Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2021, 23:06   #76
Zlodey
Инженер
 
Аватар для Zlodey
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Север
Сообщений: 6,864
Вы сказали Спасибо: 10,521
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 2,452 сообщениях
Zlodey стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

В форме (практически в любой - хоть в жд, хоть в военной, хоть в ещё какой) банально неудобно ходить. Выглядит красиво, но непрактична ни разу.
Даже банально рюкзак или суму на плече носить из-за погон некомфортно.
Всякие там шильдики, планки, медальки, ромбики или птички и прочие побрякушки за что-нибудь да цепляются. Или саму форму порвут или верхнюю одежду. Если руководство не запаривается по поводу ношения кителя, то лучше ходить по гражданке.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Seraphymm Посмотреть сообщение
Моя версия "Колумбова яйца" проще. Железнодорожники просто комплексуют по поводу внешнего вида своего ПС. Приятные глазу формы кузовов и кабин созданы до 1960 года (мало что дожило до наших дней). Дизайн отечественных локомотивов 1970-х невыразителен. Переделка ЧС2 в "Кокашку" не улучшила внешность лока. Фирменная красно-серая раскраска объектов РЖД позитива не добавила. Равно как и форма нового образца... Которую логичнее увидеть на "швейцаре летнего кафе", чем на работнике серьёзной отрасли.
Да почти всем на это пофиг. Вся романтика и задротство у новичков улетучивается со временем, причём довольно быстро (хотя есть пациенты-исключения).
А вот за косяки, случайно запечатлённые на фото/видео могут выдрать. Плюс (в рамках цирка безопасности) за то, что не доложил о левых людях (или не свинтил их), что-то там снимающих, тоже. Ну некоторые ещё сами по себе комплексуют, не любят отсвечивать, кто-то не с той ноги встал или попал под раздачу и на работе шибко не в духе.

Разные люди есть. Кто-то наоборот посигналит, помашет, поморгает. Иногда в соцсетях себя на фото увидев просят оригинал в нормальном разрешении. Кто-то может даже экскурсию по своему рабочему месту провести, всяко бывало.
Если на каком-то объекте снимаешь, лучше, конечно, заранее договариваться. Если повезёт ещё и помогут.
Я одному нашему форумчанину на текстуры несколько локов фоткал, заранее урегулировав все вопросы с площадкой, на которой действо происходило. Так мне ещё и помощника выделили, и стремянку, и организовали так, чтоб никто не ходил рядом, не мешал. Каеф Спасибо хорошим людям понимающим!
__________________
Internet is for cat

Последний раз редактировалось Zlodey; 17.05.2021 в 22:45.
Zlodey вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Zlodey за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 18.05.2021, 08:26   #77
Seraphymm
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2,599
Вы сказали Спасибо: 517
Поблагодарили 537 раз(а) в 328 сообщениях
Seraphymm стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
В форме... неудобно ходить. Выглядит красиво, но непрактична ни разу.
Чёрные шинель и шапка образца 1960-х годов были тёплой одеждой, востребованной в холодА. А раньше случались морозные зимы.
Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
...Лучше, конечно, заранее договариваться. Если повезёт ещё и помогут.
Лучше сразу сохранить кадры в облако под паролем. Чтобы не было обидно, если при выходе с площадки вам затрут карты памяти.
Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
...Мне ещё и помощника выделили, и стремянку...
Как альтернатива стремянке существует квадрокоптер (дрон). Поднятый на половину высоты снимаемого объекта, он позволяет сохранить горизонтальное положение объектива при съёмке, избежать перспективных искажений. Его плавное перемещение вдоль объекта поможет получить панорамное изображение.

Простите, это всё был offtop.
Seraphymm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2021, 10:30   #78
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,672
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,375 раз(а) в 926 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seraphymm Посмотреть сообщение
...но не к форме одежды

Прав тот, у кого сила BSD не было по фигу когда его винтила охрана.
Турникеты на выходе с платформы тоже, мол, "незаконны", но частные лица гурьбой идут через них, не возникая.

