глазами, подсветка практически не даёт бликов на стёклах. Не очень удачно стоит 394-й кран - посреди кабины. Если высунуться из окна - еле дотягиваешься до контроллера.
Тепловоз шумноватый (зависит от конкретного тепловоза). Удобно спать - хоть за пультом, хоть на полу.

Остальные маневровые тепловозы (маслобойки и т.д.) практически не стоят добрых слов.

Немного про электровозы.

!VКП1А - об эргономике речь не идет, хотя сидишь высоко, видишь далеко, органы управления под рукой.
ВЛ23 - кабина тесная, вход с улицы (тамбура нет), вентилятор и компрессор за стенкой гремят. Выше 70 км/ч болтает (виляние).
ВЛ10 - потише, помягче, чем ВЛ23. Та же тумба контроллера посреди кабины - надо протискиваться.

Типа, новые локомотивы:

ТЭМ18Д(ДМ) - кабина с плохой шумоизоляцией. Дизель слышно хорошо.
Есть кондиционер, но из-за гула приточного вентилятора плохо слышно рацию. При езде назад ноги свешиваются с кресла и затекают. Кладешь руку на ручку 395-го крана - перекрываешь манометр УР.... и т.д.

Хотелось бы услышать ещё мнения.
Слесарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 12:58   #33
Vivan755
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Самара, ОП Киркомбинат
Сообщений: 1,887
Вы сказали Спасибо: 580
Поблагодарили 492 раз(а) в 236 сообщениях
Vivan755 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
ЭР2 технически совершеннее, проще и надёжнее (в части силовой схемы), чем ЭР2Т
Это ЭР2-то проще в силовой схеме? А что насчёт перехода, которого у ЭР2Т просто нет? Что касается вспомогательных цепей, так тут и сказать нечего. Коллекторные машины - безобразие. И не я один это говорю. Бригады ТЧ Безымянка, Дёма говорят то же самое. Что вам как ремонтнику милее ЭР2 - совсем уж не понятно, опять же, если вспомнить обилие коллекторных машин. Челюстные тележки... Может, привычка?
В общем, если убрать ЭДТ - я считаю, что ЭР2Т намного лучше. Именно ЭДТ перетяжеляет схему. А им всё равно далеко не везде пользуются, лишь в некоторых депо. Например, в Оренбурге на ЭД9М реостат используют
Хотя КСП, который постоянно клинит в мороз - это всё равно не дело... Уж на чём-на чём, а на ЭД9М его могли бы влёт выкинуть, сделав трёхзонное регулирование
Цитата:
А я их круглой рожи блюю
А я блюю от тупого кирпича ЧС2Т. Уродливее электровоза я не видел, а видел я всё, от ВЛ23 (в работе - начиная с ВЛ8) до ЭП1М много раз. ВЛ19 с ВЛ22М не в счёт, там морда, по-моему, отсутствует в принципе
Хотя внутри круглая кабина ЭР2 действительно тесна и неудобна. Мне и внешне, и внутренне (особенно внутренне) больше милы ЭР2Т/ЭР9Е. По удобству хороший шаг вперёд от ЭР1/ЭР9. Нормальный стол вместо островков не по месту, нормальное пространство для манёвра (в круглой не разойтись), нормальные окна и форточки
Цитата:
Заметьте господа ЭР2 и метропоезд были построены примерно в одинаковое время. Но при всем при том у метропоезда (что не говори) нормальная конструкция дврей и нет продольного дергания (только не надо говорить что там условия другие..........) при разгоне и торомжении и практически напрочь отсутствует "подпрыгивание" как вид колебаний
Ещё надо заметить, что в метро нет отрицательных температур, более аккуратный путь (не страдающий от тех же перепадов температур, от грузовых поездов и размытий). Условия действительно другие
Цитата:
А так, в ТЭП70БС приятнее находиться чем в чс2т или в ЭР200
Сравнил! ЧС2Т не на милю ушёл от ЧС2 по комфорту. В ЭР200 я не был. Ну, а в ТЭП70БС... Лучше обычный ТЭП70, в нём нет дурацкой дутой пластмассы, которая пачкается и не отмывается и занимает полкабины, и больше живая площадь пульта, на нём чуть ли не спать можно. Вообще, кабину ТЭП70 можно брать за образец. И не надо гундеть, что она "убогая, как и всё советское!", чтобы такое говорить, надо в каждой кабине сделать хотя бы несколько поездок, из них одну-две за рулём
Цитата:
В ТЭП70БС был, но ЭП1М мне понравился больше всего
Те же яйца, только в профиль. Только более жёсткий ход
Цитата:
На мой взгляд наиболее опитмальными с точки зрения эргономики являются современные локомотивы ЧС2к ЭП10, ТЭП70БС
В ЧС2К ничего особо удобного нет, кроме увеличившейся по сравнению с ЧС2 кабины. Дурацкий маленький стол помощника, дурацкий клапан экстренного торможения на нём, та же дурацкая скрипуче-пачкучая пластмасса пульта. И открывающиеся на ходу двери в машинное
Vivan755 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 13:04   #34
сандро
Матёрый пользователь
 
