Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Разное > IT, компьютеры, электроника

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2009, 20:46   #1
Север
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Среднеуральск
Сообщений: 2,915
Вы сказали Спасибо: 258
Поблагодарили 173 раз(а) в 82 сообщениях
Север стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Вопрос Выбор видеокамеры

Надеюсь это подходящий раздел для темы.

Помогите пожалуйста с выбором видеокамеры.
1. Мне нужна камера которая хорошо снимет подвижной состав
2. Обязательно должен быть вход для внешнего микрофона
3. Носитель DVD и карты памяти, только не кассеты!
4. Чтоб мало жрала питание
5. Чтоб можно было насадить на штатив
6. Ценовой диапазон 11-13 тыс. руб.
7. Дайте пожалуйста ссылки на ресурсы известных журналов в области видеокамер.
Panasonic SDR-H200 что вы думаете об этой камере? http://zoom.cnews.ru/goods_card/char...sonic-sdr-h200
Вроде всё
Поможете мне, а я порадую вас видео

Последний раз редактировалось Север; 19.03.2009 в 20:50.
Север вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 20.03.2009, 00:33   #2
EKim
Врач-экзекутор
 
Аватар для EKim
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,179
Вы сказали Спасибо: 5,692
Поблагодарили 16,801 раз(а) в 4,102 сообщениях
EKim стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

www.videomax.ru Очень не плохой ресурс. И форум там с тестами есть.
__________________
I'm the gremlin from the Kremlin!
Иногда, шаг вперед результат пинка под зад!
https://inara.cz/data/sig/24/24478.jpg
EKim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 01:18   #3
Grebnev
Почётный Администратор
 
Аватар для Grebnev
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 4,610
Вы сказали Спасибо: 1,323
Поблагодарили 3,912 раз(а) в 714 сообщениях
Grebnev отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Поездатый машинист СЖД Посмотреть сообщение
2. Обязательно должен быть вход для внешнего микрофона
Вот это правильно.

Цитата:
Сообщение от Поездатый машинист СЖД Посмотреть сообщение

3. Носитель DVD и карты памяти, только не кассеты!
поправьте меня, но в/к со встроенным HD а так же пишущие на DVD- более чувствительны к тряске, и ударам нежели miniDV.
Grebnev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 01:29   #4
Север
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Среднеуральск
Сообщений: 2,915
Вы сказали Спасибо: 258
Поблагодарили 173 раз(а) в 82 сообщениях
Север стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Да удобство мне важнее чем тряска, мне то что на штатив воткнул и всё, я не думаю что буду снимать в не спокойной обстановке. Как то побаиваюсь кассет, так как видео мне кажется на них не так стабильно пишется нежели на "цифру"

Последний раз редактировалось Север; 20.03.2009 в 01:34.
Север вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 01:43   #5
The_PluMber
Матёрый пользователь
 
Аватар для The_PluMber
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 742
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 7 сообщениях
The_PluMber стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для The_PluMber с помощью ICQ Отправить сообщение для The_PluMber с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Поездатый машинист СЖД Посмотреть сообщение
1. Мне нужна камера которая хорошо снимет подвижной состав
Хм... это зависит не от камеры, а от прямых рук. Практически на любую камеру можно отлично заснять подвижной состав.
Цитата:
Сообщение от Поездатый машинист СЖД Посмотреть сообщение
2. Обязательно должен быть вход для внешнего микрофона
Да, это очень полезная вещь, но и микрофон тоже не дешево стоит. Почти всех камерах Panasonic, которые я трогал в последнее время имелся этот вход.
Цитата:
Сообщение от Поездатый машинист СЖД Посмотреть сообщение
3. Носитель DVD и карты памяти, только не кассеты!
Интересно, а с чем это связано? Да, конечно можно напокупать флэшек и быстренько это дома скидывать, но тут тоже обстоит вопрос в цене карт памяти. Видео в несжатом состоянии очень много весит.

Да, чтобы сбросить с кассеты видео нужно много времени, но и цена у кассет (minidv) довольно маленькая. Также на minidv можно писать HD video.

Цитата:
Сообщение от Поездатый машинист СЖД Посмотреть сообщение
5. Чтоб можно было насадить на штатив
Даже самую мелкую мыльницу можно одеть на штатив.
Цитата:
Сообщение от Поездатый машинист СЖД Посмотреть сообщение
6. Ценовой диапазон 11-13 тыс. руб.
Вот с этим будет сложно. Если хочешь HD, то думаю в такой диапазон будет трудно уложиться.
Цитата:
Сообщение от Поездатый машинист СЖД Посмотреть сообщение
7. Дайте пожалуйста ссылки на ресурсы известных журналов в области видеокамер.
Почитай вот это: http://www.thg.ru/video/hd_camcoder_2007/index.html
хотя тут только про HD камеры, но есть много полезного о преимуществе тех или иных носителей.
Также посмотри сайт журналов "потребитель". ( http://potrebitel.ru ) Смотри раздел Фототехника и видеокамеры, а лучше сходи в ларек и купи последний на данный момент номер.

