Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Microsoft Train Simulator > MSTS - Об игре

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2013, 04:22   #1
decone
Заблокирован
 
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 195
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 86 раз(а) в 53 сообщениях
decone стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Вопрос Почему Вы до сих пор "играете" в мстс?

Пересматривая очередной новый сим про "поезда", задал себе этот вопрос и не нашел ответа. Думал, чего может быть интересного в старой игре, когда кругом столько новых и интересных игр. Пришёл к выводу, всё дело в том, что я не реализовал всего того, о чём мечтал "тогда", когда прикоснулся к этой самой игре и она меня захватила. Кажется это был 2003 год, может чуть раньше. Помню даже упаковку того компакта, кстати, до сих пор не видел похожую на неё. Наверное, это было чьё-то пиратское творчество, хотя игра была на английском языке. Столько времени утекло, а вспоминается до сих пор, как и многие игры того времени, с каким-то особым чувством - тепла. К сожалению по личным обстоятельствам, знакомство продлилось не долго, был вынужден оставить игры. Сейчас вернулся к старой игре, как всё равно, что прикоснулся к частице того времени, когда всё было так "по-особенному". Думаю, а может положить её на полку и забыть, как ушедшее время. Старикам нужен покой, может и вправду пора отпустить старое? Какое Ваше мнение?
decone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 05.01.2013, 04:34   #2
Shimanski
Заблокирован
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Дома
Сообщений: 2,009
Вы сказали Спасибо: 934
Поблагодарили 1,141 раз(а) в 413 сообщениях
Shimanski стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Играю потому что она мне нравится.
Я "работаю" под оба сима, в первом лучше то, в другом иное... (Срач на эту тему уже неоднократно всплывал на форуме, тема не для этого)

Мне интересно реализовать всё то что хотел, посмотреть и придумывать новые способы которыми можно "наколоть" МСТС обойдя его ограничения.

А ещё мне нравится физическая модель поведения ПС и управление. Оно для меня Удобное.
Shimanski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 04:45   #3
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Игры для меня делятся на два, точнее три типа:

1. Ход игры нельзя изменить, можно только выполнять задания, всё прописано заранее, Сталкер, Dungeon Siege например, ну поиграл, отвел душу и забыл, может глядя как жена в 101 раз проходит Dungeon Siege поставлю себе разок в 5 лет =)), или выйдет новый мод на Сталкер.

2. Ход игры не определен заранее, хотя и есть рамки, но как всё сделаешь зависит только от тебя, например Цезарь 3, Клеопатра, Фараон, интереснее, раз в два-три года играю.

3. Игра-конструктор, ни определено ничего, только условия игры - сам строишь игровой мир, сам выполняешь задания, сам оцениваешь результат, это МСТС, кроме того это еще и "шкатулка загадок", что делает её не просто игрой, а интересным системным пазлом, почти как сайт и PHP.

Соответственно играть могу бесконечно, что интересно - "старость игры" в данном случае влияет только на графику и некоторые ограничения на полигоны и т.п., но ограничения не такие уж и смертельные, чудес пока не произошло и любой игре при обработке дохрельёна полигонов требуются ресурсы.

В альтернативных симуляторах ЖД ничего такого чтобы "ух как нужно в симуляторе ведения поезда" не вижу, по скриптованию МСТС проще и удобнее, да, да конфиги это те-же скрипты, только оформлены по другому и обрабатываются несколько иначе.

Но не хотелось бы превращать тему в очередной срач что лучше и мерянье возможностями/дополнениями и т.д. - это путь в тупик.

Цитата:
Пришёл к выводу, всё дело в том, что я не реализовал всего того, о чём мечтал "тогда", когда прикоснулся к этой самой игре и она меня захватила. Кажется это был 2003 год, может чуть раньше.
Цитата:
decone
Пользователь
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 92
Где же ты раньше был все это время?

Добавлено через 6 минут
Кстати, от оригинального МСТС образца 2001 года мало что осталось, посмотри какие сегодня применяются объекты, как сделаны локомотивы, вагоны и т.д., он живет, развивается и надеюсь усилиями энтузиастов будет жить дальше.
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.

