Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2017, 09:53   #11431
Слесарь
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,733
Вы сказали Спасибо: 2,106
Поблагодарили 1,145 раз(а) в 486 сообщениях
Слесарь стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
В настоящее время, именно иноязычные термины являются более устоявшимися.
Термины и речевые обороты, употребляемые в 5С и Кайдзен - ни разу не устоявшиеся в русском языке применительно к производству. Что вполне понятно - чай, и методики заимствованные.

Цитата:
Например, термин Кайдзен, пришедший из японского языка, вполне официально включён в Оксфордский Английский.
Нам в России (и на железной дороге) не всё ли равно, что там из одного кривого языка перенесли в другой кривой язык?

А что касается сути... Идея постоянного "совершенствования" очень хорошо ложится на психологию людей, привыкших к образцовому ведению отчётности с постоянными улучшениями показателей за каждый отчётный период. И, что характерно, она туда и легла. С предсказуемым результатом.

Вы, если не секрет, не на железке ведь работаете?

Цитата:
Нет, я не спорю, в Советской производственной культуре тоже была какая-то устоявшаяся русскоязычная терминология, но она устарела, утрачена, и поэтому закономерно замещается той культурой, которая жива и развивается.
Иноязычные термины зачастую применяются недостаточно грамотными технически людьми, которые имеют дело преимущественно с иностранной техникой и, не зная названия аналога на русском языке, называют все сходные устройства или явления на том языке, на котором их учили обращению с данными устройствами.

У идиотов ещё есть тяга к изъяснению непонятными для других (предположительно) словами, чтобы казаться умнее. Вот и говорят "чарджер" вместо "нагнетатель", "свитчер" вместо "переключатель", "картридж" вместо "вставка" и т. п.

Естественно, то или иное проникновение языков будет всегда, но сейчас уж очень темпы возросли... При этом, моё ощущение, темпы расширения кругозора, которые бы должны расти вслед за изучением иностранных языков, сильно отстают от темпов применения отдельных иностранных слов и выражений.

Самый простой пример: спросите человека, не знающего английского языка, но пользующегося англоязычными терминами, понимает ли он, что означают употребляемые им слова в буквальном переводе. Вероятнее всего, он этого не понимает.

Цитата:
Конкретно про "5 почему" это из Японии.
Я в курсе. Японцы большие извращенцы и для меня ни разу не пример.

Цитата:
Ещё больше примеров из английского - вряд ли кто-то использует русскоязычный термин "вычислительная машина", вместо него иноязычный термин "компьютер", этот термин тоже Вас раздражает?
Ну, раньше была аббревиатура "ЭВМ". Слово "компьютер", кстати, тоже не прижилось - оно длинное и неудобное в произношении, кроме того, для современности слишком общее, поэтому сплошь и рядом используют аббревиатуры и другие термины вроде "ПК", "десктоп" или просто "комп". Ну а это уже ближе к жаргону.

Цитата:
Смиритесь.
Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда Вам идти.

Цитата:
"Выдумывание" - процесс значительно сложнее, чем изначальная задача. Зато цель "применения" - сократить мыслительный процесс.
Нет тут никакого выдумывания. Это банальный мыслительный процесс для здорового взрослого человека.

А цель применения одна. Утопить всё в красивых словах и презентациях и впарить идиотам за бабло. Даже совесть относительно чиста: хуже-то не будет, а лохов надо учить.

Цитата:
Но смог бы он сам "выдумать" такую методику? Вряд ли. Даже если смог бы, потратил бы много минут, а то и часов, много больше, чем требуется для примера 3*7. Но методику уже придумал "умный дядя", и ученику не требуется заново "изобретать велосипед"
Методику потому и объясняют, что надеются, что ученик в следующий раз сумеет решить пример, разработав методику. Умение решить следующий аналогичный пример по уже знакомой методике - это минимальный результат обучения.

Зато если ученик сам дойдёт до методики, пусть и потеряв больше времени, он уже этого успеха не забудет никогда и в следующий раз тоже будет думать сам.

Впрочем, это всё смотря по тому, кого нам надо научить. Если "куклу-в-строю" - сойдёт и 5С.