Цитата:
Сообщение от Поездатый машинист СЖД Посмотреть сообщение
Panasonic SDR-H200 что вы думаете об этой камере? http://zoom.cnews.ru/goods_card/char...sonic-sdr-h200
Камера как камера, нормальный вариант.
__________________
Отечественные поезда - самые поездатые поезда в мире!!!
http://XADV.net.ru
The_PluMber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 01:47   #6
The_PluMber
Матёрый пользователь
 
Аватар для The_PluMber
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 742
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 7 сообщениях
The_PluMber стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для The_PluMber с помощью ICQ Отправить сообщение для The_PluMber с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Поездатый машинист СЖД Посмотреть сообщение
Как то побаиваюсь кассет, так как видео мне кажется на них не так стабильно пишется нежели на "цифру"
Да, кассету можно размагнитить, или может попасть просто плохого качества. Но при ударе камеры с жестким диском возможны более серьезные последствия, нежели с кассетами. А вот про штатив ты зря так, никогда заранее не предугадаешь, что придется снимать. Тут еще и стабилизатор не помешает. А со штатива еще нужно уметь снимать, а это не так просто как кажется.
И еще насчет DVD. категорически против этого. Камеры пишущие на DVD подходят тем людям, которые любят просто заснять, поставить дома в плеер и смотреть. И качество съемки меня не радует. Я бы лучше достал-бы камеру на S-VHS кассетах чем на DVD
__________________
Отечественные поезда - самые поездатые поезда в мире!!!
http://XADV.net.ru

Последний раз редактировалось The_PluMber; 20.03.2009 в 01:50.
The_PluMber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 02:02   #7
Север
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Среднеуральск
Сообщений: 2,915
Вы сказали Спасибо: 258
Поблагодарили 173 раз(а) в 82 сообщениях
Север стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от The_PluMber Посмотреть сообщение
1.Хм... это зависит не от камеры, а от прямых рук. Практически на любую камеру можно отлично заснять подвижной состав.

2. Да, это очень полезная вещь, но и микрофон тоже не дешево стоит. Почти всех камерах Panasonic, которые я трогал в последнее время имелся этот вход.

3.Да, конечно можно напокупать флэшек и быстренько это дома скидывать, но тут тоже обстоит вопрос в цене карт памяти. Видео в несжатом состоянии очень много весит.

4.Вот с этим будет сложно. Если хочешь HD, то думаю в такой диапазон будет трудно уложиться.

5.Тут еще и стабилизатор не помешает. А со штатива еще нужно уметь снимать, а это не так просто как кажется.
1.Ясно ну снимать я научусь была бы камера желание есть!

2.Это радует.

3.Всё таки на кассеты я смотрю как на вчерашний день. Лучше уж флешками затарится.

4. А на сколько за такую цену моё видео будет хуже чем последние выложенные видео Петришина Михаила?

5.Ну я понимаю что каждой вещи предстоит научится.

Спасибо! Столько узнал нового и полезного!
Север вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 08:57   #8
EKim
Врач-экзекутор
 
Аватар для EKim
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,179
Вы сказали Спасибо: 5,692
Поблагодарили 16,801 раз(а) в 4,102 сообщениях
EKim стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Значит так. Если вопрос стоит в редактировании видео после его снятия, например, в Adobe Premiere, то однозначно надо выбирать miniDV. Так как редактировать не ужатое видео гораздо проще и качество не теряется. А редактировать mpeg4 гораздо проблематичней. Проверенно на собственном опыте. А вот если видео будет сниматься раз и навсегда без его дальнейшего монтирования, то можно использовать флешки или камеры с жестким диском. Этот вопрос надо себе поставить перед собой еще до начало выбора камеры, т.к. как раз выбор категории камеры будет решающим в каком направлении искать информацию и выбирать технические характеристики.
__________________
I'm the gremlin from the Kremlin!
Иногда, шаг вперед результат пинка под зад!
https://inara.cz/data/sig/24/24478.jpg
EKim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 09:05   #9
Grebnev
Почётный Администратор
 
Аватар для Grebnev
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 4,610
Вы сказали Спасибо: 1,323
Поблагодарили 3,912 раз(а) в 714 сообщениях
Grebnev отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от The_PluMber Посмотреть сообщение
Да, кассету можно размагнитить, или может попасть просто плохого качества. Но при ударе камеры с жестким диском возможны более серьезные последствия, нежели с кассетами. И качество съемки меня не радует. Я бы лучше достал-бы камеру на S-VHS кассетах чем на DVD
+10 ! Вот в Марте 2009 умер мой панас SVHS-c, купленый весной 1998 ! Это была ВЕЩЬ. 400 строк в первой копии и HiFi звук.

