Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2017, 09:34   #10561
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,670
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,374 раз(а) в 925 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima-k Посмотреть сообщение
Да, бывает по-разному. Но в большинстве случаев сделано именно так - на перегонах ж/д две опоры, у трамвая одна.
а я спорил иль отрицал что так в основном и принято делать ? хм я просто уточнил и только

орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 14.08.2017, 11:20   #10562
Dima-k
Опытный
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 132
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 30 раз(а) в 21 сообщениях
Dima-k стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Спасибо за ответы.
Dima-k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 18:21   #10563
Dima-k
Опытный
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 132
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 30 раз(а) в 21 сообщениях
Dima-k стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Еще про опоры. У нас в Красноярске есть трехпутный участок между станциями Енисей и Базаиха. И там в районе платформы Студенческая опоры установлены следующим образом - если смотреть на запад, то справа от первого главного пути стоят обычные опоры, а между вторым и третьим путями - опоры с двумя консолями, похожие на трамвайные.

Последний раз редактировалось Dima-k; 15.08.2017 в 18:24.
Dima-k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 06:45   #10564
Analytic
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 490
Вы сказали Спасибо: 242
Поблагодарили 201 раз(а) в 106 сообщениях
Analytic стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Analytic с помощью ICQ
По умолчанию

Мне тоже этот трёхпутный участок вспомнился. Но после взгляда на него понятнее не стало - к востоку от станции Злобино почему-то по три опоры, хотя тоже могли бы сделать одну из опор двусторонней.

Для тех, кто не был в Красноярске - поясню. К западу от Студенческой пути упорядочены: 1, 2, 3. А к востоку 3-ий путь поднимается на путепровод и пересекает, порядок изменяется на такой: 3, 1, 2.

Я ещё когда там катался будучи ребёнком, пробовал уловить закономерность при установке опор - и не смог. Наиболее правдоподобным мне показалось следующее объяснение: с северной стороны от путей по всей длине натянуты два неконтактных провода. По описанию видимо питающие. К западу от Студенческой наиболее северный путь - 1-ый, и питающий провод несут опоры сети 1-го пути, таким образом на оставшийся путь достаточно одной опоры между путями 2 и 3. А вот к востоку от Злобино наиболее северный путь - 3-ий, по этой причине, если поставить опору между 1 и 3, тогда эта опора не сможет нести ещё и питающий провод. Следовательно, на 3-ий путь уже нужна отдельная, третья опора. Впрочем, объяснение слабое, т.к. не отвечает на вопросы: почему пути 1 и 2 не могут иметь общую опору? почему питающий провод нельзя перевесить с северной на южную сторону путей так, чтобы одна опора несла сеть 2-го пути и питающий провод, а вторая несла сеть 1 и 3 пути?

Кстати, про питающий провод: я ещё неделю назад хотел предложить вариант ответа, что опора используется с двух сторон: с одной стороны контактный провод, с другой стороны питающий. Но потом вспомнил про какое-то забугорное видео, которое выкладывалось здесь на сайте, где мой глаз зацепился за непривычную особенность расположения питающего провода: не с другой стороны от контактного, а с той же стороны опоры, но на большей высоте. Что позволило бы повесить питающий провод даже в том случае, когда опора между путями.
Analytic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 11:07   #10565
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,670
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,374 раз(а) в 925 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Мне тоже этот трёхпутный участок вспомнился. Но после взгляда на него понятнее не стало - к востоку от станции Злобино почему-то по три опоры, хотя тоже могли бы сделать одну из опор двусторонней.

Для тех, кто не был в Красноярске - поясню. К западу от Студенческой пути упорядочены: 1, 2, 3. А к востоку 3-ий путь поднимается на путепровод и пересекает, порядок изменяется на такой: 3, 1, 2.

Я ещё когда там катался будучи ребёнком, пробовал уловить закономерность при установке опор - и не смог. Наиболее правдоподобным мне показалось следующее объяснение: с северной стороны от путей по всей длине натянуты два неконтактных провода. По описанию видимо питающие. К западу от Студенческой наиболее северный путь - 1-ый, и питающий провод несут опоры сети 1-го пути, таким образом на оставшийся путь достаточно одной опоры между путями 2 и 3. А вот к востоку от Злобино наиболее северный путь - 3-ий, по этой причине, если поставить опору между 1 и 3, тогда эта опора не сможет нести ещё и питающий провод. Следовательно, на 3-ий путь уже нужна отдельная, третья опора. Впрочем, объяснение слабое, т.к. не отвечает на вопросы: почему пути 1 и 2 не могут иметь общую опору? почему питающий провод нельзя перевесить с северной на южную сторону путей так, чтобы одна опора несла сеть 2-го пути и питающий провод, а вторая несла сеть 1 и 3 пути?

