Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2009, 10:19   #61
Analytic
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 490
Вы сказали Спасибо: 242
Поблагодарили 201 раз(а) в 106 сообщениях
Analytic стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Analytic с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Merlin Посмотреть сообщение
хороший машинист у нас в стране должен быть прежде всего хорошим инженером, а уж потом - хорошим "водителем поездов"
не знаю как у поездов, а у автомобилей - вот есть водители-механики, некоторые такие Джамшуты, хотя и русские есть: вроде золотые руки, и водят, и ремонт, и вообще - но понятия крутящий момент, коэффициент сцепления, центробежная сила, им неведомы.

и есть с другой стороны такая байка: сдавал когда-то пожилой профессор на права. Теория от зубов, управление более-менее, а на внутреннее устройство автомобиля сдать не может. Раз не может, второй не может, с некоторой попытки вытаскивает опять билет на устройство автомобиля, вопрос - аккумуляторы. И начинает по-научному, состав электролита, катионы-анионы, катод-анод, окислительно-восстановительные реакции, электроды, электродвижущая сила и т.д.
Экзаменатор ни черта не понял, хотел уже вывести "не сдал", но тут благо вмешался его начальник, и представил сдающего едва ли не как химика-изобретателя всех аккумуляторов.

К чему это я. Теория и практика - это зачастую две ну очень огромные разницы. Человек, знающий в совершенстве и то и другое - редкость.
Analytic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 18.11.2009, 10:48   #62
CCCP
Пользователь
 
Аватар для CCCP
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: ТЧ-5 Орехово
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
CCCP стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для CCCP с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Народ почему-то думает, что поезда водить - лишь кнопки щелкать, а всякие там законы Ома и прочее - хрень собачья.
Ничего, как накроется их машинка первый раз, тут-то и поймут они, что контроллер дергать и обезьяна может, а вот электровоз в норму привести - та еще задачка
Как раз наоборот.Лучше сразу "серого" заказывать, если встал.Зачем суетиться?Все равно снимут.
CCCP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 12:23   #63
Merlin
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Merlin стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
не знаю как у поездов, а у автомобилей - вот есть водители-механики, некоторые такие Джамшуты, хотя и русские есть: вроде золотые руки, и водят, и ремонт, и вообще - но понятия крутящий момент, коэффициент сцепления, центробежная сила, им неведомы.
Автомобили в разы проще, там так можно. Электровозы куда сложнее, и там уже так не выйдет. Никто не говорит про абстрактную теорию, но те принципы, на которых основана вся работа, опытные машинисты обычно знают неплохо.
Цитата:
Человек, знающий в совершенстве и то и другое - редкость.
В принципе, знать в совершенстве необязательно. Теорию нужно знать на таком уровне, чтобы не просто знать приемы ремонта, а понимать, ПОЧЕМУ они помогают. Речь идет конечно о тех разделах теории, которые имеют отношение к жизни.
Цитата:
Как раз наоборот.Лучше сразу "серого" заказывать, если встал.Зачем суетиться?Все равно снимут.
У вас можно на каждую поломку, даже мелкую, заказать серого, и его пришлют без разговоров? Это где такое райское место?
Merlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 14:31   #64
Mr.Voron
Матёрый пользователь
 
Аватар для Mr.Voron
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Москва,ЦАО, Басманный р-н
Сообщений: 652
Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 34 раз(а) в 12 сообщениях
Mr.Voron стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Mr.Voron с помощью ICQ
По умолчанию

Автомобиль и электровоз отличается еще и тем, что у электровоз идет по колее, с которой ты не можешь сойти, встать на обочине и чиниться или уйти от столкновения. Про график я молчу.
__________________
РЖД - Российская Жестокая Действительность
Mr.Voron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 23:00   #65
CCCP
Пользователь
 
Аватар для CCCP
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: ТЧ-5 Орехово
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
CCCP стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для CCCP с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
У вас можно на каждую поломку, даже мелкую, заказать серого, и его пришлют без разговоров? Это где такое райское место?
Московская ж.д. депо Орехово.