Последний раз редактировалось Слесарь; 05.05.2017 в 09:59.
Слесарь вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Слесарь за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 05.05.2017, 10:49   #11432
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,656
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,373 раз(а) в 924 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
А что касается сути... Идея постоянного "совершенствования" очень хорошо ложится на психологию людей, привыкших к образцовому ведению отчётности с постоянными улучшениями показателей за каждый отчётный период. И, что характерно, она туда и легла. С предсказуемым результатом.
не большое уточнее ( если можно )

гонясь за улудшеными показателями ( лудше чем в прошлом отчете ) забывают про то что техника ЛОМАЕТСЯ КОГДА САМА ЗАХОЧЕТ а не тогда когда удобно по отчету , и это ( поломка когда сама " захочет " ) БУДЕТ ВСЕГДА .

орел вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо орел за это полезное сообщение:
Старый 05.05.2017, 11:17   #11433
dizelbaum
Матёрый пользователь
 
Аватар для dizelbaum
 
Регистрация: 29.07.2012
Сообщений: 3,891
Вы сказали Спасибо: 2,499
Поблагодарили 7,750 раз(а) в 1,989 сообщениях
dizelbaum стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
не большое уточнее ( если можно )

гонясь за улудшеными показателями ( лудше чем в прошлом отчете ) забывают про то что техника ЛОМАЕТСЯ КОГДА САМА ЗАХОЧЕТ а не тогда когда удобно по отчету , и это ( поломка когда сама " захочет " ) БУДЕТ ВСЕГДА .

Особенно если техника уже три-четыре раза свой ресурс выработала...
__________________
Pecunia non olet
dizelbaum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 12:11   #11434
E.depo
Матёрый пользователь
 
Аватар для E.depo
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Московская обл.Наро-фоминск
Сообщений: 1,984
Вы сказали Спасибо: 2,186
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 513 сообщениях
E.depo стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для E.depo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
"выдумывать методику на месте банального мыслительного процесса" -
вот тут я бы провёл чёткую границу: методика, она сначала "выдумывается", потом "применяется".
В теории, это правильно.
А вот в реальной жизни, между понятиями "выдумывается" и "применяется" существует ещё (почему-то) одно звено-понятие "чувство собственного величия". Когда мыслителя переполняет чувство, что он - гений и он перестаёт слушать другие мнения, и он начинает видеть, что его окружают лохи)
И только за тем следует использование понятия - "применение". Как и описал Слесарь
Цитата:
А цель применения одна. Утопить всё в красивых словах и презентациях и впарить идиотам за бабло. Даже совесть относительно чиста: хуже-то не будет, а лохов надо учить.
Вот практическая сторона процесса.

Какой Я - гений философ
__________________
Train Simulator 2020 - TSW2 - Star Citizen
E.depo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 12:25   #11435
Analytic
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 490
Вы сказали Спасибо: 242
Поблагодарили 200 раз(а) в 105 сообщениях
Analytic стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Analytic с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
если не секрет, не на железке ведь работаете?
Верно, не на железке. Я IT-специалист в логистической/дистрибуторской компании (увы, и тут слова иностранные). Но в нашей сфере эти японские методики тоже работают. И мне неизвестны сферы труда, где бы они не работали.

Цитата:
Иноязычные термины ... называют все сходные устройства или явления на том языке, на котором их учили
Согласен. В том и дело, что с русскими терминами сейчас не учат (по крайней мере, у нас в Красноярске). Муда, мура, мури, вот это всё...

Цитата:
Японцы большие извращенцы и для меня ни разу не пример.
Тем не менее, японский опыт сейчас успешно перенимают в разных странах - в Германии, России, США и других. Любой человек или бизнес - он либо учится (даже считая учителя извращенцем), либо со временем становится неконкурентоспособным.

Цитата:
если ученик сам дойдёт до методики
- вот именно в процессе обучения это конечно очень ценно и полезно. Сам я осознал это где-то на 2 курсе ВУЗа. А до этого не понимал, зачем нас на лекциях так накачивали теоремами и выводами на несколько страниц, хотя в методичке та же формула зачастую занимает всего лишь несколько строк.

