Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Auran TrainZ > TrainZ - Маршруты и сценарии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2008, 17:16   #46
genesis
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,570
Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 174 раз(а) в 76 сообщениях
genesis стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для genesis с помощью ICQ Отправить сообщение для genesis с помощью Skype™
По умолчанию

информационный маркер MRI отправляет сообщение с текстом, вбитым при настройке, при наезде поезда. Нужен будет для работы z-cmd.
маркер маневрового маршрута MRS открывает выходные и маршрутные белым, если в светофоре есть маневровый режим. Только не помню работает эта фича со всеми приоритетами, или только с маневровым.
маневровый маркер в душе не знаю.
маркер прерыватель автоблокировки MRENDAB обозначает конец А/Б. Светофор (поездной) на него всегда красный. Применяется, например, для направлений не оборудованных А/Б.
genesis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 10.04.2008, 13:26   #47
Skythe
Матёрый пользователь
 
Аватар для Skythe
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Собянинск
Сообщений: 510
Вы сказали Спасибо: 277
Поблагодарили 846 раз(а) в 311 сообщениях
Skythe нейтрален(-на)
Отправить сообщение для Skythe с помощью ICQ Отправить сообщение для Skythe с помощью Skype™
По умолчанию

маневровый маркер - вместо маневрового светофора, там, где св-р поставить нельзя по ИСИ, но нужно по движку ТРС.
Skythe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 18:03   #48
Добрый
Матёрый пользователь
 
Аватар для Добрый
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 938
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Добрый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Радость

Позвольте предложение от не очень опытного пользователя. Если z7 ещё в работе и когда-нибудь будет, то нельзя ли сократить число объектов (очень трудно выбирать). Я только о том, что в меню входных, выходных и маршрутных всё равно можно поменять их роль на любую из трёх. Может, их просто сгруппировать по числу линз (и, конечно, типу опор), а статус конкретного светофора задаст пользователь уже при его установке?
После многчасовых прогонов z6 c 300-ми светофорами (не считая маневровых) единственный сбой, который выявил - при 4-5 разовом проезде мимо проходного светофора (в обе стороны) по однопутному перегону он выключается. Хотя следующий входной открыт и маршрут готов, проходной не горит, а на повторителе - красный. На двухпутных перегонах такого нет.
И ни в коем случае не надо выбрасывать функции названия станции и удаления ненужных маршрутов. Ведь на каждой станции есть светофоры Ч и Н, просматривая список маршрутов, без названия станции не поймёшь, о каком именно светофоре идёт речь.
Кстати, тут писали, что z6 в принципе не должна работать со стандартыми командами в машинисте, нужны для z6. Так вот, у меня как раз всё работает с командами оригинала игры - и маршруты сами прокладываются, и тепловозы прицепляются-отцепляются сами. Хотелось бы оставить это без изменений в новой версии, а то с z6 командами без инфы (которой нет) что-то ничего не получается.
В любом случае, спасибо энтузиастам, которые тратят время на то, чтобы потом другие люди получали удовольствие от путешествий по виртуальному пространству!
P.S. Интересное наблюдение: х-маркеры я убрал с пересесения (ради эксперимента). И вот когда по выходному зелёному должен был отправиться пассажирский, через входной по пересекающемуся пути на красный проскочил грузовой (не глюк - просто был перегружен и оказался длинный тормозной путь). Выходной стал красным, и пока я вручную не отвёл грузовой обратно за входной - так и был красный... Неожиданно приятно, что z6 функционирует как надо, даже тогда, когда, в общем-то не должна!
Добрый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 19:50   #49
varz
Опытный
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Липецк
Сообщений: 243
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 3 сообщениях
varz стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

раскрою некоторые секреты z7.
- количество объектов не сократиться, а увеличиться. добавяться несколько новых типов (в основном ПАБ) и несколько видов в существующих типах, в т.ч. новые консольные.
для некоторых добявяться дополнительные обратные головки.
"не льзя" сделать входные и выходные одним форм-фактором, т.к. пригласительный на входных всегда выполнен отдельной головкой, но маршрутный может быть как с отдельной головкой, так и "в одном флаконе".