Последний раз редактировалось Zabor; 05.01.2013 в 04:42.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Zabor за это полезное сообщение:
Старый 05.01.2013, 04:47   #4
decone
Заблокирован
 
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 195
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 86 раз(а) в 53 сообщениях
decone стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Интересные мнения, каждый идет своим путём, но похоже есть одна общая нить: стремление достичь недостижимого - воплотить мечту в реальность.
Раньше, я и сам не знаю. Вот только сейчас пришёл в мир мстс и поражён, тем трудолюбием и заботой, которую приложили все разработчики, чтобы эта игра выглядела такой Грандиозной. Тогда был пустой океаном вокруг островка мстс.
decone вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо decone за это полезное сообщение:
Старый 05.01.2013, 05:00   #5
Dmitry75
Заблокирован
 
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: недалеко от Екатеринбурга
Сообщений: 314
Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 206 раз(а) в 84 сообщениях
Dmitry75 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от decone Посмотреть сообщение
Старикам нужен покой, может и вправду пора отпустить старое? Какое Ваше мнение?
На дворе 2013 год, а я только недавно всерьез взялся за MSTS. Знаю про него давно, пару раз пробовал, но интерес быстро угасал - были другие увлечения в мире симуляторов. Ретро-графика даже нравится, а самое главное - внутреннее содержание. До недавнего времени с удовольствием катал в Grand Prix Legends и NR2003, а это тоже старички, но какие!

Последний раз редактировалось Dmitry75; 05.01.2013 в 05:10.
Dmitry75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 05:06   #6
decone
Заблокирован
 
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 195
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 86 раз(а) в 53 сообщениях
decone стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Да, раньше симуляторы были уделом избранных, технарей. Помню на всякие F-хх приходилось прочитать с десяток страниц по комбинациям клавиш и принципам пилотирования, тогда это было в новинку.

Я вот ещё вспомнил, игра запускалась, но чтобы в неё поиграть приходилось ставить низкие настройки, компьютер был слабоват для неё. Сейчас можно всё по максимуму поставить, а она всё равно его "тормозит" по полной, а ведь столько времени прошло.
decone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 05:40   #7
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Тут проблема в том как обрабатывается эта самая графика, в МСТС всё просчитывает только процессор, видеокарта с мощным процессором обработки просто выводит картинку на экран.

Процессору кроме скорости для обработки такого потока данных нужен большой встроенный кэш, причем в распоряжении одного, работающего с МСТС ядра, далеко не во всех современных процессорах одному работающему ядру доступен весь встроенный кэш.

Себе специально под МСТС апрейдил на Е8400 - хоть и "старый" процессор, но пока доволен как слон, причем и во всех остальных играх/приложениях.

Этот недостаток уже должен быть исправлен в RTrainSim, это так сказать наше будущее, попробовать которое можно уже сегодня, за что спасибо камраду Ted.
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Zabor за это полезное сообщение:
Старый 05.01.2013, 07:56   #8
Dunkelhund
Разработчик
 
Аватар для Dunkelhund
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,157
Вы сказали Спасибо: 1,838
Поблагодарили 838 раз(а) в 257 сообщениях
Dunkelhund стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

играю в мстс потому,что именно этот симулятор был моей первой жд "игрушкой" в виртуальном исполнении. Представьте себе: у меня был дефолтный мстс и играл я в него очень редко, потому что дефолтный он уныл... но вот чудо! я нашел www.Trainsim.ru - зелёные странички счастья)) первым закаченным в дефолтный мстс стал ТЭ2. Но так как ридми для меня было чем-то сверхъестественным, то тэшка была без звука. А потом ЭД4Дк... "Н" - свисток, и два часа восторга на электрифицированном постоянкой Mariass Pass! с тех пор мстс для меня огромный сундук "игрушек". Ведь согласитесь: КУЧА всякого ПС, причём разного! И всё Отечественное!!!
С другой стороны в мстс какая - то своя атмосфера... Особенно когда включаешь режим Лето; ясно; 18.00.
Писать почему я играю в мстс могу ещё на пол страницы А4, но уже руки устали))
Dunkelhund вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Dunkelhund за это полезное сообщение:
Старый 05.01.2013, 08:00   #9
decone
Заблокирован
 
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 195
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 86 раз(а) в 53 сообщениях
decone стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Согласен, работа Ted впечатляет. Если избавить мстс от всех грехов, и поправить графику выйдет новый "поездатый" симулятор. А железо, мстс не помощник, как ты правильно заметил. Алгоритмы устарели.