Хорошо если будет так. Взяли, допустим, на РЖД "нелегального" фотографа. Дойдет дело до суда - от компании Sony придет адвокат; и расклад сил изменится не в пользу охранников. Вот прекрасный PR-ход для фото-фирмы и разумное вложение средств. "Своих не бросаем!"
стаю на платформе ( в габарите ) снимаю любимую тещу ( да кого угодно ) в кадр случайно ( пойди докажи что специально ) попал локомотив \ локомотивная бригада - какие проблемы у милиции \ охраны \ лок бригады ? со всеми наездами пойдут в долгое пешее путишествие , а если еще и руки приложат - улоговка = так что все руководяшие доки оа P\D-а идут лесом со своими указавками .

что до порчи ( перепрыг ) турникетов - купив билет на элю ты добровольно " подписался " под контролем турникета , а его слом ( турникета ) так же уголовка

так что ненадо натягивать одно на другое - я про фото и турникеты .



эта " драка " уже была так что не стоит делать забег по новой , мне лень . и еще ржд дало разьяснение на счет фоток , тут в теме выкладывали .



и если у кого то комплексы , на счет фото , то это проблема тех у кого комплекс , а не других людей .



Добавлено через 6 минут
---------------

Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
В форме (практически в любой - хоть в жд, хоть в военной, хоть в ещё какой) банально неудобно ходить. Выглядит красиво, но непрактична ни разу.
Даже банально рюкзак или суму на плече носить из-за погон некомфортно.
Всякие там шильдики, планки, медальки, ромбики или птички и прочие побрякушки за что-нибудь да цепляются. Или саму форму порвут или верхнюю одежду. Если руководство не запаривается по поводу ношения кителя, то лучше ходить по гражданке.

Добавлено через 19 минут

Да почти всем на это пофиг. Вся романтика и задротство у новичков улетучивается со временем, причём довольно быстро (хотя есть пациенты-исключения).
А вот за косяки, случайно запечатлённые на фото/видео могут выдрать. Плюс (в рамках цирка безопасности) за то, что не доложил о левых людях (или не свинтил их), что-то там снимающих, тоже. Ну некоторые ещё сами по себе комплексуют, не любят отсвечивать, кто-то не с той ноги встал или попал под раздачу и на работе шибко не в духе.

Разные люди есть. Кто-то наоборот посигналит, помашет, поморгает. Иногда в соцсетях себя на фото увидев просят оригинал в нормальном разрешении. Кто-то может даже экскурсию по своему рабочему месту провести, всяко бывало.
Если на каком-то объекте снимаешь, лучше, конечно, заранее договариваться. Если повезёт ещё и помогут.
Я одному нашему форумчанину на текстуры несколько локов фоткал, заранее урегулировав все вопросы с площадкой, на которой действо происходило. Так мне ещё и помощника выделили, и стремянку, и организовали так, чтоб никто не ходил рядом, не мешал. Каеф Спасибо хорошим людям понимающим!
на счет косяков согласен - не хотется что бы по падали но что делать ....

что до доклада выше - хм тут сложнее если " наглеют " то можно и на стучать а если нет , то по фиг - люди природу снимают .

а на счет договора \ прозъбы на съемку - не дерусь , сам помогал когда мог .

орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2021, 18:17   #79
RailMax
московское метро
 
