Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Auran TrainZ > TrainZ - Маршруты и сценарии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2009, 18:53   #301
genesis
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,570
Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 175 раз(а) в 76 сообщениях
genesis стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для genesis с помощью ICQ Отправить сообщение для genesis с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chelovek Посмотреть сообщение
Какой максимальний размер карти создает теперешний HOG? Раньше било 5х3 тайла.
Не знаю как раньше, а и этой, и первой версией я создавал рельеф трассы длиной более 150 км
genesis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 02.11.2009, 19:13   #302
Gregory_777
Тестер
 
Аватар для Gregory_777
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,668
Вы сказали Спасибо: 880
Поблагодарили 3,815 раз(а) в 874 сообщениях
Gregory_777 хороший собеседник
Отправить сообщение для Gregory_777 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чех Посмотреть сообщение
Что-то я не пойму что происходит, раньше всё получалось. Сейчас вроде также делаю, всё по инструкции, а в конце при генерации gnd файла, последний получается всего 125 Кб. Хотя на самом деле должен весить где-то 40 Мб. Hog никаких ошибок не пишет.
У тебя антиалиасинг включен был, когда ты трассу рисовал.
__________________
Gregory_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 19:41   #303
chelovek
Опытный
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 128
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
chelovek стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Что рельеф с трехсекундки, поверьте мне на слово. Я знаю, о чем говорю.
Да собственно, у них на сайте они и сами об етом говорят.
Еще на заре TRSа я хотел делать рельеф в игре с SDTM данних, SRTMа тогда еще не било. Я тогда и набрел на HOG, он мне еще тогда очень не понравился. У него тода существовоало ограничение, 5х3 тайла. Поетому я начал делать програмку, которая автоматически создавала GND файл. Кое-что получилось. Есть даже траси, сделанние етой прогой. Я уже давно не занимался TRSом, интересно, что здесь сейчас с рельефом.

Последний раз редактировалось chelovek; 02.11.2009 в 19:43.
chelovek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 19:47   #304
logoff
Матёрый пользователь
 
Аватар для logoff
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
logoff стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chelovek Посмотреть сообщение
Есть даже траси, сделанние етой прогой.
sharsh, если я не ошибаюсь, это Яр -Транссиб?
logoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 20:06   #305
Damien Zhar
Матёрый пользователь
 
Аватар для Damien Zhar
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Между Савёловским и Лобней.
Сообщений: 1,537
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Damien Zhar стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Damien Zhar с помощью ICQ Отправить сообщение для Damien Zhar с помощью AIM Отправить сообщение для Damien Zhar с помощью MSN Отправить сообщение для Damien Zhar с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chelovek Посмотреть сообщение
Что рельеф с трехсекундки, поверьте мне на слово. Я знаю, о чем говорю.
Да собственно, у них на сайте они и сами об етом говорят.
Еще на заре TRSа я хотел делать рельеф в игре с SDTM данних, SRTMа тогда еще не било. Я тогда и набрел на HOG, он мне еще тогда очень не понравился. У него тода существовоало ограничение, 5х3 тайла. Поетому я начал делать програмку, которая автоматически создавала GND файл. Кое-что получилось. Есть даже траси, сделанние етой прогой. Я уже давно не занимался TRSом, интересно, что здесь сейчас с рельефом.
Сейчас товарищи пользуются TransDem Trainz Edition, ну или в худший конец ХОГ :Р
В 2009 и 2010 ых версий игры есть поддержка 5-ти метровой сетки. Что ни кчему, така как такой детальности у нас нет. Вот и всё по моему. Ах да программу Вашу предоставьте, если не трудно.
__________________
Мышцу потянул, купил в аптеке мазь.. Каждый раз когда читаю название "Вольтарен Эмульгель" мне кажется, что если произнести его громко и с правильной интонацией, то можно кастануть файрболл..
Damien Zhar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 20:22   #306
logoff
Матёрый пользователь
 
