Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Auran TrainZ > TrainZ - Маршруты и сценарии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2009, 11:37   #1
Olezhe
Опытный
 
Аватар для Olezhe
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Olezhe стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Olezhe с помощью ICQ
По умолчанию Карта "Москва Курская - Тула" - выкладывание карты и авторские права

Добрый день!
Есть карта "Москва Курская-Тула" (пока до Ясногорска), которую я делал оч.аккуратно примерно 2 года по Гуглу, фотографиям и личным поездкам.
Хотел бы её выложить с целью всеобщего пользования и получения советов и материалов для её капитальной модернизации - реальные планы и профили путей, ТРА и схемы разделительных пунктов, реальная нумерация и виды светофоров (щас они расставлены строго по ИСИ, но с реальностью не всегда совпадают) и т.п. Цель - максимальная реалистичность маршрута.
Интересно понять два вопроса:
1) допустим, в карте задействованы объекты других авторов, многие из которых очень сложные и ценные - сигналка z6 (z7) от Varz, русская контактная сеть постоянного тока; ну и всякая травка, цветочки объёмные и т.п. Надо ли получать разрешения авторов на использование этих программных продуктов в выкладываемой карте? К сожалению, при выкладке своих работ они далеко не всегда обозначают свою политику по копирайту, практически никогда. Что делать с неизвестными авторами и т.п.?
2) как и где лучше выкладывать?
Olezhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 29.08.2009, 12:19   #2
logoff
Матёрый пользователь
 
Аватар для logoff
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
logoff стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

1) Если ты не претедуешь на платное распространение своей трассы - выкладывай спокойно. Все отечественные дополнения распространяются бесплатно и на мягких условиях, поэтому здесь всё должно быть гладко.
2)Выкладывай (для начала) прямо здесь. Залей на файлообменник и положи сюда ссылку. Хозяева разберутся .
logoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 14:43   #3
Olezhe
Опытный
 
Аватар для Olezhe
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Olezhe стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Olezhe с помощью ICQ
По умолчанию

Ну собственно вот:

http://ifolder.ru/13757771
Olezhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 00:37   #4
Tramwayz
Заблокирован
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 4,799
Вы сказали Спасибо: 616
Поблагодарили 1,431 раз(а) в 523 сообщениях
Tramwayz стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Ну блин, ты знаешь правила: Скрины или ПНХО

Авторы для того и делают свои цветочки, травку, дома, людей, чтобы вы всё это расставляли на карте, а потом выкладывали. Ну что за вопросы?

Поспешу тебя огорчить: схемы путей, ТРА, профили тебе вряд ли удастся найти среди форумчан, даже если они есть у них. Могу рассказать тебе печальную историю про себя. На форуме есть один человек, который обладает такой информацией (ромычрждуз, привет тебе), но жадится поделиться. Увы, чел, тут жестокие нравы.

А ещё, будь добр, выложи объекты сюда, а то не хватает много. Заранее спасибо. Посмотрю маршрут, гляну, интересно же

Последний раз редактировалось Tramwayz; 30.08.2009 в 00:44.
Tramwayz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 01:52   #5
Tramwayz
Заблокирован
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 4,799
Вы сказали Спасибо: 616
Поблагодарили 1,431 раз(а) в 523 сообщениях
Tramwayz стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Вобщем, первые впечатления:

Длина очень хорошая у маршрута, вроде бы профиль приличный, в плане тоже всё в принципе хорошо. Отличный задел на будущее. Лучшее, что было на тему Курского хода, это точно.

Москва сильно недоделана, просто дома понатыканы дефолтные. Думаю, доработка будет, это можно всё по гугл-земле делать. Стрелки местами чересчур крутые, на них даже трамваи сойдут. Насчёт обстановки и ландшафта пока не могу ничего сказать, не хватает объектов многих. Вроде бы прилично там всё. Платформы отличные получились.

Деревья местами встречаются дефолтные. Вернее, не дефолтные, а страшные. Ужасные просто, рекомендую менять. Что ещё...

Вобщем, народ, вы знаете, что делать. Качать и советовать. Похоже, появилась надежда на появление (появление-то уже состоялось) и развитие хорошего Курского направления. Автор, развивай, не забивай.
Tramwayz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 23:48   #6
Olezhe
Опытный
 
Аватар для Olezhe
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Olezhe стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Olezhe с помощью ICQ
По умолчанию

Вопрос: как собрать для выкладывания недостающие объекты? Разжуйте, пожалуйста, по пальцам. Всего у меня понакачано недефолтных объектов порядка 6 Гбайт, не всё из этого использовалось в карте, не все же 6 Гб выкладывать... Как понять, какие именно квиды использовались в маршруте, как отличить дефолтные от недефолтных (дефолтные же не надо выкладывать)?