Аватар для RailMax
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,195
Вы сказали Спасибо: 6,547
Поблагодарили 2,442 раз(а) в 1,073 сообщениях
RailMax стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Какие косяки-то, при съемке поезда снаружи? Что там можно увидеть? Какой-то бред, мне кажется. Просто "синдром вахтёра", видимо, у некоторых. Приводил тут пример. Уезжали в Карелию, один дурак, в кабине ЧС2т, начал с нами спор на вокзале, за то, что сфотографировал ребёнка моей подруги, на фоне электровоза, у нашего поезда. Жёстко начал... мол, я сейчас вызову кого нужно, и наши удостоверения сотрудников метро не помогли. Придурок, больше ничего сказать не могу. С каменным лицом нам доказывал, что он кого-то сейчас вызовет. Плохие эти люди. До сих пор помню, а было много лет назад... очень неприятное впечатление осталось.
__________________
" прошёл сценарий и я очень понравился автору" (с)
RailMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2021, 19:01   #80
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,779
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 858 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RailMax Посмотреть сообщение
Какие косяки-то, при съемке поезда снаружи? Что там можно увидеть? Какой-то бред, мне кажется.
плохо покрашен, окошко не закрыто, трафареты стерлись, чтото отвалилось, масло подтекает, "увидел и не отреагировал", а может журналист - пишет чтото плохое про?

да что угодно придумать можно

Цитата:
Просто "синдром вахтёра", видимо, у некоторых
не без этого, но и не с пустого места такое - тоже.
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2021, 21:08   #81
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,672
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,375 раз(а) в 926 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RailMax Посмотреть сообщение
Какие косяки-то, при съемке поезда снаружи? Что там можно увидеть? Какой-то бред, мне кажется. Просто "синдром вахтёра", видимо, у некоторых. Приводил тут пример. Уезжали в Карелию, один дурак, в кабине ЧС2т, начал с нами спор на вокзале, за то, что сфотографировал ребёнка моей подруги, на фоне электровоза, у нашего поезда. Жёстко начал... мол, я сейчас вызову кого нужно, и наши удостоверения сотрудников метро не помогли. Придурок, больше ничего сказать не могу. С каменным лицом нам доказывал, что он кого-то сейчас вызовет. Плохие эти люди. До сих пор помню, а было много лет назад... очень неприятное впечатление осталось.
был похожие случаи . первый на согласие что бы вызывал - слился в " трубочку " ( стал тище тифона ) и больше неновял , а другого милиция \ полиция послала в долгое путиществие , потом " волком " на нас смотрел пока в вагон не сели .

обижаться на таких не стоит они и так жизнью обижены что взять с обиженых

орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2021, 21:29   #82
RailMax
московское метро
 
Аватар для RailMax
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,195
Вы сказали Спасибо: 6,547
Поблагодарили 2,442 раз(а) в 1,073 сообщениях
RailMax стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

А есть и совсем другие люди. Помню, давно, в Горячем Ключе стояли, пошли как всегда, к локомотиву, там ещё ВЛ10 были, с помощником другого поезда нормально побеседовали, они уже отправлялись, он из двери локомотива общался. У них на АЛСН уже горел зелёный, видно было с перрона... я ещё спросил - что, КЛУБов нет? Он ответил - да нет, и не надо, ну ладно, давай, счастливо, мы поехали) Тоже пожелал им счастливого пути. Добрый мужик был, и не молодой уже. И их поезд тронулся. А мы ещё постояли.
__________________
" прошёл сценарий и я очень понравился автору" (с)
RailMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2021, 23:18   #83
Паштет
Разработчик
 
Аватар для Паштет
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Ст.Бескудниково, МСК
Сообщений: 1,674
Вы сказали Спасибо: 851
Поблагодарили 933 раз(а) в 454 сообщениях
Паштет стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Жаркое лето. Брат, возвращаясь с дачи, как-то решил прибывающую электричку снять с платформы, причем сам не сказал бы что фанат, вот что-то разово нашло на него. Сфоткал, сел в нее и поехал в Москву. Тут же на перегоне приходит помощник и требует удалить фотку с мотивацией, что был в полностью растегнутой рубашке. Пришлось удалить.
__________________
Мечтаю о продолжении Степанок ))
Всякая всячина для МСТС от меня
Паштет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2021, 10:00   #84
Seraphymm
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2,599
Вы сказали Спасибо: 517
Поблагодарили 537 раз(а) в 328 сообщениях
Seraphymm стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Чтение этой темы навевает мрачные мысли...
С одной стороны, сегодня практически каждый оснащён фото- видеоаппаратурой хорошего качества - хотя бы в виде смартфона. Пользоваться ею несложно, себестоимость фотографии незначительна.
За день теперь можно получить столько хороших снимков, сколько фотографу XX века удавалось за год. Ему бы нам позавидовать, но...