Цитата:
А цель применения одна. Утопить всё в красивых словах и презентациях и впарить идиотам за бабло.
Если человека, незнакомого вообще с какой бы то ни было системой организации труда, привыкшего работать интуитивно, если его назвать идиотом - то да, справедливо. Ученье стоит денег. (а неученье - тьма)

Цитата:
Умение решить следующий аналогичный пример по уже знакомой методике - это минимальный результат обучения.
Зато если ученик сам дойдёт до методики, пусть и потеряв больше времени, он уже этого успеха не забудет никогда
Согласен. Я до сих пор помню свой восторг, когда заново "изобрёл" логарифмическую линейку, хотя пользоваться ей умел уже несколько лет. Потом аналогичные "прозрения" были с интегралами, с рекурсией, с комбинаторикой.
И одновременно признаю, что во многих отраслях я сам достиг лишь минимального результата обучения.

Но мы отклонились от темы.
Я к тому, что не стоит отвергать какую-то методику лишь потому, что её изобрели японцы (или немцы или американцы или другие иностранцы/извращенцы). Если методика работает - надо брать на вооружение, иначе рискуем морально устареть и стать неконкурентоспособными.
Analytic вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Analytic за это полезное сообщение:
Старый 05.05.2017, 15:15   #11436
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,656
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,373 раз(а) в 924 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dizelbaum Посмотреть сообщение
Особенно если техника уже три-четыре раза свой ресурс выработала...
хм не умеет начальство разделять локи ( технику ) на " новые " и " старые " в любом случае требует - что б не ломалось техника сама по себе , а только на то2 \ то3 \ тр1 ( на любом ремонте \ обслуживание )

вздох
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 15:34   #11437
Слесарь
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,733
Вы сказали Спасибо: 2,106
Поблагодарили 1,145 раз(а) в 486 сообщениях
Слесарь стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
гонясь за улудшеными показателями ( лудше чем в прошлом отчете ) забывают про то что техника ЛОМАЕТСЯ КОГДА САМА ЗАХОЧЕТ а не тогда когда удобно по отчету , и это ( поломка когда сама " захочет " ) БУДЕТ ВСЕГДА .
Что ты, что ты! (машет руками) Сразу видно, что ты не проникся 5С! А как же оценка рисков? А как же корректирующие действия? Ты сейчас договоришься до того, что животворящие телеграммы на надёжность техники не влияют, а влияют (страшно сказать) плановое (!) снабжение и время, потраченное на ремонты.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я IT-специалист в логистической/дистрибуторской компании.
Компания большая? Имеете дело, поди, преимущественно с автотранспортом?

Цитата:
Но в нашей сфере эти японские методики тоже работают. И мне неизвестны сферы труда, где бы они не работали.
Вы же помните критерии истинности теории? Если хотя бы один факт опровергает теорию, она считается ложной.

Я ещё раз повторюсь: не нужно слушать японцев, чтобы применять логическое мышление к установлению причинно-следственных связей между событиями и последствиями. Не нужно плодить без нужды новые сущности.
Не нужно смотреть на японцев, чтобы организовать тот или иной порядок на рабочем месте.

Цитата:
В том и дело, что с русскими терминами сейчас не учат (по крайней мере, у нас в Красноярске). Муда, мура, мури, вот это всё...
Сочувствую.

Цитата:
Тем не менее, японский опыт сейчас успешно перенимают в разных странах - в Германии, России, США и других.
Что японцы умеют такого, чего не умеют американцы или немцы (оставим русских)?

Цитата:
Любой человек или бизнес - он либо учится (даже считая учителя извращенцем), либо со временем становится неконкурентоспособным.
Вы здорово уравняли человека (личность) и какие-то гешефты. Я уж не говорю об этической применимости чисто делового понятия "конкурентоспособность" к живому существу.

Вы не в курсе, что, как бы Вы не учились, лет через 20-25 станете "неконкурентоспособны"? И Вас такое отношение (оценка как к лошадке) будет задевать? Или Вы питаете иллюзии, что уж Вас-то такое отношение не коснётся?

Цитата:
вот именно в процессе обучения это конечно очень ценно и полезно.
Тем более странно, что Вы, познав радость научного творчества, согласны кормить других вторичной жвачкой.

