Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2011, 22:59   #1441
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,703
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,366 раз(а) в 1,319 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Согласно РУ-30-80 во всех этих случах на входном - жёлтый
разве? Перед зелёным или жёлтым (если есть МУ) должен быть зелёный.

PS согласно дополнениям к РУ-30-80 зелёный, если задан пропуск по главному пути, и жёлтый, если приём на главный. Схема 10.
__________________
местный зомбяк

Последний раз редактировалось TRam_; 12.12.2011 в 23:10.
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 13.12.2011, 10:50   #1442
Seraphymm
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2,599
Вы сказали Спасибо: 517
Поблагодарили 537 раз(а) в 328 сообщениях
Seraphymm стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Буду признателен за ссылку на дополнения к РУ-30-80.
Цитата:
"Открывается выходной - автоматически открывается входной, вот это я имел ввиду. Вы говорите, что так должно быть всегда, наверное Вам видней."
На пульте ДСП нажимаются две кнопки, обозначающие начало и конец маршрута. Например, он может быть сделан 1) насквозь, 2) до выходного, 3) от выходного (на перегон). Между двумя попутными светофорами на сделанном поездном маршруте существует зависимость. Она описана в ИСИ и РУ-30-80 (с дополнениями).

Когда после прохода очередного поезда маршрут насквозь "делается сам", без вмешательства ДСП - это называется "автодействие". Режим этот, как правило, применяется только по главному пути.

Я и не думаю "придираться" к Вашей лексике. Просто хотелось уточнить год издания литературы, которой Вы пользовались. Я и сам часто говорю "сквозной проход"
Seraphymm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 17:56   #1443
Старый
Опытный
 
Аватар для Старый
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Старый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
разве? Перед зелёным или жёлтым (если есть МУ) должен быть зелёный.

PS согласно дополнениям к РУ-30-80 зелёный, если задан пропуск по главному пути, и жёлтый, если приём на главный. Схема 10.
"Приём на главные пути станции поездов, следующих по правильному пути перегона и подлежащих отправлению на на следующий перегон по неправильному пути, осуществляется по одному жёлтому огню независимо от того, каким огнём (красным,ёлтым или зелёным) сигнализирует выходной светофор главного пути..."


РУ-30-80 рис. 45 лист 37
Старый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 20:05   #1444
Старый
Опытный
 
Аватар для Старый
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Старый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макгайвер Посмотреть сообщение
Ребят, говорю ещё раз. Сигнал "два зелёных", в России, уже давно начали убирать из сигнального обеспечения станции (кое-где конечно есть, не всё сразу). Их заменяют светофорами с маршрутным указателем.
Сигнал 2 зелёных удобен на боковых путях с карликовыми светофорами, на которых не может быть поставлен маршрутный указатель (если только групповой).
А потом он несёт информацию не только о направлении, но и характеризует перегон - сообщает, что это именно однопутное ответвление, или третий путь для грузовых поездов, или неправильный путь при двухсторонней автоблокировке с проходными светофорами в обе строны.
Последний случай - самый непонятный для меня. Я встречал двухстороннюю АБ с проходными светофорами либо на отдельном перегоне двухпутной линии (вблизи крупного вокзала), либо на короткой двухпутной вставке, образованной путём удлиннения разъезда. Но в обоих случаях "неправильных" путей там не было и судя по обычной сигнализации (зелёные огни или 2 жёлтых) движение в рабочем порядке могло осуществляться по обоим путям в обоих направлениях. В каких же случах один путь объявляется неправильным?
Старый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 20:43   #1445
Seraphymm
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2,599
Вы сказали Спасибо: 517
Поблагодарили 537 раз(а) в 328 сообщениях
Seraphymm стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
"...С карликовыми светофорами, на которых не может быть поставлен маршрутный указатель (если только групповой)."
Маршрутный указатель направления может быть расположен далее по маршруту на отдельной мачте.
Цитата:
"...Неправильный путь при двусторонней автоблокировке с проходными светофорами в обе стороны."
Неправильный путь - тот, на котором огни проходных светофоров обращены в сторону, противоположную движению поезда. Путь с двусторонней автоблокировкой - всегда "правильный".
Цитата:
"...На короткой двухпутной вставке, образованной путём удлиннения разъезда."
Можете более конкретную информацию дать? Возможно, это - длинный станционный путь, на котором расставлены маршрутные (а не проходные) светофоры.
Цитата:
"Движение в рабочем порядке могло осуществляться по обоим путям в обоих направлениях."
Движение может осуществляться в поездном порядке или в маневровом. Для поездов - светофорная сигнализация трёх- или четырёхзначная. Следовательно, в любом случае обеспечивается сигнализация сквозного прохода.
Исключения:
1. Станции метрополитенов с двузначной сигнализацией (зелёный или красный).
2. Станции ведомственных ж. д. линий.
3. Станции с семафорной сигнализацией без дополнительных дисков или головок на мачтах.
Сигнализация для маневровых составов - двузначная (красный или белый, синий или белый). Т. е. "сигнализации сквозного прохода" в маневровом движении как правило нет. Показания маневрового светофора не зависят от следующего по ходу маневрового светофора.
Исключения:
1. Сигнал "два лунно-белых огня" - ...путь, ограждённый этим светофором свободен. Это и есть "сигнал сквозного прохода" маневрового состава без остановки в парке станции или по ходовому пути. Пример: карлик на ст. Новоярославская между сортировочным парком и парком отправления.
2. Сигнал предупредительного светофора "один жёлтый огонь" перед закрытым маневровым светофором прикрытия или заградительным. Пример: переезд на пересечении Симоновского вала и ветви Бойня-Симоново.

