Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2012, 11:07   #1861
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Точно, у меня на работе стоят ВКТ-7, так и называется "Вычислитель количества теплоты".
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 27.11.2012, 19:48   #1862
Иван Андреев
Матёрый пользователь
 
Аватар для Иван Андреев
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Прерия с кустиками чаппареля
Сообщений: 2,169
Вы сказали Спасибо: 684
Поблагодарили 3,156 раз(а) в 863 сообщениях
Иван Андреев нейтрален(-на)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серокой Посмотреть сообщение
Есть слово ЭВМ и слово вычислитель. И они оба живы.)
Но не как замена компьютеру,язык гибок и в итоге компьютер - это персоналка, ЭВМ - что-то специализированное, типа бортовой, а вычислитель - заточенный под одну задачу прибор,например,для артиллерии, баллистический. Но все они имеют цифровую архитектуру и общие признаки.
Ага, и ЭВМ и по сей день имеет в своем составе кондово-русское слово "электронная"...
Слово вычислитель еще имеет смысл названия профессии, то есть человек который что либо вычисляет.
Бортовые тоже уже давно называются в быту компами... Официально - БВК, то бишь Бортовыми Вычислительнвми Комплкесами. Но тут всегода подводила латынь, откуда позаимствовали комплексы.
Да и ЭВМы тоже уже лет 10 - 15 как в лучшем случае сервером окрестят, а то воще - мейнфреймом...
Иван Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 01:11   #1863
Racoon
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
Racoon стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Слово вычислитель еще имеет смысл названия профессии, то есть человек который что либо вычисляет
Вот именно поэтому оно нам и не нужно применительно к компу.
Вообще, люди, бережно относящиеся к русскому языку, более-менее договорились, когда имеет смысл использовать иноязычные термины:
1)Когда русский аналог неточен, сложен, неоднозначен (тот же "реверсор")
2)Когда русский аналог имеет значительно более широкое значение (как "компьютер")
3)Когда термин настолько стар или укоренен, что лучше его не трогать (называть геометрию землемерием - бред, а депо есть депо).

В остальных случаях лучше не надо. И вот ЖД в этом плане иногда огорчает. Реверс, рекуперация, реостат - это все нормально. Но вот почему "пантограф", а не "токоприемник"? Пантограф - это же еще и чертежный инструмент. Или "думпкар", который на самом деле "самосвал"...
Зато мне очень нравятся слова типа "паро/электро/тепловоз", "проводник" и т.п.
Цитата:
Да и ЭВМы тоже уже лет 10 - 15 как в лучшем случае сервером окрестят, а то воще - мейнфреймом...
Ну это пример вопиющего невежества. Мейнфрейм - это вообще отдельный класс машин. Всякий мейнфрейм является ЭВМ и сервером, но не каждая ЭВМ является мейнфреймом.
Услышал бы мейнфреймщик, как обычный "арифмометр" мейнфреймом называют - мог бы и голову откусить... они люди такие, бешеные порою

Последний раз редактировалось Racoon; 05.12.2012 в 01:16.
Racoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 08:27   #1864
Иван Андреев
Матёрый пользователь
 
Аватар для Иван Андреев
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Прерия с кустиками чаппареля
Сообщений: 2,169
Вы сказали Спасибо: 684
Поблагодарили 3,156 раз(а) в 863 сообщениях
Иван Андреев нейтрален(-на)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Racoon Посмотреть сообщение
Вот именно поэтому оно нам и не нужно применительно к компу.
Вообще, люди, бережно относящиеся к русскому языку, более-менее договорились, когда имеет смысл использовать иноязычные термины:...
Да? И подскажите где и когда произошел этот сговор умных людей?
Цитата:
Сообщение от Racoon Посмотреть сообщение
Но вот почему "пантограф", а не "токоприемник"? Пантограф - это же еще и чертежный инструмент. Или "думпкар", который на самом деле "самосвал"...
Что, а вот тут у нbх не оказалось умных людей или еще одной бутылки на "сговор" не хватило?
А Вам в голову не приходило такое соображение, что пантограф это только один из видов токоприемника? Частный случай его? И что он получил такое название именно по конструктивному сходству (заимствованию идеи) именно с чертежным пантографом. А вообще то известны токоприемники электричсеого подвижного состава в виде штанг, дуг и даже металических педалей...
И что думпкар и вагон-самосвал это не полностью совпадающие множества, Вы тоже не задумывались, да?
Цитата:
Сообщение от Racoon Посмотреть сообщение
Ну это пример вопиющего невежества. Мейнфрейм - это вообще отдельный класс машин. Всякий мейнфрейм является ЭВМ и сервером, но не каждая ЭВМ является мейнфреймом.
Услышал бы мейнфреймщик, как обычный "арифмометр" мейнфреймом называют - мог бы и голову откусить... они люди такие, бешеные порою
Ага, я вот больше 40 как на них, подлых работаю, и на ЭВМах, и на серверах, ина персоналках и на мейнфремах, но вот бешеным меня пока еще никто не называл, Вы первый...
И долго Вы лично, позвольте поинтересоваться, с вычтехникой связаны в своей жизни?, что так уверенно судите о "арифмометрах?

