Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Microsoft Train Simulator > MSTS - Маршруты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2008, 17:44   #46
Im-Ho-Tep
Дессидент
 
Аватар для Im-Ho-Tep
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Павлодар
Сообщений: 1,983
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 284 раз(а) в 169 сообщениях
Im-Ho-Tep стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DeBUG Посмотреть сообщение
Бред. Динамический путь - это группа векторов задающих точки кривой. Проще говоря - это NURBS.
Ага, давайте еще сплайн вспомним.
Im-Ho-Tep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 25.11.2008, 18:58   #47
Colonel_Abel
Заслуженный машинист форума
 
Аватар для Colonel_Abel
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Щербинка ИЦ ЖТ АО ВНИИЖТ Помощник машиниста электровоза
Сообщений: 9,464
Вы сказали Спасибо: 15,556
Поблагодарили 8,842 раз(а) в 3,118 сообщениях
Colonel_Abel стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DeBUG Посмотреть сообщение
Бред. Динамический путь - это группа векторов задающих точки кривой. Проще говоря - это NURBS.
Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
DeBUG, ты читать умеешь?

Чем постоянно везде рассказывать какой ты крутой "мегакодер" взял бы и устранил эту ошибку, это как раз уровень программиста, за это думаю многие сказали бы спасибо, на изучение методом тыка потрачена масса времени, а человека способного разобраться в коде и исправить нет.
Во во, ты не мудри, ты пальцем покажи.
Спасибо всем ответившим, въехал. Особенно сравнение с сосиской понравилось.
__________________
Россия была, есть и будет Империей. И не важно как обращаются к Императору, Ваше Величество или товарищ Генеральный Секретарь.
Colonel_Abel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 21:01   #48
Ромыч РЖДУЗ
Матёрый пользователь
 
Аватар для Ромыч РЖДУЗ
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Москва Зеленоград
Сообщений: 2,118
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 571 раз(а) в 140 сообщениях
Ромыч РЖДУЗ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Я вообще в своих маршрутах никогда неприменял динамик трак. Почему?
Когда я только начал свою "зарю" маршрутостроения, первым подопытным кроликом был роут Киев-им.Тараса Шевченко. Я конечно колбасил и резал его вдоль и поперёк. Но когда я сталкивался с проблемой построения реальных станций (изгибы, крутые повороты множества путей и т.п.) то я пытался применять эту штучку, однако после нескольких применений мой роут загнулся, пришлось выкинуть и строить с бекапа... А вот после этого немного рассудив, мне стало ясно что виноват динамик трак -во всём! И только он! Так как например на станциях где он вообще неприменялся, я спокойно удалял пути и перекладывал рельсы. А вот там где он -я даже неприкасался к близлижащим путям. Так как стоит только кликнуть по нему, да и ещё вдобавок пересохраниться, всё! После этого к дяде билу.
Поэтому эту гадость я неприменяю нигде. Альтернативой же, мне послужили икстраки самых свежих версий. Там гиганское кол-во мелких "чистовых" доводочных секций, которыми я постепенно наращиваю кривую, когда нужно "сварить" её с прямой. Ребят поверьте -выходит ничем нехуже, чем динамиком. Пример -мой роут КХ.
Да конечно, неотрицаю, это больше места на тайле жрёт, но зато можно сделать наилучшее качество станций и путевого развития, просто не нужно лениться а надо уметь
__________________
MSTS -генератор безбашенных идей!
Ушёл в ZDSimulator, навсегда.
Ромыч РЖДУЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 21:15   #49
dj.dan.mc
Матёрый пользователь
 
Аватар для dj.dan.mc
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 1,693
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 584 раз(а) в 170 сообщениях
dj.dan.mc стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Ну, незнаю, почему все вдруг ополчились против DT. Лично мне он не делал ничего плохого. А вот первая попытка использовать X-tracks вызвала нехорошее впечатление об этом продукте - известная ошибка, когда секция в списке есть, но шейпа и .sd -файла ее нету в наборе . Поклацав 50-60 секций и произнеся очень быстро и очень громко очень много слов в адрес того, кто составлял список секций, я выкинул tsection.dat из папки Global в мусорку и поставил стандартный tsection. Получилось, что физически они все в папке лежат, но я ими не пользуюсь.
__________________
Grebnev contra mundum.
dj.dan.mc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 21:35   #50
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

dj.dan.mc, просто видимо ты не сталкивался с проблемами от него, которые не знаешь как устранить, для примера повтори операцию, описанную по ссылке в #41 этой темы, попробуй устранить фатальный сбой, вызываемый DP, а потом представь, что это случилось на твоем маршруте - мнение о нем у тебя поменяется =))
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 21:57   #51
Ромыч РЖДУЗ
Матёрый пользователь
 