- полностью изменена топология постронения сигналки на перегонах и станциях. управление выбора направления на однопутном перегоне теперь не допускает плюшек с гашением светофора.

- функция названия станции стала ключевой (см. предыдущий тезис, рси.1)

- маршруты в проф-режиме просчитываются "как в реале", надобность в удалении ненужных отпала. Сборка маршрута происходит последовательно, т.е. как ДСП последовательно собирает: от Н за ЧМ1, за Ч3 (и т.д.)

- z7 больше заточена под стандартные команды



рис.1
настройка направления на одном из путей перегона (в данном случае однопутного перегона): перегон открыт от входного ст. Б (т.е. входной остается у нас за спиной и сам светофор закрыт, это соответствует сборке маршрута отправления, например, от выходного Ч1@Б за входной Н@Б)
varz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 10:30   #50
Добрый
Матёрый пользователь
 
Аватар для Добрый
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 938
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Добрый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Хорошо

Огромное спасибо за разъяснение!
Вчера неожиданно созрело ещё одно предложение. Поставил внутри станции дополнительный маневровый светофор - перед стрелкой с главного пути. Так он мне насчитал... 153 маршрута и сбился! Зачем столько, если манёвры всегда внутри станции? Или я ошибаюсь? Насколько помню, на перегон по белому поезд выходит только в случае, если он отправляется по неправильному пути (не читая, когда маневровому надо заехать немного дальше выходного).
А нельзя ли предусмотреть какой-нибудь маркер, дальше которого маневровые уже не считают маршруты (я бы его положил у границ станции)? Ведь чем их больше, тем больше вероятность ошибки... Есть маркер "конец автоблокировки", а "конец маневрового маршрута" - нет.
Добрый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 20:47   #51
genesis
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,570
Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 174 раз(а) в 76 сообщениях
genesis стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для genesis с помощью ICQ Отправить сообщение для genesis с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
...при 4-5 разовом проезде мимо проходного светофора (в обе стороны) по однопутному перегону он выключается. Хотя следующий входной открыт и маршрут готов, проходной не горит, а на повторителе - красный. На двухпутных перегонах такого нет...
Да такой глюк наблюдается на однопутной или двухсторонней АБ - светофоры спонтанно меняют направление АБ, даже если посреди перегона есть поезд.
Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
...на перегон по белому поезд выходит только в случае, если он отправляется по неправильному пути...
Помоему по белому (маневровому) поезда на перегон с АБ не отправляются. Только по З-Б, Ж-Б, Жм-Б ( а сейчас походу и с Ж(м)-Ж-Б)
genesis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 21:49   #52
varz
Опытный
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Липецк
Сообщений: 243
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 3 сообщениях
varz стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

в z7 спонтанность смены направления перегона устранена.

а вот по "белому" на перегон поезда, действительно, не отправляются. хотя ! при наличии обратной белой головки на входном могут производится маневры с выходом на перегон, при условии закрытия перегона (!) - перегона, а не блок-участка!
вообще все нестандарты оформляются "талонами" и к автоблокировке не относятся. "талонами" можно выпустить поезд на закрытый перегон (парк/путь).
varz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 09:53   #53
Добрый
Матёрый пользователь
 
Аватар для Добрый
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 938
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Добрый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Не буду ни с кем спорить по поводу белого сигнала. Я сигнализацию учил ещё в конце 90-х (корочка помощника машиниста где-то валяется). Просто месяц назад ехал на рельсовом автобусе (есть такое чудо техники) по пригородному маршруту. Сидел так, чтобы видеть все светофоры по пути. Когда на выходном с маленькой станции дали белый, я обалдел от непонимания, потом оказалось, что и-за ремонта чётного пути до следующей станции нас отправили по нечётному (на неправильном, само-собой АБ не работает, помнится, на локомотивном светофоре в этом случае тоже горит белый (может, уже изменилось?)). А в общем, это не принципиально
Я по поводу z7. Если теперь пересчёт маршрутов будет привязан к станциям, это упростит дело, особенно если коснётся и маневровых!
Но у меня другой вопрос. TRS2006 уже считает маршруты, насколько я понял (в игре, если задать точку прибытия, все стрелки сами переведутся, куда надо). Z6 просчитывает маршруты параллельно или сама по себе? Не будет ли конфликта от параллельных пересчётов?
И последнее. Не знаю, какое отношение сцепка имеет к работе z6... У меня иногда при сцепке выскакивает вот что:
Thead Exception ER NullRefence, line 702, faile. Stack dump: function$void@Z6Supertrigger::CheckRoute(Message), line-1.
Для меня это китайская грамота (хотя работе не мешает, но, кажется, вносит ошибку в работу некоторых светофоров (перестают сами открываться)).
Хоть я и не программист, понимаю - чем сложнее программа, тем больше вероятность ошибки.
Добрый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 13:21   #54
Добрый
Матёрый пользователь
 