"Если у человека нет чувства юмора, то у него должно быть чувство, что у него нет чувста юмора." А.П. Чехов

Последний раз редактировалось Иван Андреев; 05.12.2012 в 08:30.
Иван Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 11:10   #1865
Racoon
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
Racoon стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
И подскажите где и когда произошел этот сговор умных людей?
Дату, время и полный состав тут указать невозможно но этот принцип я слышал от нескольких специалистов по языку независимо друг от друга, плюс на предмете "русский язык и культура речи". Часто невозможно выяснить, почему правильно говорить так, а не иначе; просто кто следит за речью - говорит правильно. Точно так же невозможно указать, кто и когда договорился о правилах этикета. Воспитанные люди им просто следуют.
Цитата:
А вообще то известны токоприемники электричсеого подвижного состава в виде штанг, дуг и даже металических педалей...
И что думпкар и вагон-самосвал это не полностью совпадающие множества, Вы тоже не задумывались, да?
Задумывался, но это можно применить чуть ли не к любому термину. Например, "тепловозом" можно назвать не только тепловозы в нашем понимании, но еще много чего. Но все-таки не называют тепловоз "дизельным локомотивом". Да и "электровоз" - им же можно и электричку обозвать...
Цитата:
И долго Вы лично, позвольте поинтересоваться, с вычтехникой связаны в своей жизни?, что так уверенно судите о "арифмометрах?
С вычтехникой я связан уже больше 20 лет - ещё помню DOS, чёрно-белые мониторы, момент, когда мышь казалась чудом прогресса, загрузочную дискету и все прочие прелести.

С мейнфреймами работал не так много, зато плотно. И заметил, что практически все мейнфреймщики (именно мейнфреймщики как подвид айтишников, а не просто те, кто умеет работать в том числе и на них)... скажем так, очень ревностно относятся к своим детищам и очень негативно - к более простым устройствам. А от нашего Большого Босса, который вроде как один из типов машин лично разрабатывал, я и слышал фразы типа "арифмометры", "уродцы бытовые", "коробки с неприятностями". А его зам говорил нам - хорошо подумайте, прежде чем работать с мейнфреймами, после них уже не сможете работать с персоналкой - бесить будет. Это шутка, но тут лишь доля шутки... Чувство юмора у них явно есть. Не обманули, заразы: с Windows работал лет 15, с z/OS 2 года, и теперь вопрос про самую лучшую OS для меня даже не стоит у нас даже многие всерьез спрашивали, а нет ли ее эмулятора для ПК

Я сначала думал, что просто всяк кулик свое болото хвалит. Но нет, это не просто любовь программера к привычной платформе, это нечто большее...

А еще в нашем институте была дикая давка на мейнфреймовском направлении, и туда только самых матерых брали, да и из них некоторых повыгоняли, под тем же соусом: мейнфрейм - это вам не хрен собачий... Думал понты, оказалось - нет: чтобы удержаться на этой "поляне", нужно иметь нехило повернутые мозги.

Но это все к ЖД уже отношения не имеет. Я не так хорошо знаю ЖД, чтобы найти аналог, но мне кажется, что любовь многих машинистов к старым советским реликтам имеет ту же природу. А персоналка - ну как трамвай, что ли. То есть может штука и хорошая, но с ВЛ и не сравнить

Последний раз редактировалось Racoon; 05.12.2012 в 11:18.
Racoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 11:46   #1866
Colonel_Abel
Заслуженный машинист форума
 
Аватар для Colonel_Abel
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Щербинка ИЦ ЖТ АО ВНИИЖТ Помощник машиниста электровоза
Сообщений: 9,464
Вы сказали Спасибо: 15,556
Поблагодарили 8,842 раз(а) в 3,118 сообщениях
Colonel_Abel стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

(Осторожно) А что такое мейнфрейм?
__________________
Россия была, есть и будет Империей. И не важно как обращаются к Императору, Ваше Величество или товарищ Генеральный Секретарь.
Colonel_Abel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 12:38   #1867
Racoon
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
Racoon стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Официально - см. Википедию. А неофициально - это самая лучшая в мире компьютерная платформа. Стоит такой шкафчик размером чуть больше промышленного холодильника, а обслуживает тысячи пользователей. Серьезные корпорации на персоналки не полагаются, а ставят мейнфреймы. Надежные, как не знаю что - в нашей конторе за много лет не было ни единого отказа, там даже перезапуск - целое событие.

