Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2007, 19:16   #1
сандро
Матёрый пользователь
 
Аватар для сандро
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 6,317
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 606 сообщениях
сандро стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию Cистемы контроля бдительности машиниста

Все прекрасно знают какая системы контроля бдительности машиниста применяются у нас в России. И мало кто задумывался (лично я не знаю устройства подобных систем), какие системы применяются на дорогах Европы, Америки, и.т.д. Честно говоря анализируя фотографии различных локомотивов, я выделил одни и те же приборы, отвечающие за безопасность. На сколько я знаю принцип действия их такой же как и у нас. Подача звукового и световогго сигнала, на который машинист должен ответить. Если ответа не происходит, то происходит экстренное торможение, которое предотвратить невозможно.
Однако меня инетерсует более точная ифорамция по системам контроля бдительности.
К сожалению фотографий нет (где были бы видны все системы), есть только скрины из симуляторов. Можно к ним относиться серьезно, можно нет, но думаю разработчики BVE попытались симитировать систему проверку бдительности как в жизне. На первом скрине изображены приборы которые так или иначе отвечают за проверку бдительности. На втором - таблица имитирующая лампы в кабине. Кто знает, что к чему, прошу ответить.

http://rf.foto.radikal.ru/0709/03/965802aac32d.jpg

http://rf.foto.radikal.ru/0709/7a/8eb63e45d79d.jpg
сандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 10.09.2007, 16:37   #2
пекарь
Пользователь
 
Аватар для пекарь
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Мурманск
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
пекарь стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Кто знает, что к чему, прошу ответить.
Я как бы не знаю для чего эти штучки на фотке , но про прибор бдительности я первый раз услышал в фильме "Поезд вне расписании" 1982г, там у пожилого машиниста случился инсульт ему стало так дурно что он по ошибке повернул *баранку* и теперь не управляемый 2М62 несется по молдавским ЖД . Я так понимаю что у этого тепловоза в то время не было п-бдительности, а если бы и был то перегретый, горящий "Машка" затормозил бы давным давно, и освободил бы молодых пленников которые случайно из за беспечности оказались в вагоне!
пекарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 20:36   #3
ANK(ft)
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,543
Вы сказали Спасибо: 96
Поблагодарили 534 раз(а) в 227 сообщениях
ANK(ft) стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

В кино прибор бдительности был неисправен. И был это не 2М62, а два одиночных М62.
ANK(ft) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 10:50   #4
МЕХАНИК
Опытный
 
Аватар для МЕХАНИК
 
Регистрация: 11.09.2007
Адрес: Баку ТЧ2
Сообщений: 162
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
МЕХАНИК стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для МЕХАНИК с помощью ICQ
По умолчанию

А помошника небыло?
Два одиночных, а вторая бригада что делала???
в кино много сказок..

Особенно в американских, террор простреливает тормозной шланг между вагонов, поезд с атомными боеголовками несется по уклону на большой город без тормозов....
на небольшом бугорке скоростьпоезда падает до 20 км ч... все прыгают, а герой фильма и машинист поезда остаются ехать дальше...

Там можно было бы пару башмаков бросить поезд сам бы встал.. (20 км ч)
Домашние сидели смотрели фильм с такие интересом, а я смеялся над выдумками режисеров.
МЕХАНИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 14:34   #5
parovoZZ
Матёрый пользователь
 
Аватар для parovoZZ
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Где-то рядом
Сообщений: 2,289
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 214 раз(а) в 44 сообщениях
parovoZZ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для parovoZZ с помощью ICQ
По умолчанию

Ну кино оно и есть кино. Не все ж увлечены железкой.
__________________
битые писькели - (c)Yolkin
parovoZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 14:39   #6
Товарищчъ
Пользователь
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Товарищчъ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

В кино машинист получил приказ на отключение прибора безопасности а помощник побежал отмечать маршрут и еще что то хотел сделать
по лампочкам одна для проверки бдительности другая наверно пропуск
Товарищчъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 17:29   #7
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,514 раз(а) в 3,785 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МЕХАНИК Посмотреть сообщение
А помошника небыло?
Два одиночных, а вторая бригада что делала???
в кино много сказок..
Но не в этом случае.
Бригада, следуя одиночным тепловозом, по приказу (№10 кажется ) отключила неисправный прибор бдительности, после чего получила задание взять на станции классный вагон, платформу и холодный тепловоз, что и выполнила. Следовательно, бригада была одна, два человека.
Холодный тепловоз, по-видимому, был неисправен и шёл в ремонт (например, "ручной" тормоз не сработал, когда курсант пытался его применить), плюс тормозная магистраль состава была не подсоединена, тормоза не опробованы. Помошник, посланный машинистом за документами, покинул тепловоз, после чего машинист потерял сознание и самопроизвольно привёл в действие контроллер.

Сказок там, ИМХО, только в высадке пожарной спецбригады в составе одного отставшего помогалы и одного штатного пожарного, с вертолёта Ми-2 прямо на горящую Машку, с гидрантами под давлением в руках. Ранцев на них заметно не было, да и распылители ранцевые по другому выглядят. Вот это да, сказочно.

Я этот фильм три дня назад смотрел, помню всё в подробностях. А до этого модемом качал полтора месяца.

