Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Наш клуб > Видео и фото

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2011, 10:17   #1
bsd
Опытный
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 250 раз(а) в 96 сообщениях
bsd стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию Случай на станции Тракторная (попытка «ареста» железнодорожником за фотографирование)

Выполняя очередную экспедицию по исследованию железных дорог, 13 сентября 2011 года я прибыл в Волгоград. Доезжаю электропоездом до станции Тракторная-Пассажирская*— конечного пункта тупиковой железнодорожной линии, на которой пока ещё сохраняется пассажирское движение (но скоро оно может быть отменено, как уже отменено на множестве линий в регионе). Решаю зафотодокументировать всю эту линию.

Когда я дошёл до южной горловины станции Тракторная-Товарная, послышался звук прибывающего со стороны Волгограда поезда. Решаю сфотографировать его, встав справа от путей на безопасном расстоянии.

На площадке прибывающего тепловоза ЧМЭ3-3312, который привёл на станцию несколько вагонов, стоял составитель поездов. Сделав фотографию тепловоза на значительном удалении, я решил не фотографировать его вблизи из соображений элементарной вежливости*— ведь тогда в кадр попал бы человек, а это многим не понравится.

Но фотографии, сделанной на значительном расстоянии, оказалось достаточно для того, чтобы железнодорожник буквально «взорвался».
Он спрыгнул с тепловоза и бегом рванул ко мне, крича и размахивая руками. С самого начала он был агрессивным и едва не приступил к рукоприкладству. Принялся орать и вести себя крайне нагло*— как будто возомнил себя не рядовым тружеником железной дороги,
который не имеет абсолютно никакой власти, а оккупантом в захваченной деревне.

*— Нахрена фотографируем?! Кто вы такой и что делаете на территории железной дороги (первоначально он, истошно крича, тем не менее обращался на «вы»).

*— Простите, а вы кто такой? И что с вами случилось?

*— Я составитель поездов, а кто вы*— сейчас будем разбираться!! Вы совершили административное правонарушение*— вели фотосъёмку на охраняемом объекте! Фотографировать объекты железнодорожного транспорта запрещено!!! Немедленно стирайте фотографию, или вызываю милицию!

*— Что-что??? Я имею полное право здесь находиться, территория не запретная и не охраняемая, я не нахожусь на железнодорожных путях.
Никакими действующими законами фотографирование не запрещено! Кстати, вам бы не мешало представиться.

Как ни странно, буйный железнодорожник представился*— причём подлинным именем. Меньше всего этого ожидал. Впрочем, его фамилию я в любом случае узнал бы *— слыша вызовы по рации, где ДС обращалась к нему по фамилии.

*— Я ********* действующий работник железной дороги. Я тут, блин, хозяин!

*— А я*— исследователь истории и современности железнодорожного транспорта, автор книг и веб-сайта. Может быть, этот сайт вам знаком?

*— Мне этот Интернет на хрен не сдался! В интернет не захожу! Это, б..., только лоботрясы и бездельники в Интернете сидят!!!

Поражаюсь услышанному: чтобы человек молодого возраста (на вид*— мой ровесник), живущий не в отдалённом полумёртвом посёлке, а в миллионном городе, не был знаком с Интернетом*— для 2011 года это удивительно!

Как потом выяснилось благодаря поисковым системам, ***** наглым образом врал: с Интернетом он знаком и выходит в Сеть регулярно, постоянно общается на известных «социальных» ресурсах. Смысл врать?!

*— Очень хорошо. Но в обязанности составителя поездов никак не входит то, чем вы сейчас занимаетесь. А занимаетесь вы самоуправством и проявляете необъяснимую агрессию в отношении постороннего человека. Вы на улице тоже ко всем так пристаёте?

*— Счас тут договоритесь у меня, б...!!! Кто "Невский Экспресс» взрывал???!!! Телевизор смотрим?! Что творится в стране, знаем?!

*— Террористы ничего не фотографируют, а тем более маневровые тепловозы!

*— ДА ВЫ ПЬЯНЫЙ!!!

Я «едва не подпрыгнул» от дикости этой фразы! Это выходило за все мыслимые и немыслимые рамки. Дикость услышанного меня потрясла. Я ни разу в жизни не был пьян (лет 10-15 назад были случаи, когда ради интереса или из вежливости, находясь в гостях во Франции, принимал несколько глотков вина*— но это не давало никаких последствий).

