Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2011, 14:20   #1321
Jrvin
Матёрый пользователь
 
Аватар для Jrvin
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Шилка, Забайкальский край
Сообщений: 921
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 146 раз(а) в 73 сообщениях
Jrvin стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexcat Посмотреть сообщение
Трансформатор - не источник, а преобразователь. Источник - электростанция. И, по секрету, бывают электровозы без трансформатора.
А я докажу что трансформатор источник поспорим?=)
__________________
В службе тяги все бродяги, в службе движения почёт и уважение... брехня это=) везде .опа=)
Jrvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 26.09.2011, 14:29   #1322
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,703
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,366 раз(а) в 1,319 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
А я докажу что трансформатор источник
трансформатор - преобразователь электрической энергии в одной форме в электрическую энергию другой формы. Конечно, он совсем немного энергии аккумулирует, но двигателем (т.е. преобразователем механической/химической в полезную (электрическую)) он не является
__________________
местный зомбяк
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 14:31   #1323
EKim
Врач-экзекутор
 
Аватар для EKim
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,179
Вы сказали Спасибо: 5,692
Поблагодарили 16,801 раз(а) в 4,102 сообщениях
EKim стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Я хочу напомнить, что тема о тепловозах, а не выяснения типа паровоза и источников энергии.
__________________
I'm the gremlin from the Kremlin!
Иногда, шаг вперед результат пинка под зад!
https://inara.cz/data/sig/24/24478.jpg
EKim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 14:53   #1324
Jrvin
Матёрый пользователь
 
Аватар для Jrvin
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Шилка, Забайкальский край
Сообщений: 921
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 146 раз(а) в 73 сообщениях
Jrvin стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
трансформатор - преобразователь электрической энергии в одной форме в электрическую энергию другой формы. Конечно, он совсем немного энергии аккумулирует, но двигателем (т.е. преобразователем механической/химической в полезную (электрическую)) он не является
Я точно так же спорил с преподавателем, я ему говорил точно такие же слова что и вы, но он меня убедил, щас объясню как. Любой источник энергии преобразовывает одну энергию в другую например АБ преобразовывают "химическую" энергию в электрическую, генератор преобразует механическую в электрическую, солнечные батареи преобразуют энергию солнца в электрическую, а трансформатор? он преобразует электрическую энергию в электрическую ну а если точне то электрическую в магнитную и в электрическую, т.е является источником энергии так же как и генератор. А вот выпрямительная установка (например ВУК-4000) это уже является чисто преобразователем.
__________________
В службе тяги все бродяги, в службе движения почёт и уважение... брехня это=) везде .опа=)

Последний раз редактировалось Jrvin; 26.09.2011 в 15:01.
Jrvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 15:43   #1325
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,703
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,366 раз(а) в 1,319 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
ну а если точне то электрическую в магнитную и в электрическую
магнитной энергии не бывает . А под понятием "электрическая энергия" всегда понимают "энергия электромагнитного поля". Так что идёт преобразование формы, но не вида энергии.
__________________
местный зомбяк
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 15:50   #1326
Jrvin
Матёрый пользователь
 
Аватар для Jrvin
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Шилка, Забайкальский край
Сообщений: 921
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 146 раз(а) в 73 сообщениях
Jrvin стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

ну я не так выразился=) ну вы же знаете как работает трансформатор=) смысл думаю понятен=) Там как и в других источниках энергии преобразование идёт не напрямую, а из одного вида в другой, так что я вас убедил?=)
__________________
В службе тяги все бродяги, в службе движения почёт и уважение... брехня это=) везде .опа=)

Последний раз редактировалось Jrvin; 26.09.2011 в 15:53.
Jrvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 16:14   #1327
genesis
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,570
Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 175 раз(а) в 76 сообщениях
genesis стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для genesis с помощью ICQ Отправить сообщение для genesis с помощью Skype™
По умолчанию