и кстати-святая правда про монтаж несжатого видео. А на DVD и флэшках- Видео один раз уже сжимается изначально. При дальнейшем монтаже-идет перекомпрессия и потеря качества.
Grebnev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 13:05   #10
DeBUG
Опытный
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 201
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
DeBUG стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

И сюда залезу. Извините, но:

Пусть берет DVD или HD камеру, меньше будет проблем и ужимок.

Я работал с разными форматами и считаю, что для бытового применения достаточно DVD. Редактируеться всё прекрасно, для этого есть редакторы MP4. Резка, склейка, эффекты, как по видео так и по звуку - всё это можно сделать нормально. Качество удовлетворяет, если только вы не гурман. Проблем с временем нет. Пусть только определяеться по ёмкости аккумуляторов и ёмкости носителя(времени записи). Тряска и шумы: чем лучше оптика и системы стабилизации тем меньше об этом думашь и встречаешь.

Всё старое - хорошо, но вы пытаетесь ему дать совет: "откажись от ноута, его можно разбить, уронить или т.п. Бери обычный комп."
Это всё равно, что всех вернуть на модемы в 56К!
DeBUG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 13:42   #11
Grebnev
Почётный Администратор
 
Аватар для Grebnev
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 4,610
Вы сказали Спасибо: 1,323
Поблагодарили 3,912 раз(а) в 714 сообщениях
Grebnev отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DeBUG Посмотреть сообщение
И сюда залезу. Извините, но:

Пусть берет DVD или HD камеру, меньше будет проблем и ужимок.

Я работал с разными форматами и считаю, что для бытового применения достаточно DVD. Редактируеться всё прекрасно, для этого есть редакторы MP4. Резка, склейка, эффекты, как по видео так и по звуку - всё это можно сделать нормально. Качество удовлетворяет, если только вы не гурман. Проблем с временем нет. Пусть только определяеться по ёмкости аккумуляторов и ёмкости носителя(времени записи). Тряска и шумы: чем лучше оптика и системы стабилизации тем меньше об этом думашь и встречаешь.

Всё старое - хорошо, но вы пытаетесь ему дать совет: "откажись от ноута, его можно разбить, уронить или т.п. Бери обычный комп."
Это всё равно, что всех вернуть на модемы в 56К!
Какие извинения, друг? свободный обмен мнениями.

по поводу редактора Mpeg-4- не сталкивался. В ВиртуалДабе
можно применить директ стрим и лишнее повырезать без перекомпрессии. Но и только. Тут признаю свою некомпетентность, может может Премьер или AfterEffekts работают с исходным Mpeg4 или Mpeg2(в случае DVD)

Ну а речь от тряске зашла не о дрожжании рук и смазе изображения(тут система стабилизации должна поработать и носитель не причем) А речь о стабильности записи в механическом приводе- и тут ,ИМХО, ЛПМ даст
фору и DVD и HD. При динамических возмущениях конечно.-на штативе думаю все равно. Так же могу сказать, что лента стабильнее в хранении чем DVD диск-ибо диск царапается зараза))) Так же интересен момент как HD и DVD относятсяк температурным перепадам и проклятию зимней видеосьемки-изморози от дыхания оператора.

А в целом- идеальная камера- на твердотельном носителе(флэш) ,пишушая несжатое видео.
Grebnev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 13:45   #12
elros
Матёрый пользователь
 
Аватар для elros
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,734
Вы сказали Спасибо: 1,138
Поблагодарили 1,611 раз(а) в 475 сообщениях
elros стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

на работе ("В час пик") пользуемся миниDV, или просто DVCam, камеры конечно не мыльницы, но дешевые, с возможностью паралельной записи на жесткий диск. По качеству картинки никакой разницы нет, ибо какое выставил качество - такое и будет, и на кассете и на харде. По поводу записи на DVD, на мой взгляд это полное г... МиниDV выдает качество гораздо лучше. По поводу SVHS, даже если бы была возможность управлять загоном из монтажной программы, не взял бы. DV лучше. Вообще камеру выбирают по матрице, чем больше тем лучше, потом смотрят, чтоб оптика нормальная была, еще обязательно нужен выход 1394, чтоб с компом коннектиться, и вообще лучше линейку сразу покупать камера - карта захвата.
Так, про перекодировку. Предположим камера у нас снимает на хард(флеш и т.д.), приходим домой, втыкаем, ждем когда перекинется на жесткий диск(скорость копирования где-то 1 к 2-3), потом Canopus'ом, например, пересчитываем в .avi, ибо монтажки наиболее корректно рендерят и работают именно в .avi(скорость зависит от параметров каждого кадра, потому что при пересчете учитывается движение внутри, какой объем картинки оно занимает, но в среднем скорость обсчета 1 к 2,5). Между всеми операциями нужно перезагрузиться, для верности. В итоге имеем два файла, которые весят совсем немало(особенно .avi), и часа 3-4 геморроя с перекодировкой и выставлением в сопутствующих программах кодеков, путей и т.д. и т.п. С кассеткой гораздо проще. Подключаешь камеру по 1394, открываешь сгонялку(монтажку), выставляешь параметр загона (один раз, потом можно его сохранить по умолчанию), и всё (скорость загона 1 к 1 естевственно).
elros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 14:04   #13
Grebnev
Почётный Администратор
 