Цитата:
Если человека, незнакомого вообще с какой бы то ни было системой организации труда, привыкшего работать интуитивно, если его назвать идиотом - то да, справедливо.
Я вынужден спросить: Вы когда-нибудь делали какую-либо работу сами от начала до конца? Усложнённый вариант: делали ли работу, выполнение которой зависело от других людей?
В процессе выполнения данной работы планировали ли Вы хоть как-то свои действия, оценивали ли их с точки зрения правильности для достижения результата?

Наводящий вопрос: что такое интуиция?

Цитата:
Ученье стоит денег. (а неученье - тьма)
Ученье стоит прежде всего времени. Деньги глубоко вторичны.

Цитата:
Я к тому, что не стоит отвергать какую-то методику лишь потому, что её изобрели японцы (или немцы или американцы или другие иностранцы/извращенцы).
Я ещё раз повторяю: методики нет. Это пузырь.
Я Вам сейчас опишу методику ходьбы ногами по асфальту, обзову это каким-нибудь хитрым словом и потребую денег за то, что я поделился с Вами сокровенным знанием. Вот это есть эти Ваши "практические практики Востока"...

Рыбы вон до сих пор не знают, что плавают в воде - однако плавают лучше Вас.

Цитата:
Если методика работает - надо брать на вооружение, иначе рискуем морально устареть и стать неконкурентоспособными.
Хоспаде...
Слесарь вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Слесарь за это полезное сообщение:
Старый 05.05.2017, 17:27   #11438
Локомот
Матёрый пользователь
 
Аватар для Локомот
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Москва-Краснодар
Сообщений: 393
Вы сказали Спасибо: 2,037
Поблагодарили 377 раз(а) в 174 сообщениях
Локомот стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Добавлю пару ремарок к этой интересной дискуссии.

1. По поводу Японии как образчика чего-либо. Действительно, с конца 2 М.В. и до примерно середины 80-х гг. Япония демонстрировала чудеса развития (догоняющего) и прогресса. Чуда развития во время "последней волны индустриализации". Однако в начале 90-х их, как и нас, накрыло, и накрыло "хорошо" (вообще, то, что случилось в начале 90-х гг. у нас и в 80-х в Англии, затронуло, так или иначе, всю планету). Мы этого не заметили - у нас были свои проблемы и мы продолжили жить с мифом о "японском чуде", однако чудо закончилось уже 27 лет назад. Экономисты называют это "ловушкой высоких доходов": стагнация, дефляция, неостановимый рост долга без внятных перспектив его погашения и отсутствие значимых технологических прорывов. Вряд ли рецепты Японии 40-30 летней давности все как один полезны в наше время.

2. По поводу различных обучающих методик и корпоративных практик. Если осмелиться на критику, то "5 почему" - частный и предельно упрощённый случай т.н. "метода Сократа", применяемый к "железу" (а не к душе). Впрочем, это всё лирика.

Правда состоит в том, чтобы сТимулировать людей разбираться в проблемах, а не уходить от их решения и с_имулировать их решение. И здесь ответа нет.

Любую инструкцию, жёсткое правило, метод всегда можно обойти. Классическим примером является эффект Зиберта. Или, например, во время Великой Франц. революции запрет крестьянам продавать хлеб по рыночным ценам (закон о Максимуме) привёл к уменьшению посевов, а плановое повышение цен (с целью стимулировать продажи хлеба) привело к уменьшению объёма продаваемого хлеба (т.к. на фоне ожиданий дальнейшего повышения цен ту же выручку теперь можно было получить меньшим объёмом продаж). К слову, это - одна из причин, приведших к падению Временного пр-ва. В обоих случаях получилось то, чего правительство пыталось всеми способами избежать, - голод. С последующим крахом власти и падением голов.

Управлять хорошо очень не просто. И жёсткие инструкции, 3-х, 5-и, 7-и шаговые схемы, наказания, запреты - самый неэффективный и плохой способ добиться результата.

