Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2008, 14:21   #211
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,263 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Дык у тебя на схеме TV1 как раз включен звездой с глухозаземленной нейтралью, что в точности соответствует нашим стандартам, понятно, почему монтер "измерил" шаговое напряжение , а моя догадка про изолированную нейтраль летит в корзину .

Что это на рисунке , спасибо конечно, но ты меня наверно не понял, я про трансы, питающие непосредственно сигнальные точки на перегонах, т.е. 6/0,22 (или 0,4), похоже, что это небольшие цилиндрические бачки, висящие вертикально на столбах около сигнальных точек.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 02.06.2008, 19:22   #212
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,263 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Ты меня озадачил, не люблю недопонимая сути вопроса, теперь разбираюсь с этим вопросом - вот фотка сигнальной точки на перегоне, трехпроводная линия на опорах КС это и есть питание СЦБ? Ввод с неё на заднем плане (за светофором) принадлежит трансформатору 0,6/0,2 обеспечивающему питание 220V для шкафов этой точки?

Последний раз редактировалось Zabor; 02.06.2008 в 19:25.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 13:39   #213
xXx
Матёрый пользователь
 
Аватар для xXx
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 710
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
xXx стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Прошу разрулить ситуацию:
возник вопрос о показании светофоров:

как утверждается идут два светофора подряд, на одном горит зелёный, на следующем за ним Ж-Ж или Ж(м)-Ж....

Как так может быть???, прошу ответить, просто не понимаю таких вот показаний...

Топик вот.

Последний раз редактировалось xXx; 03.06.2008 в 13:41. Причина: поправил ссылочку
xXx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 17:27   #214
NeoN
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
NeoN стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Ты меня озадачил, не люблю недопонимая сути вопроса, теперь разбираюсь с этим вопросом - вот фотка сигнальной точки на перегоне, трехпроводная линия на опорах КС это и есть питание СЦБ?
Абсолютно верно.

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Ввод с неё на заднем плане (за светофором) принадлежит трансформатору 0,6/0,2 обеспечивающему питание 220V для шкафов этой точки?
Да, только не 0,6/0,2, а 6/0,4. И еще на шкаф идет 380. После там опять понижается до 15 вольт. Ну а потом выпрямитель и индуктивность с ёмкостью. Вобщем всё. На лампу идет 12 вольт.
__________________
Я - Энергетик :) Я на яндексе
NeoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 18:38   #215
NeoN
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
NeoN стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xXx Посмотреть сообщение
Прошу разрулить ситуацию:
возник вопрос о показании светофоров:

как утверждается идут два светофора подряд, на одном горит зелёный, на следующем за ним Ж-Ж или Ж(м)-Ж....

Как так может быть???, прошу ответить, просто не понимаю таких вот показаний...

Топик вот.
Короче это легко Поезд идет слева. Он уходит по отклонению на Ж Жм (Н). далее до зеленого идет с ограничением 40 км/ч. Н10В проходит по зеленому показанию и идет далее с максимальной установленной скоростью. А потом на НМ1В опять затормаживается до скорости 40 км/ч и далее после моста поезд идет по отклонению.
__________________
Я - Энергетик :) Я на яндексе
NeoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 18:46   #216
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,263 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

NeoN, Так там не такой огромный "сундук", там маленький должен быть, прямо на столбе, вот его вид меня очень интересует.

Если это СЦБ тогда почему на этой линии, на каждой станции (да и просто на ОП почти всегда, но по одному) навешано вот таких стандартных трансов (фотка_1, фотка_2) 10/0,4?

Ничего не понимаю , с одной стороны ЛЭП СЦБ (трехпроводка на опорах КС) это "святое", куда нельзя ничего вешать, как ты говоришь, с другой на каждой станции висит масса трансов явно не только СЦБ назначения и совсем другого напряжения (10/0,4).

Или это похожие линии 0,6 СЦБ и 10 для обычных потребителей, света и т.д, причем на станции идет 10 общих, а на перегонах 0,6 СЦБ?

Но на фотке нет второй линии, куда же тогда 10 KV для питания зданий ОП и т.д. девалась или она есть только там, где нет альтернативы?
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 19:00   #217
xXx
Матёрый пользователь
 
Аватар для xXx
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 710
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
xXx стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeoN Посмотреть сообщение
Короче это легко Поезд идет слева. Он уходит по отклонению на Ж Жм (Н). далее до зеленого идет с ограничением 40 км/ч. Н10В проходит по зеленому показанию и идет далее с максимальной установленной скоростью. А потом на НМ1В опять затормаживается до скорости 40 км/ч и далее после моста поезд идет по отклонению.
Всё логично, кроме одного, там ещё МУ присутствует, поэтому показние не жёлтый мигающий, а зелёный что с наличием МУ вполне реально, не будь его - такой сигнал был бы недопустим...
xXx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 01:08   #218
NeoN
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
NeoN стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
NeoN, Так там не такой огромный "сундук", там маленький должен быть, прямо на столбе, вот его вид меня очень интересует.
Этот сундук называется НОМ или ЗНОМ. выглядит так:

Это его схема
Может ты меня о нем спрашивал?

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Если это СЦБ тогда почему на этой линии, на каждой станции (да и просто на ОП почти всегда, но по одному) навешано вот таких стандартных трансов (фотка_1, фотка_2) 10/0,4?
Это линия СЦБ Питание приходит воздушкой, а с транса выходит кабелями, уложенными на глубине 0,6 - 1 м.

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Ничего не понимаю , с одной стороны ЛЭП СЦБ (трехпроводка на опорах КС) это "святое", куда нельзя ничего вешать, как ты говоришь, с другой на каждой станции висит масса трансов явно не только СЦБ назначения и совсем другого напряжения (10/0,4).
Смотри выше.