Демагогия 80-ого уровня. По вашей логике даже две шестерни в редукторе являются источником энергии, преобразовывают механическую энергию в механическую.
Преобразование одного вида энергии в другую далеко не равно преобразованию формы энергии.
genesis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 16:21   #1328
Jrvin
Матёрый пользователь
 
Аватар для Jrvin
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Шилка, Забайкальский край
Сообщений: 921
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 146 раз(а) в 73 сообщениях
Jrvin стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от genesis Посмотреть сообщение
Демагогия 80-ого уровня. По вашей логике даже две шестерни в редукторе являются источником энергии, преобразовывают механическую энергию в механическую.
Преобразование одного вида энергии в другую далеко не равно преобразованию формы энергии.
Шестерни тут совершенно не причём, они не одно и тоже. И причём тут форма энергии? мы как мне помнится говорили о получении электрической энергии а не какой то там другой... короче проехали, вас я не собираюсь переубеждать, лично я считаю так а как вы считаете это ваше право.
__________________
В службе тяги все бродяги, в службе движения почёт и уважение... брехня это=) везде .опа=)
Jrvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 16:40   #1329
Combine
Матёрый пользователь
 
Аватар для Combine
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Московская область, 36км
Сообщений: 3,620
Вы сказали Спасибо: 263
Поблагодарили 304 раз(а) в 172 сообщениях
Combine стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
он преобразует электрическую энергию в электрическую ну а если точне то электрическую в магнитную и в электрическую, т.е является источником энергии так же как и генератор. А вот выпрямительная установка (например ВУК-4000) это уже является чисто преобразователем.
По такой логике и ВУ тоже источник, т.к. тоже преобразует электрическую энергию в электрическую.

Цитата:
мы как мне помнится говорили о получении электрической энергии а не какой то там другой... короче проехали, вас я не собираюсь переубеждать, лично я считаю так а как вы считаете это ваше право.
Ну вот трансформатор тоже не получает энергию, а преобразует, равно как и шестерни. А вообще говоря, источников энергии не существует, т.к. её количество во Вселенной постоянно.
__________________
Когда Комбайн кидает мне новый рендер очередной полезной приблуды, он называет её "govno%number%.jpg". Умолчу о том, какими словами он сопровождает отсыл этих рендеров...
Google+
Combine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 16:52   #1330
Jrvin
Матёрый пользователь
 
Аватар для Jrvin
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Шилка, Забайкальский край
Сообщений: 921
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 146 раз(а) в 73 сообщениях
Jrvin стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Combine Посмотреть сообщение
По такой логике и ВУ тоже источник, т.к. тоже преобразует электрическую энергию в электрическую.

Ну вот трансформатор тоже не получает энергию, а преобразует, равно как и шестерни. А вообще говоря, источников энергии не существует, т.к. её количество во Вселенной постоянно.
Хм, ВУ спремляет напряжение которое подаётся на него за счёт мостовой схемы, там что подаётся то и выходит, только в одном направлении, а трансформатор нет, в трансформаторе в результате электромагнитной индукции и магнитного потока на вторичной обмотке наводится напряжение и начинает протекать электрический ток. А теперь ответьте на вопрос по какому принципу работает генератор ну например постоянного тока? правильно по принципу всё той же электромагнитной индукции Вобщем давайте продолжим обсуждать тему автономных локомотивов а не источники энергии. Если интересно то давайте посчитаем реальное КПД электровоза если он берёт эл.энергию от ТЭЦ? в пересчёте на условное топливо и попробуем сравнить с тепловозом=) кто поможет?
__________________
В службе тяги все бродяги, в службе движения почёт и уважение... брехня это=) везде .опа=)

Последний раз редактировалось Jrvin; 26.09.2011 в 17:04.
Jrvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 17:06   #1331
EKim
Врач-экзекутор
 
Аватар для EKim
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,179
Вы сказали Спасибо: 5,692
Поблагодарили 16,801 раз(а) в 4,102 сообщениях
EKim стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Последнее предупреждение, потом будут санкции.
__________________
I'm the gremlin from the Kremlin!
Иногда, шаг вперед результат пинка под зад!
https://inara.cz/data/sig/24/24478.jpg
EKim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 17:19   #1332
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,703
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,366 раз(а) в 1,319 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Если интересно то давайте посчитаем реальное КПД электровоза если он берёт эл.энергию от ТЭЦ?
это просто . КПД электростанции * КПД линии * КПД трансформатора * КПД электродвигателя.