Аватар для Ромыч РЖДУЗ
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Москва Зеленоград
Сообщений: 2,118
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 571 раз(а) в 140 сообщениях
Ромыч РЖДУЗ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

dj.dan.mc дело не в том что половина этих секций неработает, а в том, что ты плохо знаеш названия которые доступны, я их назубок знаю. Тоесть мне просто нужно только посмотреть - 2_6 метра например, непомню как написать это сложное название, но сразу знаю что это рабочая секция, потому чот юзаю ей, при прокладке пути постоянно.
P.S. да абсолютно с тобой согласен, в этих икстраках бардель такой что ужас! Вместо этого можно было бы кучу красивых рельс понапихать. Чем бы кстате я и занялся, но незнаю как править траксекшион.
__________________
MSTS -генератор безбашенных идей!
Ушёл в ZDSimulator, навсегда.
Ромыч РЖДУЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 22:17   #52
RStalker
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 138
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
RStalker стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dj.dan.mc Посмотреть сообщение
А вот первая попытка использовать X-tracks вызвала нехорошее впечатление об этом продукте - известная ошибка, когда секция в списке есть, но шейпа и .sd -файла ее нету в наборе . Поклацав 50-60 секций и произнеся очень быстро и очень громко очень много слов в адрес того, кто составлял список секций, я выкинул tsection.dat из папки Global в мусорку и поставил стандартный tsection.
Ну, это уж слишком круто. Можно было бы просто сопоставлять список в RE со списком S файлов секций путей. Зачем же, амиго, такое Чикаго? Чуть что - сразу в мусорку...
RStalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 23:33   #53
DeBUG
Опытный
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 201
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
DeBUG стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Стрелка

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
DeBUG, Дык чего с ошибкой? Берешься? Или исправлять ошибки какого то там мелкого майкрософта не твой уровень?
[Сказал А, говори Б]
Делай тестовый маршрут. По условию: 3 тайла, дефолт, текстурная разметка, пересечение и что у тебя еще там вылезло. Пакуй в архив и на файлоархив. Будем смотреть и думать.

Запомни простую истину, нельзя обижаться не поняв смысл сказанного. Если я назвал людей "опытными натуралистами" - это еще не значит, что я их оскорбил. В нашей среде таких людей еще называют тестировщиками, теми кто достигает результата натуральным образом, с помощью эксперимента. Экспериментаторы. Сленг штука сложная

Цитата:
Сообщение от Im-Ho-Tep Посмотреть сообщение
Ага, давайте еще сплайн вспомним.
Повторение - мать учения! Незнание основ графики не освобождает от вероятности ее изучения. Это еще по институту!
DeBUG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 06:56   #54
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

DeBUG ,
А кто тебе сказал, что я обиделся? На многочисленных форумах и по жизни повидал не мало людей и высказываний, так что давно уже не обижаюсь.

Только вот в твоих указаниях, что мне запоминать, а что нет, не нуждаюсь.

Что касается конкретной фразы насчет "опытных натуралистов" то мое отношение к людям не формируется одной - двумя их фразами, не буду объяснять, почему в данном случае оно негативное, думаю, сам поймешь, когда придет время.


Ладно, это уже оффтоп, теперь к делу - взять можно любой маршрут, но на всякий случай вот тестовый, там всего 3 стыка и на всех есть незначительное колебание.

Это конечно далеко не самый неприятный случай, такие стыки я не бракую.

Как специально найти нужный угол пересечения или самое неудачное расположение пивотов секций, чтобы траектория движения менялась значительно, пока не знаю, но если удастся устранить эти нестыковки, и они более не будут появляться на данном "маршруте" при добавлении новых тайлов и путей - причина найдена и устранена.

Отследить можно по колебанию любой тележки с тремя колесными парами, либо прицепив спереди платформу - она будет перемешаться относительно локомотива при проходе стыка, т.е. незначительно, но заметно изменяется её траектория движения.

Также камера на удалении от локомотива прекрасно выдает эти стыки, пример есть в начале темы.

* - на всякий случай, МСТС в режиме "тракдебагера" для подсветки стыков запускается с ключом -rendertdb.
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 10:15   #55
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,514 раз(а) в 3,785 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

DeBUG
Камрад. Есть предложение немного сбавить напор и быть повежливее к окружающим.

Простая вещь. Ты пришёл на новый форум, по существу, в гости. Здесь своё сложившееся сообщество, многие знакомы лично. Кто-то давно здесь, кто-то не очень.

