Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Разное > IT, компьютеры, электроника

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2009, 02:06   #16
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,703
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,319 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
в DOSBox
смотрел эту фишку. Сдвинуть ВЛ10 в ВНИИЖТовском тренажёре под ним оказалось нереально - реверс заклинило...
__________________
местный зомбяк
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 04.11.2009, 14:30   #17
Combine
Матёрый пользователь
 
Аватар для Combine
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Московская область, 36км
Сообщений: 3,620
Вы сказали Спасибо: 263
Поблагодарили 304 раз(а) в 172 сообщениях
Combine стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
смотрел эту фишку. Сдвинуть ВЛ10 в ВНИИЖТовском тренажёре под ним оказалось нереально - реверс заклинило...
Под NTVDM ТОМ идет как по маслу.
__________________
Когда Комбайн кидает мне новый рендер очередной полезной приблуды, он называет её "govno%number%.jpg". Умолчу о том, какими словами он сопровождает отсыл этих рендеров...
Google+
Combine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 20:51   #18
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,774
Вы сказали Спасибо: 496
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 857 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от le Sandro Посмотреть сообщение
ну не знаю, у меня на шлюзе стоит 11я сюзи на шлюзе, не ребутил уже месяца 4 или 5.
Я и говорю, что линуксу самое место на сервере.

Кстати...не ребутил 4-5 мес, а как же security-апдейты?

P.S. У меня и W2003 год без ребутов работала...пока электричество не вылетело, так что аптайм это не показатель.
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 15:36   #19
awaken
Машинист поезда
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: малая арнаутская
Сообщений: 5,229
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 878 сообщениях
awaken стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
...к этому надо дописать: Всё это будет когда линукс настроит ближайший знакомый.
что там настраивать? если соединение через ppp/VPN это да, бывает геморойно без владения познаниями о сетях... но обычному юзеру это и не нужно кроме как для соединения с интернет провайдером. на форумах провайдеров есть соответствующие инструкции для разных ОС, юзер умеющий читать сможет сам настроить

[QUOTE=Garikk;125343]
Музычка, DVD и фильмы - это значит кодеки, половины которых нет в свободном варианте и в дистрибутив не включены, а значит ставить надо руками (в обнимку с маном и гуглом)
/QUOTE]

нафиг кодеки? VLC ставишь и все.
кстати в винде я его тоже юзаю. ибо кодеки винда сама тоже не умеет находить, а шариться по разным сайтам задалбывает

[QUOTE=Garikk;125343]
По-умолчальные русские шрифты в линухе выглядят так что хочется умереть после первого захода и интернет. (а как поменять? Опять маны и гугл)
/QUOTE]

меня устраивает.. в принципе возможно и трутайп прикрутить

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
Программирование ведь не только под линуксом, бывает и под винду, разве нет?.... MSVS вообще считается одной из самых лучших IDE и плюс к ней MSDN... (а в линуксе опять маны и гугл...маны и гугл...кошмар)
программирование бываед под чем угодно, просто рутинные задачи типа построения билда, юнит-тесты и прочее проще делаются в юниксах в силу более развитого шелла и скриптинга
IDE это только чтобы исходники править, а еще бывает куча других задач, сложные билд-системы практически все имеют консольный интерфейс (билдятся из скриптов). в винде аналога мейк нет, приходится cygwin и mingw ставить. кстати, майкрософт внутри себя тоже использует консольные билд системы, ибо побилдить в Visual Studio проект состоящий из сотен и тысяч файлов физически невозможно - она просто повиснет при загрузке. для сомневающих попобуйте просто открыть проект из 6000 файлов в VS - и сколько минут ты будешь этого ждать :-)

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
Угу...только для того софта для которого есть пакеты в Ubuntе
можно добавить репы не только убунта а и сторонних производителей.
похожая система обновлений есть в Eclipse IDE

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
В винде например никогда не возникнет ситуации когда надо писать магические ./configure make make install
так это очень классная вещь. любую программу можно сбилдить из исходников. речь об опенсорс конечно. но на самом деле большинство программ поставляются уже в бинарниках для разных систем... вот я сейчас скачал Скайп под линукс - ничего там билдить не надо.

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
А оно надо простому юзеру?
ну скажем так, линукс больше для энтузиастов, но и для корпоративных пользователей вполне подходит. они используют 2-3 программы которые им поставили, и ни в какие configure и make им лазить не надо и даже вредно :-)
awaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 15:42   #20
awaken
Машинист поезда
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: малая арнаутская
Сообщений: 5,229
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 878 сообщениях
awaken стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
http://ru.wikipedia.org/wiki/Kylix

В 2002 году компания-разработчик Borland прекратила поддержку продукта из-за убытков, которые он приносил.