Москву Курскую и товарную вообще в топку, я с них начинал и естественно там всё кривое, всё буду переделывать.

Страшные деревья - это у Вас некоторых дополнений (красивых деревьев) не хватает, поэтому и видны одни страшные. На самом деле я лесопосадкам уделял огромное внимание, делал везде красивые леса из разных видов красивых реалистичных деревьев, даже без copypaste на длинных участках. Думаю, когда выложим недостающие объекты и недостающие квиды появятся у всех - проблема решится.

План модернизации карты:

- поменяю везде стрелки на анимированные LGK, или какие лучше? (недавно научился их нормально использовать, причём так, что поезд на большой скорости у нас не будет прыгать по стрелкам как какашка в проруби из-за перепада высот невидимых путей - это обычно всегда была основная проблема анимированных стрелок). На этом этапе сразу решится указанная Tramwayz'ом проблема слишком крутых отклонений по стрелкам.

- сигналку z6 поменяю на z7.

- мосты везде сделаю нормальные с контррельсами и шириной колеи 1520, а не так как щас.

- светофорную сигнализацию сделаю от Москвы до Подольска 4-значную, далее 3-значную, как она есть в реале (сейчас везде 4-значная, это неправильно), а также проходные светофоры от Москвы до Подольска расставлю на 800 м друг от друга (т.к. там короткие блок-участки, устроенные для повышения пропускной способности МВПС), после Подольска длина блок-участков 1,2-1,5 км.

- контактную сеть в топку, сделаю более реалистичной - на прямых участках она будет идти зигзагообразно за счёт разных длин фиксаторов (на 30 см вправо и 30 см влево от оси пути, что делается для уменьшения износа накладок токоприёмников), в кривых она будет наклоняться в сторону центра кривой, анкерные опоры будут находиться на расстоянии 800 м друг от друга в прямых (если в чём-то ошибаюсь - поправьте, пожалуйста);

- таблички с названиями станций и о.п. сделаю (раньше у меня была пиратская TRS2006, там был большой глюк с надписями на табличках, поэтому я их не делал, сейчас завёл французскую TRS2008 и многих проблем на ней уже нет);

- хотелось бы понаставить на запасных путях статичных составов, чтобы памяти много не жрали (как в МСТС это принято). Пожалуйста, подкиньте объекты, если у кого найдётся (сейчас кроме двух списанных РИЦев у меня ничего нет )

- реальные модели объектов с Курского хода - для меня большая проблема. Совершенно не умею моделировать и фотографировать, не представляю себе что такое 3dMax и т.п. Вот если кто-нибудь бы научил... А пока у меня стоит вокзал "Горький-Московский" на месте Курского вокзала и т.п., что, наверное, не совсем гламурно

Что ещё добавить в этот перечень?

Про реальные планы и профили и ТРА - информация понятна, жаль, ну да ладно - от добра добра не ищут
Olezhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 00:06   #7
Dandi
Опытный
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 267
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Dandi стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olezhe Посмотреть сообщение
Вопрос: как собрать для выкладывания недостающие объекты? Разжуйте, пожалуйста, по пальцам.
Сначала открываешь CMP и выбираешь вкладку My Content.

Выделяешь твою карту, жмешь в меню View Dependencies.

В следующем окне - View in Main List.

После чего получаешь список зависимостей к твоей карте.

Дефолт можно отсортировать, добавив в левую колонку фильтр Built-in с параметром false.
Dandi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 00:22   #8
Tramwayz
Заблокирован
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 4,799
Вы сказали Спасибо: 616
Поблагодарили 1,431 раз(а) в 523 сообщениях
Tramwayz стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Автор, хорошо пишешь.

Ещё один совет - не клади ни в коем случае рельсовые сплайны длиннее полукилометра. Это вешает даже сильные компы. У тебя есть трёхкилометровые и более сплайны. Вообще, длинные сплайны - зло.
Tramwayz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 06:40   #9
Midnighter
Матёрый пользователь
 
Аватар для Midnighter
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,171
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 17 сообщениях
Midnighter стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Midnighter с помощью ICQ
По умолчанию

Автор, к тебе просьба: нащелкай скринов, пожалуйста...
__________________
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья
Midnighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 08:15   #10
Grebnev
Почётный Администратор
 
Аватар для Grebnev
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 4,610
Вы сказали Спасибо: 1,323
Поблагодарили 3,912 раз(а) в 714 сообщениях
Grebnev отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

офф- то есть если куиды под одинаковыми номерами на разных компах и содержание тоже разное(ужасные/прекрасные деревья) - то маршрут у разных пользователей-по-разному выглядит?...четр возьми-система здравая в принципе- не нужно перекачивать гигабайты, если у тебя дефолт есть и хорошая коллекция? Но следить за содержанием надо четко.
Grebnev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 09:58   #11
genesis
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,570
Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 174 раз(а) в 76 сообщениях
genesis стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для genesis с помощью ICQ Отправить сообщение для genesis с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dandi Посмотреть сообщение
Сначала открываешь CMP и выбираешь вкладку My Content.

