Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Auran TrainZ > TrainZ - Маршруты и сценарии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2011, 12:08   #1
Stas04
Матёрый пользователь
 
Аватар для Stas04
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 666
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 55 раз(а) в 49 сообщениях
Stas04 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию Как обьединять маршруты?

Не могу разобраться в процессе обьединения маршрутов!
Вроде всё несложно, но...
Задача: есть две карты. Обе - без сессий. Нужно их "склеить".
Но... как это сделать?
Нигде не могу отыскать "по-шагового" руководства этого процесса!
Может кто подскажет как этот процесс от первого шага до финального осуществить?
Stas04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 15.05.2011, 13:58   #2
Quadroman
Заблокирован
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 851
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 225 сообщениях
Quadroman нейтрален(-на)
По умолчанию

Всё очень просто! Если две - три карты объдинить, то не сложно. Я вот когда-то шесть дефолтных карт объединил. Там посложнее было. Пришлось считать тайлы, а когда шестую добавлял, то на листке в клеточку зарисовывал карандашиком все её тайлы, чтоб при смещении её на конец уже склеенных карт, она соединрилась точно в нужном месте. Короче, зайди в редактор, открой нужную карту, в меню выбери - "Объединить маршруты", потом в списке выберешь карту, которую ты хочешь добавить. Потом появится мини-карта с наложением одной карты на другую. Просто одну, которую добавляешь, будешь смещать на конец другой. Нужно будет знать на каких тайлах заканчивается путь, что б в последствии склеивания не пришлось мучатся с соединением пути. Но! Сначала ты должен предварительно открыть каждую карту в редакторе, и на планируемых местах склеивания установить "центр мира", если они уже имеются на картах, то просто смести эти "центры" на эти важные тайлы. В настройках обоих "центров мира" ты должен будешь указать одинаковые значения высот. Если не сделаешь этого, то после объединения карт на месте стыковки будут разница высоты. Допустим одна карта 70 метров над уровнем моря, а другая всего лишь 10. У тебя получится порог - обрыв в 60 метров. Крутой спуск делать нужно будет, ну или при склеивании карт не соединить их вообще, а разместить на расстоянии 2 - 4 тайлов, и потом уже самому в редакторе добавлять эти тайлы и подгонять рельеф. Тогда спуск можно сделать более плавным.
Quadroman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 07:14   #3
Stas04
Матёрый пользователь
 
Аватар для Stas04
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 666
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 55 раз(а) в 49 сообщениях
Stas04 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Спс! Вроде разобрался....
Stas04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 18:32   #4
Thor
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2021
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Thor стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Товарищи, добрый вечер, я в вашем ж/д клубе новенький (новенький-хреновенький, хех).
Строю довольно большую железнодорожную карту, на днях начали пропадать рельсы и сплайны, теперь строю по кускам (присоединяя по частям). Хочу пока "сцепить" две карты, одна гигантская, другая шесть тайлов где-то. Обе карты имеют по одной сессии, видимо это всё и усложняет.
У вас тут мелькало про "центр мира" на карте, имеется в виду"компас", который за курсором таскается?
Я строитель на любительском уровне, особо в мелочи не вдавался никогда, поэтому каких-то терминов могу не знать.
Спасибо заранее.
Thor вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Thor за это полезное сообщение:
Старый 05.01.2022, 23:10   #5
Любитель
Опытный
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 263
Вы сказали Спасибо: 911
Поблагодарили 73 раз(а) в 55 сообщениях
Любитель стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Thor Посмотреть сообщение
Товарищи, добрый вечер, я в вашем ж/д клубе новенький (новенький-хреновенький, хех).
Строю довольно большую железнодорожную карту, на днях начали пропадать рельсы и сплайны, теперь строю по кускам (присоединяя по частям). Хочу пока "сцепить" две карты, одна гигантская, другая шесть тайлов где-то. Обе карты имеют по одной сессии, видимо это всё и усложняет.
У вас тут мелькало про "центр мира" на карте, имеется в виду"компас", который за курсором таскается?
Я строитель на любительском уровне, особо в мелочи не вдавался никогда, поэтому каких-то терминов могу не знать.
Спасибо заранее.
По всей видимости, вопрос можно отнести к теме "Реальная карта маршрута.Ориентирование маршрутной карты,относительно сторон света реальной географической карты местности.Привязка координатного компаса-курсора, пивота к сторонам света.Мировые координаты.Система координат.Навигация."

Координатный курсор,пивот используется в программах трехмерного моделирования в качестве объектной привязки.

При поиске сложных запросов на сайте можно использовать функцию "расширенный поиск" с ограничениями по ключевым словам и разделам форума. Например, поиск по ключевому слову "компас" в разделе Auran Trainz
http://www.trainsim.ru/forum/showthr...st124079<br />

Как видно эта проблема появлялась в 2008 году. Корректирование ошибки,связанной с человеческим фактором. По разным причинам, в самом начале маршрутная карта не была правильно сориентирована путем привязки координатного курсора.

Из-за большого размера карты не существует способов исправления ошибки.В то же время,остается неразрешенным вопрос о процедуре привязки курсора к реальной карте.

По ключевому слову "привязка" в том же разделе.
http://www.trainsim.ru/forum/showthr...ost80605<br />
По ключевому слову "курсор" в том же разделе.
http://www.trainsim.ru/forum/showthr...%E4#post292051

Наиболее близкие по теме сообщения "DEM и SRTM" о построении реальных карт. Но в них отсутствует конкретизированная информация об алгоритме привязки курсора.
http://www.trainsim.ru/forum/showthr...%F0#post290758

Скорее всего это вопрос о совмещении реальной карты местности с виртуальной картой маршрута.Т.е. при вставке в симулятор реальной карты местности, ее нужно вращать до совпадения направлений курсора виртуальной точки начала координат с направлениями курсора точки начала координат на реальной карте.

Такая опция, предусмотрена в программах моделирования 3d в Autocad,3ds max,Компас3d,SolidWorks.

Не нашел в интернете конкретного ответа и в Руководстве trainz2012.
Дополнительная информация с сайта TrainzUP.
https://trainzup.com/wp-content/inst...al-TS12-ru.pdf

На самом деле это старая программная проблема.Решение - только сублимированное. Соединение тайлов карты с правильной и неправильной ориентацией - иллюзия реальности.
https://forums.auran.com/trainz/show...110956-COMPASS


Общее резюме (ИМХО,требуется уточнение у профи в деталях):технология создания 3d карты местности путем объединения спутниковых карт и снимков и вставки в один из 3d редакторов, например, в 3ds max, где карта ориентируется по сторонам света с привязкой точки начала координат курсора пивота.

Методом вытягивания,лофтинга достигается объемный эффект.
Готовая,правильно ориентированная,согласно реальной карты местности по сторонам света 3d карта маршрута, сохраняется с согласованным расширением для симулятора .IM или другим адаптированным под формат .cdp.

В редакторе симулятора квадраты карты, по умолчанию, ориентированы на восток (в направлении верхней границы экрана), т.е.при вставке сохраняется прежняя ориентация карты.

Последний раз редактировалось Любитель; 05.01.2022 в 23:24.
Любитель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли обьединять карты? YSLink TrainZ - Маршруты и сценарии 2 17.01.2010 21:07
Как устанавливать маршруты в игру? Міша MSTS - Маршруты 59 13.12.2009 02:44
Нужны маршруты!!!! teplowoz1 MSTS - Маршруты 9 01.12.2009 19:27
Маршруты Rocotos TrainZ - Маршруты и сценарии 2 04.02.2009 20:50


Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?