Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2017, 14:02   #2596
Riddik007
Разработчик
 
Аватар для Riddik007
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 1,843
Вы сказали Спасибо: 3,571
Поблагодарили 3,180 раз(а) в 714 сообщениях
Riddik007 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Закладка иногда заводская даже не ложится. А при взрезе самый большой грех это ехать назад. Хорошо если вы это поняли, но вообще никогда нельзя ехать назад, лучше вперед проехать уже по порезанной стрелке. А то машинисту скажеш стой так он назад пятиться начнет и тогда сход гарантирован.
В Кривом Роге тоже была заводская, и ничего под поездом отжалась... И на станции Вечерний Кут если память не изменяет дежурная по посту сделала маршрут, а замочек не повесила... И вуаля. Восстановительный и прочие прелести, одним взрезом не обошлось. Да и вообще примеров таких миллион, а за взрез молчу вообще. У нас и в тупике умудрялись сход делать, причем без наезда на призму...
Riddik007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 03.02.2017, 16:36   #2597
Pety
Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Pety стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый Посмотреть сообщение
...
Я тоже видел на фото, что прямая стрелка из Кушелевку ведёт на Ланскую, а на вокзал по минусу.
...
Старый, хочу уточнить (иногда читаю перед сном разную жд литературу).
Начитал, что плюс и минус у стрелки не зависят от того, в каком положении она находится. Плюс - это "нормальное" положение стрелки, прописанное в ТРА станции. Нормальное положение можно определить по шильдику в виде стрелочки (или рисунку), расположенному на коробке привода стрелочного перевода рядом с отверстием под курбель. Есть косвенные признаки - сбрасывающая, стрелка в улавливающий/защитный тупик - в плюсе на сброс. Стрелки на главных путях станции с двухпутными перегонами - в плюсе прямо по главным путям. В случае однопутных перегонов - в плюсе на разные станционные пути (к примеру, чётный поезд на главный, нечётный на боковой).
(прошу прощения за возможный баян)

Думаю, что на вокзал (отклонение) это плюс.
Pety вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Pety за это полезное сообщение:
Старый 04.02.2017, 17:54   #2598
Timas
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Валькумей
Сообщений: 719
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 696 раз(а) в 294 сообщениях
Timas скоро прославитсяTimas скоро прославитсяTimas скоро прославится
По умолчанию

В ГОСТе на термины и определения по части ЖАТ есть только определение нормального и переведённого положения стрелки. Плюсов и минусов там нет.
Timas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 23:07   #2599
Pety
Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Pety стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Зато в литературе (и жизни) есть. И там пишут, что нормальное - плюс. И хорошо, что пишут, а то остаётся только гадать. Устоявшееся выражение есть, а что оно означает - сходу толком не ясно. Вон в ПТЭ АЛС, как я понял, совсем недавно добавили, до этого как-то обходились без неё (хоть она и была).
Pety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 16:37   #2600
Timas
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Валькумей
Сообщений: 719
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 696 раз(а) в 294 сообщениях
Timas скоро прославитсяTimas скоро прославитсяTimas скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pety Посмотреть сообщение
...Вон в ПТЭ АЛС, как я понял, совсем недавно добавили...
А подробнее?
Timas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 21:03   #2601
Старый
Опытный
 
Аватар для Старый
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Старый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Сигналы светофора зависят от положения стрелки - прямого или переведённого, т.к. это связано с допустимой скоростью проследования стрелки. А "+" или "-" в данном случае имеет формальное значение.
__________________
СМЕЛО Я ПЬЯНЫЙ ПО РЕЛЬСАМ ХОЖУ, ЕСЛИ РАЗДАВЯТ - КИШКИ ПОКАЖУ!
Старый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 19:05   #2602
Pety
Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Pety стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Timas, у меня под рукой нет полного текста старого и нового ПТЭ (был бы благодарен за ссылки, чтобы было понятно что и с чем сравниваем).
Обо всех различиях уж точно не расскажу , но попробую начать.

Источник - http://www.tdesant.ru/info/item/57

Основные определения пункт 10:
##
автоматическая локомотивная сигнализация как самостоятельное средство сигнализации и связи - система железнодорожной автоматики и телемеханики, при которой движение поездов на перегоне осуществляется по сигналам локомотивных светофоров;
(в ред. Приказа Минтранса России от 30.03.2015 N 57)
##

Для сравнения более старый вариант ПТЭ, там этот пункт несколько длиннее (не могу сейчас скопипастить).
http://pety.spb.ru/pub/RW/Books/pte.pdf

Далее основное различие - приложение 9 к ПТЭ (). Про АЛС - пункт 30 четвёртой главы этого приложения. В старом ПТЭ про "АЛС" ничего сходу не нашел.

Кстати, в ИДП тоже внесены изменения на эту тему.