если убрать потери в линии, то 0.41*0.99*0.98= 39 % . КПД дизеля с электропередачей - 0.36*0.8=29% .


Цитата:
Хм, ВУ спремляет напряжение которое подаётся на него за счёт мостовой схемы, там что подаётся то и выходит
в любом случае, ни "магнитной", ни "индукционной" энергии не существует. Есть электромагнитная энергия, которая может запасаться в конденсаторах(поле между зарядами) и катушках(поле, вызванное током). И которая может генерироваться из механической и тепловой или наоборот, превращаться в тепловую или механическую.

Я предупреждал. За оффтоп желтая карточка.
__________________
местный зомбяк

Последний раз редактировалось EKim; 26.09.2011 в 17:32.
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 17:32   #1333
alexcat
Матёрый пользователь
 
Аватар для alexcat
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: г. Петров Вал
Сообщений: 5,360
Вы сказали Спасибо: 1,569
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,039 сообщениях
alexcat стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Из учебника "Электрические железные дороги", стр. 8:
Коэффициент полезного действия электротяги при питании от тепловых электростанций составляет 25–26%. При этом тепловые электростанции работают, как правило, на дешевых видах топлива (бурый уголь, торф). Если учесть долю гидроэлектростанций в электроснабжении электрических железных дорог, то КПД электротяги повышается до 32%. Автономные локомотивы в зависимости от типа теплового двигателя и степени его использования имеют КПД достигающий у тепловозов 29-31%, а паровозов 5-7%. За счет улучшения использования и повышения экономичности дизеля КПД тепловоза может быть несколько повышен.
КПД газотурбовоза пока еще несколько ниже, чем у тепловоза. Однако существенным преимуществом газовой турбины является её небольшой вес – она в 4–6 раз легче дизеля, такой же мощности. Это позволяет создавать газотурбовозы, идентичные по мощности электровоза.

Ссылка.

Цитата:
...ВУ спремляет напряжение которое подаётся на него за счёт мостовой схемы...
ВУ "спремляет" не за счет мостовой схемы (бывают и другие схемы выпрямителей), а благодаря односторонней проводимости p-n перехода.
alexcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 17:39   #1334
Rokky
Внештатный разработчик
 
Аватар для Rokky
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Казахстан, Экибастуз
Сообщений: 320
Вы сказали Спасибо: 143
Поблагодарили 79 раз(а) в 39 сообщениях
Rokky стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Rokky с помощью ICQ Отправить сообщение для Rokky с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jrvin Посмотреть сообщение
генератор преобразует механическую в электрическую
И является источником тока, началом и концом всей цепи. А трансформатор? Является началом и/или концом в цепи? Нет, трансформатор стоит между источником и потребителем тока (посредине, грубо говоря) и точно энергию, ну никак, не вырабатывает.
__________________
Жизнь сложная штука.. Либо ты с ней.. Либо она с тобой...
Электровоз - порождение зла. Пойди же дождь и ударь мороз, и возвелич Их могущество и всевластие. Стань спасением, великий Тепловоз.
Rokky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 01:30   #1335
Jrvin
Матёрый пользователь
 
Аватар для Jrvin
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Шилка, Забайкальский край
Сообщений: 921
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 146 раз(а) в 73 сообщениях
Jrvin стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Постойте а вторичная обмотка? она то является и началом и концом. В генераторе тоже нет начало как такового если генератор не крутить то и энергии не получить, а в трансформаторе роль двигателя который крутит генератор служит первичная обмотка ну что не так что ли?
__________________
В службе тяги все бродяги, в службе движения почёт и уважение... брехня это=) везде .опа=)
Jrvin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?