Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2007, 16:54   #1
tero
Разработчик
 
Аватар для tero
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Москва/Александров
Сообщений: 1,257
Вы сказали Спасибо: 823
Поблагодарили 1,535 раз(а) в 403 сообщениях
tero стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию Мистика на ЖД

Собственно, из заголовка все понятно. Вопрос действительно интересный, хотелось-бы услышать ваши мнения. Для затравки - два реальных проишествия, имевших место быть в недалеком прошлом.

Страшная находка ожидала компанию грибников неподалеку от деревни Балаковки Вологодской области. 15 сентября четверо грибников нашли на железной дороге, ведущей к заброшенным торфоразработкам, разорванное в клочья тело мужчины. Несколько метров шпал было в крови. Удар был настолько сильным, что тело погибшего распалось на фрагменты. Две женщины грохнулись в обморок при виде этого трупа.
Спустя несколько часов было возбуждено уголовное дело по факту гибели под поездом неизвестного мужчины. Следователи были в шоке: оказалось, что на этой заброшенной железнодорожной ветке последний состав прошел лет двадцать назад и с тех пор она не эксплуатировалась. Ржавые рельсы и заросшие молодняком шпалы были лучшим доказательством этому. Причина гибели мужчины не установлена до сих пор, но ясно одно: никакая другая сила, кроме движущегося с огромной скоростью поезда, не могла так изувечить погибшего. Что же его убило? Ответа на вопрос нет.
И еще один мистический факт, который был практически обойден вниманием российской прессы. 14 июня 2001 года погиб министр железных дорог Туркмении Хамурат Бердыев. Причем как! Прямо в Ашхабаде, рядом с локомотивным депо, да еще во время инспекции. Якобы министр не заметил приближающегося локомотива и погиб под его колесами. По слухам, которые до сих пор ходят среди туркменских железнодорожников, машинист локомотива, задавившего министра, видел, как чиновник "был каким-то мощным ударом сбит с путей еще до того, как проехал маневровый". Разумеется, эти невнятные показания не были приобщены к материалам расследования, проведенного Генпрокуратурой. Как и тот факт, что на маневровом тепловозе не оказалось никаких следов столкновения: ни крови, ни микрочастиц ткани с одежды. Ничего! Однако смерть Бердыева точно наступила от удара локомотивом - характер повреждений явно указывал на это. Вот только какого локомотива, если, кроме маневрового, там больше ничего не проезжало?
tero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 09.07.2007, 17:01   #2
tero
Разработчик
 
Аватар для tero
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Москва/Александров
Сообщений: 1,257
Вы сказали Спасибо: 823
Поблагодарили 1,535 раз(а) в 403 сообщениях
tero стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Вот еще нашел:

Года два назад под Новгородом произошел странный случай. Товарный состав вынужден был идти на малом ходу - странно горели семафоры, хотя диспетчеры давали "зеленую улицу". Благодаря низкой скорости, машинист и успел затормозить, когда увидел на пути препятствие - погибших людей, мужчину и женщину. Тепловоз остановился в метре от разрезанных пополам трупов.
Так как других "кандидатов" не оказалось, то происшествие повесили на этот самый товарняк. Мол, машинист сперва переехал людей, а потом подал состав назад. Эта невероятная версия оказалась единственной потому, что все поезда, прошедшие по этому перегону, шли со скоростью 90 километров в час. И если бы люди погибли под колесами любого другого состава, то фрагменты тел собирали бы по шпалам на участке в сотню метров. А тут тихоходный состав, аккуратно разрезанные половинки тел. И машинист с помощником, которые клянутся, что подъехали к уже погибшим. Кто им поверит?


Удивительнейшую историю рассказал коллегам оператор Запорожской телекомпании "Хортица" Вячеслав Фоменко. В субботу, в районе 11 часов дня, возвращаясь с рыбалки...


...Фоменко шел к железнодорожной станции "Плавни-пассажирская". "Метров за пятьдесят, - говорит Вячеслав Михайлович, - на моих глазах внезапно, из ничего, на одном из путей возник состав. Шесть или семь вагонов повергли меня в изумление. Первая мысль: откуда они взялись? На станции, кроме меня, никого не было. Стояла абсолютно ясная погода. Состав был очень реальным. Я испугался. Из шока вывел шум стука колес приближающегося к призраку по той же колее товарняка. Впечатление было, что произойдет столкновение. Однако, за несколько сотен метров, поезд-призрак растаял в воздухе". Коллеги Вячеслава Фоменко дружно начали смеяться. Однако оператор утверждал, что не был пьян и пребывает еще в трезвом уме. Ранее за Вячеславом подобных розыгрышей не замечалось.

