Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Auran TrainZ > TrainZ — Об игре

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2011, 12:57   #1
Tabakerka
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Tabakerka стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию Перезагружается компьютер при попытке поставить новый СП

Доброго времени суток, господа. У меня ТРС 2009, версия игры 37625, я длительное время сидел на этой версии, ибо ТРС 2010 у меня очень сильно тормозит. Надумал я обновить версию игры, путем скачивания Сервис Пака с официального сайта, скачал СП от 37625 до 40040. А вот теперь рассказываю проблему:
мои действия: скачанный новенький СП является файлом ехе.я его копирую в папку с директорией игры, естественно клацаю по нему 2 раза и вот предмет ошибки:
компьютер перезагружается И никаких действий кроме этого не происходит... Огромная просьба отнестись с пониманием и помочь в решении проблемы. Много искал по этому форуму, но ничего подобного не нашел, потому и создал эту тему. Большое спасибо за внимание.
Tabakerka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 07.10.2011, 12:29   #2
EliteXP
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
EliteXP стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

> компьютер перезагружается
Я бы сказал вываливается в BSOD (синий экран) и т.к. установлена настройка по умолчанию в таких действиях перезагрузка, ты ее собствено и наблюдаешь. Причина сохраняется в файл в папке \windows\minidump но для его анализа нужно разбиратся с работой системы. Если проше - то какой то драйвер валит систему. Я очень сомневаюсь что обычное приложение типа Trainz использует в своей работе драйвер ядра (который и вызывает ошибку), поэтому причины три:
1 - твой драйвер файловой системы, или какой то софт который ты установил работающий с файловой системой
2 - какой то антивирусник, который хочет проанализировать файл, но не смог (по какой то прчине что вызвало проблемму)
3 - драйверная защита Trainz (если она есть в билде 2009 версии)
EliteXP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 12:30   #3
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,703
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,319 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Да нет... Это ошибка windows XP SP2. Надо ставить SP3, чтоб патчер нормально заработал.
__________________
местный зомбяк
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 12:46   #4
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,774
Вы сказали Спасибо: 496
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 857 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EliteXP Посмотреть сообщение
Причина сохраняется в файл в папке \windows\minidump но для его анализа нужно разбиратся с работой системы.
Анализ дампов BSOD, там сразу видно какая dll систему валит
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1443570
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 12:49   #5
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,703
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,319 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Поросто это заявлено аураном - на windows XP SP2 запуск игрового патчера вызовет гарантированный вылет. Нужна XP SP3, виста или семёрка.
__________________
местный зомбяк
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 12:54   #6
EliteXP
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
EliteXP стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

> Да нет... Это ошибка windows XP SP2. Надо ставить SP3, чтоб патчер
> ормально заработал.

Что значит ошибка Windows XP SP2? Я же сказал что проблемма в моделе ядра который активизировался в момент запуска патча. Просто так обстоятельства слкладываются что вот этот модуль не может переварить такой файл, а по опутку патчинга своей 2010 версии, заметил что Auran выкладывает для патча диффы файлов, которые требуют очень внушительных ресурсов для патчинга, вот что то в системе и не справилось с этой задачей. А просто так от запука файла на исполнение система вылетать не должна, тут уже кото то ей помог

Добавлено через 4 минуты
> Поросто это заявлено аураном
М-да, тогда я могу только одно, программистам Аурана должно быть стыдно, т.к патчинг - это по сути замена файлов, с которым их патчер не сравляется. А вот откуда там взялась опрации котрые валят систему на простых файловых операциях - ума не приложу. По сути дела замена файлов должна была бы работать начиная с Windows NT 4.0.
EliteXP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 13:15   #7
alexcat
Матёрый пользователь
 
Аватар для alexcat
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: г. Петров Вал
Сообщений: 5,360
Вы сказали Спасибо: 1,569
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,039 сообщениях
alexcat стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EliteXP Посмотреть сообщение
М-да, тогда я могу только одно, программистам Аурана должно быть стыдно, т.к патчинг - это по сути замена файлов, с которым их патчер не сравляется. А вот откуда там взялась опрации котрые валят систему на простых файловых операциях - ума не приложу.
Ну так попробуйте провести простую файловую операцию по замене, скажем, ntdll.dll.
Цитата:
По сути дела замена файлов должна была бы работать начиная с Windows NT 4.0.
А до этого файлы заменять нельзя было?