Нет, ну если у тебя вставка сгорела, например, вспом.машин или ГР встали на дутье, то заказывать "серого" не серьезно.Хотя у нас был такой случай.Машиниста сняли в помощники.Помогалу в слесаря.
CCCP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 23:55   #66
Ромыч РЖДУЗ
Матёрый пользователь
 
Аватар для Ромыч РЖДУЗ
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Москва Зеленоград
Сообщений: 2,121
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 574 раз(а) в 143 сообщениях
Ромыч РЖДУЗ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Ребят вот вы говорите, мол нужно знать многие предметы, помимо спецпредметов. Я уже 4 года проучил эту грёбаную экономику (например), и каждый год всё забываю, что учил. Она мне не то, что бы не интересна, я не вижу в ней смысла локомотивщику. Ясно что общие понятия быть должны, это я думаю многие знают.
Цитата:
Сообщение от Merlin Посмотреть сообщение
Что тут не понимать? Это чтобы выродком не быть, а быть человеком с разных сторон развитым.
Merlin а ты считаеш что выродка то же например Обществознание, "выродком" не сделает? Что-то я очень сомневаюсь.
Цитата:
Тебе охота ни черта кроме вечной ЖД не знать?
Мне, да. Так как меня кроме ж.д и техники, на данный момент ничего более в жизни не интересует. Подобными путями начинали свою деятельность многие интересные люди, которые внесли не малый вклад в развитие науки и техники. Ведь есть люди, которые обожают математику и ничего более их не интересует.
Зато есть люди, которых интересует больше всего на свете, сколько бухла, они смогут вылакать за всю свою жизнь. У нас такие имеются. И так ясно, у нас сейчас в стране, людей интересующихся наукой и техникой, процентов думаю, 20 от силы. Остальное стадо гламурных и тусовочных придурков, которых интересует только бы нажираться постоянно и купаться в деньгах. Так кто пойдёт работать на ж.д? Только те люди, которых хоть что-то в жизни интересует, в сфере науки и техники.
Касаемо профессии.
Сидеть и зубрить без конца и края учебники, это ни к чему не приведёт. Нам и препод сказал, умение и опыт придёт только тогда, когда начнём ездить и учиться на практике. А сидеть на месте, пытаться чего-то понять по учебнику, или от лекций -толку мало.
__________________
MSTS -генератор безбашенных идей!
Ушёл в ZDSimulator, навсегда.
Ромыч РЖДУЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 00:31   #67
Evgenyi
Матёрый пользователь
 
Аватар для Evgenyi
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: С-Пб (Балт). ТЧ-15
Сообщений: 3,960
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 233 раз(а) в 117 сообщениях
Evgenyi стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

И мне тоже!!! Я ничерта из школьной программы незнаю и знать нехочу!! Я знаю радиотехнику и ЖД, т.е. то, что МНЕ НУЖНО ПО ЖИЗНИ. А прочее г..но мне и нахрен не надо. лишний раз голову забивать. и ты знаешь, я нисколько от этого не страдаю. И вот тебе статистика:
Те, что учились в путяге и работают с нами - знают то что нужно, работают нормально. Они учились РАБОТАТЬ, а не учили все 4 года всякое г в виде языков и литературы.

Те что от курсов придепо полугодичные...ну тут уже сами машинисты заверяют, что с танкими работать кууууда ещё лучше чем с первыми. Вот мне дублёра с курсов недавно давали - мягко говоря, нам было о чём поговорить.

А вот насчёт технаря - скажу только по себе, за ЖД техникум сказать не могу, т.к. небыл там. Ну так вот. Я учился на радиотехника, группа была 30 человек. Из них 5-6 человек которые что-то поняли, т.к. заранее были подкованны...а остальные просто получили дипломы и при всём их желании выучиться - это было не реально. Нас 3 (!!!)...ТРИ ГОДА кормили этим г..ном, а специальности посветили лишь год...ЭТО НОРМАЛЬНО???!!!

Может быть в ЖД техникуме всё наоборот, незнаю как там. Но то, что по теме в технарях говорят мало - факт. И потом....ну что такое 120 чаов поездной практики? Вот понимать элекричку по-хорошему, да и что там к чему на Жд я начинаю только сейчас. Да я ошибался, да я немного косячу, да я ещё путаю что-то...не не плаваю. Все мы ошибаемся по началу.

А что до:
Цитата:
Сидеть и зубрить без конца и края учебники, это ни к чему не приведёт.
Вот сдесь +100000. Вот почему люди с курсов оказываются подготовленней чем люди учившиеся в спецзаведении: да потому что нас учили САМИ машинисты, на своём опыте всё рассказывая. А не русский язык с литературой.