С другой стороны, объектив в руках, мягко говоря, всё меньше радует... окружающих Приобретая гаджет, ты должен ещё преодолеть комплекс: кого (что) ты будешь им снимать, где и как. Получается, несмотря на широкое распространение современной технологии, сфера её применения сужается.
Скрытый текст:
Нельзя посоветовать и скрытую съёмку. Например, бытовые устройства с вмонтированными незаметными камерами считаются "спецсредствами". Несанкционированное их использование наказуемо.
Seraphymm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2021, 12:26   #85
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,672
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,375 раз(а) в 926 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seraphymm Посмотреть сообщение
Чтение этой темы навевает мрачные мысли...
С одной стороны, сегодня практически каждый оснащён фото- видеоаппаратурой хорошего качества - хотя бы в виде смартфона. Пользоваться ею несложно, себестоимость фотографии незначительна.
За день теперь можно получить столько хороших снимков, сколько фотографу XX века удавалось за год. Ему бы нам позавидовать, но...

С другой стороны, объектив в руках, мягко говоря, всё меньше радует... окружающих Приобретая гаджет, ты должен ещё преодолеть комплекс: кого (что) ты будешь им снимать, где и как. Получается, несмотря на широкое распространение современной технологии, сфера её применения сужается.
Скрытый текст:
Нельзя посоветовать и скрытую съёмку. Например, бытовые устройства с вмонтированными незаметными камерами считаются "спецсредствами". Несанкционированное их использование наказуемо.
этот " комплекс " был , и будет , всегда , не даром говорят что снимает не фотоаппарат а человек

если комплексуеш что тебя снимают то сиди дома в темном чулане и без света тогда точно ни кто не снимет на фото \ видео

не в обиду
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2021, 21:35   #86
RailMax
московское метро
 
Аватар для RailMax
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,195
Вы сказали Спасибо: 6,547
Поблагодарили 2,442 раз(а) в 1,073 сообщениях
RailMax стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seraphymm Посмотреть сообщение
За день теперь можно получить столько хороших снимков, сколько фотографу XX века удавалось за год. Ему бы нам позавидовать,
Это не совсем так, больше - внешнее впечатление. Ибо, тогда, из тех, кто имел фотоаппарат, многих, действительно, можно было бы назвать фотографами. Потому что, для пользования тем аппаратом, нужно было иметь знания. Нужно было знать хотя бы, что такое экспозиция и глубина резкости. Плёнку берегли, поэтому выстраивали кадр. Нужно было уметь проявлять плёнку и печатать фотографии... А сейчас - какие там "фотографы", это просто тупо нажиматели на кнопку, у них в голове ничего вообще, и снимают десятки одних и тех же кадров, экономить-то больше нечего... и так и выкладывают в сеть многие, даже не отобрав лучшее и удалив хлам. О композиции, тоже понятия не имеют. Поэтому, нечему завидовать тем фотографам: они делали хорошие снимки, используя мастерство - а нынешние, тупо жмут и жмут на кнопку, до посинения, и не имея понятия обо всём этом, авось что и выйдет.
__________________
" прошёл сценарий и я очень понравился автору" (с)
RailMax вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо RailMax за это полезное сообщение:
Старый 20.05.2021, 08:25   #87
Seraphymm
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2,599
Вы сказали Спасибо: 517
Поблагодарили 537 раз(а) в 328 сообщениях
Seraphymm стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
"...Это просто тупо нажиматели на кнопку... снимают десятки одних и тех же кадров..."
Кадры повторяют, чтобы выбрать фотографии без "шевеленки", получить HDR (расширенный динамический диапазон). Это не тупость, а стратегия. И хорошо, что не приходится экономить на плёнке.