мда

И причём тут кросплатформенные IDE? Софт то под какую ось ишется в основном?
по настоящему кроссплатформенных ИДЕ сейчас две
Eclipse и Netbeans
они есть под любую распространенную платформу, включая windows,linux,solasis, macos. Eclipse впереди планеты всей по количеству плагинов, имеет развитую поддержку и документацию. поддерживает разработку на всевозможных современных языках программирования от java и c до питона с руби.
awaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 15:49   #21
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,774
Вы сказали Спасибо: 496
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 857 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awaken Посмотреть сообщение
юзер умеющий читать сможет сам настроить
Совершенно необязательно что сумеет, у среднестатистического пользователя даже с настройкой виндового VPNа проблемы возникают.

Цитата:
меня устраивает.. в принципе возможно и трутайп прикрутить
Вас устраивает. Меня например нет.... но тут не об этом разговор, система должна быть по умолчанию дружелюбной.

Цитата:
в винде аналога мейк нет, приходится cygwin и mingw ставить. кстати, майкрософт внутри себя тоже использует консольные билд системы, ибо побилдить в Visual Studio проект
Ну есть msbuild к примеру.... тут не всё так страшно как кажется, а с появлением PowerShell теперь даже непонятно где коммандная строка круче получается...

Цитата:
можно добавить репы не только убунта а и сторонних производителей.
похожая система обновлений есть в Eclipse IDE
Есть довольно специфический софт, у производителей которого нет не то чтобы репов, а даже вменяемой инструкции по установке.


Цитата:
так это очень классная вещь. любую программу можно сбилдить из исходников. речь об опенсорс конечно. но на самом деле большинство программ поставляются уже в бинарниках для разных систем... вот я сейчас скачал Скайп под линукс - ничего там билдить не надо.
Классная, не спорю, но компилить вручную софт это удел профессионалов, а не домашних пользователей.
А бинарники тоже есть не ко всему

И когда выясняется что в конторе на всех компах стоит SUSE, а софт со под RHEL и без исходников, знаете как весело придумывать способы его запустить?

Цитата:
ну скажем так, линукс больше для энтузиастов
Вот я и про что с самого начала говорил, на десктопе линуксу не место. Для простых юзеров это слишком сложная и специфическая система.
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 15:54   #22
awaken
Машинист поезда
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: малая арнаутская
Сообщений: 5,229
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 878 сообщениях
awaken стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
И когда выясняется что в конторе на всех компах стоит SUSE, а софт со под RHEL и без исходников, знаете как весело придумывать способы его запустить?
ну так нечего зоопарк разводить. в рабочей среде есть понятие - корпоративный стандарт (набор ОС и рекомендованных программ). кто против тот пусть сам мучается :-) . вот мне без спросу взяли и обновили MS Office с 2003 на идиотский 2007 , как мы все ругались матом но стандарт есть стандарт... сказил 2003 больше не поддерживается, придется всем переучиваться
awaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 17:19   #23
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,774
Вы сказали Спасибо: 496
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 857 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awaken Посмотреть сообщение
ну так нечего зоопарк разводить. в рабочей среде есть понятие - корпоративный стандарт
Стандарт стандартом, но фирмы частенько переходят на линукс с целью сэкономить, а, ох и ах, RHEL стоит денег

потом, опять же, ешё раз говорю, есть специфический софт который заточен под свою ось, и скажем ...ну ладно перешли полностью на RHEL, а эта хрень работает только под SLED...опять ой?

....хотя это конечно внутренняя проблема линуха...расплодили зоопарк... но жить от этого легче явно не становится
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 17:37   #24
awaken
Машинист поезда
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: малая арнаутская
Сообщений: 5,229
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 878 сообщениях
awaken стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

ну и нафиг RHEL. у меня в знакомой конторе у всех убунту стоит.
потому что у них политика - использовать опенсорсный софт, никаких кряков и ворованных программ.
разрабатывают на java, для нее все инструменты разработки тоже бесплатные (тот же Эклипс, sun jdk и тд)

>есть специфический софт который заточен под свою ось, и скажем ...ну ладно перешли полностью на RHEL, а эта хрень работает только >под SLED...опять ой?

это какой-то неправильно написанный софт - зависимость от конкретного дистрибутива.
обычно софт для *никсов пишется в расчете на кросс-платформенность. если нужны библиотеки сторонние, лучше тоже использовать опенсорсные и кроссплатформенные, чтоб не зависить от привязки к чему-то. например openssl .
наш продукт который мы разрабатываем поддерживает windows, все распространенные *никс платформы, и mac os (при необходимости переноса на новую платформу перебилдивается из исходников )

"очень специфический софт" встречается в основном внутри крупных корпораций. либо в узкопрфессиональной среде. например драйверы для барабанных сканеров фиг найдешь под что-то кроме МакОС, ибо в паблишинге макос считается стандартом, и эти устройства предполагалось сопрягать только с Маками. большинство "обычных юзеров" с такими программами не сталкиваются

Последний раз редактировалось awaken; 05.11.2009 в 17:46.
awaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 18:32   #25
Combine
Матёрый пользователь
 