Товарищи, систему образования у нас надо менять В КОРНЕ, Я считаю. Ну никчему это всестороннее образование. Ведь человек, которму придой предписано быть сантехником, музыкантом никогда не станет. И как ты его не заставляй и не пытайся научить - всёравно ничего не выйдет.


Так что, РОМЫЧ...ты абсалютно прав. Поностью поддерживаю.
__________________
В ангаре:F-15c, СУ-27, СУ-25Т, МиГ-29С.
"Да и хрен с ней с этой рацией! Горизонт держи, б*я!!"(с) лётный инструктор
Evgenyi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 01:49   #68
Алексей
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 599
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 160 раз(а) в 57 сообщениях
Алексей стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Жень, не будь таким категоричным. В техникуме ты получаешь образование "Техник", а это уже довольно многого стоит. Пример: с образованием жд-техникума можно работать мастером цеха, технологом, тем же самым помощником машиниста и еще много кем. В ПТУ(нынешнее название вроде "лицей") дают только специальность, слесаря и помощника машиниста.
Конечно сейчас романтика поездов и многое другое, но если это закончится или жизнь заставит уйти с поездной... Вобщем образование всегда нужно, и чем оно лучше, тем проще будет.
Да и если столкнешься с человеком-филологом, сможешь с ним поговорить о разных темах, а не о "железяках которые крутятся".
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 01:56   #69
Evgenyi
Матёрый пользователь
 
Аватар для Evgenyi
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: С-Пб (Балт). ТЧ-15
Сообщений: 3,960
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 233 раз(а) в 117 сообщениях
Evgenyi стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Лёш, согласен коонечно, согласен...я то о другом тут говорил, - что система у нас...не айс. Я счиаю так если уж учишь специальности - например тот же мой радиотехник, так и учи ей, а не тому, что не пригодится. Ну овт уж Серебрянный век в русской литературе, я думаю ничем не поможет при раработке радиоустройств, согласись .
А учили нас в основном этому де...ьму. И преподы - больные фанатики на всю голову. Что в школе ненормальная попалась - что в технаре. Особенно в школе меня по общеобразовательным предметам очень сильно задели - ну не даётся мне...так нет, чуть что не так - эта сука (извините, эмоции) сразу родокам звонила и мне низачто влетало. Так что школьные предметы я возненавидил на всю жизнь. Вот если кого на платформе со школы увижу - закрою глаза и мимо пролечу. при том что я зла в жизни ни на кого не держал и не держу 0 просто не умею.

А до того, как пойти на поезда - я трижды подстраховался. У меня есть хорошая специальность, но к сожалению работу по ней у нас найти трудно очень, и как минимум 4 професии: радиомонтажник, настройщик, водитель (грузовые и легковые) и судовой электрик.
навык не потеряю, т.к. занимаюсь радиотехникой дома, из-за рулдя я тоже не вылезаю...так что..

А вот систему образования всё-таки под замену надо.
__________________
В ангаре:F-15c, СУ-27, СУ-25Т, МиГ-29С.
"Да и хрен с ней с этой рацией! Горизонт держи, б*я!!"(с) лётный инструктор

Последний раз редактировалось Evgenyi; 19.11.2009 в 02:00.
Evgenyi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 07:05   #70
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,514 раз(а) в 3,785 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgenyi Посмотреть сообщение
Товарищи, систему образования у нас надо менять В КОРНЕ, Я считаю. Ну никчему это всестороннее образование.
Совершенно справедливо!
Только минимальные навыки и знания - как заполнить налоговую декларацию, как прочитать номер на автобусе, как сосчитать зарплату. И самое главное - где купить и как включить телевизор! А там уже всё остальное расскажут и объяснят!