Последний раз редактировалось Yolkin; 15.12.2007 в 17:32.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 18:51   #8
parovoZZ
Матёрый пользователь
 
Аватар для parovoZZ
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Где-то рядом
Сообщений: 2,289
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 214 раз(а) в 44 сообщениях
parovoZZ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для parovoZZ с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
А до этого модемом качал полтора месяца.
За такие подвиги надо героя давать)))
__________________
битые писькели - (c)Yolkin
parovoZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 15:53   #9
vita
Матёрый пользователь
 
Аватар для vita
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Deutschland
Сообщений: 305
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
vita стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Сандро смотри в этой теме. Я там PZB описал. В кабине у машиниста есть 6 световых индикаторов Верхних 3 класс поезда (низкий ,средний и высокий). Зависит от массы поезда и тормозного коэфициента.Внизу 3 индикатора показывают проезд 1000Hz , 500Hz магнитов и приказ 40 км.ч.
Есть еще 3 кнопки Кнопка внимания(при проезде 1000 магнита), Освобождения(освобождает от влияния 1000 магнита и позволяет повысить скорость) и приказ (для проезда красного сигнала)
__________________
Мои фото
vita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 16:24   #10
mario713
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 540
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 22 раз(а) в 16 сообщениях
mario713 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Фото кабины: коробочка слева-нечто вроде "стояночного тормоза", перед тем как покинуть кабину машинист (или при остановке на красный) нажимает кнопку, она загорается красным, при этом уехать никуды невозвожно. Называется - Driver's Reminder Appliance. "Цветочек" - индикатор системы AWS (Automatic Warning System). Загорается при запуске машины, а также при приближении к сигналу, требующему ограничение скорости (желтый,2 желтых, красный и тп) (при этом подается звуковой сигнал). На пути расставлены специальные магниты на которые реагирует датчик на поезде. Если в течении 2-3 сек не нажать кнопку бдительности-сработают тормоза. Для предотвращения проезда красного сигнала,а также для остановки поезда в случае проезда красного была создана система TPWS (Train Protection and Warning System). Панель индикации системы состоит из 3х ламп - верхняя (красного цвета, круглая)- загорается в случае, когда система сработала и включила торможение поезда, средняя (желтого цвета, круглая) - сигнализирует о том, что система была временно отключена, нижняя (желтая квадратная) - сигнализирует о том, что поезд может проследовать запрещающий сигнал при наличии разрешения. Еще одна система безопасности Vigilance Device (VIG) - срабатывает (подается звуковой сигнал) если машинистом не производилось никаких действий по управлению поездом ( набор позиций, торможение, контроль бдительности) в течении определенного времени. Если не нажать педаль бдительности, сработают тормоза. Система работает и при стоянке поезда. Вроде все
mario713 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 20:57   #11
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,672
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,375 раз(а) в 926 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

смотреть ждесь. точнее в архивах. было описание систем контроля бдительности машиниста. только год и номер не помню.

журнал

http://www.css-rzd.ru/zdm/


архив

http://www.css-rzd.ru/zdm/arc.htm

по ишите. ""))++
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 16:16   #12
Otkli
Опытный
 
Аватар для Otkli
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Москва САО
Сообщений: 354
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 445 раз(а) в 159 сообщениях
Otkli стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

По поводу фильма... За то что там произошло, их надо было обоих посадить за решетку. Реверсивка "вперед", локомотивный тормоз опущен. Локомотив вообще не закреплен получается. Такие поезда без разбора валятся сразу в улавливающий тупик. Ну и еще... то что они взяли какую-то там сплотку и собирались ехать дальше с неисправным АЛСН, фуфло. Диспетчера тоже за решетку. Это всеравно что мы приедем в Орел, сядет другая бригада и поедет в Белгород дальше с неисправными приборами. Тут из-за радиостанции то неработающей кипиш целый был и локомотив сразу меняли....Фильм фуфло... с точки зрения реальности. С точки зрения смотрибельности, то что хочет видеть зритель.
Otkli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 17:48   #13
RailMax
московское метро
 
Аватар для RailMax
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,195
Вы сказали Спасибо: 6,547
Поблагодарили 2,442 раз(а) в 1,073 сообщениях
RailMax стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Otkli Посмотреть сообщение
...Реверсивка "вперед", локомотивный тормоз опущен. Локомотив вообще не закреплен получается...
Во-во... и как они еще до этого не укатились...
RailMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 12:39   #14
Тёма
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 19.05.2007
Адрес: Киев, Юго-Западная ЖД
Сообщений: 508
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 164 раз(а) в 94 сообщениях
Тёма стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от пекарь Посмотреть сообщение
...но про прибор бдительности я первый раз услышал в фильме "Поезд вне расписании" 1982г, там у пожилого машиниста случился инсульт ему стало так дурно что он по ошибке повернул *баранку* и теперь не управляемый 2М62 несется по молдавским ЖД . Я так понимаю что у этого тепловоза в то время не было п-бдительности...
Насколько я знаю, приборы бдительности применялись на наших железных дорогах едва ли не с 50-х годов. У меня на полке до сих пор стоит полное собрание "Детской энциклопедии" 60-го года издания. И там в статье про ЖД рассказывается про систему автостопа, которая включится автоматически, если машинист проигнорирует предупреждающее или запрещающее показание светофора. В те времена были уже ТЭ2 и ТЭ3. И они такими системами были оборудованы. Тем более ею были оборудованы "машки" и все более поздние локомотивы.

Последний раз редактировалось Тёма; 10.03.2008 в 12:46.
Тёма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 14:29   #15
E69
Лентяй и флудер
 
Аватар для E69
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Транссиб, 3339 км.
Сообщений: 5,653
Вы сказали Спасибо: 2,059
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 781 сообщениях
E69 хороший собеседник
По умолчанию

И на паровозы автостоп ставили. Но это же фильм
__________________
🚆🚆🚆
E69 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?