Добавлено через 25 минут
Старый, только не "прямого или переведённого", а нормального или переведённого. Переведённое положение может быть на деле как "прямым", так и отклоняющим на бок (прямая стрелка - это как бы наш самопальный термин). А за плюс принято именно нормальное положение.

По поводу связанности со светофором - эта связь тоже формальна (как например отправление с Кушелевки на ФинВокзал - зелёный, а на Ланскую - два жёлтых, хотя стрелка на Ланскую "прямая").

В результате мне несколько не понятно, что на деле означает "отклонение" из фразы "поезд следует с отклонением по стрелочному переводу;" из ИСИ. В случае с Кушелевкой это как-будто означает "отклонение с главного хода", а положение стрелки здесь второстепенно.
Pety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 21:25   #2603
Старый
Опытный
 
Аватар для Старый
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Старый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Не знаю, что и сказать.
Нормальное положение стрелки необязательно прямое, тут я согласен. Но если оно не прямое, то и сигнал по ИСИ должен быть 2Ж - в данном случае, не всегда конечно. Но уж 2Ж при прямой стрелке - это нонсенс какой-то! имею ввиду сигнализацию сквозного прохода по главному пути. Случай с Кушелевкой - какая-то аномалия. Сойдёт снег - пойду сам посмотрю на эту стрелку.
__________________
СМЕЛО Я ПЬЯНЫЙ ПО РЕЛЬСАМ ХОЖУ, ЕСЛИ РАЗДАВЯТ - КИШКИ ПОКАЖУ!
Старый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 16:09   #2604
Timas
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Валькумей
Сообщений: 719
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 696 раз(а) в 294 сообщениях
Timas скоро прославитсяTimas скоро прославитсяTimas скоро прославится
По умолчанию

1. Все определения, а, в особенности, технических терминов, устанавливаются ГОСТом. Ну или ГОСТ-Р, если они действуют только на территории России. Соот-но, ПТЭ и вся остальная бюрократия ссылается (банально копирует) определения оттуда. Поменялся ГОСТ, поменялось определение в ПТЭ. Ничего лишнего.

2. АЛС, АЛСН и АЛСО — это суть разные вещи. Не смотрел эаолюцию определений АЛС и АЛСН (а есть смысл, бо был период, когда АЛСН была единственным видом АЛС). А вот что касаемо АЛСО — появилась в документах сия игрушка вроде как примерно в 1993. Бо в 2000-м — навряд ли (личные воспоминания говорят о целом бессветофорном полигоне в ~400 км, виденном в апреле 2001 (термин и технология работы уже должны были действовать, а ещё этот участок необходимо было спроектировать и оснастить...)).

3. 2Ж и проч. надо рассматривать не только с точки зрения путевой схемы, но и с точки зрения эволюции СЦБ станции и прилегающих перегонов. Практика показывает, что иногда встречаются очень интересные технические перлы. Напр., выходной светофор с комплектом БКБ и без маршрутного указателя. Верхний белый — отправление по ЭЖС на перегон, нижний белый — разрешение манёвров. По проекту должно быть ЗКБ (и ПАБ на перегоне), но ЭЖС на перегоне решили оставить, как историческую ценность.
Timas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2017, 08:25   #2605
Иван Андреев
Матёрый пользователь
 
Аватар для Иван Андреев
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Прерия с кустиками чаппареля
Сообщений: 2,168
Вы сказали Спасибо: 684
Поблагодарили 3,153 раз(а) в 862 сообщениях
Иван Андреев нейтрален(-на)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pety Посмотреть сообщение
Timas, у меня под рукой нет полного текста старого и нового ПТЭ (был бы благодарен за ссылки, чтобы было понятно что и с чем сравниваем).
У-у-у... Как все запущено то...
Вот у меня в руках ПТЭ-70 (издания 1972 г). И там есть глава V "СООРУЖЕНИЯ И УСТРОЙСТВА СИГНАЛИЗАЦИИ И СВЯЗИ". а в ней есть подглавка "автоматическая локомотивная сигнализация и автостопы" из двух параграфов 91 и 92. Один при АЛС, а другой про АС, страницы 47-47.
Предыдущий версий ПТЭ у меня нет, но вот в ИСИ-38 во второй главе "Светофоры, семафоры, диски и оповестительные щиты" есть параграф 10 - "Кэб-сигналы". Это есть АЛС, просто тогда его так называли. Ну и в дальнейших ИСИ разумеется АЛСы тоже есть. Скажем в ИСИ-52 они есть и в простом перчислении постоянных сигналов, так и в специальном разделе про АЛС.