Добавлено через 1 минуту
Dunkelhund, ну куда же без отечественного, ни куда. Этим и славен мстс.
decone вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо decone за это полезное сообщение:
Старый 05.01.2013, 12:27   #10
Сергей79
Матёрый пользователь
 
Аватар для Сергей79
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Карелия
Сообщений: 1,726
Вы сказали Спасибо: 3,979
Поблагодарили 1,918 раз(а) в 569 сообщениях
Сергей79 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Я в МСТС пробовал начинать играть в году где-то 2005, но почти сразу же забросил - играл на упрощенном управлении (так как с тормозами тогда так и не разобрался), пару сценариев прошел с горем пополам и все. А в начале 2011 наткнулся на trainsim.ru, и понеслось... Не помню уже на каком локе тогда прокатился, вроде на 2М62 с несколькими вагонами по Перьми, и оказалось что все намного интереснее, чем я думал. А когда прошел первый сценарий по этому маршруту, вот тогда МСТС и прописался на моем компе основательно.
Сергей79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 13:03   #11
Rael74
Разработчик
 
Аватар для Rael74
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 710
Вы сказали Спасибо: 982
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 261 сообщениях
Rael74 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Радость

МСТС это наше всё. Сам я начинал с Тренза самого первого, когда появилось увлечение ЖД. Искал безуспешно русские дополнения к нему. Собирался сам моделлить ВЛ60 и в поисках ключика для проги редактора попал на трейнсим. Испытал культурный шок. Луганки, фантомасы, выльники всех мастей. Дело было в 2005-м году и я не без труда нашёл диск с игрой, тогда ещё на дайлапе не особо покачать можно было. Скачал в 4 захода Демитров, катался по нему. Непередаваемые ощущения, помню как сейчас.
Теперь по прошествии всего этого времени МСТС и этот сайт для меня что-то родное и очень близкое. Сколько бы ни пророчили игре скорую кончину, (на этом форуме была замечательная тема msts vs treinz, с шикарнейшими срачами ) МСТС еще будет жить очень долго. Лично я жду Open rails. До релиза моё увлечение ещё себя не изживёт. А возможности этот проект и сейчас предоставляет весьма обширные. Что стоит сортировочная горка и нормальный мультиплеер?
Для меня МСТС сделал очень много. Благодаря ему я познакомился с огромным количеством замечательных людей, разработчиками и пользователями этого сайта, ЖДсима, Рейлроадсима. И даже с одним из моих самых близких друзей в обычной жизни, я познакомился благодаря этому форуму.
МСТС навсегда.
А что касается новых игр. Есть интересные. Но старые от этого хуже не становятся. Я в Сталкера переигрываю периодически по 5-10 разу. Очень люблю оба Max Payne. И самый лучший раллийный симулятор, из существующих поныне, тоже вышел в далёком 2004-м году. Также живёт и здравствует.
В общем, писать об этом могу бесконечно и бессвязно. Вроде бы, мысль выразил.
Rael74 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Rael74 за это полезное сообщение:
Старый 05.01.2013, 13:23   #12
vitalzd
Заведующий первым отделом
 