Да и о чём можно говорить, если даже в таком формальном деле, как интегрирование, нет универсального способа решения любой задачи? Что уж говорить про менее детерминированные ситуации?
Локомот вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Локомот за это полезное сообщение:
Старый 06.05.2017, 07:32   #11439
Analytic
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 490
Вы сказали Спасибо: 242
Поблагодарили 200 раз(а) в 105 сообщениях
Analytic стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Analytic с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Компания большая? Имеете дело, поди, преимущественно с автотранспортом?
Около тысячи сотрудников. Условно половина дела - внутрискладские операции: понять, на какую полочку задвинуть груз, чтобы потом поближе доставать, где хранить нераспакованные паллеты для механизированных погрузчиков, где хранить распакованные для пешеходов-отборщиков, как защитить персонал от ошибок типа "не то взял" или "не туда положил". Вторая половина - внешняя, торговые представители, мерчендайзеры-маркетологи, ну и сюда конечно входит доставка автотранспортом.
Цитата:
Вы же помните критерии истинности теории? Если хотя бы один факт опровергает теорию, она считается ложной.
Это будет не опровержение, а рамки применимости. Вот взять классическую механику Ньютона. Есть экспериментальные факты изменения массы, длины при околосветовых скоростях, эти факты укладываются лишь в другую теорию, Относительности. Но считаем ли мы после этого Классическую механику Ньютона ложной? Нет, не считаем, мы продолжаем её применять, просто помним, до каких пор это можно делать и какова будет погрешность.
Цитата:
Что японцы умеют такого, чего не умеют американцы или немцы (оставим русских)?
Тут разница не в самом умении или неумении достичь цели, а разница в том, каким путём те и другие достигают цели.
Японский Just In Time, как известно, не согласуется с американским Material Resource Planning - японцы используют систему "вытягивания", тогда как американцы систему "выталкивания". Сравнивать подходы можно очень долго, у обеих систем есть и плюсы и минусы. Но, так или иначе, для нашего бизнеса собственник выбрал систему японскую, а не американскую, а значит, поставил японскую систему выше американской.
Цитата:
Вы не в курсе, что, как бы Вы не учились, лет через 20-25 станете "неконкурентоспособны"
Если прекращу учиться - стану. Поэтому и не прекращаю.
Цитата:
Тем более странно, что Вы, познав радость научного творчества, согласны кормить других вторичной жвачкой.
Какое-то время после окончания ВУЗа я преподавал. И понял, что не всем доступна радость научного творчества. Кому-то просто неинтересно, кто-то не дотягивает до уровня, и их приходится кормить вторичной жвачкой - пожалуй, таких людей даже больше.
Цитата:
Я вынужден спросить: Вы когда-нибудь делали какую-либо работу сами от начала до конца? Усложнённый вариант: делали ли работу, выполнение которой зависело от других людей?
Да. И другой вариант усложнения, когда от моей работы зависела работа других людей - тоже да. А бывает ли иначе? Мы же не курсовыми работами занимаемся, мы работаем в коллективе, и от других людей зависим, и они от нас.
Цитата:
Я ещё раз повторяю: методики нет. Это пузырь.
Тогда как можно объяснить существование в мире тысяч разных франчайзинговых контор, которые продают, по сути, не что-то материальное, а всего лишь методику?
Казалось бы, хочешь открыть свой общепит, ну и пеки бургеры, зачем тебе тратиться на франшизу SubWay, которая научит, что говорить покупателю, сколько секунд жарить мясо, как оформлять обеденный зал? Зачем франшиза 2GIS, которая научит, как рисовать карты, как распространять, как в них продавать рекламу? Зачем франшиза 1С? Ведь это всего лишь методики, пузыри? Но раз они создают для потребителя какую-то добавочную стоимость, то значит для бизнеса они представляют ценность, которую можно покупать и продавать. Если Ваша методика ходьбы по асфальту содержит какую-то ценность - пожалуйста, продавайте. Есть даже люди, которые успешно продают методику дыхания, так что вперёд!

Добавлено через 14 минут
Цитата:
чудо закончилось уже 27 лет назад... Вряд ли рецепты Японии 40-30 летней давности все как один полезны в наше время.
То, что произошло с Японским фондовым рынком 27 лет назад, к развитию теорий бережливого производства имеет мало отношения, ведь пузырь в экономике надувался и сдувался не по этой причине. В США сравнительно недавно был крах доткомов - но тем не менее, американские IT-компании остаются лидерами на мировом рынке, и работать хуже из-за этого не стали.