Ваши комментарии, господа.
tero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 17:42   #3
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,514 раз(а) в 3,785 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

А что, мы тут любые журналистские бредни будем обсуждать?
Или от того, что дядя журналист через слово пишет "факт" - его история прибавляет в достоверности?
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 18:07   #4
tero
Разработчик
 
Аватар для tero
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Москва/Александров
Сообщений: 1,257
Вы сказали Спасибо: 823
Поблагодарили 1,535 раз(а) в 403 сообщениях
tero стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Да нет. Я, в общем, и не настаиваю на достоверности приведенных выше историй. Как я уже в первом посте сказал, сама тема интересна. Но если все железнодорожники - закоренелые материалисты, и не разу не сталкивались с загадочными явлениями, давайте не будем это обсуждать.
tero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 19:02   #5
Ace Hard
Матёрый пользователь
 
Аватар для Ace Hard
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,684
Вы сказали Спасибо: 3,550
Поблагодарили 3,513 раз(а) в 1,097 сообщениях
Ace Hard стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Я читал эту бредятину ещё в 2003-м...
Ace Hard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 19:54   #6
Ebernikov
Матёрый пользователь
 
Аватар для Ebernikov
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 766
Вы сказали Спасибо: 1,934
Поблагодарили 508 раз(а) в 108 сообщениях
Ebernikov стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ace Hard Посмотреть сообщение
Я читал эту бредятину ещё в 2003-м...
Все необычное - необъяснимое в нашей жизни бредятина, но ровно до тех пор, пока тебя самого не коснется - вот только рассказать будет некому - никто не поверит, все так же отмахнутся

Я так же не утверждаю, что данные истории правдоподобны на все 100%, однако про фантомные явления (поезда, машины, мотоциклы, другие предметы) уже давно известно (не думаю, что скажем люди, теряющие любимого человека (смерть, пропал без вести) начинают истерить специально на публику и рассказывать страшилки для таких как мы, склонен им верить.

По крайней мере проверять не стоит...... чревато (ИМХО)
Ebernikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 20:37   #7
vita
Матёрый пользователь
 
Аватар для vita
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Deutschland
Сообщений: 305
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
vita стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Необъяснимого много на нашей планете. Втом числе и поезда призраки, фантомы и т.д. Когда мы обсуждали с другими студентами эту тему, то прозвучала очень мудрая мысль:
ДЫМА БЕЗ ОГНЯ НЕ БЫВАЕТ !!!

Просто мы неможем иногда осознать непонятное и боимся этого.
__________________
Мои фото

Последний раз редактировалось vita; 09.07.2007 в 20:41.
vita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 22:42   #8
Тёма
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 19.05.2007
Адрес: Киев, Юго-Западная ЖД
Сообщений: 508
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 164 раз(а) в 94 сообщениях
Тёма стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

В наших краях (Центральная и Северная Украина) хорошо известна история о поезде-призраке. Якобы это прогулочный поезд, который исчез в 1904 году в Италии при поездке по новому сверхдлинному (на тот момент) тонелю в Альпах. Если верить истории, то поезд довольно часто появляется на переезде в селе Заваличи (Полтавская область). Он абсолютно реален, то есть это не бестелесая субстанция, но без людей, едет сам по себе. (Вот только возникает вопрос, как это явление тогда комментируют диспетчеры и машинисты встречных составов?) Его исследовал В.П. Лещатый - академик НАНУ Украины, глава отдела по паранормальным явлениям. И вроде при одном таком исследовании он запрыгнул на переезде в поезд, и с тех пор его не видел никто. Все интересные факты и подробности этого явления можно найти в книге "100 великих тайн". Статья так и называется - "Поезд-призрак".