P.S. За современный вариант "священного триптиха" (ПТЭ, ИСИ, ИДП), написаный менеджерско-юридическим языком, я бы лично авторов... зимой. в чистом поле, в течении трех месяцев из крупнокалиберного пулемета, мороженым дерьмом!!!
Нет, ну почему прежние варианты можно было читать и понимать совершенно спокойно, а ЭТО вызывает головную боль через 5 минут?
А при попытке понять там логику наступает приступ ТТБ - трамвайно-тролейбусного бешенства и хочется их чем то ломообразным...
Это же блин, как военный устав, все должно просто, понятно и делаться автоматически. Я бы, блин, заствил авторов выуить наизусть и заставит работать "в поле" с обязательным проговариваем вслух соответствующих пунктов. Хотя, первый вариант, с зимним полем, будет пожалуй погуманней.
Иван Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Иван Андреев за это полезное сообщение:
Старый 14.02.2017, 23:25   #2606
Pety
Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Pety стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Timas, по пункту 1.
ПТЭ, как мне кажется, порой не успевает за гостом (это в общих чертах).
О конкретике, http://gostrf.com/normadata/1/4293819/4293819178.pdf
пункт 166 (в догонку и 168) описывает нормальное положение как "условное плюсовое", так что нельзя уж совсем говорить, что там нет "плюсов и минусов".

По пункту 2 в целом возражений нет. Но в старом ПТЭ пункт 10 (первый абзац по моей ссылке) скорее описывает АЛСО. В новом варианте это уже больше похоже в том числе и на АЛСН (при двусторонней АБ с АЛCН в неправильном направлении).

По 2Ж на Кушелевке, у меня есть подозрение, что главное послание - это "уменьшенная скорость". Там при движении со стороны Ланской сбрасывающая стрелка "прямая" на сброс. Может есть и ещё какие ограничения...

Добавлено через 26 минут
Иван, я имел в виду добавление в ПТЭ аббревиатуры АЛС. В старых этого (ИМХО) нет. Это я всё к тому, что в будущем не удивлюсь появлению плюсов/минусов (касательно стрелок) непосредственно в ПТЭ.
Да, "священный триптих", при попытке сопоставить одни его детали с другими, а также реализации тех или иных моментов на местах, всё это несколько выносит мозг, не спорю.
Pety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 04:33   #2607
Timas
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Валькумей
Сообщений: 719
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 696 раз(а) в 294 сообщениях
Timas скоро прославитсяTimas скоро прославитсяTimas скоро прославится
По умолчанию

1. Вот именно, что условно. Притащено за уши. Потому как [+] и [—] ещё с МКУ идут, а в определениях они только-только, и то «условно». Найтить бы, откуда эти «плюсы и минусы» пошли...

2. АЛСО и АБ с кодированием во встречном направлении — суть разные системы. в п. 10 указано определение именно АЛСО. А вот езда во встречном направлении по сигналам АЛСН — это всё же автоблокировка, пусть и вывернутая наизнанку. Различия — в порядке отправления поезда, неисправностях и т.д.

И это вы ещё только ПТЭ копаете. Дальше веселее будет. Напр., пассажирский поезд нельзя отправлять на жёлтый огонь выходного светофора (это ещё годов с 1993-х тянется). А по ЦШ-530-11 (да и более ранним) первый поезд по выключенной из централизации с сохранением пользованием сигналами стрелке должен быть отправлен по жёлтому огню...
Timas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 01:58   #2608
Pety
Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Pety стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Timas, по пункту 2 с Вами согласен, речь там об АЛСО (и различия мне вроде бы как понятны).

А вот про ЦШ-530-11 и жёлтый для первого поезда я как-то не понял (может читал не там).
ЦШ смотрел здесь: http://www.studfiles.ru/preview/4701288/
Пункт 1.6, первый поезд следует на красный не более 40 км/ч, бригаде выдаётся соответствующее предупреждение.

По поводу "копать". Вы знаете, особого желания специально это делать у меня нет, не могу сказать, что меня это сильно развлекает. Мне нравится наблюдать за (и я интересуюсь) реальной работой дороги. Но порой возникают вопросы, на которые окружающие ответов не дают, и тогда уж приходится изучать документы.
В качестве опережения могу почитать учебники, но уж заранее читать ГОСТы - это для меня как-то уже слишком.
Pety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 00:33   #2609
Pety
Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Pety стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

В догонку, по поводу отправления пассажирского на зелёный, это видимо приказ 1/ЦЗ от 16.06.94, пункт 5.8.
Pety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 04:22   #2610
Timas
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Валькумей
Сообщений: 719
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 696 раз(а) в 294 сообщениях
Timas скоро прославитсяTimas скоро прославитсяTimas скоро прославится
По умолчанию

Ога, этот самый приказ и есть.

А разобрались с жёлтым. Там интересный случай был. Может, и раньше случалось уже.

Станция с последовательными парками. Нечётный пасс имел стоянку в перронном парке и открытый на Ж маршрутный. А на выходном в товарном парке был красный, и там дальше была выключенная стрелка. И вот машинист не захотел отправляться по маршрутному жёлтому: или перекрывайте и давайте приказ, или не поеду. Не в курсе, как его "уговорили", но пометка в ГИД ушла за службой Т.
Timas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?