Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Разное > Железнодорожный моделизм

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2008, 21:06   #1
Zigerdfish
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Zigerdfish стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Сообщение СЦБ+АВТОВЕДЕНИЕ.

Я преобрёл пути и стрелки (НО). Мне нужно установить сигнализацию, механизированые стрелочные переводы и систему DCC. Подскажите как это реализовать, какие для этого нужны реле и блоки питания. В планах на прегонах сделать АБ. На днях должны придти локомотивы+вагоны. Но на них стоит система DCC, и они без декодера.
Zigerdfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 15.12.2008, 11:04   #2
aksid
Заблокирован
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
aksid стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

С DCC все не очень сложно, но дорого.
Для того чтобы управлять локомотивами и всем остальным (сигнализация, стрелки, доп оборудование) нужно для всего устанавливать DCC декодеры. Каждай декодер имеет свой специфический аддрес и выполняет команду аддресованную ему лично или группе декодеров в какую он входит, хотя команды передаются по одним и темже проводам (путям). Эти декодеры специфичны по функциям и могут иметь различное количество выпоняемых команд. Для работы сигнализации и блокировки необходимы датчики определяющие положение локомотивов и составов. Если все делать на основе DCC то проблем со сложной схемой питания путей и подачей команд нет практически никаких. И дальнейшее добавления к системе или ее изменения элементарны. Подколючай элемент, прописывай аддрес добавленного элемента в контрольном модуле готово.
Если же подключить такую ЖД к компу то тогда можно делать автоматическое расписание движения и моделировать разные ситуации (используя специализированнй софт). Ну или писать самому если програмист.
Если же отказаться от DCC и делать все на реле, то тут не все так просто. Питание отдельных участков и их блокировка будет сложной и очень тяжело будет вносить изменения в существующую схему путей. Ну а про моделирование поведения локомотивов, их звуковые и световые функции можно даже не говорить. Разве что, те у которых звук и свет можно использовать в DC версии, но тогда на каждый локомотив будет нужен свой дистанционник.
Блок питания в DCC зависет от того сколько локомотивов будут одновременно находится в движении и на путях, сколько другого оборудования будет подключено к системе. Как правило стартовые наборы (1А мах ток) могут поддерживать небольшую схему с 2-3 локомотивами. Для больших схем и большого числа локомотивов использут 5А болоки питания (иногда несколько если схема очень большая). Стрелки бывают разные ручным перключением или дистанционного управления, со встренным механизмом переключения или без, с декодером для механизма переключения или без. Что либо советывать трудно. Нужно знать что кокретно будешь строить. Все DCC декодеры локомотивов и стрелок получают сигнал от контрольного модуля. Этот модуль как правило самая дорогая часть, но он нужен один. Цена зависит от поддержываемых функций и т.д. Обычно в пределах от 100 до 1000 долларов. Естественно для подключения к компу сам контрольный модуль должен поддерживать такую функцию. Кроме всего прочего желательно выбрать зарание контрольный модуль и проверить совместимость декодеров который хотелось бы использывать. А вот декодеры дешевле, но их нужно много! Опять же в зависимости от поддерживаемых функций их цена колеблется. Локомотивные декодеры могут быть простые : с прддержкой двигательных и елементарныз световых функций, или прдвинутые: с очень большим набором двигательных функций и настроек, со встроенным декодером звука или возможностью его подключенияб и т.д. Цена на локомотивные декодеры в ранге от 20 и до 150 долларов. Чесно говоря стрелочными декодерами не интересоавлся но я думаю в пределах 15-20 долларов.
Цена на сигнализацию и датчики в пределах локомотивных декодеров.
aksid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 22:21   #3
Ace Hard
Матёрый пользователь
 
Аватар для Ace Hard
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,684
Вы сказали Спасибо: 3,549
Поблагодарили 3,510 раз(а) в 1,097 сообщениях
Ace Hard стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цифра - интересная штука! Присмотрел Multi Maus от Roco - купил трамвай, но не могу запустить...

aksid, далеко не у всех макеты размером со спортзал, для простого макета мощности одного БП должно хватить...

Вот пример набора Roco с DCC:
http://rocoland.ru/startset.html

Последний раз редактировалось Ace Hard; 15.12.2008 в 22:26.
Ace Hard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 23:10   #4
Combine
Матёрый пользователь
 
Аватар для Combine
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Московская область, 36км
Сообщений: 3,620
Вы сказали Спасибо: 263
Поблагодарили 304 раз(а) в 172 сообщениях
Combine стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
aksid, далеко не у всех макеты размером со спортзал, для простого макета мощности одного БП должно хватить...
Не так давно читал про БП (компьютерный), у которого по линии +12 номинал -- 117А.
Combine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 06:39   #5
aksid
Заблокирован
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
aksid стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

А я так и написал что для небольшой схемы с 2-3 локомотивами в движении одновременно вполне хватит даже стандартного БП с 1А.
По ссылке: там по видимому 5А блок питания. Поэтому они и рекламируют до 10 локомотивов. А судя по набору рельс там просто круг и две стрелки для второго пути на станции. Потому одного блока и хватает. Но даже они говорят что их блок питания достаточен для небольшого макета.

Последний раз редактировалось aksid; 16.12.2008 в 06:48.
aksid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 07:05   #6
aksid
Заблокирован
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
aksid стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Я сам еще нахожусь в состоянии обдумывания своего макета и собираю информацию. Так что, все что я описал не есть результат собственного опыта (метод проб и ошибок), а то как я это понимаю из того что прочитал. Я могу дать ссылки на сайты где есть суммированная информация (даже книги можно купить). Но все по английски. Я смогу помочь с переводом отдельных моментов (переводить все не берусь).
aksid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 08:46   #7
Otto fon Shtirlits
Апологет ЖД-моделирования
 
Аватар для Otto fon Shtirlits
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 250
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 36 раз(а) в 24 сообщениях
Otto fon Shtirlits стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Аксид, сделай милость, дай ссылки на сайты суммированной инфы.
Otto fon Shtirlits вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?