Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Разное > IT, компьютеры, электроника

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2009, 18:10   #1
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию Питание видео-фото аппаратуры

Вынесено из темы про маршрут "Петербург - Выборг"

<...>

Дальше к сожалению хваленый "Дюрасел" по 50 РЭ за 2 штуки кончился, удалось снять только 160 кадров - капля в море, получается та же фича, что с камерой - собрался на окучивание аккумулятор 10НКП-10 в сумку и ШИМ преобразователь в карман, иначе никаких источников не хватит, если только что на КС "повиснуть", но ваять такой преобразователь с 3000V на 3 меня не тянет и потом кто будет штангу носить.
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.

Последний раз редактировалось Yolkin; 25.08.2009 в 06:32.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 24.08.2009, 05:10   #2
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,514 раз(а) в 3,785 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Дальше к сожалению хваленый "Дюрасел" по 50 РЭ за 2 штуки кончился, удалось снять только 160 кадров
Дюраселл пальчиковый? Попробуй аккумуляторы Sanyo 2700 mA/h. Я в Сanon A630 такие вместо батареек гоняю - не нарадуюсь. 2 комплекта - один в зарядке, второй в работе, если еду куда, беру оба. Кадров на 300-400 без пыхи одного комплекта хватало.

Последний раз редактировалось Yolkin; 25.08.2009 в 06:35.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 13:39   #3
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию OFF

Денис, а все одно получится "миротворец" такой с полными карманами батареек, аккумуляторов и т.д.

Даже не совсем OFF, может инфо кому из ЖД фотографов пригодится, провел изыскания - у меня старая мыльница Олимпус C-360, кушать она любит как из пулемета:

- "Ждущий режим" (выдвинут объектив, работает дисплей) - 600-650 мА
- При выдвигании/задвигании объектива - 1500-1800 мА
- Съемка в зависимости от режима - 2000-2500 мА

Итого эта прожорливая машина потребляет в среднем по току минимум 1500 мА (добавил на работу трансфокатора) это 1,5 А/ч, даже если как заявлено производителем аккумулятор выдаст 2700 мА/ч еще не факт, что он справится с пиковыми бросками потребления до 2,5А в этом монстре.

Провал питания этот агрегат не переваривает и начинает жутко тупить, что объясняется рестартом всей системы.

Обеспечить ему ток до 2,5А без просадок в полевых условиях совсем не просто =)), та же ерунда, что и с камерой - 30 минут и штатный аккумулятор можно выкинуть в окно кабины, после чего плакать от горя - столько кругом энергии, а снимать нельзя.

Решил как обычно долбануть "из танка", у меня на одной миниАТС просится на списание батарея (моя любимая 10НКП-10), вот так она выглядит:


(дискетку и флэшку подложил для размера), это 10 банок т.е. 12V 10 А/ч, там скисли до 7 А/ч 2 банки, 8 соответственно по 10 А/ч, это она лежа в сумке без особого напряга обеспечивала съемку на маршруте, когда у меня кончились все 6 кассет, но не энергия =)).

Выну три баночки, соединю штатными перемычками и получится очень даже симпатичная батарея, легко умещающаяся в кармане, а это 10 А/ч (10 000 мА/ч), хватило бы 2ГБ карты =)). Осталось только пробежаться по магазинам и купить любой адаптер с подходящим к аппарату джеком, чтобы выдернуть джек и шнурок.

~ 27 числа планируем окучить ТЧ-20, подготовится надо серьезно, это не просто станция или перегон, будет очень обидно, если договоримся, а на съемку не хватит энергии, я этого не переживу .
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.