Аватар для Добрый
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 938
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Добрый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию Дополнение

Ещё одно предложение для Varz. Я смотрю на работу маршрутных светофоров внутри станции. Два совершенно одинаковых на двух соседних путях. Но - один (ЧМ2) открыт по факту свободного участка впереди до следующего маршрутного, а другой (ЧМ1) при тех же условиях открывается только если поезд подъедет вплотную (то есть, большая задержка). Разница в лишь в том, что что впереди у ЧМ1 есть одно ответвление в сторону (как раз на прямой путь ЧМ2), а у ЧМ2, соответственно от его пути ответвления нет (только к нему). Если вдруг это не только у меня - нельзя ли в новой разработке это учесть? А то поезда тормозят на главном пути, хотя выходной - зелёный
И попутно вопрос. Входной rmm, хотя и пишет "маршрут установлен", кроме как пригласительным не открывается. Это из-за "лопнувшего рельса" или от того, что выходной - зелёный и белый? Даже не могу понять, почему зелёный с белым, если следующий - проходной желтый? Это так и задумано (сигнализация трёхзначная)?
Добрый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 12:46   #55
genesis
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,570
Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 174 раз(а) в 76 сообщениях
genesis стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для genesis с помощью ICQ Отправить сообщение для genesis с помощью Skype™
По умолчанию

На выходном зеленый с белым потому что вы на неправильный путь видимо отправляете. Значит там стоит маркер mrww
genesis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 20:30   #56
Добрый
Матёрый пользователь
 
Аватар для Добрый
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 938
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Добрый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Маркера нет. И перегон однопутный. Зато есть такой прикол. Пути по станции проложил как обычно, только у некоторых сплайнов круги не жёлтые, как обычно, а белые. Что бы это значило? Поезда по ним ходят.
Добрый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 21:33   #57
varz
Опытный
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Липецк
Сообщений: 243
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 3 сообщениях
varz стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Маркера нет. И перегон однопутный. Зато есть такой прикол. Пути по станции проложил как обычно, только у некоторых сплайнов круги не жёлтые, как обычно, а белые. Что бы это значило? Поезда по ним ходят.
во, вот это я сам не пойму, но после этого часто происходят путевые глюки
varz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 22:57   #58
genesis
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,570
Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 174 раз(а) в 76 сообщениях
genesis стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для genesis с помощью ICQ Отправить сообщение для genesis с помощью Skype™
По умолчанию

Если у сплайнов круги желтые, значит высота их фиксирована, а если белые, то нет и зависит от уровня земли. Попробуйте изменить высоту земли, и увидите разницу. Разве это связано с поведением сигналки?
genesis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 23:23   #59
Bit
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 45
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Bit стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от genesis Посмотреть сообщение
Если у сплайнов круги желтые, значит высота их фиксирована, а если белые, то нет и зависит от уровня земли. Попробуйте изменить высоту земли, и увидите разницу. Разве это связано с поведением сигналки?
А как поменять "цвет" кружка? У меня они сами какие хотят такие и ставятся - сами выбирают себе цвет, желтый или белый.
__________________
http://trainz.org.ru/
Bit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 23:30   #60
Bit
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 45
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Bit стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от varz Посмотреть сообщение
раскрою некоторые секреты z7.
Раскрой еще пару тройку секретов, чтоб доку уже начать писать потихоньку, например, остаются ли маркеры пути, нет ли в них изменений, дополнений, какая нужна версия траинза, какие появились новые объекты кроме станционных/перегонных контроллеров, ну и все такое
__________________
http://trainz.org.ru/
Bit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?