Ну а к мейнфрейму прилагается мейнфреймщик - тот, кто держит все это хозяйство в рабочем состоянии. Он одновременно самый несчастный и самый счастливый человек. Несчастный - потому, что настроить все это хозяйство неимоверно сложно. А счастливый потому, что будучи один раз хорошо настроено, оно работает практически без вмешательства человека.

К ЖД это, кстати, тоже имеет отношение - насколько я знаю, РЖД наряду с Газпромом, Сургутнефтегазом и т.п. - одна из компаний, которая мейнфреймами активно ползуется. Мейнфреймщики среди компьютерщиков - примерно как машинисты сверхскоростных поездов среди железнодорожников. Т.е. не кто попало
Racoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 12:44   #1868
Серокой
Опытный
 
Аватар для Серокой
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 222
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 153 раз(а) в 31 сообщениях
Серокой стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colonel_Abel Посмотреть сообщение
(Осторожно) А что такое мейнфрейм?
Это "назад в будущее".
Когда стояла одна ЭВМ (ага!) и к ней подсоединялось много терминалов, которые только и умели что передавать туда-сюда информацию меж нею и пользователем.
Ныне это зовётся "мейнфрейм" и конечно же гораздо мощнее по вычислительной мощности.
ЗЫ. Мож пора вынести в отдельную тему?
__________________
Больше не раскалятся ваши колосники, мамонты пятилеток сбили свои клыки.©
Серокой вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Серокой за это полезное сообщение:
Старый 05.12.2012, 14:09   #1869
Racoon
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
Racoon стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Это "назад в будущее".
Тем не менее, именно в будущее. В 90-е отказались от них, а теперь горько жалеют
Цитата:
Когда стояла одна ЭВМ (ага!) и к ней подсоединялось много терминалов, которые только и умели что передавать туда-сюда информацию меж нею и пользователем.
Ныне это зовётся "мейнфрейм" и конечно же гораздо мощнее по вычислительной мощности
Во-первых, сейчас терминал - это не просто тупой передатчик информации. Ныне это обычная персоналка, которая много чего умеет.
Во-вторых, сила мейнфрейма не в вычислительной мощности (для нее есть суперкомпьютеры), а в пропускной способности. Но в целом все верно
Цитата:
ЗЫ. Мож пора вынести в отдельную тему?
Надо, надо, они это заслужили

Добавлено через 1 час 13 минут
Ну надеюсь, сообщения перенесут, а мы вернемся к теме ЖД-юмора.

Как-то раз еду в Питер. Я всегда приезжаю задолго и захожу в поезд сразу после того, как его подали. До отправления остается минут 10, забегает в купе клуша и начинает сгонять меня с места - это, типа, её. Я ей:
-Вот мой билет. Видите - место моё! И я раньше пришел, так что все претензии - к РЖД.
-Нет уходи отсюда это мое место
-Ничего не знаю, я купил билет, сел и поеду.

И так по кругу. Прибегает проводница, смотрит мой билет, её...
-Так, женщина, ну вы завтра поедете...
-Как так завтра! Я не могу ждать до завтра, я на день рождения к сестре еду!
-У сестры день рождения какого числа?
-Пятнадцатого, сегодня уже
-Ну а зачем вы билет на 16-е взяли?
-!@#$

Дальше была дикая истерика на тему "ну пустите ну пожалуйста ну мне срочно надо". Хотя вообще-то ночных питерских поездов до черта и уехать при желании не проблема.
А я сижу и размышляю: чем они думают? Можно перепутать число, когда просто едешь. Но как можно ехать на событие, планирующееся на 15-е, и брать билет на 16-е - для меня загадка.

Второй похожий случай был, когда наш босс через секретаршу заказал билеты на Сапсан в тот же Питер - для себя и для зама. Секретарша купила билет. Один. Что билет только один, было обнаружено за два часа до отправления.