Несмотря на ограничения съёмок, современная железная дорога сфотографирована в цвете во всех ракурсах. А снимки прошлого века редки.
Seraphymm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2021, 15:35   #88
Seraphymm
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2,599
Вы сказали Спасибо: 517
Поблагодарили 537 раз(а) в 328 сообщениях
Seraphymm стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Лет пять назад реконструировали автомобильный путепровод на перегоне М.-Тов.-Павелецкая - Коломенское. Технология монтажа пролётного строения показалась интересной, решил сфотографировать. Подняв смартфон, я услышал звук клаксона за спиной. Обернувшись увидел... как водитель самосвала яростно машет из кабины руками: "Пошёл, мол, отсюда прочь!"

Ну какое дело приезжему водителю [который не отвечает за стройку и не попал в кадр!] до какого-то уличного фотографа?

Своеобразное понимание "бдительности" и/или "гражданского долга" - только так можно объяснить. Здесь это назвали "синдромом вахтёра", который может проявиться у кого угодно.
Seraphymm вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Seraphymm за это полезное сообщение:
Старый 20.05.2021, 20:51   #89
RailMax
московское метро
 
Аватар для RailMax
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,195
Вы сказали Спасибо: 6,547
Поблагодарили 2,442 раз(а) в 1,073 сообщениях
RailMax стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seraphymm Посмотреть сообщение
Кадры повторяют, чтобы выбрать фотографии без "шевеленки",
Это не тупость, а стратегия..
На дешёвых телефонах - да, повторяют для этого. А у меня - именно дешёвые всегда, и я делаю так же. И так же, на старых аппаратах. часто делали 3 кадра: по экспонометру, если он был, на ступень ниже, и на ступень выше. И, потом, использовали лучший. Остальные - НЕ использовали. как уже всем понятно.

Но! Почему же, из современных, одни люди, потом выбирают резкий кадр (или правильно экспонированный) - а остальное удаляют как ненужное, а другие - выкладывают в свои альбомы, всё снятое, одни и те же кадры? Это - "не тупость"?? Это - стратегия??
__________________
" прошёл сценарий и я очень понравился автору" (с)
RailMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2021, 21:20   #90
Seraphymm
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2,599
Вы сказали Спасибо: 517
Поблагодарили 537 раз(а) в 328 сообщениях
Seraphymm стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RailMax Посмотреть сообщение
делали 3 кадра: по экспонометру, если он был, на ступень ниже, и на ступень выше. И, потом, использовали лучший. Остальные - НЕ использовали.
Целесообразно совместить все [статические] фотографии объекта с разной экспозицией, снятые с одной точки. Это увеличит фотографическую широту (расширит динамический диапазон) и обогатит снимок деталями. Технология называется HDR и автоматически применяется Google Photo:
https://ru.wikipedia.org/wiki/High_D..._Range_Imaging
Если выложите несколько снимков объекта с разной экспозицией - Google сам предложит объединить их в HDR - вот в чем смысл того, что Вы назвали "тупостью". В своё время я был этим [приятно] удивлён. Кстати, демонстрировал на Форуме результат HDR - снимок паровоза. Вот причина того, почему не стоило выкидывать слишком тёмные или светлые дубли.

Простите за offtop...


Добавлено через 7 минут
Требовательный фотограф прошлого мог и нерезкие негативы выбросить в корзину, и вялые... Кто ж мог предвидеть, что программисты научатся и контраст вытягивать, и резкость улучшать (в небольших, правда, пределах) !
Seraphymm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медведев вступился за права фотографов awaken Видео и фото 41 11.11.2011 20:42
Низкая очень скорость на торренте thepiratebay.org. Почему так? SAUT IT, компьютеры, электроника 0 17.03.2011 14:29
Машинисты в кабинах М62 arudenko TrainZ - Подвижной состав 9 20.02.2011 01:39
Машинисты из эстонии MaWiNiSt Железные дороги 15 03.08.2009 01:40
Почему так в сценарии Demitrov 2.0 zeh MSTS - Сценарии 6 06.12.2007 06:40


Текущее время: 04:26. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?