Аватар для logoff
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
logoff стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Программа:
http://railroadsim.net/ru/downloads/krs/utilities
И тема в помощь:
http://www.railunion.net/forum13/topic450.html
Приведена ссылка на старую программу, новая версия есть только у RMM. chelovek, планируется ли публикация свежей версии?
logoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 12:22   #307
chelovek
Опытный
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 128
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
chelovek стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Моей прогой сделана траса "Причерноморская железная дорога". Яр - Трансиб человек делал сам, кажись. Просто я отошел от ТРСа, сейчас вплотную занимаюсь RW. Мне интересно, что сейчас нового сдесь с рельефом.
Конечно, на теперешний уровень можно сделать совсем неплохую прогу для импорта рельефа, благо формат GND аурановци очень улучшили. Он стал, как би ето сказать, стандартнее. Очень уменьшили размер карти полигона, поубирали ненужние байти, да еще там изменения...
Уже есть несколько прог, которие импортируют рельеф. Конечно, если с помощью Микродема и Хога, то мне людей жаль. Но ведь делают рельеф. Новой проги TransDem не знаю, ето что-то новое. Била еще на Тrainz Luvr прога для рельефа. Нужно ли что-то новое?
У RMMа есть по сути самая новая версия. Она красит рельеф 27-я очень специфическими текстурами. По ним очень легко раставлять колею и все остальное. Я редактором от ТРСа пользуюсь на работе для исправления рельефа. У него также есть преобразователь из GND в рельеф. Что можно подшаманить, так ето пользование Глобал Мапером. Я тогда еще не знал всех его возможностей. Ним можно обрезать по любих границах, сразу преобразовать рельеф в проекцию Меркатора. причем с любим центральним градусом, разбить на любое количество участков да и еще многое другое.
Рельеф для Фотошопа тоже несколько другой. Я применил иную кодировку по цветах, сейчас уже нет ограничений максимальной висоти. Просто ето все нужно хорошо описать.
Кстати, 5-и метровая сетка ето не дань моди, уже есть 5-и метровий рельеф всей Юти, 3-х метровий окрестностей Нью-Йорка.

Последний раз редактировалось chelovek; 03.11.2009 в 12:36.
chelovek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 12:42   #308
Damien Zhar
Матёрый пользователь
 
Аватар для Damien Zhar
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Между Савёловским и Лобней.
Сообщений: 1,537
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Damien Zhar стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Damien Zhar с помощью ICQ Отправить сообщение для Damien Zhar с помощью AIM Отправить сообщение для Damien Zhar с помощью MSN Отправить сообщение для Damien Zhar с помощью Yahoo
По умолчанию

Товарищ Человек Советую попробовать ТрансДем, и попробовать интегрировать программу САС.Планета в создание всего этого. Она очень, очень полезная.
__________________
Мышцу потянул, купил в аптеке мазь.. Каждый раз когда читаю название "Вольтарен Эмульгель" мне кажется, что если произнести его громко и с правильной интонацией, то можно кастануть файрболл..
Damien Zhar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 13:19   #309
chelovek
Опытный
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 128
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
chelovek стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

SAS Planet - ето вещь, для скачивания снимков с всяких ресурсов самая лучшая на ето время.
Но по мне лучше топокарта 500- метровка, гораздо информативнее.
А что умеет Transdem? Какими текстурами он покривает рельеф, как в нем вибирается участок, как натягивается изображение, как отсекается ненужное?
chelovek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 16:51   #310
genesis
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,570
Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 175 раз(а) в 76 сообщениях
genesis стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для genesis с помощью ICQ Отправить сообщение для genesis с помощью Skype™
По умолчанию

TransDEM платная.
genesis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 17:05   #311
logoff
Матёрый пользователь
 
Аватар для logoff
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
logoff стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

chelovek, последняя версия твоей программы сильно отличается от той, что выложена? Чем именно?

Последний раз редактировалось logoff; 03.11.2009 в 17:10.
logoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 17:15   #312
Damien Zhar
Матёрый пользователь
 