Цитата:
Управлять хорошо очень не просто. И жёсткие инструкции, 3-х, 5-и, 7-и шаговые схемы, наказания, запреты - самый неэффективный и плохой способ добиться результата.
Не согласен. В военное время или в стрессовой ситуации как раз наоборот - исполнителю (не руководителю!) надо именно выключить мозги (которые могут подвести или потерять время), надо тупо выполнить инструкцию или приказ - и это будет самый эффективный способ добиться результата.
Analytic вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Analytic за это полезное сообщение:
Старый 06.05.2017, 08:21   #11440
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,656
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,373 раз(а) в 924 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
Что ты, что ты! (машет руками) Сразу видно, что ты не проникся 5С! А как же оценка рисков? А как же корректирующие действия? Ты сейчас договоришься до того, что животворящие телеграммы на надёжность техники не влияют, а влияют (страшно сказать) плановое (!) снабжение и время, потраченное на ремонты.
ты не поверишь я уже давно ( как только пошла " волна " про эту систему - 5с и бережливость. а волна пошла на много ранее чем начали ее внедрять - года так за полтора \ два ) был зачислен во врага " свяшенной коровы ", так что мне не привыкать

оф оф
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2017, 10:29   #11441
Olhan
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 2,730
Вы сказали Спасибо: 4,924
Поблагодарили 5,145 раз(а) в 1,340 сообщениях
Olhan стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Кажется, пора открывать новую тему про экономику и менеджмент управление, и перенести сообщения туда...
Olhan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2017, 10:54   #11442
dizelbaum
Матёрый пользователь
 
Аватар для dizelbaum
 
Регистрация: 29.07.2012
Сообщений: 3,891
Вы сказали Спасибо: 2,499
Поблагодарили 7,750 раз(а) в 1,989 сообщениях
dizelbaum стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Наш менеджмент управление на "железке" вполне подходит под тему "катастрофы".
__________________
Pecunia non olet
dizelbaum вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо dizelbaum за это полезное сообщение:
Старый 07.05.2017, 04:08   #11443
Denis
Матёрый пользователь
 
Аватар для Denis
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва-Октябрьская
Сообщений: 2,889
Вы сказали Спасибо: 601
Поблагодарили 1,885 раз(а) в 626 сообщениях
Denis стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dizelbaum Посмотреть сообщение
Наш менеджмент управление на "железке" вполне подходит под тему "катастрофы".
Ну это смотря для кого .
__________________
Единственно-эффективная форма государственного устройства в России - это варяги. История подтверждает верность данной теории.
Denis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2017, 16:18   #11444
Слесарь
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,733
Вы сказали Спасибо: 2,106
Поблагодарили 1,145 раз(а) в 486 сообщениях
Слесарь стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Условно половина дела - внутрискладские операции... ...Вторая половина - внешняя, торговые представители, мерчендайзеры-маркетологи, ну и сюда конечно входит доставка автотранспортом.
Вот поэтому Вы, видимо, не в курсе специфики работы ж. д. транспорта и РЖД, в частности. У нас тут всё по-другому...

Цитата:
Но считаем ли мы после этого Классическую механику Ньютона ложной? Нет, не считаем, мы продолжаем её применять, просто помним, до каких пор это можно делать и какова будет погрешность.
Заметьте, вне границ применимости классическая механика будет-таки ложной.
Точно также имеют границы применимости "методов", которые Вы защищаете. И эти границы теснее, чем Вам кажется. Но Вы выразились вот так: "Но в нашей сфере эти японские методики тоже работают. И мне неизвестны сферы труда, где бы они не работали."
Вот я Вам и привожу пример, где эти "методики" не работают: РЖД. Так что этим "методикам" грош цена.

Кстати, я вполне застал времена, когда с многими задачами, которые ваша компания решает с помощью ИТ-специалистов, справлялись тётеньки в серых или синих халатах и со счётами в руках.

Цитата:
Тут разница не в самом умении или неумении достичь цели, а разница в том, каким путём те и другие достигают цели.
Вот позвольте не согласиться. Важно именно достижение цели. И немцы или американцы (про нас умолчим) достигли множества целей, о которых японцы и мечтать не могут. Ну а говорящими сортирами гордиться...

Цитата:
Но, так или иначе, для нашего бизнеса собственник выбрал систему японскую, а не американскую, а значит, поставил японскую систему выше американской.
Можно подумать, что ваш собственник делал рациональный выбор...