Последний раз редактировалось Seraphymm; 13.12.2011 в 20:46.
Seraphymm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 18:08   #1446
Старый
Опытный
 
Аватар для Старый
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Старый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Как же понимать фразу в ИСИ про 2 зелёных - "на неправильный путь при двухсторонней автоблокировке" (см. выше сообщение Толяныча с картинкой со светофором)?

А потом в литературе я читал, что АБ с проходными в обе стороны рекомендуется оборудовать небольшие двухпутные вставки длиной не более трёх блок-участков, опять конечно не помню откуда это, но сам не мог придумать.
Старый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 23:30   #1447
Seraphymm
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2,599
Вы сказали Спасибо: 517
Поблагодарили 537 раз(а) в 328 сообщениях
Seraphymm стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
"Приём на главные пути станции поездов, следующих по правильному пути перегона и подлежащих отправлению на на следующий перегон по неправильному пути, осуществляется по одному жёлтому огню независимо от того, каким огнём (красным,ёлтым или зелёным) сигнализирует выходной светофор главного пути..."
Значительно позже выхода РУ-30-80 в ИСИ введён сигнал ЖМ+Б "...по неправильному пути по показаниям локомотивного светофора". Т. е. неправильный - тот путь, где путевые светофоры не видны (о чём я Вам и писАл), и необходимо пользоваться локомотивным. Соответственно, в РУ также вносились изменения и дополнения (текста которых я, увы, не имею ). Для дальнейшего обсуждения здесь нужна ссылка на текст этих изменений.

Применительно к двум зелёным ИСИ гласит: "по неправильному пути при двусторонней АБ... может подаваться...". Т. е. допускается как вариант (которого я в жизни не встречал ни разу).

Я очень Вас прошу - восстановите в памяти названия литературных источников, которыми пользовались. Без этого в таких вопросах трудно ориентироваться.
Seraphymm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 16:43   #1448
Старый
Опытный
 
Аватар для Старый
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Старый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Мне легче Дополнения выслать эл. почтой в формате pdf.

А примеры из действующих РУ - вставить картинку в формате pdf не выходит, если они у Вас есть под рукой, могу давать ссылку на номер схемы и страницы.
Старый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 19:37   #1449
Seraphymm
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2,599
Вы сказали Спасибо: 517
Поблагодарили 537 раз(а) в 328 сообщениях
Seraphymm стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Перед Вами поставлена конкретная задача? (Например, расставить светофоры на плане станции).

Или Вы видите пути улучшения существующей системы светофорной сигнализации?
Seraphymm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 20:47   #1450
Riddik007
Разработчик
 
Аватар для Riddik007
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 1,843
Вы сказали Спасибо: 3,571
Поблагодарили 3,181 раз(а) в 715 сообщениях
Riddik007 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

обычно удлинение разъездов-это частичное одвухпучивание перегона, для большей пропускной способности.Также встречается название-разъезд для безостановочного пропуска поездов-по сути двух путный перегон переходящий в однопутку , имеющий длину больше разъезда раза в три (грубо говоря)
Riddik007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 18:37   #1451
Старый
Опытный
 
Аватар для Старый
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Старый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Выдержки из РУ-30-80

стр.38 лист 30 - 2-х путная вставка (разъезд), оба пути правильные, светофоры в обе стороны по обоим путям, сигнализация - обычная, в зависимости от положения стрелок. В заголовке так и написано - вставка или разъезд, т.е. в данном конкретном случае подход единый.

