Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > RTrainSim > RTrainSim - Об игре

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2012, 14:49   #1
Ted
Разработчик
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 428
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 1,497 раз(а) в 200 сообщениях
Ted стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию Новый движок для MSTS - RTrainSim

Мне всегда хотелось, чтобы в МСТС были трёхмерные кабины, чтобы было больше возможностей настраивать локомотивы, чтобы можно было делать любые скрещения в сценарии, не заморачиваясь с невидимыми локомотивами, чтобы свет от трафика был, и т.д. и т.п.
В МСТС это всё сделать не так легко, если вообще возможно. Но я попробовал вот сделать свой симуляторный движок, который бы был совместим со всеми дополнениями МСТС. Вернее, лет 5 уже пробую... Кабины сделаны из подручного материала, вообщем-то в основном из текстур 2-мерных кабин МСТС.
В этом симуляторе подразумевается, что игра идёт от лица машиниста - нужно ходить, залезать в локомотивы, перемещаться между секциями и т.п. Теоретически, реализовать в нём можно практически всё по функционалу локомотива. Но на данный момент управление реализовано упрощённо. В ВЛ80к достаточно переключить несколько рубильников на распределительном щите в обеих секциях, ну и повключать всё что надо на панели переключателей.
Работа локомотивов игрока в симуляторе реализуется с помощью dll-модулей для каждого локомотива, в них располагаются обработчики нажатия клавиш и т.п.
Сценарии в движке реализованы. Формат сценариев свой, от МСТС отличающийся.
В переспективе сделаю может конвертер сценариев, так-то особых сложностей быть не должно.

Разрыв сцепок можно отключить в конфиге, DisableCouplingBreak.

Для установки движка необходимы: МСТС, локомотивы ВЛ80к-125, ЧМЭ3-5775, ЭР9, пасс.вагон №22 и все звуки для них.

Несколько скриншотов:








Если кому интересно, есть желание покататься-потестировать - прошу

Актуальные ссылки находятся в теме RTrainSim DOWNLOAD.

.

Последний раз редактировалось MJack; 29.05.2015 в 08:24. Причина: актуализация ссылок
Ted вне форума   Ответить с цитированием
Эти 159 пользователя(ей) сказали Спасибо Ted за это полезное сообщение:
--RZD--, Ace Hard, Aifon, alallet, alekss, alex8888, ALexeych, alexshegera, AltMaks, apelsin7, ASNSpb, atom, Axell, benya, BIOX, bober-rzd, ceramica, CFM, Chernobyl, classicisme, Colonel_Abel, csf, Cynic, d1mab, dannik, DarkLotus, DaveMurray, DedMozaj, DenS, DEPO_MINSK, dizel44, Dr.Train, Driver, DS-3, E69, EAR, Ebernikov, egor14, error0x40, Evgeny S, FormenTRZ, Fox-kolpino, GeneZone, Gregory_777, hardtrainer, HarrisonShow, Hi Tech, iny., Izumka, jim_spb, Kirill Khokhlov, kondrik, Ku3a4, le Sandro, Lenrus, LINX JET, m.dima77, M1CHA, macreyn, Maksim Famiov, Mars92, Mashinistvova, Maxxxcab, mazy, MichaelD, Mixalblch, MJack, moskur, Mr. Angelo, Net, Nickgsm, NMSK, NoiSe, nokiamen, Nortrom, OLUVIEIIIK4, ostap24, Otkli, pashkevich, Pavlyuk153, poputchik, PROROK46, RailMax, Raskolnikov, RedMan, Replateck, Rezec, rft1, Riddik007, Rom7, Roman S., roman9683, rvs, s281182, saitgalin, Seafarer, Semy, Serg81, SergXcom, Seva33, Shimanski, side_one, Sikorski, Simao, Skythe, solovani, St.A.N, t-reks, Tarik, tero, theSEWEGI, Trainz Baku, Underscout, UranGS, urasb, VAE, Valik UZ, Valik255, vitro, Vivan755, vl80s, Vlad_Volya, Vova1395, Wlad209, Yolkin, Zabor, Zlodey, Андрей Шуляренко, Арсений К., Арсентий, ВIGMAN, Владимир Вольный, Деметрий, Диспетчер-регулятор, ДМБ, Евгений., КЕ, Ким Чен Ир, Кривой Максим, ЛИБ1995, Любитель, Моторвагонник, нюх, Прохорчук, псефур, Рома2345, Ромыч РЖДУЗ, Руслан78, Сан Саныч, Север, Сергей зуев, Сергей К, Сергей79, Сибиряк, Толяныч, ТЧ-13 Черновцы, ЧМЕ3-3780, Шурикан, Электричка
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 


Старый 08.01.2014, 09:12   #571
Ted
Разработчик
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 428
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 1,497 раз(а) в 200 сообщениях
Ted стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

DLL может выносить часть настроек своих характеристик в ЕНГ, в блок EngExtended - EngineParams. Обычные параметры МСТС для расчётов силы тяги/ЭДТ не используются. Именно поэтому я и просил в документации не прикручивать кабины к совсем разным сериям, потому как фигня получается.