Звиздец.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 08:08   #71
Слесарь
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,733
Вы сказали Спасибо: 2,106
Поблагодарили 1,145 раз(а) в 486 сообщениях
Слесарь стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgenyi Посмотреть сообщение
А вот систему образования всё-таки под замену надо.
Ништо... молодца, молодца!...
Только школьное поменяем или профессиональное тоже? Лично я до сих пор считаю, что в школе мы были загружены недостаточно. Я жалею, что мне по ряду причин дали слабые знания по математике и физике, из-за чего у меня были проблемы в институте.
Если не тащить детей и молодых людей силком вверх, то большинство очень быстро скатывается вниз... Количество поступающих в вузы говорит только о желании откосить от армии и получить диплом.
Ну, ничего! Все уже воют от ЕГЭ. Из вузов и техникумов выходят люди, в принципе не желающие работать по специальности. Профессиональное образование уже фактически платное. Заочное - это покупка диплома в рассрочку. Скоро всё будет по-Вашему...
Слесарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 08:35   #72
apelsin7
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Московская обл., Раменское
Сообщений: 1,368
Вы сказали Спасибо: 257
Поблагодарили 446 раз(а) в 131 сообщениях
apelsin7 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Merlin Посмотреть сообщение

Как мне говорили, хороший машинист у нас в стране должен быть прежде всего хорошим инженером, а уж потом - хорошим "водителем поездов"
Да, действительно, у нас в стране только такие машинисты, а вот на западе вы посмотрите... там у них не кабина у машиниста, а гламурный клуб, и управляет он поездом в самом худшем случае двумя рычагами...
Неужто у них ничего не ломается?
apelsin7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 09:29   #73
genesis
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,570
Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 175 раз(а) в 76 сообщениях
genesis стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для genesis с помощью ICQ Отправить сообщение для genesis с помощью Skype™
По умолчанию

Как скучно было бы жить в мире, где все знают лишь то, что нужно им по жизни. ©
genesis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 10:16   #74
Ромыч РЖДУЗ
Матёрый пользователь
 
Аватар для Ромыч РЖДУЗ
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Москва Зеленоград
Сообщений: 2,121
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 574 раз(а) в 143 сообщениях
Ромыч РЖДУЗ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Для меня например математика, ещё с 1-го класса - вообще тёмный лес! А всё потому что родаки так доставали с ней, что убить их мало. Как и сказал мне мой дядя инженер авиационной техники, нужно в основном уметь то, что тебя вдохновляет. Основные понятия общеобразовалки иметь нужно. Конечно Русский язык, математика, физика и многое другое -не обходимая часть. Но в меру! А когда начинают из тебя делать вундеркинда, вот тогда начинаются психические проблемы. У меня с этим серьёзно. Вот например когда я в Техникуме 1 год проучился (тоже намучился), там у нас бабуся физику преподавала. Она препод что надо. Много знает и не в теории, а на практике! Она действительно дала мне понять что физика это не только учебник. Целых 2 тетради записал и ни одной фразы из учебника. А её уроки я называл "Шоу невероятных явлений физики мира" Вот если такие преподаватели учат -они научат точно! И именно того человека, которому интересна наука и техника.
А система образования у нас, ну мы же не где-то там, а в России живём. Тут железнодорожнику, приподают 4 иностранных языка, политологию, социологию. Зато иногда тем людям, которым техника до фени, преподают спецпредметы.
Я помню случай с производственной практики, ещё в школе.
Мы проходили инструкцию по правилам пользования станками и технике безопастности. Был у нас такой одни урод. Вечно из себя косил особо умного и много разбирающегося в технике. Так вот когда мы вытачивали "пули" на токарном станке, он врезал резец настолько, что станок заклинил. Я то увидел, не растерялся, подбежал и выключел аварийный тумблер. А он стоит, хоть бы хны! Зато по правилам и технике безопастности, у него стояли одни пятёрки.
Вот пример того, что без практических знаний, теоритические ничем не помогут.
__________________
MSTS -генератор безбашенных идей!
Ушёл в ZDSimulator, навсегда.
Ромыч РЖДУЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 10:18   #75
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,728
Вы сказали Спасибо: 1,426
Поблагодарили 2,388 раз(а) в 1,339 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
где все знают лишь то, что нужно им по жизни
в Америке именно так, но никто не жалуется. И хотя некоторые и пытаются окончательно раздавить остатким совецкой системы образования, я считаю, что Миша прав

Цитата:
Вот пример того, что без практических знаний, теоритические ничем не помогут.
без теоретических сложнее прмиобретать практические. Хотя если знания в тебя "не лезут", то учителя тебе не помогут...
__________________
местный зомбяк

Последний раз редактировалось TRam_; 19.11.2009 в 10:22.
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?