Я не выкурил ни одной сигареты, и у меня никогда не было мысли попробовать это сделать из интереса*— это всегда вызывало омерзение. Никогда не пробовал употреблять какие-либо иные одурманивающие вещества. Всех, кто в принципе способен их употреблять,
считаю низами и маргиналами, отношусь к ним с презрением. И вдруг мне говорят*— «вы пьяный»!!!

*— Что-что??!! Извините, гражданин, но это не я пьяный, это вы*— явно обкуренный или обколотый! Как вас допустили к работе?!

*— Договоришься у меня тут! Сейчас не только за фотосъёмку, но и за оскорбление сядешь! Быстро стираем фотографию по-хорошему, иначе будет по-плохому! Вы нарушили закон, ведя фотосъёмку и незаконно находясь на территории станции! Здесь посторонним не место!

(Через станцию проходит множество пешеходных тропинок, и в период окончания смен на заводах через неё ходят толпами. В двух шагах от места «задержания» стояли припаркованные машины рабочих завода).

*— Ещё раз повторяю, если не доходит с первого раза! В законах Российской Федерации не существует ни запретов на фотографирование железной дороги, ни запретов на пребывание вблизи железной дороги, если территория не огорожена.

*— Ты чё, в натуре, тут самый умный?! Ща, блин, довысказываешься тут!!! Ты типа законы лучше всех знаешь!
Да я*— дипломированный юрист и законы все знаю наизусть!!! Сядешь по подозрению в терроризме!

(По манере общения это был типичный поселковый «гопник», который в лучшем случае знает, сколько будет дважды два, а словарный запас представлен в основном отвратительным простонародным сленгом.)

Кодекс РФ об административных правонарушениях не содержит упоминаний фотосъёмки на железной дороге.

Существует «Положение о проведении теле-, видео-, кино-, и фотосъёмок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО «РЖД», утвержденное распоряжением ОАО «РЖД» (на него любят ссылаться многие агрессивные железнодорожники). Пункт 3 данного документа гласит: «Настоящее Положение не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров».

Но самое главное*— распоряжение ОАО «РЖД» юридически может действовать только в отношении работников ОАО «РЖД», и не касается всех остальных!

По рации буйнопомешанный железнодорожник вышел на связь с дежурной по станции Тракторная.

*— Звони в милицию!!! В горловине станции задержан подозрительный гражданин! Явно террорист!!! Вёл несанкционированные съёмки! Я его держу до прибытия!!!

Видимо, дежурная пообещала вызвать милицию. Но ***** рассудил, что милиция не разберётся, где южная горловина, и им будет трудно туда подъехать, и потребовал идти к станционному зданию. Или же он собирался запереть там меня.

Оцениваю ситуацию: агрессор рвёт и мечет, брызжет слюной, размахивает руками и напоминает взбешённого медведя. Внешность у него*— почти как у знаменитого боксёра Валуева, а мозгов*— видимо, нет вообще. На дороге при управлении автомобилем лучше придерживаться правила: «дай дорогу дураку» (пропусти неразумного участника движения), это избавит от больших неприятностей. Решаю, что и здесь дураку лучше подчиниться*— это меньшее из возможных зол.

Если сейчас я пойду с ним и дождусь полиции*— это грозит разве что небольшим потерянным временем. А возможная драка может привести к необратимым последствиям. Если он сейчас нанесёт увечья*— его осудят и «посадят», но здоровья никто не вернёт. Иду до здания ДС, по пути сфотографировав его со спины.

Но у здания ДС всё неожиданным образом закончилось. Я думаю, что дежурная позвонила в полицию, но там, услышав, насколько «серьёзна» причина вызова, послали её по единственно уместному в данной ситуации адресу. Другие железнодорожники, находившиеся в здании, были адекватные и не поддерживали желание «арестовать» меня. Жулидову ничего не оставалось, как отпустить «опасного террориста».

*— У..бывай отсюда, пока цел!

*— Начинайте искать себе другую работу! А лучше*— выбирайте подходящее место в дурдоме!


К счастью, недалеко от здания ДС находится трамвайная остановка, здесь были люди, и агрессивные действия уже были бы менее возможны.
Жулидов вроде бы угомонился и приступил к профессиональным обязанностям составителя (насколько успешно у него это получается?)