Цитата:
Если прекращу учиться - стану. Поэтому и не прекращаю.
Вы невнимательно прочли мою фразу. Даже если не прекратите - станете. Увы. Само собой, мозги усыхают несколько медленнее мышц, но тем не менее.

Поэтому я бы не бросался такими словечками применительно к живым людям.

Цитата:
И понял, что не всем доступна радость научного творчества. Кому-то просто неинтересно, кто-то не дотягивает до уровня, и их приходится кормить вторичной жвачкой - пожалуй, таких людей даже больше.
У Вас не возникали мысли о штангенциркуле для обмеров черепа?
Упрощу. Вам не кажется, что это во многом - вопрос именно воспитания и обучения? И это было упущено уже до того, как Вы стали преподавать этим людям?
И даёт ли это Вам или кому-либо право пренебрегать такими, если можно так выразиться, недоразвившимися людьми? Ставить на них крест?

Цитата:
Да. И другой вариант усложнения, когда от моей работы зависела работа других людей - тоже да. А бывает ли иначе?
И Вы, вероятно, прежде чем что-то сделать, обдумывали действие, верно? А после действия оценивали его результат и корректировали дальнейшие действия?
Так почему же Вы всех остальных людей обзываете идиотами? Что характерно, мозги нужны даже для забивания гвоздей и выполнения гимнастических упражнений. Более того, если не подумать, прежде чем сделать что-то физически, возникает риск травмы или порчи изделия, а не просто лишний распечатанный листочек или пара нулей в отчётности.

Цитата:
Тогда как можно объяснить существование в мире тысяч разных франчайзинговых контор, которые продают, по сути, не что-то материальное, а всего лишь методику?
Это даёт людям, занимающимся этим, чувство собственной значимости и занятости. Увы, больше пользы даже для них самих нет, не говоря уж об окружающих.

Цитата:
Если Ваша методика ходьбы по асфальту содержит какую-то ценность - пожалуйста, продавайте.
Мда... Как всё запущено...

Цитата:
Есть даже люди, которые успешно продают методику дыхания, так что вперёд!
Нет слов...

Цитата:
В военное время или в стрессовой ситуации как раз наоборот - исполнителю (не руководителю!) надо именно выключить мозги (которые могут подвести или потерять время), надо тупо выполнить инструкцию или приказ - и это будет самый эффективный способ добиться результата.
От подчинённых требуется не выключать мозги, а не проявлять ненужную инициативу. Почувствуйте разницу. И это только сделает проще управление войсками. Не более, но и не менее.
А мозги выключать на войне очень вредно. Как сказал один литературный герой: "Война - это кто кого передумает."
Слесарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 03:40   #11445
Локомот
Матёрый пользователь
 
Аватар для Локомот
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Москва-Краснодар
Сообщений: 393
Вы сказали Спасибо: 2,037
Поблагодарили 377 раз(а) в 174 сообщениях
Локомот стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Тем не менее, жёсткие (и, как ни странно, разумные) инструкции в нашем случае не помогли машинисту справиться с ситуацией. И в тысячах других ситуаций.

Ведь по сути приказ, инструкция - лишь (простое) решение некоторой однозначной задачи, если эта задача правильно идентифицирована. Но кто даст гарантию, что приказ будет разумным, а стрессовая ситуация - правильно проанализирована? У жёстких схем принятия решений, исключающих "подумать" и "взять ответственность на себя" есть один недостаток, причём фатальный: они нетерпимы к ошибкам. Необсуждаемый приказ может быть неправильно понят, отдан врагом или идиотом; инструкция может не охватить все ситуации, иметь противоречия. "Приказы не обсуждают" по сути там, где решается конвейерная, механическая, однозначно однообразная задача, а не вариативные задачи с постоянной необходимостью экспертизы. Каковой, насколько я понимаю, является работа пилота или машиниста. Как и судья в суде, арбитр на поле, машинист должен иметь право на независимость решений и некоторую - в объёме данных ему полномочий - неподсудность. Только это в критических ситуациях позволит ему стать полновластным хозяином ситуации и выйти из неё благополучно. Иначе он станет лишь орудием борьбы чужеродных сил.