стр.46 лист 38 - 2-х путная вставка, правильный путь лишь один, он и оборудован проходными светофорами в правильном направлении, светофор, открывающий въезд на вставку, имеет только те огни, которые соответствуют маршруту по правильному пути. В зависимости от расположения бокового пути (справа или слева по ходу движения) - либо зелёный (жёлтый), либо два жёлтых (Ж-Жмиг).
Если открывается движение по неправильному пути (ремонт праильного) - используются те же сигналы (других нет). Если два жёлтых - понятно, а если зелёный, а стрелка в боковом положении - тогда как? Получаются, что предупреждения машиниста об отклонении по стрелке нет (только по телефону?)
И потом, если неправильный путь АБ в этом направлении не оборудован (светофоры смотрят в другую сторону), т.е. возможно только полуавтоматическая
блокировка, что тогда значит жёлтый? А в другом случае Ж и Жмиг? Если ПАБ, то может быть лишь один сигнал, указывющий на свободность перегона до
следующего светофора, - зелёный или просто 2 жёлтых.
Старый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 20:20   #1452
Seraphymm
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2,599
Вы сказали Спасибо: 517
Поблагодарили 537 раз(а) в 328 сообщениях
Seraphymm стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

По поводу схемы на стр. 38, лист 30 - рационального объяснения у меня нет (защитником действующей на РЖД нормативной базы меня невозможно назвать ). Действительно, наличие двух жёлтых огней в общем случае означает ограничение скорости по боковому пути стрелочного перевода марки 1/9 или 1/11. Полгода назад в теме выступал спец. по СЦБ, взявшийся разъяснить любую схему из РУ-30-80 - его бы сейчас сюда. Считаю, что Ваше недоумение закономерно...

На действующем участке с двухпутными вставками я видел на оных маршрутные светофоры (в обе стороны по обоим путям). Входные светофоры с обоих подходов имели как зелёный, так и два жёлтых огня.
Цитата:
"...Если неправильный путь АБ в этом направлении не оборудован (светофоры смотрят в другую сторону), т. е. возможно только полуавтоматическая блокировка."
Не улавливаю ход мысли
Цитата:
"...Если ПАБ, то может быть лишь один сигнал, указывющий на свободность перегона до следующего светофора..."
Перегон - участок пути между двумя станциями. Раньше существовали перегоны между путевыми постами ПАБ, но это - анахронизм. Мы вроде рассматриваем осигналивание одной конкретной станции. На линиях с двухпутными вставками - всюду АБ.
Seraphymm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 15:54   #1453
Старый
Опытный
 
Аватар для Старый
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Старый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Ну если вставка, на которой каждый из двух путей специализирован для движения в определённом направлении и соответственно оборудован АБ именно в этом направлении. А если открывается движение по встречному пути - в противоположном-то направлении этот путь ничем не оборудован?
Когда писались эти РУ, движения по АЛС как самостоятельному средству ещё не было. Я слышал, что для движения по неправильному пути на период ремонта правильного могли использоваться временные блок-посты, игравшие роль проходных светофоров.
Старый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 09:25   #1454
Seraphymm
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2,599
Вы сказали Спасибо: 517
Поблагодарили 537 раз(а) в 328 сообщениях
Seraphymm стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Уточнить можно: как задача поставлена? Расставить светофоры, выбрать скоростной режим - это одно...

А предлагать "совершенствование" существующей нормативной базы - проблематично... Многие из присутствующих работают на ж. д. десятилетиями. "Наши инструкции в работе нас устраивают. Если вы что-то недопоняли - это ваша проблема" - такова реакция общественности РЖД на такие предложения.

Другое дело - если Вы разработаете что-то новое для сигналки ж. д симуляторов... Тогда нужно это новое обосновать.

Если цель - разобраться как работает ж. д. СЦБ - лучше съездить и понаблюдать как всё сделано в жизни. Скажем, временных блок-постов вместо проходных светофоров я никогда не встречал.

Пожалуйста, прочтите то, что уже обсуждалось в этой теме.
Seraphymm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 09:57   #1455
led
Опытный
 
Регистрация: 14.10.2010
Сообщений: 222
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 77 раз(а) в 38 сообщениях
led стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seraphymm Посмотреть сообщение
По поводу схемы на стр. 38, лист 30 - рационального объяснения у меня нет (защитником действующей на РЖД нормативной базы меня невозможно назвать ). Действительно, наличие двух жёлтых огней в общем случае означает ограничение скорости по боковому пути стрелочного перевода марки 1/9 или 1/11. Полгода назад в теме выступал спец. по СЦБ, взявшийся разъяснить любую схему из РУ-30-80 - его бы сейчас сюда. Считаю, что Ваше недоумение закономерно...
Что именно Вам непонятно по 30-му листу? Там сигнализация 2Ж только на светофорах по которым возможна езда с отклонением и до которых едем без отклонения.
Лично мне показалось, что вопрос касался именно организации движения при капремонте правильного пути. Именно когда сигналим З (Ж) при езде по отклонению.
Старый, в этом случае случае на перегоне вводится временное ограничение скорости путем выдачи предупреждений машинистам.
led вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо led за это полезное сообщение:
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?