И тут появляешься ты.

Пишешь довольно интересные вещи, без дураков. Даже мне, ни разу не программеру, интересные. Но манера общения настораживает. Кидания пальцев, высокомерные наезды.

Вот сидит в кафе компания. С утра сидят, пьют пиво, треплются. Двое меж собой душевные беседы ведут, третий им поддакивает и какую-то схему уже из кармана достал, четвёртый с интересом слушает, прихлёбывая пивцо, ещё трое какую-то модельку вертят, один уже за отвёрткой в рюкзачок полез...

И тут ты подсаживаешься. Достаёшь пару-тройку интересных схем. Вокруг них завязывается разговор, потихоньку подтягивается народ. Но при этом с прочими за столиком ты разговариваешь свысока, громко и шумно, с видом спеца-профи, снисходительно поглядывая на "чайников". На просьбу объяснить подробнее похихикиваешь. Вместо ответов предлагаешь, например, ребусы поразгадывать.

Может, ты и профи, я тебя лично не знаю. Но вести себя в новой компании надо всё же повежливее. А то некрасиво как-то.

А поскольку это всё написано от лица модератора, то даю устное предупреждение за неуважительное отношение к участникам форума.

Напоминаю, согласно Правилам форума, на сообщения, написанные оранжевым цветом, отвечать в теме не надо. Есть возражения - администрации или мне в личку.

Последний раз редактировалось Yolkin; 26.11.2008 в 10:18.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 22:37   #56
DeBUG
Опытный
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 201
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
DeBUG стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Подведу итог. Компромисс между сторонами достигнут не был. Каждый остался при своем мнении и считает себя правым. К сожалению, я был предупрежден о неком, не совсем, корректном отношении к новичкам и возникавших конфликтах на данном форуме на протяжении его существования. Так как я пришел не с «улицы», а по просьбе одного человека, заслужившего здесь определенный статус. С ним я знаком лично и его просьба помочь в области программирования мне пришлась по душе. Тем более, дополнительный заработок мне был как раз нужен. И он единственный, кто пытался погасить возникший конфликт вне всеобщего обсуждения, за пределами форума. За что ему спасибо. Ставя на место одного, вы тем самым поощряете другого. И создаете прецедент к неравенству пользователей. Так нельзя мужики!

Во избежание дальнейшей эскалации конфликта рекомендую заблокировать мою учетную запись.

Кстати, стоит добавить в правила форума запрет на использование пользователями оранжевого цвета в своих сообщениях. Это так, кстати.

Чтобы избежать лишних вопросов связанных с разработкой мною программы мультиплеера, отвечаю. Уже на протяжении месяца ведутся консультации по поводу использования моих разработок в зарубежном дополнении, как часть общего патча. При достижении успешного результата удовлетворяющего обе стороны. Все мои разработки войдут в патч и будут в нем использованы, как малая часть планируемого. Вы сможете приобрести или получить данный мультиплеер от зарубежного издателя. В каком виде, меня это не интересует, я лишь получаю заработанное за уже выполненную работу.
DeBUG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 06:52   #57
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Поэкспериментировал немного, есть догадка, что критические нестыковки можно исправить, изменив угол разворота секции, только вот проблема - это надо делать в БД пути.

Сами шейпы внешне МСТС стыкует идеально, а в БД похоже пишет либо округленные, либо недостаточно точные данные по углу.

Что еще интересно - никогда не видел ошибок касательно высоты, т.е. по высоте стыки всегда идеальны, ошибка получается именно по развороту, возможно, все гораздо проще и на этот параметр влияет какой-то глобальный, который можно легко изменить и всего?

Покрутил для интереса QDirection W файле, как и стоило ожидать это не произвело впечатления на БД, но метаморфозы с секцией кроме разворота интересные - она выросла в размерах и начала исчезать как объект с нарушенной сферой, сфера у неё понятно, что нарушилась, а вот почему она так "подросла" я не понял (кажется, что секция поднята вверх, на самом деле она осталась на том-же уровне).

Это конечно игрушки т.к. положение шейпа как раз правильное и его трогать не требуется, внести бы изменения в БД пути, но там сплошной лес цифр, одни секции описаны предельно просто, у других параметры состоят из 200-250 цифр в блоке.

ИМХО даже если предпринять попытку разобраться в синтаксисе БД, редактор может её переписать касательно исправленных секций при любой работе с путями и вся коррекция коту под хвост =((.

Как бы вычислить, что влияет на точность угла разворота объектов, который редактор вносит в БД?
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?