Имеет. Если машиниста вспомогательного назначить помощником основного - оба локомотива в составе будут рабочими.
Ted вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ted за это полезное сообщение:
Старый 08.01.2014, 22:40   #572
нюх
Матёрый пользователь
 
Аватар для нюх
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 333
Вы сказали Спасибо: 1,161
Поблагодарили 229 раз(а) в 105 сообщениях
нюх стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Вопрос

А если не назначить? Тогда вспомогательный не окажет никакого воздействия на стоящий состав или локомотив другого игрока, упрётся в него как в стену? Или протащить-то протащит, но не сцепится? Прошу прощения если невнимательно читал описания к обновлениям и самому движку.
-----------------

И ещё... А редактор сценариев для РТС в свободный доступ ещё не выкладывали? А то я составляю себе сценарий и маршрут к нему мстс-ным редактором и катаюсь уже в РТСе, только вот РТС не понимает точку разворота...

Есть ли способ как-нибудь назначить эту точку разворота так чтобы её понял РТС? Читал как вы катались по сети, проходя сценарий, и сами себе были диспетчерами, может, я сам с собой по сети сыграю и сам себе таким образом и диспетчером буду, прокладывая маршрут? Или где-то надо ковыряться в блокноте?

Та же фихня с расписанием ... где б там что прописать вручную чтоб работало? (опять же, необходимость прописывания отпадает если есть редактор)

Ещё раз нижайше прошу прощения за неосведомлённость, если где-то что-то из сказанного ранее пропустил или недопонял

Спасибо
нюх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 08:59   #573
Ted
Разработчик
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 428
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 1,497 раз(а) в 200 сообщениях
Ted стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Если там автосцепки и не заблокированы - то сцепятся. Но если никого не назначать помощником, то контроль-то перейдёт только к одному из игроков.
Если сцепки блокировать, результат неопределённый будет. Клиент игрока не примет обновления положения назначенного поезда от сервера.

Для РТС нет редактора сценариев, кроме Блокнота. РТС понимает точки разворота. Но для игрока и для трафика онИ срабатывают по-разному. В документации это описано. Для игрока важен отрезок пути, на котором расположена точка. Разворот происходит, когда хвост и голова состава игрока оба заехали на этот отрезок пути. Для трафика разворот происходит как обычно, непосредственно по достижению точки.
Расписание в файле сценария РТСного прописывается в свойствах поезда.
Ted вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ted за это полезное сообщение:
Старый 09.01.2014, 20:10   #574
Ebernikov
Матёрый пользователь
 
Аватар для Ebernikov
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 766
Вы сказали Спасибо: 1,934
Поблагодарили 508 раз(а) в 108 сообщениях
Ebernikov стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Хорошо Потрясающе

Прочитал всю тему, Ted благодарю за труды, ИМХО это революция в ЖД симуляции максимально приближённая к реальности.

Еще не качал сам движок, хотелось ознакомиться с творением на форуме. Будем пробовать. Мне прежде всего интересны сценарии и прочитав, что событиями можно будет управлять "кликая кнопки" и просто расставлять приоритет того или иного действия не мучаясь с невидимками очень порадовало, это то о чем давно мечтал.

3д кабины, самостоятельное осигналивание лока и реальное управление, прицеп и прочее, в общем я в приятном шоке, честно. Посмотрев видео с чебурашкой просто офигел, спасибо еще раз.

Пользователь Нюх уже интересовался, но я так до конца и не понял. Глядя на скрины со сценариями, там ведь множество ПС трафика представлено, как они там отображаются, если его в РТС пока не так много. Или в сцене трафика из МСТС может быть сколько угодно много, а сервис игрока только те которые доступны в РТС верно? Проясните пожалуйста. Спасибо.
__________________
Сейчас позднее..., чем ты думаешь
Ebernikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 21:34   #575
Ted
Разработчик
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 428
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 1,497 раз(а) в 200 сообщениях
Ted стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Спасибо)
Да, в качестве трафика в сценарии или мультиплеере может использоваться любой ПС из МСТС, вагоны поезда игрока тоже можно брать как есть. А вот чтобы управлять или ехать в вагоне - нужны 3д-модели кабин и модули управления локомотивом.
Ted вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ted за это полезное сообщение:
Старый 17.01.2014, 18:16   #576
Арсений К.
Матёрый пользователь
 