Аватар для сандро
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 6,318
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 606 сообщениях
сандро стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

В ТЭП70 хорошая кабина, ну сопливого цвета стенки и арахаичный пульт всю поляну портят.

А чехи (все - будь то 2, 2т,4,5,4т,7,8) все отличаются особым дизайном не (и заводской раскраской в том числе) похожим не не один советский локомотив.(на даром в советской литературе сказано, что в локомотивах серии чс отражены западные стандарты локомотивостроения). Тэп 70 пробовали сделать похожим на чс2т/4т, но как получилось не очень.

p.s. Что ЭР2, что пассажирские вагоны (даже последние больше пробегают) ездят по одним путям примерно одинаковые расстояние и проходят одинаковое ТО в депо. Первый УАЗик, второй Мерседес.
сандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 14:21   #35
Analytic
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 490
Вы сказали Спасибо: 242
Поблагодарили 201 раз(а) в 106 сообщениях
Analytic стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Analytic с помощью ICQ
По умолчанию

а вот меня заинтересовало:
Цитата:
сандро блин, а ты незадумался что у твоего метропоезда ВСЕ вагоны тянут, а у ЭР2 ТОЛЬКО ЧЁТНЫЕ. Вот отсюда и дёрганье. ЭР когда начинает трогаться, то у неё моторные вагоны НАЧИНАЮТ ТОЛКАТЬ прицепные вагоны.
Действительно, тянет только половина вагонов, но я чаще наблюдал не все чётные, а так: в голове чётные, а в хвосте - нечётные, в середине электропоезда два моторных вагона подряд.
Если почитать про электропоезд ЭД9М на сайте Демиховского завода, то в нём декларируется основная составность 9 вагонов, где 4 моторных вагона распределены равномерно, но почему-то в Красноярске (где ЭД9М уже стал основным) - я ни разу не наблюдал нечётное количество вагонов. Эта неравномерность в распределении тяги по длине поезда как-то сказывается на плавности движения? И используются ли где-то электропоезда с нечётным количеством вагонов?
Analytic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 14:43   #36
jaks86
Опытный
 
Аватар для jaks86
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 186
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
jaks86 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сандро Посмотреть сообщение
p.s. Что ЭР2, что пассажирские вагоны (даже последние больше пробегают) ездят по одним путям примерно одинаковые расстояние и проходят одинаковое ТО в депо. Первый УАЗик, второй Мерседес.
Ну у кого больше пробег это ещё спорный вопрос. А вот насчёт УАЗика и Мерседеса....... ты бы ещё сравнил вагон крассной стрелы СВ и прицепной вагон ЭР2.
Пассажирский вагон он и расчитан на то что бы пассажиры могли проехать большое расстояние с комфортом. Естественно за "н" сумму денег.
А вагон электропоезда, пригородного сообщения, на большие расстояния не расчитан и особым комфортом не отличается. Следовательно билет на него будет стоить гораздо меньше. Да и постельное бельё с чаем тебе ни кто не принесёт
jaks86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 15:44   #37
сандро
Матёрый пользователь
 