Аватар для vitalzd
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 4,497
Вы сказали Спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,038 раз(а) в 915 сообщениях
vitalzd стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Мда..помню когда появился у меня компьютер в 2007 году первым делом я побежал в магазин покупать себе жд-игру (так я их сначало называл)...купил в результате игру eep на то время игра мне очень понравилась , на ней я даже смог смоделировать ситуацию в фильме "поезд вне расписания" который на тот момент я уже успел посмотреть несколько раз...
В один прекрасный день после установки системы я начал устанавливать игру...диск лицензионный , поэтому игрулька без него не запускалась...ну я вставил диск и все....неожиданно дисковод закрутил его как пропеллер и диск разлетелся просто в щепки..
Вот так я остался без игры...
От нас неподалеку в то время был прокат фильмов и игр. Чисто случайно я нашел там сборник игр от microsoft и увидел там игру microsoft train simulator....ну пришел я домой , как продвинутый пользователь сделал образ диска и установил мстс..первые впечатления очень не приятные , были ошибки в енг файлах кижа31 (это токо через год я чисто случайно наткнулся не помню на каком форуме на информацию что у меня сборка от треады она урезана и что там еще оказывается не хватает еще целых двух маршрутов)...
До этого я благополучно катался на паровозах ..даже проходил сценарии , но игра меня быстро начинала раздражать из за непонятных ошибок и я ее удалял....
Тогда у меня вообще не было выхода в интернет и я ни разу в жизни туда не выходил...не помню , но мне срочно он понадобился для какого то доклада...не помню ..вообщем я пошел на почту , там у нас был комп с которого можно было выйти в интернет...в тот день я лешился виртуальной девственности воспользовавшись интернетом первый раз в жизни
Ну после того как я нашел всю информацию мне почему то вспомнились ошибки в мстс с енгами от кижа31...я решил набрать в поисковике яндекса фразу "microsoft train simulator" предполагая что я с этой проблемой выйду на офф сайт игры...какое же было мое удивление когда первым результатом поиска был траинсим...зайдя на главную страницу как счас помню был 2тэ10м печорской приписки и кругломордая эр2....я был удивлен...неужели существуют еще и русские поезда?
Окончательно снесло мне башню когда на том же янндексе я перешел по ссылке где предлагали диски мстс с российскими маршрутами и поездами почтой и были скриншоты...на одном из них ты в кабине тэп70 идеш по какой то грузовой станции по стрелкам , а вокруг тебя до боли знакомые составы из полувагонов , хопров , крытых вагонов .... но ссылка "заказать почтой" к сожалению оказалась битой....
С того дня я стал каждый день ходить на почту и качать допы с траинсима и с других сайтов на которые я попадал по кнопкам ...за 2 месяца я накачал допов на 4 гига , малохитовка , демитров , составы , поезда , степанки , бмо и много че еще...
На почте за это время я уже стал своим.
И вот у меня стали возникать ошибки в мстс..ответы я искал на всех тех же форумах..на тот момент зарегистрирован я еще не был...и методом научного тыка и советов которые я находил я устранял ошибки...
Зарегистрировался я здесь токо в конце 2009, на тот момент основы мстс я уже знал достаточно хорошо ...шло время , я написал свой первый сценарий...через 2 года я начал пытаться красить составы и локомотивы...не буду скрывать что первые перекраски были простым стягиванием текстур с треинза...но шаг за шагом я учился , мне помогали , я покрасил первую эр2 , потом стал красить тэп70 и...и так я наконец то добрался до дауна траинсима , где сейчас лежит моя совместная с одним из разработчиков работа
мстс я ни променяю ни на какой другой сим...пусть и графика тут деревообразная , но симулятор живой , в нем какая то атмосфера жизни...
Также благодаря мстс я обрел очень много друзей с которыми мы не раз собирались вместе
__________________
жуткий баянист)
vitalzd вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо vitalzd за это полезное сообщение:
Старый 05.01.2013, 13:31   #13
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Цитата:
...в тот день я лешился виртуальной девственности воспользовавшись интернетом первый раз в жизни
Я прослезился и вспомнил как сам лишался этой самой девственности на дайлапе, офигев от сообщения "Компьютер зарегистрирован в сети" ух ты мой компьютер в глобальной сети, фига себе - там вам не тут!
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Zabor за это полезное сообщение:
Старый 05.01.2013, 16:23   #14
Dunkelhund
Разработчик
 
Аватар для Dunkelhund
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,157
Вы сказали Спасибо: 1,838
Поблагодарили 838 раз(а) в 257 сообщениях
Dunkelhund стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

да уж, действительно сентиментальная тема))
Dunkelhund вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 16:53   #15
tero
Разработчик
 
Аватар для tero
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Москва/Александров
Сообщений: 1,257
Вы сказали Спасибо: 823
Поблагодарили 1,535 раз(а) в 403 сообщениях
tero стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от decone Посмотреть сообщение
Думаю, а может положить её на полку и забыть, как ушедшее время. Старикам нужен покой, может и вправду пора отпустить старое? Какое Ваше мнение?
А Вы не задумывались, почему в век радиоуправляемых роботов и компьютерных технологий люди до сих пор вырезают из дерева, рисуют красками и склеивают из губок и бумаги? МСТС - это уже не игра, это - хобби, у которого тысячи поклонников по всему миру. Такие вещи "на покой" не уходят.

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Кстати, от оригинального МСТС образца 2001 года мало что осталось, посмотри какие сегодня применяются объекты, как сделаны локомотивы, вагоны и т.д., он живет, развивается и надеюсь усилиями энтузиастов будет жить дальше.
А куда он денется? Будет, конечно. Даже добавить нечего.

А вообще, тема бестолковая какая-то. Тем более, на этом форуме. Зайдите в гараж к мужикам и спросите - "почему вы до сих пор копаетесь в автомобилях?" или спросите у горнолыжника почему он до сих пор не купил себе снегоход, а лыжи с ботинками на полку всё никак не забросит.
__________________
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя
и тех, кто интересное для себя делает интересным для других.

Последний раз редактировалось tero; 05.01.2013 в 17:36.
tero вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо tero за это полезное сообщение:
Ответ

Метки
банальность, время


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прием поезда на боковой путь при маршрутном "белом", а выходном "красном" danil100 Железные дороги 19 17.02.2011 07:33
москвичи, а почему вы до сих пор не сфоткали красные машки? awaken Видео и фото 13 12.10.2010 19:50
Ошибка при запуске сценария "Поломка локомотива" - маршрут "Демитров" Kakain MSTS - Сценарии 26 28.04.2010 09:14
Ищу схемы станций ("Горячий Ключ"-"Туапсе"-"Белореченская") pep MSTS - Маршруты 38 22.11.2007 18:57


Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?