Секретарше сначала просто хвост накрутили, сказав "вот зарплату тебе за два месяца тоже случайно только одну дадут" но она стала оправдываться и в итоге ее пнули насовсем.
Тоже интересно - ну как можно купить один билет, когда сказано "бери мне и Петровичу".
Racoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 15:35   #1870
Colonel_Abel
Заслуженный машинист форума
 
Аватар для Colonel_Abel
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Щербинка ИЦ ЖТ АО ВНИИЖТ Помощник машиниста электровоза
Сообщений: 9,464
Вы сказали Спасибо: 15,556
Поблагодарили 8,842 раз(а) в 3,118 сообщениях
Colonel_Abel стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Racoon Посмотреть сообщение
Мейнфреймщики среди компьютерщиков - примерно как машинисты сверхскоростных поездов среди железнодорожников. Т.е. не кто попало
Сравнение некорректно. Машинист того же Сапсана, посади его за управление грузовым поездом на БАМ-е в районе Хани - Мурурин, просто обделается. Я машинист 1 класса с 30-ти летним стажем, но по сравнению с ребятами, которые водят грузовые поезда на горном профиле, щенок неопытный.
__________________
Россия была, есть и будет Империей. И не важно как обращаются к Императору, Ваше Величество или товарищ Генеральный Секретарь.
Colonel_Abel вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Colonel_Abel за это полезное сообщение:
Старый 05.12.2012, 16:15   #1871
Racoon
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
Racoon стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Машинист того же Сапсана, посади его за управление грузовым поездом на БАМ-е в районе Хани - Мурурин, просто обделается. Я машинист 1 класса с 30-ти летним стажем, но по сравнению с ребятами, которые водят грузовые поезда на горном профиле, щенок неопытный
И тем не менее, кого попало на Сапсан не посадят. Так же как и на горный профиль, наверное. И те и другие - особые категории. Можно ли их сравнивать - не знаю, по-моему, каждый хорош для своего "профиля". Но то, что это более умелые товарищи, чем те, кто возит 10 вагончиков по полузаброшенной ветке с черепашьей скоростью - очевидно.

Вот с компьютерами так же: кто-то работает с мейнфреймами, кто-то с распределёнными системами, кто-то еще с чем-то, но все они как правило опытнее, чем те, кто занимается "просто персоналками".
Даже если сравнение некорректно - я думаю, идея понятна: есть некоторые особые категории, куда не так просто попасть, и они обычно более опытны.
Racoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 17:30   #1872
Digger
Матёрый пользователь
 
Аватар для Digger
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Default city
Сообщений: 4,704
Вы сказали Спасибо: 3,123
Поблагодарили 4,092 раз(а) в 1,213 сообщениях
Digger стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

А что сложного в Сапсане? Ну разве что скоростная медкомиссия. А так - ручку выкрутил и топи себе спокойно, останавливаясь на нескольких станциях другой ручечкой и профиль - стол. Ну начальство постоянно контролирует и за любое мало-мальское движение не в ту сторону - сразу расстрел, да. Уж с БАМовскими тепловозниками разница небо и земля.
__________________
- Валико, если большой самолет и твой вертолет цепью связать, кто победит?
- Цепь.
Digger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 17:39   #1873
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Причем когда Сапсан показывали на тестировании разработчик завесил лобовое стекло и сказал, что туда вообще смотреть не обязательно =)).
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 20:00   #1874
E69
Лентяй и флудер
 
Аватар для E69
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Транссиб, 3339 км.
Сообщений: 5,653
Вы сказали Спасибо: 2,056
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 781 сообщениях
E69 хороший собеседник
По умолчанию

Ну так-то и обычный локомотив можно по АЛСН водить и автоматика может помочь в нормальной ситуации.
E69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 20:08   #1875
Racoon
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
Racoon стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
А что сложного в Сапсане? Ну разве что скоростная медкомиссия
Насколько я слышал, пассажирское движение, особенно скоростное, требует высокой квалификации именно из-за повышенной ответственности. Т.е. не столько сложно, сколько стремно.
Цитата:
А так - ручку выкрутил и топи себе спокойно, останавливаясь на нескольких станциях другой ручечкой и профиль - стол. Ну начальство постоянно контролирует и за любое мало-мальское движение не в ту сторону - сразу расстрел, да
Вот. Значит, все-таки не такая плохая аналогия с мейнфреймом. Там тоже: когда все настроено, сиди себе и любуйся на нормальную работу, кнопками щелкая. Но если что-то пойдет не так...
Сама машина стоит больше, чем админ за свою жизнь получает. Разрешение на перезапуск выдает лично босс и по особым случаям. Если машина встанет хоть на минуту - оторвут башку. Обслуживание - без остановки системы. Ну и все прочие прелести.
То есть, как и Сапсан, техника удобная в использовании, но страшная, если что-то случится.
Racoon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?