Кстати, про питающий провод: я ещё неделю назад хотел предложить вариант ответа, что опора используется с двух сторон: с одной стороны контактный провод, с другой стороны питающий. Но потом вспомнил про какое-то забугорное видео, которое выкладывалось здесь на сайте, где мой глаз зацепился за непривычную особенность расположения питающего провода: не с другой стороны от контактного, а с той же стороны опоры, но на большей высоте. Что позволило бы повесить питающий провод даже в том случае, когда опора между путями.
не в обиду

понять логику размешения опор без полезное занятие . как уже писал тут много факторов играют роль . надо смотреть конкретно на месте почему так а не иначе , да и про то как ранее стояли так же не стоит забывать . яркий пример где долго можно искать логику - уже приводил это шарапова охота . станция не большая полупродольного типа , когда делали контактную подвеску ( в прошлом веке ) было сбелано просто и нормально - по две опоры скраю от путей . потом в ходе реконструкции контактной подвески в южной стороне сделали по другому - описал ранее , а в северной все оставили по старому -- вот ишите тут логику

как то так



з.ы. а на счет питаюших проводов так же много факторов играют роль .

орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 17:11   #10566
Dima-k
Опытный
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 132
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 30 раз(а) в 21 сообщениях
Dima-k стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но после взгляда на него понятнее не стало - к востоку от станции Злобино почему-то по три опоры, хотя тоже могли бы сделать одну из опор двусторонней.
После Злобино двусторонние опоры тоже есть. Посмотрите, например, это видео: https://www.youtube.com/watch?v=1Lzg3Urv7o4.

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
По описанию видимо питающие.
А зачем нужен питающий провод? У нас же не система 2x25 кВ.
Dima-k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 20:50   #10567
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,670
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,374 раз(а) в 925 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima-k Посмотреть сообщение
.....

А зачем нужен питающий провод? У нас же не система 2x25 кВ.
предположу что питаюшие провода сцб имелись в виду . их тоже иногда размещяют на опорах контактной сети или на отдельно стоящих столбах . они ( провода ) всегда идут в три провода ( три провода ) - один выше два ниже или все три рядом .


Последний раз редактировалось орел; 17.08.2017 в 20:54.
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 06:30   #10568
Analytic
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 490
Вы сказали Спасибо: 242
Поблагодарили 201 раз(а) в 106 сообщениях
Analytic стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Analytic с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
После Злобино двусторонние опоры тоже есть.
Вчера вечерком специально проследил.
Действительно, есть. Но даже там, где столбы двусторонние, всё равно возле 3-го пути столб, который в таком случае держит только питающий провод.
И двусторонние столбы чередуются с односторонними.
А местами даже 4 столба - на том же видео момент 13м 24с. (в кадре три опоры: для 1-го по которому едем, для 3-го пути справа, для питающего(?) провода, а 2-ой путь и его столб находятся позади за кадром)
А ещё изоляторы разных типов, где-то тарельчатые, где-то нет.
В-общем, я согласен: понять логику размещения опор - бесполезное занятие.
Цитата:
провода сцб ... всегда идут в три провода
Значит, не наш случай. Возле Злобино два провода, а не три, и висят на одном уровне, и изоляторы того же типа, как для контактной сети. Посмотрите тот же момент 13м 24с.
Если по видео непонятно - тогда в следующий раз поеду и посмотрю, соединяются ли эти провода с чем-нибудь где-нибудь.

Последний раз редактировалось Analytic; 18.08.2017 в 06:33.
Analytic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 09:59   #10569
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,670
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,374 раз(а) в 925 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Вчера вечерком специально проследил.
Действительно, есть. Но даже там, где столбы двусторонние, всё равно возле 3-го пути столб, который в таком случае держит только питающий провод.
И двусторонние столбы чередуются с односторонними.
А местами даже 4 столба - на том же видео момент 13м 24с. (в кадре три опоры: для 1-го по которому едем, для 3-го пути справа, для питающего(?) провода, а 2-ой путь и его столб находятся позади за кадром)
А ещё изоляторы разных типов, где-то тарельчатые, где-то нет.
В-общем, я согласен: понять логику размещения опор - бесполезное занятие.