Последний раз редактировалось Zabor; 24.08.2009 в 13:41.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 17:47   #4
Даниэль
Матёрый пользователь
 
Аватар для Даниэль
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Томск-Рига
Сообщений: 2,032
Вы сказали Спасибо: 431
Поблагодарили 521 раз(а) в 200 сообщениях
Даниэль стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение

Выну три баночки, соединю штатными перемычками и получится очень даже симпатичная батарея, легко умещающаяся в кармане, а это 10 А/ч (10 000 мА/ч), хватило бы 2ГБ карты =)). Осталось только пробежаться по магазинам и купить любой адаптер с подходящим к аппарату джеком, чтобы выдернуть джек и шнурок.
Не знаю как работники ж/д, если бы я увидел человека с подобным снаряжением- точно бы подумал, что смертник )))
Мне в этом плане с фотоаппаратом повезло, держит 500-600 снимков со вспышкой, по полгода не заряжаю.
__________________
Ясность - это, одна из форм полного тумана.
Даниэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 06:49   #5
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,514 раз(а) в 3,785 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Итого эта прожорливая машина потребляет в среднем по току минимум 1500 мА (добавил на работу трансфокатора) это 1,5 А/ч, даже если как заявлено производителем аккумулятор выдаст 2700 мА/ч еще не факт, что он справится с пиковыми бросками потребления до 2,5А в этом монстре.
Так Дюраселл же тянул? Читал на iXBT, что аккумуляторы на цифрофото предпочтительнее батареек именно потому, что отдают бОльший ток. По крайней мере там, где Дюраселл Ультра у меня скисал, те же аккумы работали неплохо, причём до самого разряда держались примерно одинаково, и потом резко скисали. Батарейки же дохли постепенно, и если это постепенное сдыхание хорошо в фонаре, где если хоть как-то светит - то и хорошо, то в фотике лучше наоборот - работать так работать, помер так помер.

Всё-ж таки советую попробовать. Стоят они, правда, немало, но на мой гуманитарный взгляд у меня они свои деньги отработали.

Тут в одной старой теме я отчитывался про зарядное устройство и аккумуляторы, там же на странице (в самом низу) ссылки на тему на iXBT про аккумуляторы для фото, может пригодится.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 13:01   #6
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Денис, это само собой, аккумуляторы будут более предпочтительны они по сравнению с обычными батарейками могут обеспечить большие пиковые токи разряда за счет низкого сопротивления элементов, что как раз и требуется для питания фотоаппаратов.

Но как обычно есть и минусы, например напряжение пальчиковой батарейки 1,5V (комплект из двух соответственно 3V), у аккумуляторной "банки" в подавляющем большинстве 1,2V (комплект из двух соответственно 2.4V).

Теперь взглянем на эту проблему со стороны аппаратуры, условно пусть будет 3V, при большем напряжении соответственно меняется число банок и напряжение, проблема усугубляется, вот почему:

Аппарат рассчитан на номинальное напряжение питания 3V, при этом конструкторы обеспечивали максимально выгодный режим работы преобразователей обеспечивающих вторичные напряжения (электроника, затвор, вспышка и т.д.).

Однако аккумуляторная батарея, просто установленная вместо электрохимической обеспечит на аппарате пониженное напряжение 2,4V вместо 3V, "выбег" свежезаряженного аккумулятора до 1,4V на банку мы сейчас не рассматриваем т.к. это кратковременное явление.

В результате обеспечивая заданные мощности во вторичных цепях повышающие стабилизаторы увеличивают потребляемый ток, что сокращает время разряда и срок службы аккумулятора.

Но и это еще не все, в каждом аппарате есть компаратор, который отключает схемы электроники при снижении напряжения питания до определенного уровня для исключения повреждения и некорректной работы.

В моем Олимпусе это критическое напряжение 2,3V. что соответствует напряжению 1,15V на элементе батареи. Разрядившимся батарейкам это уже "никак", а вот аккумуляторы желательно разряжать до 1V на банку.

В уже ставших "старыми" никель-кадмиевых аккумуляторах это создавало "эффект памяти" т.е. при постоянных недоразрядах элементы "запоминали" момент с которого начиналась зарядка и точка резкого спада емкости перемещалась на это напряжение с соответствующим сокращением емкости.

Современные аккмуляторы эффектом "памяти" не страдают, но в любом случае мы не можем комфортно снять всю емкость аккумулятора, остается только подождать капельной реакции в пластинах, когда аккумулятор "очухается" чтобы сделать еще пару последних снимков.

Само собой применение аккумуляторов в фотоаппаратах правильно и оправдано, на батарейках можно просто разориться.