Аватар для сандро
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 6,318
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 606 сообщениях
сандро стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

А я и не говорю про СВ, я говорю хотя бы про богажный вагон, или вагон рефрижиратор и тот и другой будет плавнее ехать чем ЭЛ-ка

p.s Сравнение идет по уровню колибаний, тишине и теплу.
сандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 16:08   #38
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,514 раз(а) в 3,785 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Если почитать про электропоезд ЭД9М на сайте Демиховского завода, то в нём декларируется основная составность 9 вагонов, где 4 моторных вагона распределены равномерно, но почему-то в Красноярске (где ЭД9М уже стал основным) - я ни разу не наблюдал нечётное количество вагонов.
<...>
И используются ли где-то электропоезда с нечётным количеством вагонов?
У нас в Иркутске не видел такого. ЭД9М ходит довольно много, но составность у них либо 8, либо 10, либо (редко, на экспрессах) 6. Единственный раз, когда видел своими глазами нечётную составность, была ЭД9МК-0029 "Кругобайкальский экспресс". Кстати, у меня есть её фото на тот момент, 7 вагонов, причём моторные всё равно собраны вместе, а не чередуются с прицепными. Извиняюсь за качество, скан с плёнки плюс техника барахлила.



А вообще тут надо AlexKz послушать по нашей иркутской составности, как специалиста.

PS: мелкий оффтоп. Особо глазастые могут заметить, что на фото есть электричка, но нет конташки. Но самые глазастые в дальнем конце состава сквозь кусты увидят ТЭМ2УМ.

Последний раз редактировалось Yolkin; 29.03.2009 в 16:13.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 16:52   #39
r22-41
Матёрый пользователь
 
Аватар для r22-41
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 408
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 66 раз(а) в 38 сообщениях
r22-41 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Особо глазастые могут заметить
потряс уровень обслуживания... в каждый вагон по трапу ... и что все набиваются битком...сколько стоянка...на всех платформах так... кто ставит - убирает...где хранят
__________________
всё что здесь мною написано - мнение личное и никому не навязываемое
r22-41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 17:07   #40
Evgenyi
Матёрый пользователь
 
Аватар для Evgenyi
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: С-Пб (Балт). ТЧ-15
Сообщений: 3,960
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 233 раз(а) в 117 сообщениях
Evgenyi стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сандро Посмотреть сообщение
А я и не говорю про СВ, я говорю хотя бы про богажный вагон, или вагон рефрижиратор и тот и другой будет плавнее ехать чем ЭЛ-ка

p.s Сравнение идет по уровню колибаний, тишине и теплу.
Та ну нафиг? А спорим, если её растянутой остановить, то она поедет плавнее. чем СВ?

Конечно, если её сжатой держать и стартовать с хода 2, то будет дёргать.
__________________
В ангаре:F-15c, СУ-27, СУ-25Т, МиГ-29С.
"Да и хрен с ней с этой рацией! Горизонт держи, б*я!!"(с) лётный инструктор
Evgenyi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 18:02   #41
r22-41
Матёрый пользователь
 
Аватар для r22-41
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 408
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 66 раз(а) в 38 сообщениях
r22-41 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgenyi Посмотреть сообщение
А спорим, если её растянутой остановить, то она поедет плавнее. чем СВ?
Конечно, если её сжатой держать и стартовать с хода 2, то будет дёргать.
приятно иметь дело с опытным и главное знающим человеком, а значит Вам будет не сложно ответить на пару вопросов

1. как в процессе остановки на платформе растянуть электропоезд и что в это понятие входит (касается непосредственно эл. поездов)
2. что значит держать сжатой и почему дёргать начнёт именно на втором с места, а не УЖЕ на первом
хотя по логике должно быть наоборот

пс.и самое главное... как поживает система ШИМ у Вас на ЭТшках и в конце концов Вы раскроете секрет что значит
Цитата:
Вот именно с этой целью у нас и заряжают ДВР на более низкое давление.
Евгений теряюсь в догадках что такое ДВР
вопросы заданы с целью повысить свой уровень знаний...не зря в народе говорят... век живи - век учись
спасибо за ответы
__________________
всё что здесь мною написано - мнение личное и никому не навязываемое
r22-41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 18:23   #42
Evgenyi
Матёрый пользователь
 