Я был в шоке последующие несколько часов. Нервный стресс (только чудом агрессор не набросился на меня с кулаками, а учитывая его массивные габариты и мои проблемы со здоровьем, это могло бы быть смертельным), безнадёжно испорченное настроение и горесть от осознания того, что подобные дебилы «водятся» там, где их наличие, казалось бы, наименее естественно*— в миллионном городе.


Крайне неприятно и то, что данное «человекообразное» было железнодорожником. Я с большим уважением отношусь к работникам железной дороги, ценю их нелёгкую работу, благодаря которой днём и ночью не перестают ходить поезда по стальным магистралям, а значит *— живёт Великая Россия. Увы, «в семье не без урода».


Допускаю, что могу вызвать упрёки в излишне жёстком характере заметки. Но случай действительно из ряда вон выходящий, вопиющий и недопустимый!


Судя по своей личной страничке в Сети*— ***** вроде бы нормальный человек. Я понимаю, что у каждого «свои тараканы». Скорее всего, у него в тот день что-то «переклинило в голове». Может быть, перед этим он испытал какой-то сильный стресс и поэтому «сорвался с катушек», произошло временное умопомешательство. Такое может случиться с каждым.

Надеюсь, что тот случай для волгоградского составителя поездов*— первое и единственное помутнение рассудка из-за каких-то проблем. Он не наркоман и не психбольной, в остальной жизни он обычный, а может быть и вполне позитивный человек. Если это так*— я готов его понять и простить. Если же нет*— то дикая выходка не должна остаться безнаказанной! Людям с такой психикой и таким менталитетом*— как минимум не место на железной дороге!

Последний раз редактировалось Grebnev; 19.09.2011 в 19:01.
bsd вне форума  
Эти 25 пользователя(ей) сказали Спасибо bsd за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 19.09.2011, 14:01   #2
Grebnev
Почётный Администратор
 
Аватар для Grebnev
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 4,610
Вы сказали Спасибо: 1,323
Поблагодарили 3,912 раз(а) в 714 сообщениях
Grebnev отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

На trainsim.ru не обсуждаются способы мести людям, задевшим вас в реальной жизни. Решение всех личных ( связанных с хобби и увлечениями, в том числе ) конфликтов, возникающих в реальной жизни, решайте там же, соблюдая законодательство РФ. Еще одно предложение "затроллить" какую-либо реальную личность, чем-либо не угодившую кому-либо - и я закрою тему.
Grebnev вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Grebnev за это полезное сообщение:
Старый 19.09.2011, 15:32   #3
BOBANRyde
Матёрый пользователь
 
Аватар для BOBANRyde
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 6,912
Вы сказали Спасибо: 1,317
Поблагодарили 5,915 раз(а) в 1,791 сообщениях
BOBANRyde стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Разговор о письме Якунину переехал в новую тему
BOBANRyde вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо BOBANRyde за это полезное сообщение:
Старый 19.09.2011, 18:46   #4
Grebnev
Почётный Администратор
 
Аватар для Grebnev
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 4,610
Вы сказали Спасибо: 1,323
Поблагодарили 3,912 раз(а) в 714 сообщениях
Grebnev отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Резюме. Если Вас сильно испугали и испортили настроение - это не повод организовывать травлю в интернете любого человека, публиковать его ФИО. Вопросы личных оскорблений решайте заявлением в милицию . Инцидент для Вас закончился сравнительно безболезненно, даже в ЛОВД не доставили , не досмотрели и не стали устанавливать личность в течении 48 часов. Хотя имели полное право. Поясняю, задержать и доставить в милицию нарушителя может любой гражданин, кстати, а не только сотрудник милиции. Если же задержали Вас неправомерно - задержавшие могут ответить за самоуправство. Если Вы считаете, что отматеривший и испугавший Вас неуравновешенный железнодорожник нанес вам моральную травму - просьба обращаться в соответствующие органы.

Тема закрыта. Все сообщения в ней удалены, из-за обилия ссылок на личные страницы третьих лиц и призывы к расправе.

Последний раз редактировалось Grebnev; 19.09.2011 в 19:11.
Grebnev вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Grebnev за это полезное сообщение:
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прохождение сценария "Особый случай брака" (Малохитовка) vovan777 MSTS - Сценарии 8 12.08.2010 20:35
пассажиры и станции alexandro TrainZ — Об игре 23 02.12.2008 06:55
Не запускаются редакторы (сложный случай) Денис MSTS - Об игре 8 15.07.2008 22:47


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?