2,7 А/ч у пальчиковых аккумуляторов это, в общем, конструкционный габаритный предел емкости и обеспечивать такую емкость он будет в начале циклов заряд-разряд, со временем приблизительно к 200 циклу у хорошего аккумулятора емкость будет уже половина от заявленной, китайский будет уже выкинут.


Хочется раз и навсегда забыть о проблеме электроснабжения когда речь идет про съемки на ЖД, куда выбраться проблема и за эти кадры надо платить нервами - от переговоров с бдительными сотрудниками до вращения головы на 360 градусов, когда находишься вблизи путей.

Уф много букв, сори , перехожу к делу…

Самой "тяжелой" частью оказалось найти нужный джек, конкурс выиграл китайский универсальный адаптер, у которого нужный девайс оказался в комплекте, в Кее был мощный вариант за 650 РЭ, в хозтоварах нашелся слабее, но с требуемым джеком в комплекте за 270 РЭ, вот это чудо техники

.

Немого шаманства с проводами и к выезду на маршрут готов =))

Из общения с ВОХРом (шЮтка)
Цитата:
"Если ты подумаешь, что эта штука не транклюкатор, это будет последней мыслью в твоей чатланской башке! К оборотному тупику, где стоит новая ЭТ2 кратчайшим путем!!! И улыбайся, улыбайся!"
Вот собственно сам аккумулятор



Осталось ночью поставить на зарядку и 10 А/ч в кармане в прямом смысле, прекрасно умещается в сумочке которая вешается на пояс (забыл как называется), а провод чтобы не "светить" можно пропустить через рукав к аппарату (ну точно "смертник", а спусковая кнопка фотика понятно, что и куда она "спускает" ).

Тактико-технические характеристики:

- напряжение на "выбеге" (после зарядки) - 4,2V
- номинальное напряжение - 3,6V
- конечное напряжение разряда - 3V*
- номинальная емкость 10 А/ч (10 000 мА/ч).

* - за счет падения напряжения в проводах при пиковом токе будет примерно соответствовать напряжению отсечки на компараторе аппарата.

Недостатки: вес (к этому нам не привыкать), нет предохранителя, при коротком замыкании мощности достаточно для расплавления проводов (не хватило времени, постараюсь не коротить ).
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.

Последний раз редактировалось Zabor; 25.08.2009 в 13:18. Причина: орф.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 13:45   #7
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,514 раз(а) в 3,785 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

Мда...

Что сказать?
Когда человек в чём-то шарит - это хорошо.
Но когда человек ещё и увлечён тем, в чём он шарит - тогда и появляются чудеса, от самодельного аккумуляторного блока питания к фотику до электровозного пульта ручной сборки для МСТС.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 21:51   #8
dronoff
Опытный
 
Аватар для dronoff
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: бывш Рязань II
Сообщений: 210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
dronoff стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

читаю и плачу!! респект!!!
dronoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 20:23   #9
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию Проверка, она всем проверка…

Девайс успешно прошел полевые испытания в условиях реального боя =))

- отснято 920 кадров
- разрешение всех кадров 2048Х1536
- общий объем 1,48 ГБ
- режим работы фотоаппарата - постоянный, без отключений, монитор включен всегда
- время в боевом режиме 4 ч 45 мин
- время питания в режиме передачи данных на РС 0 ч 38 мин
- признаков разрядки не наблюдается, напряжение на батарее 3.89V
- затраты на фотосессию по части электропитания аппаратуры - 00 руб., 00 коп.

Из отчета оператора: "сначала умеренно тяжелая поясная сумка ощущалась, потом убрал её под куртку назад и вовсе забыл о её существовании, вспомнил только когда убирал питающий провод…".

В итоге расчеты оправдались, да они и были просты, такое питание не обеспечит не один серийный "пальчиковой" аккумулятор, более чем уверен, что и пара комплектов не справилась бы, заставив понервничать в ситуации, когда ЖД тут, вот она, разрешение получено, а снимать не можешь.

Тут забыл о проблеме питания, как будто питаюсь от сети у себя дома, все внимание было отдано съемке и технике безопасности.