Аватар для Damien Zhar
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Между Савёловским и Лобней.
Сообщений: 1,537
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Damien Zhar стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Damien Zhar с помощью ICQ Отправить сообщение для Damien Zhar с помощью AIM Отправить сообщение для Damien Zhar с помощью MSN Отправить сообщение для Damien Zhar с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chelovek Посмотреть сообщение
SAS Planet - ето вещь, для скачивания снимков с всяких ресурсов самая лучшая на ето время.
Но по мне лучше топокарта 500- метровка, гораздо информативнее.
А что умеет Transdem? Какими текстурами он покривает рельеф, как в нем вибирается участок, как натягивается изображение, как отсекается ненужное?
В этой программе выбирается ЦМР участок, автоматически скачиваются необходимые снимки/карты и всё экспортируется в игру (Имеется поддержка 09) И представляется ввиде ландшавта а на нём скачанные карты. И есть ещё возможность расположить рельсы/дороги/реки. Хотелось-бы видеть интеграцию Планеты и TransDEM
__________________
Мышцу потянул, купил в аптеке мазь.. Каждый раз когда читаю название "Вольтарен Эмульгель" мне кажется, что если произнести его громко и с правильной интонацией, то можно кастануть файрболл..
Damien Zhar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 17:51   #313
chelovek
Опытный
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 128
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
chelovek стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Било три версии. Первая - по висотному принципу зарисовивала рельеф 14-ю текстурами. Вторая - тремя текстурами зарисовивала рельеф. И в той и в етой версиях угол поворота текстур бил хаотичним, во второй кроме того текстури тоже вибирались хаотично, повторяющегося текстурного ковра не било совсем. Но и комп подтормаживало.
В третьей версии 27-я текстурами зарисовивался весь рельеф. Текстури представляли собой текстуру 128х128 одного цвета с черной каймой по краю. Цвета такие. R,G,B каждий имел три градации 0, 128, 255. В суме 3 цвета по три градации - 27 текстур. Етого более чем достаточно для разметки маршрута. Можно било топокарту конвертировать в 256- цветную и буквально нанести на рельеф. Белий цвет игнорировался, ето била нулевая текстура. После правки рельефа и растановки обьектов можно било витянуть из файла GND рельеф и использовать его для вторичной окраски. Етим витирались из стека текстур ети 27 специфические текстури.
Я посмотрел, что может transdem и ето меня не устраивает в полной мере. Моими прогами я могу манипулировать рельефом как мне заблагорассудится. Рельеф превращается в рисунок и фотошоп с него делает все что угодно. Конечно, мои последние разработки устарели. Я немного соврал, уже больше года для правки рельефа я пользуюсь несколько иной прогой. Она имеет редактор рельефа очень похожий на ТРСний, есть небольшие дополнения. Работает с максимальним участком 4096х4096, при сетке 10м ето 40х40 км. На етот участок натягивается любое изображение, весь участок виден целиком, можно приближатся-удалятся от рельефа в больших пределах. Для предварительной правки рельефа лучшей проги я не встречал, називается Earth Sculptor. Рельеф представляет собой RAW файл 16-битний, при градации дициметр ето 6.5км, а в ТРСе только до 3 км.
В общем, если интересно, можно обьеденить все ето в одно целое. И тогда можно забить Микродем и HOG как кошмарное прошлое.
chelovek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 17:55   #314
Gregory_777
Тестер
 
Аватар для Gregory_777
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,668
Вы сказали Спасибо: 880
Поблагодарили 3,815 раз(а) в 874 сообщениях
Gregory_777 хороший собеседник
Отправить сообщение для Gregory_777 с помощью ICQ
По умолчанию

Не знаю. Я HOG'ом делал рельеф, никаких ограничений 5х3 тайла не заметил. У HOG'а куча других проблем (пропадают например текстуры миникарты), но в целом HOG вполне пригоден для этого дела. Плюс он бесплатный, в отличие от TransDem.

chelovek, посмотрел Вашу программу. Очень хорошая, да.
__________________
Gregory_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 18:31   #315
chelovek
Опытный
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 128
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
chelovek стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Да мои проги простейшие, просто конвертери из одного формата в другой. Все, что я питался сделать, ето связать Глобал Мапер, Фотошоп и ТРС. Вот Глобал Мапер, в отличии от Микродема, хоть и в 2 раза меньший, но может очень много, и НИКОГДА! не глючит.
В моем конвертере я никогда не заполнял миникарти и последнего байта для точек, которий отвечает за яркость всего миниполигона при освещении, карта и байт заполняется автоматически при минимальнейшем воздествии в редакторе на участок рельефа.
Можно меня називать Sharsh, как раньше, здесь меня почему-то забанили. Аж с четвертой попитки я зарегился.
У меня есть несколько мини прог, которие очень помогают с рельефом.
Одна с рисунка RAW делает 4-х байтний рельеф с любим грейскале, вторая увеличивает точность по настоящему !!! бикубическому закону.

Последний раз редактировалось chelovek; 03.11.2009 в 18:45.
chelovek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?