Аватар для Evgenyi
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: С-Пб (Балт). ТЧ-15
Сообщений: 3,960
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 233 раз(а) в 117 сообщениях
Evgenyi стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

1. При мне машинист делал так: подъезжая к плотформе начинал тормазить. Ближе к середине по-тихонько отпускал, а вот в конце как-то хитро сделал отпуск-зажим-отпуск. И получалось так, что когда тормоза отпускались, то это происходило не на всех вагонах, т.е. они были чуть-чуть поджаты. И так получалось. что она останавливалась растянутой. Когда попробовал посидеть за контроллером, у меня так не получилось. Это сразу неполучится. Краном он работал очень быстро.

2. держать сжатой, я имелл ввиду останавливаться в сжатом состоянии.

Насчёт ДВР - я имел ввиду вентиль открытия/закрытия автодверей. Вот как именно это делается, не в курсе.
__________________
В ангаре:F-15c, СУ-27, СУ-25Т, МиГ-29С.
"Да и хрен с ней с этой рацией! Горизонт держи, б*я!!"(с) лётный инструктор
Evgenyi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 18:35   #43
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,514 раз(а) в 3,785 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от r22-41 Посмотреть сообщение
потряс уровень обслуживания... в каждый вагон по трапу ...
Это не совсем "трап". Это обыкновенная люминиевая стремянка в неразложенном состоянии. Играет роль трапа. Есть в каждом вагоне.
Цитата:
и что все набиваются битком...
Это туристический поезд на Кругобайкалке. Только сидячие места.
Цитата:
сколько стоянка...
По-разному. В среднем минут 10-20, если экскурсия - дольше, на середине маршрута - полуторачасовая стоянка, во время которой и снято
Цитата:
кто ставит - убирает...
В каждом вагоне - проводник(ца). Она же страхует, когда дамы по этому "трапу" спускаются. Мужики сами сходят.
Цитата:
где хранят
В тамбуре, на стенке закреплена.

Если интересно, можно завести в Железных дорогах тему про эту электричку и там поговорить. У меня ещё фото той поездки есть, только качество ещё хуже.

Последний раз редактировалось Yolkin; 29.03.2009 в 18:39.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 19:08   #44
Сибиряк
Матёрый пользователь
 
Аватар для Сибиряк
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Los Andgeles South Harvard Boulevard со своей ...
Сообщений: 1,630
Вы сказали Спасибо: 254
Поблагодарили 649 раз(а) в 170 сообщениях
Сибиряк стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yolkin Посмотреть сообщение


Но самые глазастые в дальнем конце состава сквозь кусты увидят ТЭМ2УМ.
зачем его там возят, когда он в др. месте нужен.
__________________
METALLICA
ZDSimulator, перешёл на него.
Перебрался в Лос Анджелес и изменил свою жизнь до неузнаваемости через 10 пластических операций
Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 19:16   #45
r22-41
Матёрый пользователь
 
Аватар для r22-41
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 408
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 66 раз(а) в 38 сообщениях
r22-41 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Евгений, ты пойми...прежде чем говорить о чём то,а тем более спорить надо хотя бы представлять хоть немного "суть процесса"...
это прокатывает здесь, (пока во всяком случае) потому что ты вроде бы как специалист, а мы вокруг любители...то есть априори считается что ты в теме ,а мы нет...
но на работе (среди своих) можешь попасть в глупое положение за "пустую болтавню" ... правда-правда

я не знаю как и что делал твой машинист...но я слышал, что есть такое понятие ЭПТ и на электропоезде нет крана 254... и вот при наличии этих двух условий я не очень понимаю как (без предварительной регулировки вентилей в ЭВР №305)остановить эл.поезд в растянутом или сжатом состоянии...
__________________
всё что здесь мною написано - мнение личное и никому не навязываемое
r22-41 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?