Как выяснилось Олимпус врал, когда писал, что может разместить 888 кадров на пустой 2ГБ карте, видимо это предел его расчетов, он отснял 920 и был готов еще 235, больше уже не мог я, казалось, что шпалы качаются под ногами .
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 20:36   #10
Grebnev
Почётный Администратор
 
Аватар для Grebnev
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 4,610
Вы сказали Спасибо: 1,323
Поблагодарили 3,912 раз(а) в 714 сообщениях
Grebnev отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

+ Игорь, зимой этот комплект под телогрейку за пазуху- и никакой мороз тебе не страшен(в смысле фотику)
Grebnev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 23:57   #11
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Леша, это да, даже при смене электролита на зимний (без присадки лития) на морозе реально потерять более 20% ёмкости, хотя как показали сегодняшние испытания и это не проблема.

За пазухой можно и не менять электролит (там будет тепло), а в фотике замерзать нечему особо, до 0 там внутри вряд ли упадет все же стабилизаторы тепло выделяют постоянно, получается действительно лишний + такого питания.
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 10:20   #12
Виталик
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 388
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Виталик стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

(тихо мечтает о таком питании для фотика). Дааа.... 920 кадров - это не шутка. Ни один пальчиковый аккумулятор такого не выдержит. Мой литий-ионный держит кадров 400-500. Если нужно снимать больше, приходится два или три запасных брать.
Виталик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 12:16   #13
Grebnev
Почётный Администратор
 
Аватар для Grebnev
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 4,610
Вы сказали Спасибо: 1,323
Поблагодарили 3,912 раз(а) в 714 сообщениях
Grebnev отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Работал аккумуляторным перфоратором Хилти.У него есть такая штука- поясной адаптер- аккумулятор крепится не на сам инструмент, а на пояс героя труда, от пояса-шнурок подсоединяется к инструменту уже.

Весьма удобно, инструмент легче и зимой количество смен аккумулятора снижается почти до летнего уровня.

Для аналоговой видеокамеры в свое время делал батарейный(!) блок на D-элементах. тоже выносной- а площадка контактная от сдохшего аккумулятора. Работало в целом неплохо, но отдача по току у батарей хуже чем у акб. При очередной перепайке попутал полярность-кончилось заменой платы питания в В/К.

Главная проблема съемок на природе и под землей-сырость и холод. Поэтому, наряду с всяческими выносными блоками питания для В/к есть у меня самодельный мягкий бокс для камеры- по сути мешок из прорезиненной ткани-с двумя глазами от противогаза врезанными(!) абсолютно герметичная штука получилась- грязь, вода, снег, все пофиг. но, конечно, управление затруднено)

А вообще проблему питания на морозе видеокамеры решил в конце концов просто выносом аккумулятора на проводе через рукав за пазуху-а контактная площадка изготовлена вышеописанным способом.

Потом еще про освещение расскажу.
Grebnev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 19:15   #14
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Раз разговор зашел про питание видеокамер, то тогда я не могу промолчать =)), вот мой девайс:



Питание от любого 12V аккумулятора, в классическом случае это моя любимая 10НКП-10, благо они всегда на боевом дежурстве.

Встроенный стабилизатор в виде КРЕН5А с подпором средней точки через стабилитрон до U вых 7,2V, от переполюсовки питания защищает 2Д212 на входе, от пробоя стабилизатора шунтирующий стабилитрон.

Основание - фольгированный стеклотекстолит по форме под замки штатного аккумулятора, на обратной стороне вытравлены токоведущие дорожки и установлены детали, установленный на стоечках радиатор все это прикрывает и охлаждает, отводя тепло от стабилизатора.

Делал для съемки свадеб знакомых, но потом он мне очень на ЖД пригодился.

* - тему переименовал в "Питание видео-фото аппаратуры"
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 19:17   #15
Grebnev
Почётный Администратор
 
Аватар для Grebnev
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 4,610
Вы сказали Спасибо: 1,323
Поблагодарили 3,912 раз(а) в 714 сообщениях
Grebnev отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Раз разговор зашел про питание видеокамер, то тогда я не могу промолчать =)), вот мой девайс:
ооо,жесть и провод правильный- ШВВП.
Grebnev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?