Ещё об одном случае я читал в журнале "НЛО" (хотя многое, что там пишут, мне не внушает доверия). Якобы во время Великой отечественной войны во время поездки исчез паровоз и несколько вагонов с важным грузом и всей поездной бригадой. Проведённые поиски (в том числе и на секретных ветках) естественно не дали результатов. Но через 3 дня поезд благополучно прибыл на станцию назначения. Машинистов и компанию, разумеется, сразу же взяло НКВД. Каково было удивление железнодорожников, когда они узнали, что отсутствовали трое суток. Они были уверены, что прибыли по расписанию (и уж тем более никуда не исчезали) и в доказательство демонстрировали часы, которые показывали точное время прибытия и отставали ровно на 3 дня. Но ещё большим было удивление специальной комиссии НКВД и транспортников, когда на паровозе выяснилось, что все приборы опечатаны, печати не взламывались, но тем не менее спидометр показывает именно расстояние от пункта направления до пункта назначения (напомню, обыскали весь путь следования поезда плюс ещё кое-какие пути, но ничего не нашли), а хронометр показывает то же время,что и часы машинистов. Версии там были что-то типа похищения инопланетянами или подъём всего состава в вохдух неким летательным аппаратом немцев. Короче, дело замяли - время-то военное и огласка никому не нужна. Вот так.

Ну а от себя скажу: лично я верю, что какая-нибудь паранормальнина на ЖД может происходить. Ведь это огромное количество стальных путей-нитей, а это мощные электрические и магнитные поля. А если верить учёным, то всякая мистика происходит как раз из-за возмущения электромагнитных полей (по крайней мере есть пока лишь это объяснение всех необъяснимых событий). А вобще интересно пообщаться со старыми машинистами по душам. Наверняка им есть, что рассказать.
Тёма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 11:52   #9
tero
Разработчик
 
Аватар для tero
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Москва/Александров
Сообщений: 1,257
Вы сказали Спасибо: 823
Поблагодарили 1,535 раз(а) в 403 сообщениях
tero стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Да, я тоже много материала читал про этот поезд. Не помню фамилию, но какой-то украинский ученый вместе с ним уматал в черт знает куда.
tero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 11:54   #10
tero
Разработчик
 
Аватар для tero
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Москва/Александров
Сообщений: 1,257
Вы сказали Спасибо: 823
Поблагодарили 1,535 раз(а) в 403 сообщениях
tero стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

А вобще интересно пообщаться со старыми машинистами по душам. Наверняка им есть, что рассказать.

Тёма
Вот! Это и есть идея этой темы!
tero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 15:37   #11
Тёма
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 19.05.2007
Адрес: Киев, Юго-Западная ЖД
Сообщений: 508
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 164 раз(а) в 94 сообщениях
Тёма стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tero Посмотреть сообщение
Да, я тоже много материала читал про этот поезд. Не помню фамилию, но какой-то украинский ученый вместе с ним уматал в черт знает куда.
Я ж написал, что учёного, который пропал с поездом, звали Виктор Петрович Лещатый. Он был что-то типа глава отдела по паранормальным явлениям НАНУ Украины.
Тёма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 15:40   #12
Тёма
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 19.05.2007
Адрес: Киев, Юго-Западная ЖД
Сообщений: 508
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 164 раз(а) в 94 сообщениях
Тёма стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию Где вы, старые машинисты?!

Tero, жаль, что в нашем форуме старых машинистов наверняка нет. Не всем ведь пенсия позволяет иметь камп с выходом в Интернет, да ещё и висеть в нём на форумах.
Тёма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 16:00   #13
koll
Опытный
 
Аватар для koll
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: хлев
Сообщений: 125
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
koll стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для koll с помощью ICQ
По умолчанию

Василий, а не Виктор.
__________________
портфолио и блог
koll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 16:03   #14
tero
Разработчик
 
Аватар для tero
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Москва/Александров
Сообщений: 1,257
Вы сказали Спасибо: 823
Поблагодарили 1,535 раз(а) в 403 сообщениях
tero стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

[QUOTE=Тёма;3574]Tero, жаль, что в нашем форуме старых машинистов наверняка нет. Не всем ведь пенсия позволяет иметь камп с выходом в Интернет, да ещё и висеть в нём на форумах.[/Q

Ничего страшного, я думаю, что и среди молодежи найдутся люди, кому есть, что рассказать.
tero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 16:04   #15
tero
Разработчик
 
Аватар для tero
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Москва/Александров
Сообщений: 1,257
Вы сказали Спасибо: 823
Поблагодарили 1,535 раз(а) в 403 сообщениях
tero стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koll Посмотреть сообщение
Василий, а не Виктор.
Да, совершенно верно - Василий Лещатый
tero вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?