Значит, не наш случай. Возле Злобино два провода, а не три, и висят на одном уровне, и изоляторы того же типа, как для контактной сети. Посмотрите тот же момент 13м 24с.
Если по видео непонятно - тогда в следующий раз поеду и посмотрю, соединяются ли эти провода с чем-нибудь где-нибудь.
а чего смотреть то а ? я и так помню что там да как ездил не сколько лет подряд до ирутска, но все равно спасибо за видео . а на счет проводов то скорей всего усиливаюшие провода можно назвать и питаюшие для чего они это к эч . а почему так стоят , так тот же принцип что и для столбов контактной сети .

не в обиду я про видео



Добавлено через 19 минут
з.ы. в догонку

то скорей всего питаюшие провода , я про видео , почему так стоят столбы выше по про бывал обьяснить . для чего сами провода это надо смотреть где питаюшая тодстанция и что она питает . знаю место где так же используются такие же провода и опоры ( столбовая сама подстанция питает бмо но резевная ( моя мысля как на самом деле не знаю ) для курского направления , для курского направления такие же провода и столбы , ну и родная станция серпухов - северая ( московская ) горловина )

орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2017, 13:37   #10570
Seraphymm
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2,599
Вы сказали Спасибо: 517
Поблагодарили 537 раз(а) в 328 сообщениях
Seraphymm стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Вопрос ещё с какой стороны на двухпутном участке пристраивали III путь, и где (на каких опорах) была расположена линия продольного электроснабжения. Куда её подвесить если консоли для КС в обе стороны. [Хотя поляки умудрялись размещать три эти фазы над торцом опоры].

Последний раз редактировалось Seraphymm; 19.08.2017 в 13:42.
Seraphymm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2017, 13:57   #10571
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,670
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,374 раз(а) в 925 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seraphymm Посмотреть сообщение
Вопрос ещё с какой стороны на двухпутном участке пристраивали III путь, и где (на каких опорах) была расположена линия продольного электроснабжения. Куда её подвесить если консоли для КС в обе стороны. [Хотя поляки умудрялись размещать три эти фазы над торцом опоры].
с той где нужно , при не возможности там где удобно . остальные вопросы я про опорыи тому подобное - вторичны в этом случае

орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2017, 21:58   #10572
М. Иванов
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 326
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 66 раз(а) в 39 сообщениях
М. Иванов скоро прославитсяМ. Иванов скоро прославитсяМ. Иванов скоро прославится
По умолчанию

Два провода с полевой стороны на видео - это тоже линия для питания всяких потребителей вдоль ж.д., только третья фаза там рельсы (ДПР).
М. Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 15:47   #10573
Denis
Матёрый пользователь
 
Аватар для Denis
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва-Октябрьская
Сообщений: 2,889
Вы сказали Спасибо: 601
Поблагодарили 1,885 раз(а) в 626 сообщениях
Denis стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Небольшая головоломка от одного немецкого коллеги, который путешествовал по БАМу:



Что означают эти звуковые сигналы из начала композиции Роберта Майлса "Children" ? Медведей в тайге отгонять? И зачем там громкоговорители? Для охотников?
__________________
Единственно-эффективная форма государственного устройства в России - это варяги. История подтверждает верность данной теории.
Denis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Denis за это полезное сообщение:
Старый 31.08.2017, 09:54   #10574
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,670
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,374 раз(а) в 925 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denis Посмотреть сообщение
Небольшая головоломка от одного немецкого коллеги, который путешествовал по БАМу:



Что означают эти звуковые сигналы из начала композиции Роберта Майлса "Children" ? Медведей в тайге отгонять? И зачем там громкоговорители? Для охотников?
а по думать ?
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 17:35   #10575
Denis
Матёрый пользователь
 
Аватар для Denis
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва-Октябрьская
Сообщений: 2,889
Вы сказали Спасибо: 601
Поблагодарили 1,885 раз(а) в 626 сообщениях
Denis стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
а по думать ?
Я не знаю, что такое "по думать". Что такое подумать я знаю, но по поводу видео не уверен, что знаю ответ. Поэтому и спросил. Если знаешь, то скажи .
__________________
Единственно-эффективная форма государственного устройства в России - это варяги. История подтверждает верность данной теории.
Denis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?