Выделяешь твою карту, жмешь в меню View Dependencies.

В следующем окне - View in Main List.

После чего получаешь список зависимостей к твоей карте.

Дефолт можно отсортировать, добавив в левую колонку фильтр Built-in с параметром false.
Угу, и получаем тучку потерянных зависимостей у зависимостей.
Берем карту и сессию, кидаем в Pick List, выделяем все и жмем Add all local dependencies пока количество не перестанет увеличиваться. Далее View in main list, убираем дефлот и Save to CDP
Цитата:
Сообщение от Grebnev Посмотреть сообщение
офф- то есть если куиды под одинаковыми номерами на разных компах и содержание тоже разное(ужасные/прекрасные деревья) - то маршрут у разных пользователей-по-разному выглядит?...четр возьми-система здравая в принципе- не нужно перекачивать гигабайты, если у тебя дефолт есть и хорошая коллекция? Но следить за содержанием надо четко.
Такое может случиться, если какой-нить гоблин пережмет/перегадит допы и выложит их как пак к карте

Последний раз редактировалось genesis; 31.08.2009 в 10:02.
genesis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 13:59   #12
Olezhe
Опытный
 
Аватар для Olezhe
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Olezhe стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Olezhe с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от genesis Посмотреть сообщение
Такое может случиться, если какой-нить гоблин пережмет/перегадит допы и выложит их как пак к карте
OFF-TOP:

Может, может. У меня однажды была ситуация, когда вместо маршрутных светофоров z6 прямо на путях появлялись неземной красоты цистерны. Оказывается, автор цистерн присвоил им квиды такие же, как и у маршрутных светофоров.

Об этом, кстати, где-то была тема "Вредные дополнения", там как раз про эти цистерны.

Для избежания подобных ситуаций разработчикам дополнений обычно советуют просто региться на ауран.коме и присваивать всем своим работам авторский квид, это легко и быстро.

По поводу сообщения Grebnev - да нет, Вы не поняли, у меня не одинаковые квиды к ужасным/прекрасным деревьям, и маршрут на разных компах выглядеть по-разному не должен. Я просто имел в виду, что "ужасные" дефолтные деревья у меня со всех сторон замаскированы другими - "прекрасными". А вот если у Вас "прекрасные" деревья отсутствуют, то при открытии карты Вы увидите только редко посаженные дефолтные "ужасные", а маскирующие их "прекрасные" не увидите - у Вас же их нет...

Скоро выложу пак объектов к карте, спасибо Dandi и genesis за подробные разъяснения.
Olezhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 14:08   #13
SmaiL
Матёрый пользователь
 
Аватар для SmaiL
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Кременчуг-пасс. Маневровая ветка, район элеватора
Сообщений: 5,802
Вы сказали Спасибо: 1,665
Поблагодарили 2,495 раз(а) в 1,080 сообщениях
SmaiL хороший собеседникSmaiL хороший собеседник
Отправить сообщение для SmaiL с помощью ICQ Отправить сообщение для SmaiL с помощью Skype™
По умолчанию

Olezhe, ты скринов нащелкаешь ?!
SmaiL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 15:29   #14
Tramwayz
Заблокирован
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 4,799
Вы сказали Спасибо: 616
Поблагодарили 1,431 раз(а) в 523 сообщениях
Tramwayz стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

А мне спасибу за ценные рекомендации? :-) а-я-яй.

Кстати, у меня эти чёртовы цистерны-то и появились. Мне выложили пак объектов, а там были эти цистерны вместо других объектов. Ужас какой-то.
Tramwayz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 01:24   #15
Olezhe
Опытный
 
Аватар для Olezhe
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Olezhe стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Olezhe с помощью ICQ
По умолчанию

Tramwayz, спасибо тебе огромное за профессиональную рецензию Про сплайны путей учту, разобью точками на полукилометровые участки.

Вот объекты к карте, они разбиты на три cdp-файла. Всё протестировал, вроде должно работать:

http://ifolder.ru/13793983
http://ifolder.ru/13794147
http://ifolder.ru/13794326

Только сразу без обид - на акелловских ТРС2006 SP0 лучше не пробуйте, больно глючная она. На французской ТРС 2008 всё идёт (у меня, по крайней мере) отлично и без тормозов.

Скрины сделаю, если сумею.
Olezhe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?