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Или это похожие линии 0,6 СЦБ и 10 для обычных потребителей, света и т.д, причем на станции идет 10 общих, а на перегонах 0,6 СЦБ?
Вообще не понял. Хотя понял от части, тогда ты не прав. На станции может быть воздушка, только если это крупный парк, сортировка и прочее. А на таких ОП практически не бывает дополнительных проводов-воздушек на 10/6 кВ.

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Но на фотке нет второй линии, куда же тогда 10 KV для питания зданий ОП и т.д. девалась или она есть только там, где нет альтернативы?
Опять не совсем понял. Поточнее задай вопрос.
__________________
Я - Энергетик :) Я на яндексе
NeoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 01:09   #219
NeoN
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
NeoN стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xXx Посмотреть сообщение
Всё логично, кроме одного, там ещё МУ присутствует, поэтому показние не жёлтый мигающий, а зелёный что с наличием МУ вполне реально, не будь его - такой сигнал был бы недопустим...
Не знаю, не силен... Просто сказал, как учил ИСИ, а ее я сдавал.
__________________
Я - Энергетик :) Я на яндексе
NeoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 02:42   #220
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,263 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

NeoN, Сформулирую еще точнее: на станциях Шувалово, Парголово, ОП Удельная ОКТ ЖД на трехфазной линии проходящей по опорам КС подключены стандартные трансформаторы (на крупных станциях не один) 10/0,4 установленные на бетонных ногах (фотки вше), которые я видел своими глазами и переписывал их расположение и способ запитки, значит эта линия НЕ СЦБ?

На фотке сигнальной точки, как мы установили линия как раз СЦБ, тогда эта 10 KV где? (второй там нету).

Я тебе про напряжения и назначение воздушек, ты мне про глубину заложения кабелей от транса запитанного с воздушки .

Может быть такое, что вдоль ЖД по опорам КС идут две воздушки 0,6 для СЦБ и 10 для собственных нужд - освещение платформ, прожекторы и т.п., при этом линия 10KV делается не везде, а только там, где нет других источников для этих нужд?

Или это все же общая каша на 10 KV.

По трансу на фотке - похож, при следующем выходе на ЖД пригляжусь к ним, а что питающий транс сигнальной точки СЦБ не трехфазный?

Последний раз редактировалось Zabor; 04.06.2008 в 02:50.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 03:28   #221
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,263 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Ну вот разобрался наконец, чего я раньше не прогуглил эту тему, эта линия называется "линия продольного электроснабжения", трансы на бетонных ногах называются "КТП", т.е. это комплексная подстанция, как и обычные "бытовые" в сетях 10/0,4, про конкретное напряжение в этой воздушной линии нигде не сказано и вероятно может варьироваться от конкретных условий.

Про выделение под питание СЦБ отдельных линий речь идет только касательно перегонов, не такая уж она и "неприкасаемая", может запросто питаться от обычной продольной линии 25/10/0,6, это повлияет только на КТП, сами устройства СЦБ унифицированы под 380/220.

Как я и предполагал предусматривается резервирование питания СЦБ непосредственно на низкой стороне или альтернативные источники с других линий.

Теперь все встало на места - я везде видел эту самую "линию продольного электроснабжения" от которой посредством типовых КТП питаются как "левые" потребители, так и СЦБ, которая переходит на резерв при сбоях основного питания.

Взять ту-же ветку на Приморск ОКТ ЖД отдыхал там не раз у друзей, она проложена в лесу, ЭРки с Зеленогорска таскает тепловоз, зрелище еще то, как и посадка в эту ЭРку без высокой платформы .

На их станции эта самая КТП единственный источник электроснабжения, который сам питается от этой продольной линии, для СЦБ никаких спец. линий 0,6 там нет, все живут на одной.

Все просто как обычно , по питанию СЦБ у меня вопросов больше нет, осталось только найти модель маленького транса для сигнальной точки, чтоб в роуте MSTS все было грамотно и правильно.

Да, вот одна из ссылок, кому интересен этот вопрос - есть что почитать.

Последний раз редактировалось Zabor; 04.06.2008 в 03:31.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 12:45   #222
NeoN
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
NeoN стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Нам преподавали и на работе говорили, что от линий СЦБ никто не может запитываться. Но на практике, видимо, действуют другие законы
__________________
Я - Энергетик :) Я на яндексе
NeoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 14:13   #223
parovoZZ
Матёрый пользователь
 
Аватар для parovoZZ
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Где-то рядом
Сообщений: 2,289
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 214 раз(а) в 44 сообщениях
parovoZZ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для parovoZZ с помощью ICQ
По умолчанию

Если кто-то запитался от линии СЦБ, то это уже не линия СЦБ, а сеть общего пользования))
__________________
битые писькели - (c)Yolkin
parovoZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 19:34   #224
NeoN
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
NeoN стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
Если кто-то запитался от линии СЦБ, то это уже не линия СЦБ, а сеть общего пользования))
Абсолютно с тобой согласен. Тем более есть простое решение - линия питания продольного типа.

Четко видно, что слева идет линия СЦБ, а справа питающая продольная.
__________________
Я - Энергетик :) Я на яндексе
NeoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 20:15   #225
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,263 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Ты хочешь сказать, что 10 или 25 KV идет на такой высоте и на таких дохленьких реечках , это же не в какие ПУЭ не лезет.

Ну да ладно пусть хоть связь с пентагоном там проходит, выползу на ЖД срисую с пристрастием, что там у нас висит, и от какой линии запитаны сигнальные точки на перегонах, не обратил внимание по неопытности куда эта линия на станции девается, теперь обращу.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?