Аватар для Арсений К.
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Сообщений: 1,360
Вы сказали Спасибо: 1,575
Поблагодарили 1,374 раз(а) в 564 сообщениях
Арсений К. стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Арсений К. с помощью Skype™
По умолчанию

Как играть с кем-то по сети? Сначала нажать Ctrl-Alt-F7, а потом?
__________________
Никнейм Арсений К. зарегистрирован.
Grammar Nazi
http://www.visited.ru/rumap.php?visi...YASMOTAMTVETUL
Арсений К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 18:44   #577
MJack
Матёрый пользователь
 
Аватар для MJack
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,665
Вы сказали Спасибо: 10,038
Поблагодарили 6,626 раз(а) в 2,068 сообщениях
MJack стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Для включения сетевого режима в свободной игре или сценарии необходимо сделать следующее:
1. Запустить сценарий, дождаться загрузки маршрута;
2. Зайти в кабину локомотива;
3. Нажать Ctrl+Alt+F7, появится меню;
4. Нажать "Configure server";
5. Нажать кнопку "Server ON";
6. В поле "Server name" ввести ваш игровой ник (который виден другим игрокам по нажатию Ctrl+F7);
7. Нажать кнопку "ОК".

Игрок, который хочет подключится к вашему серверу и работать с вами помощником должен запустить RTS в режиме "Мультиплеер" и подключиться к вашему серверу по вашему IP адресу и порту 801. Например: 109.227.325.176:801.
Внимание! У игрока, который запускает сервер, должен быть "внешний" "белый" IP.
MJack вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо MJack за это полезное сообщение:
Старый 17.01.2014, 23:06   #578
hardtrainer
Матёрый пользователь
 
Аватар для hardtrainer
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: ПЧ-29, 1й линейный участок, Питер
Сообщений: 370
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
hardtrainer стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для hardtrainer с помощью ICQ
По умолчанию

Здравствуйте, а пульт диспетчера еще не выложили?
А то "сетевой режим", как я понял, не дает возможности другим игрокам управлять ПС, и не дает серверу управлять стрелками и т д?
__________________
копти..
hardtrainer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 01:04   #579
MJack
Матёрый пользователь
 
Аватар для MJack
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,665
Вы сказали Спасибо: 10,038
Поблагодарили 6,626 раз(а) в 2,068 сообщениях
MJack стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Пульта диспетчера в свободном доступе нету.
При запуске игры в сетевом режиме игрок, который запускает "сервер", играет роль "машиниста". Другие игроки подключаются к этому серверу в качестве "помощников". Управление локомотивом - совместное, т.е. все игроки могут управлять локомотивом. Переключение всех тумблеров и показания всех приборов синхронизируется между игроками. Например ТЧМ перевел реверсивную рукоятку вперед - помощник это увидит. Помощник перевел назад - это увидит машинист. и т.д. Количество "помощников" не ограничено. Игрок, который в роли "Машиниста", отличается лишь тем, что вся синхронизация происходит с ним. Это сложно объяснять словами, но очень просто выглядит в действии.

В сценарии вам и не надо переключать стрелки, а в свободной поездке можно вручную переключить. Подходите к стрелке, нажимаете Enter, стрелка переведется. Только стрелка должна быть ручная (mnl).

Проще один раз увидеть, чем сто раз прочитать . Приходите к нам на ближайший мультиплеер, я вам всё продемонстрирую (поедете со мной помощником).
MJack вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо MJack за это полезное сообщение:
Старый 18.01.2014, 15:00   #580
t-reks
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 1,116
Поблагодарили 411 раз(а) в 132 сообщениях
t-reks стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арсений К. Посмотреть сообщение
У меня и так оконный режим
У меня запускается в режиме полного экрана

После запуска сценария, находясь в локе жму,

ctrl+alt+F7


после жму,

configure server


ну, а далее уж по настройкам


Цитата:
Сообщение от Арсений К. Посмотреть сообщение
А как это меню называется? RTS mini-server options?
В корне папки RTS есть файл config.ini, в нём настройки режима окна или полного

Цитата:
Сообщение от Арсений К. Посмотреть сообщение
RTS mini-server options?
Это меню настройки подключения к серверу в режиме сценария
t-reks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 23:16   #581
нюх
Матёрый пользователь
 
Аватар для нюх
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 333
Вы сказали Спасибо: 1,161
Поблагодарили 229 раз(а) в 105 сообщениях
нюх стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Вопрос Создание сценария в РТС

Верно ли я понял, что для создания сценария в РТС сначала нужно в мстс-ном редакторе сценариев собрать составы (локомотив и вагоны), указать им пути следования, сохранить всё как обычно для мстс а потом уже в блокноте редактировать сценарий под РТС? Как я понял, РТС-ный файл сценария это адаптация мстс-ного, с указанием всех доступных функций РТС? А то, ёлки-палки, не представляю как по координатам в блокноте задать маршрут следования состава с точностью до каждой стрелки, это ж запаришься эти координаты выковыривать ...