Последний раз редактировалось alexcat; 07.10.2011 в 13:17.
alexcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 13:26   #8
EliteXP
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
EliteXP стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

> Ну так попробуйте провести простую файловую операцию по замене,
> скажем, ntdll.dll

Без проблемм ( Есть такая функция MoveFileEx()) если файл открыт системой это совершенно не значит что нужно падать в BSOD, система просто скажет что нельзя сейчас и все! Но суть не в этом. Суть в том, что патчинг обычных (не системных файлов) и системых - не при каких обстоятельствах не должен привести к падению системы. Система просто не допустит этого. Другой вопрос в том, как нужно было постаратся программистам чтобы вывалить систему в BSOD при обычной замене файла???

> А до этого файлы заменять нельзя было?
В том то и дело что можно, я и хотел сказать что заявление о том, что патчинг должен работать правильно начиная с SP3 - для меня кажется откровенной халатностью разработчиков.
EliteXP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 13:34   #9
alexcat
Матёрый пользователь
 
Аватар для alexcat
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: г. Петров Вал
Сообщений: 5,360
Вы сказали Спасибо: 1,569
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,039 сообщениях
alexcat стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EliteXP Посмотреть сообщение
...система просто скажет что нельзя сейчас и все!
Ненене! Было заявлено, что замена файла - простая операция.
Цитата:
...заявление о том, что патчинг должен работать правильно начиная с SP3 - для меня кажется откровенной халатностью разработчиков.
Однако это заявлено, и требовать, чтобы этот патч работал под SP2 - не айс. А подобных примеров - масса. Очень многие приложения (даже не патчи) не могут работать с определенными сервис-паками.
alexcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 14:00   #10
EliteXP
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
EliteXP стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

> Ненене! Было заявлено, что замена файла - простая операция.

Конечно простая - вызов CreateFile() ну или там MoveFile() ну ни как не должен валить систему в BSOD, если там какой то антивирус не поможет. Код котрый реализует сие уже давно отлажен и работает очень долгое времени, а колличество вызов функций работы с файлами в системе исчисляется миллионами. Я не могу придумать как можно свалить систему в синяк исполуя просто копирование или замену файлов, причем Задумайся, даже не системных файлов! Если это было так просто сделать - тысяки приложений валились бы в BSOD в попытке прочитать каки то данные с диска. Если в системе все работет праивльно и прогарммист особо не постарался, то скалить систему в BSOD на файловых операциях по средствам Win32API крайне тяжело, но разработчикам Аурана видимо это удалось

> Однако это заявлено, и требовать, чтобы этот патч работал под SP2 -
> не айс.

Думаю тут сыграла обычная лень.

> А подобных примеров - масса. Очень многие приложения (даже не
> патчи) не могут работать с определенными сервис-паками.

Такое могут заявлять приложения которые очень системно ориентированные и использующие для работы драйвера ядра. Я не думаю что для патчинга файлов Ауран использует что то экстраординарное и кернел мод зависимое. Единственное мое видиние проблеммы - это жутко не оптимальный DIFF менеджер которые отжирая всю память для распаковки и перераковки дергает за ниточки которые на SP2 ну никак дергать без последствий не удается. И дабы не замарачиватся и не тратить время на переписывание алгоритмов патчинга, Ауран просто заявляет о том что нужно бы обновить до SP3, в котором вылет уже не происходит. Ну не правильно это... Если что то валит систему, и они даже об этом знают, значит нужно сделать все чтобы такое паделние предотвратить, а не погалатся на то, что это кто то сделает за тебя!
EliteXP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 16:13   #11
alexcat
Матёрый пользователь
 
Аватар для alexcat
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: г. Петров Вал
Сообщений: 5,360
Вы сказали Спасибо: 1,569
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,039 сообщениях
alexcat стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EliteXP Посмотреть сообщение
Конечно простая - вызов CreateFile() ну или там MoveFile() ну ни как не должен валить систему в BSOD...
Не должен. Но и поставленная задача по замене файла выполнена не будет.

Цитата:
Задумайся, даже не системных файлов!
А кто сказал, что не системных? А если игра устанавливает в систему какой-то драйвер, который загружается при старте системы, а патч должен его заменить, т.е. выгрузить из памяти, переписать на диске и загрузить вновь. А версия системы не та, что нужно, драйвер обращается не по тем адресам, вот и BSOD.