Не отрицаю вообще полезность "корпоративных практик", но подвергаю глубокому сомнению большие достижения в этой сфере за исключением самых очевидных вещей вроде разумной экономии и добропорядочности; всё ещё впереди. Вы пишите про тонкости организации бизнеса (различные стратегии, расстановку столов, etc.). У всего этого есть один недостаток: отсутствие научного подтверждения. То же, что иногда подаётся под соусом научности, - есть простое исследование корреляций, что само по себе наукой не является. Понятно, что это от безысходности; тем не менее это не повод придавать значимость этим самым "практикам". Мне вообще непонятно, как можно серьёзно исследовать вопрос о лучшем управлении без привлечения достижений этологии и теории условных рефлексов И. Павлова.

Более того, большой спрос на что-либо сам по себе не может являться критерием качества испрашиваемого. Я бы сказал, что для вновь возникших вещей, скорее всего, наоборот. Не случайно есть такие понятия, как "конъюнктурность", "поведение толпы", "паника", "мода". Сайгаки стадами бросаются со скал; клиенты МММ массово верят в чудеса; колдуны не знают продыха от клиентов, а бараны смотрят на ворота.

И эффективные менеджеры, проходя лучшие курсы всевозможных практик за огромные деньги (которые, не исключаю, лучше было бы потратить на поощрение своих сотрудников или улучшение технологии), проходя потому, что "так надо", прекрасно научаются "расставлять столы", но, как и прежде, хамят клиентам, находя для этого всё более изощрённые способы и филигранно обходя те самые полученнные знания о том, "что говорить клиенту". Поэтому что касается именно этих вещей (а не конкретных технологий работы с "железом") мне видится всё это в лучшем случае - просто попыткой поделиться объективно неперенимаемым искусством делать бизнес, в худшем - торговлей своей маркой и магией "uspexa". Известно, что лучшие тренеры, учителя - как правило, не лучшие спортстмены или учёные. Однако этот принцип "в магии успеха" странным образом перестаёт работать.

Это всё к тому, что при всей продвинутости, похоже, некоторые корпоративные практики типа Just in time и строгость за их исполнением могут привести к катастрофе типа Амагасаки.

То, что приносило успех в 50-70-е годы, судя по всему, уже на своей родине перестало быть мотором экономики. Ведь дело не в фондовом крахе 90 г. самом по себе (биржевые кризисы и даже дефолты бывают и благотворными; один из них Вы привели в пример), а в том, что с тех пор экономика стала стагнировать на протяжении 30 лет. Этот крах был не причиной, а следствием исчерпания корпоративной моделью управления, которую мы так усердно перенимаем, продуктивности. Последние годы стагнация захватывает страны в мире примерно в той же последовательности, в какой эти страны волею своей истории копировали японский корпоративный опыт и поддавались искушению тем самым "практикам".

Возвращаясь к ж.д. Люди до сих пор не знают, в какой форме им лучше иметь ж.д. бизнес: в виде тотальной монополии, вертикально-интегрированного олигопольного рынка (США), или горизонтально-разделённого со множеством участников (ЕС)? Нет даже единого представления о роли железных дорог: это преимущественного грузовое движение, пассажирское, смешанное; либо лучше вообще без них, как в Европе, возить грузы минифурами?

Ну и как, хочется спросить, не зная самого принципиального способа организации железных дорог и вообще транспортной системы, не зная, чего общество само-то хочет, хорошо всем этим управлять?

И сложность решения обусловлена фундаментальным противоречием: очень сильной выраженностью у ж.д. эффекта экономии от масштаба - с одной стороны и, с другой, - ухудшением качества управления с ростом корпорации. Причём последнее становится всё более выраженным с естественным падением доли тяжёлой индустриальной части экономики в ВВП. Одно дело обеспечить перевозку миллиарда тонн угля и руды с шахты А на завод В, другое - скоростную доставку миллиона контейнеров со сложным высокотехнологичным грузом между сотнями производителей и потребителей, стоимость которого в десятки раз превышает стоимость угля и руды. Другое решение - перевозка грузов субсидируемым автотранспортом по бесплатным дорогам - не менее, если не более, неэффективно в силу природных болезней авторанспорта.

Именно этим, imho, вызван кризис ж.д. и надвигающийся тотальный экономичекий кризис.
Локомот вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Локомот за это полезное сообщение:
Ответ


Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?