Аватар для Combine
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Московская область, 36км
Сообщений: 3,620
Вы сказали Спасибо: 263
Поблагодарили 304 раз(а) в 172 сообщениях
Combine стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
сможет
Цитата:
в принципе возможно
Цитата:
можно добавить
Цитата:
можно сбилдить
Простите, конечно, но Линукс — говно. For servers only.
__________________
Когда Комбайн кидает мне новый рендер очередной полезной приблуды, он называет её "govno%number%.jpg". Умолчу о том, какими словами он сопровождает отсыл этих рендеров...
Google+
Combine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 18:39   #26
awaken
Машинист поезда
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: малая арнаутская
Сообщений: 5,229
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 878 сообщениях
awaken стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Combine Посмотреть сообщение
Простите, конечно, но Линукс — говно. For servers only.
примитивно рассуждаешь. "раз мне не нравится значит говно".
вот я сейчас из него пишу, и у меня не сервер, параллельно общаюсь с друзьями по скайпу и аське
awaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 19:09   #27
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,774
Вы сказали Спасибо: 496
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 857 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awaken Посмотреть сообщение
ну и нафиг RHEL. у меня в знакомой конторе у всех убунту стоит.
А вот и не-нафиг, есть корпоративный софт (всякий там Oracle к примеру, IBM Lotus), поддержка которого осуществляется только если используется сертифицированная под этот софт ОС, из линуксов это почти всегда RHEL и изредка SLED/SLES


Цитата:
это какой-то неправильно написанный софт - зависимость от конкретного дистрибутива.
обычно софт для *никсов пишется в расчете на кросс-платформенность. если нужны библиотеки сторонние, лучше тоже использовать опенсорсные и кроссплатформенные, чтоб не зависить от привязки к чему-то. например openssl .
Я уже упомянул Oracle, у помяну ещё раз... и хотя вся обвязка к нему написана на java, полноценно установить его на несертифицированную систему очень проблематично и техподдержка слышать ничего не желает, если используется "неправильный" софт.

Цитата:
"очень специфический софт" встречается в основном внутри крупных корпораций. либо в узкопрфессиональной среде.

Это да конечно.... но если вспомнить уровень совместимости версий Windows... то хочется плакать когда понимаешь какой это кошмар у линукса
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 19:31   #28
awaken
Машинист поезда
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: малая арнаутская
Сообщений: 5,229
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 878 сообщениях
awaken стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

оракл вообще установить на любую платформу проблематично, из-за их хронически кривых инсталлеров написанных на java с какой-то древней собственной версией JRE. в этом плане они еще хуже Майкрософта, вроде такой продукт раскрученный, но количество ошибок поражает. но мы тут вроде говорили об "обычных пользователях", вряд ли им понадобится устанавливать Оракл (его не каждый программист то сможет нормально установить :-) )
awaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 20:00   #29
Combine
Матёрый пользователь
 
Аватар для Combine
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Московская область, 36км
Сообщений: 3,620
Вы сказали Спасибо: 263
Поблагодарили 304 раз(а) в 172 сообщениях
Combine стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
примитивно рассуждаешь. "раз мне не нравится значит говно".
Ты понимаешь в чем дело, тут нельзя сесть и поехать. Линукс ставят ради Линукса, и только во вторую очередь ради работы\развлечений. ИМХО.
__________________
Когда Комбайн кидает мне новый рендер очередной полезной приблуды, он называет её "govno%number%.jpg". Умолчу о том, какими словами он сопровождает отсыл этих рендеров...
Google+
Combine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 21:18   #30
awaken
Машинист поезда
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: малая арнаутская
Сообщений: 5,229
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 878 сообщениях
awaken стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

я работаю программером, мне для работы нужно куча разных инструментов и библиотек - eclipse, netbeans, jdk, openssl, qt и прочее.
чтоб собрать рабочую машину на базе Windows, все это надо искать по интернетам, качать и устанавливать.
чтобы сделать то же самое из линукс имея в виду убунту и другие современные дистры - все уже там есть. а если чего-то нет то сделай апт-гет (стихами уже говорю :-) ).
и вообще не забывайте, что мы массово привыкли к пиратству , поэтому и винда.
способен бы был кто-то из нас по честному купить все программы установленные в винде? а предприятия думаете что-то покупают? за редким исключением, многие из них такие же пираты. когда начнут прищучивать за нелицензионный софт, корпоративные пользователи массово перейдут на линукс. в некоторых госучреждениях такой процесс уже происходит (надо у батьки спросить, какая там версия КДЕ в секретариате президента установлена :-))) )
awaken вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Решил замоделить локомотив. Нужна помощь. DarkLotus MSTS - Моделирование 25 04.04.2012 22:39
Linux сегодня. Beryl. parovoZZ IT, компьютеры, электроника 31 01.04.2012 01:15
Как (чем) лучше разбить диск, чтобы поставить Windows 7 и Linux ? awaken IT, компьютеры, электроника 55 10.12.2011 12:48
Linux & MSTS DJem4uK IT, компьютеры, электроника 2 06.04.2009 01:06
TRS2006 в Linux AJAX TrainZ — Об игре 10 21.09.2008 03:52


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?