Цитата:
Такое могут заявлять приложения которые очень системно ориентированные и использующие для работы драйвера ядра.
Paint.net - System Requirements:
Windows 7 (recommended), or Windows XP SP3, or Windows Vista SP1 (SP2 and Platform Update recommended).
alexcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 16:49   #12
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,774
Вы сказали Спасибо: 496
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 857 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Paint.net - System Requirements:
Windows 7 (recommended), or Windows XP SP3, or Windows Vista SP1 (SP2 and Platform Update recommended).
Это требования 3.5 SP1 на котором Paint.net написан

Соответственно патчер может чтото подобное использовать, отсюда и требования
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 20:56   #13
EliteXP
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
EliteXP стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

> Не должен. Но и поставленная задача по замене файла выполнена не
> будет.

Не понял, что ты хотел этим сказать. Цена за замену файла BSOD? какая то дешевка получается.

> А кто сказал, что не системных?

Любая уважающая себя софтверная компания должна всеми силами пытатся избежать ситуации при которой какие либо изменения вызванные при обновлении не должны валить систему в BSOD. Да проверить, сказать что не возможно это сделать скажем без перезагрузки (тогда отработает MoveFileEx без всяких проблемм), а не валить молча.

> А если игра устанавливает в систему
> какой-то драйвер, который загружается при старте системы, а патч
> должен его заменить, т.е. выгрузить из памяти, переписать на диске и
> загрузить вновь.

Если разработчики драйвера умные люди, они придумасматривают возможность выгрузки драйвера на лету, без последствий - если такой возможности нет Unload Routine просто не вызывается, и драйвер живет в системе до перезагрузки.

> А версия системы не та, что нужно, драйвер обращается не по тем
> адресам, вот и BSOD.

Благо друзья из MS позаботились о обратной совместимости своих систем и стека драйверов. Но даже если новый драйвер всетаки загрузился и пробует что то там делать с критически важдыми систеными данныеми, доступ к которые получает каким то особым способом, должен проверить версию системы и ничего не делать в случае не совместимости. Опять же если это не так... то снова криворукость программеров.

Итого из всего этого можно сделать вывод: все это можно взять и исправить, и не валится в BSOD. Так нет же... советуем обновите систему, потому что нам лень писать совместимый код под более раннии ОС.

> Paint.net - System Requirements:
> Windows 7 (recommended), or Windows XP SP3, or Windows Vista SP1
> (SP2 and Platform Update recommended).

М-да, благодоря линивым NET программистам, имеем банальную задачу, для решених которых нужно тянуть вагон и маленькую тележку никому не нужных библиотек.
EliteXP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 21:59   #14
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,703
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,319 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
По сути дела замена файлов должна была бы работать начиная с Windows NT 4.0.
в трейнзе большинство встроенных файлов и текстур запакованы в специальные архивы. Потому патчерам приходится "расковыривать" эти архивы и обновлять содержимое некоторых кусочков этих архивов. Причём так, чтоб сам "разархиватор" было бы трудно взломать (хотя MultiEx Commander такие архивы уже умеет распаковывать).

Обновление драйверов, думаю, тут не при чём - патчер работает с незапущенной игрой.
__________________
местный зомбяк
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 00:40   #15
alexcat
Матёрый пользователь
 
Аватар для alexcat
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: г. Петров Вал
Сообщений: 5,360
Вы сказали Спасибо: 1,569
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,039 сообщениях
alexcat стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EliteXP Посмотреть сообщение
Не понял, что ты хотел этим сказать.
Только то, что замена файла - не всегда простая операция.

Цитата:
...сказать что не возможно это сделать скажем без перезагрузки (тогда отработает MoveFileEx без всяких проблемм), а не валить молча.
Цитата:
...драйвер живет в системе до перезагрузки.
Ну грохнется система после перезагрузки, кому от этого легче станет?

Цитата:
Так нет же... советуем обновите систему, потому что нам лень писать совместимый код под более раннии ОС.
В точности то же самое рекомендует и Microsoft во избежание появления тех же BSOD. Любой рецепт по лечению системы от MS начинается со слов:"Установите последние обновления". Не понимаю, что тут криминального?
alexcat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собрать/обновить компьютер Север IT, компьютеры, электроника 716 21.07.2023 09:20
Вылет игры при попытке сдвинуть ЧС7 с места Слава MSTS - Подвижной состав 3 26.12.2011 16:11
Ваш компьютер Antari IT, компьютеры, электроника 86 11.08.2010 20:01
Skype произвольно перезагружается комп psyalex IT, компьютеры, электроника 7 15.05.2008 21:10
Компьютер – в каждый дом vitalv IT, компьютеры, электроника 11 31.05.2007 04:46


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?