Аватар для Grebnev
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 4,610
Вы сказали Спасибо: 1,323
Поблагодарили 3,912 раз(а) в 714 сообщениях
Grebnev отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elros Посмотреть сообщение
на работе ("В час пик") пользуемся миниDV, или просто DVCam, камеры конечно не мыльницы, но дешевые, с возможностью паралельной записи на жесткий диск. По качеству картинки никакой разницы нет, ибо какое выставил качество - такое и будет, и на кассете и на харде. По поводу записи на DVD, на мой взгляд это полное г... МиниDV выдает качество гораздо лучше. По поводу SVHS, даже если бы была возможность управлять загоном из монтажной программы, не взял бы. DV лучше. Вообще камеру выбирают по матрице, чем больше тем лучше, потом смотрят, чтоб оптика нормальная была, еще обязательно нужен выход 1394, чтоб с компом коннектиться, и вообще лучше линейку сразу покупать камера - карта захвата.
Так, про перекодировку. Предположим камера у нас снимает на хард(флеш и т.д.), приходим домой, втыкаем, ждем когда перекинется на жесткий диск(скорость копирования где-то 1 к 2-3), потом Canopus'ом, например, пересчитываем в .avi, ибо монтажки наиболее корректно рендерят и работают именно в .avi(скорость зависит от параметров каждого кадра, потому что при пересчете учитывается движение внутри, какой объем картинки оно занимает, но в среднем скорость обсчета 1 к 2,5). Между всеми операциями нужно перезагрузиться, для верности. В итоге имеем два файла, которые весят совсем немало(особенно .avi), и часа 3-4 геморроя с перекодировкой и выставлением в сопутствующих программах кодеков, путей и т.д. и т.п. С кассеткой гораздо проще. Подключаешь камеру по 1394, открываешь сгонялку(монтажку), выставляешь параметр загона (один раз, потом можно его сохранить по умолчанию), и всё (скорость загона 1 к 1 естевственно).
О, пришел лесник и всем все рассказал)))) Спасибо. Сам тоже присматриваю, что брать. Снимаю частенько экстремальое видео-горы-пещеры-в стиле испортить камеру за 1000$.
Вопрос какие марки наиболее неубиваемые при приличном качестве?
и стоит ли заморачиватся за трехматричные?
и дополнительно- как ветровые помехи глушите-штатной поролонки на микрофоне хватает?

SVHS-по нынешним временам конечно отстой)))
Grebnev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 14:12   #14
elros
Матёрый пользователь
 
Аватар для elros
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,734
Вы сказали Спасибо: 1,138
Поблагодарили 1,611 раз(а) в 475 сообщениях
elros стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

to Grebnev, на выносной микрофон канал дал паралон, но тут надо учитывать что микрофоны динамические направленные сами по себе недешевые, на "пушке" штатный стоит для интешума нормально, но если дует то кранты, от задуваний никуда не деться... На монтаже перекладывается интершум из тех кусочков где нет задуваний)))
По поводу камер, жена(она оператор) сейчас вернется, отпишу поподробней.
Но вообще, присмотритесь по сайтам где предлагают свадьбы снимать, чем там народ пользуется. Ибо свадьбу снять тоже экстрим и немалый. Камеры там выбирают и покупают не просто так, а для работы.

Последний раз редактировалось elros; 20.03.2009 в 14:20.
elros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 14:22   #15
Grebnev
Почётный Администратор
 
Аватар для Grebnev
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 4,610
Вы сказали Спасибо: 1,323
Поблагодарили 3,912 раз(а) в 714 сообщениях
Grebnev отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Для бытового использования в том же 1998 купил два мономикрофона для диктофонов AIWA. Вход на В/К был стерео (джек 3,5) Спасл переходник и сделал на В/К деожатель для микрофонов с со стереобазой 350 мм. Громоздко конечно, но шумов собственных от в/к практически не хватали. Со встроенными не сравнить.
Grebnev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?