Или сценарий для РТС изначально, целиком и полностью делается в блокноте? А что тогда за файлы путей и составов, которые могут находиться в поддиректории маршрута RTS_ACT? Как тогда создать эти самые файлы путей и составов (хотя, с составами, наверное, проще)?

Да, и где взять "ID маршрута"? Это то название, что выпадает в списке маршрутов при запуске мстс-ного редактора маршрутов/сценариев?
нюх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 23:36   #582
MJack
Матёрый пользователь
 
Аватар для MJack
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,665
Вы сказали Спасибо: 10,038
Поблагодарили 6,626 раз(а) в 2,068 сообщениях
MJack стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Пути и составы обычные MSTS-ные. Координаты точки блокировки тоже легко узнать. Создаешь путь с длинной пару метров (стартовая точка и почти рядом конечная), потом открываешь файл этого пути (.pat) и смотришь координаты (высоту).
ID маршрута прописан в .trk файле маршрута. Например: RouteID ( Stepanovka )

Последний раз редактировалось MJack; 22.01.2014 в 23:39.
MJack вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо MJack за это полезное сообщение:
Старый 05.02.2014, 23:37   #583
hardtrainer
Матёрый пользователь
 
Аватар для hardtrainer
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: ПЧ-29, 1й линейный участок, Питер
Сообщений: 370
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
hardtrainer стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для hardtrainer с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MJack Посмотреть сообщение
Пульта диспетчера в свободном доступе нету.
Игрок, который запускает "сервер", играет роль "машиниста". Другие игроки подключаются к этому серверу в качестве "помощников".

В свободной поездке можно вручную переключить. Подходите к стрелке, нажимаете Enter, стрелка переведется.
Но мультиплееры то представляют собой свободную поездку, управлением маршрутом и добавлением всего трафикового ПС занимается мультиплеерный "диспетчер" через тот самый засекреченный пульт.

"Машинист" в случае "сетевой игры" не может даже траффик добавить, и будут они с помощниками кататься по прямой
, по пустым станциям, останавливаясь, вылезая из лока и переключая стрелки. Зато всегда будет зеленый.

Выше есть посты людей, которым интересно именно полное управление игрой, погружение. Я же хочу посмотреть, как передо мной красный сигнал меняется на зеленый от моей руки, и легким способом добавлять траффик.
__________________
копти..
hardtrainer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 00:26   #584
MJack
Матёрый пользователь
 
Аватар для MJack
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,665
Вы сказали Спасибо: 10,038
Поблагодарили 6,626 раз(а) в 2,068 сообщениях
MJack стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Фишка "Сетевой игра в режиме сценария" сделана (насколько я понял) для совместного прохождения (например с другом) сценария. Сетевой режим в свободной поездке может использоваться, к примеру, чтобы показать другу как управлять локомотивом и т.д.
Если хотите, чтобы был трафик, обгоны и скрещения, то сделайте свой сценарий для RTS.

Приходите на настоящие живые Мультиплееры RTS, где принимает участие много человек, есть настоящий диспетчер, который готовит маршрут и переключает светофоры.

Последний раз редактировалось MJack; 06.02.2014 в 00:29.
MJack вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо MJack за это полезное сообщение:
Старый 06.02.2014, 05:36   #585
t-reks
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 1,116
Поблагодарили 411 раз(а) в 132 сообщениях
t-reks стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hardtrainer Посмотреть сообщение
Я же хочу посмотреть, как передо мной красный сигнал меняется на зеленый от моей руки
Опробуйте себя на официальных МП в роли ТЧМ, проявите свои способности и умения в организованности, логике, ответственности, и если вы будете готовы, подадите заявку на обучение в Службу Движения RTrainSimа.
t-reks вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо t-reks за это полезное сообщение:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
RTrainSim DOWNLOAD Ted RTrainSim - Об игре 45 03.02.2021 22:12
Разработка подвижного состава для RTrainSim Mashinistvova RTrainSim - Об игре 744 09.06.2020 19:31
Движок MATRIXXX MSTS - Об игре 4 12.09.2007 10:26


Текущее время: 14:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?