Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Auran TrainZ > TrainZ — Об игре

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2012, 16:21   #421
skrest
Матёрый пользователь
 
Аватар для skrest
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: республика Саха
Сообщений: 848
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 417 раз(а) в 378 сообщениях
skrest стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от theSEWEGI Посмотреть сообщение
спасибо за совет, но я пошел по другому пути. Я тупо переименовал im в pm и в конфиге исправил соответствующую строчку (ну там где мешь тейбл). Итог: ошибок нет, в игре все работает (только что обкатал вагончик). Как вариант можно взять на вооружение для новичков. маленький оффтоп: это мое сотое сообщение здесь
это очень не правильно !! новичкам не стоит такие вредные советы.
быстрйе правильней и надежней именно pm2im

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от РыцарьРР Посмотреть сообщение
Неужели и в ТС12 работает? Всё ведь через *опу сделал! А надо было переконвертировать все файлы текстур в TGA или BMP форматы. Для этого есть программа PEVSoft Images2TGA. А прогрессивные меши (*.pm) в ТС12 не поддерживаются, а указанный мной способ работает в версиях, начиная с 2009-СП3 (на более ранних не пробовал).
ты о чем ?? если про ошибку в меше когда там не верно прописана текстура, то причем здесь tga или bmp ?? это не влияет абсолютно.
не видится сам файл texture.txt ? и pm2im написан и для 12 и там работает.

А какой твой способ?

(pefsoft я пользовал еще на 2004)
skrest вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо skrest за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 18.03.2012, 16:33   #422
theSEWEGI
Матёрый пользователь
 
Аватар для theSEWEGI
 
Регистрация: 18.06.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,377
Вы сказали Спасибо: 1,235
Поблагодарили 2,559 раз(а) в 552 сообщениях
theSEWEGI стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для theSEWEGI с помощью ICQ
По умолчанию

ну вагон ездит и это факт)) Значит способ работает (я же говорю пошаманить маленько надо) xD
theSEWEGI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 16:41   #423
skrest
Матёрый пользователь
 
Аватар для skrest
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: республика Саха
Сообщений: 848
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 417 раз(а) в 378 сообщениях
skrest стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от theSEWEGI Посмотреть сообщение
ну вагон ездит и это факт)) Значит способ работает (я же говорю пошаманить маленько надо) xD
PM не поддерживается в поздних буилдах 10 и в 12 вообще. будет снова ошибка, снова править.
skrest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 17:23   #424
E.depo
Матёрый пользователь
 
Аватар для E.depo
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Московская обл.Наро-фоминск
Сообщений: 1,984
Вы сказали Спасибо: 2,186
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 513 сообщениях
E.depo стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для E.depo с помощью Skype™
По умолчанию

Опции по удалению не поддерживающих ссылок в типах текстур
Некоторые разработчики, сделали свой контент, используя дополнительные инструменты при создании текстур в GMax или 3dMax. Такие, как например: «окружающее сияние, зеркальное отражение», чтобы использовать данные текстуры в попытке лучшего их отображения. В TS2009 использование таких текстур стало вызывать ошибку в Content manager (Менеджер контента). К сожалению, эта ошибка плохо сигнализируется, так как возможны следующие сообщение об ошибке, выдаваемые Content manager (Менеджер контента): "Невозможно загрузить текстуру «texture(name).texture» для «mesh(name).im»” даже при том, что текстура присутствует в папке актива.
Программа PM2IM автоматически извлекает неподдерживаемые ссылки в типах текстур при преобразовании фалов «-.pm» к файлам «-.im», но этот процесс узнает неверные ссылки только в «Diffuse, Reflect and Bump» текстурах. Все другие типы, как «Self-iluminated» или «Refract» придётся извлекать самостоятельно (если возможно). В утилиту PM2IM был добавлен метод, чтобы открыть файлы «-.im», и неподдержанные ссылки на текстуру могли быть удалены из петель (мешей) «-.im».
Для этого необходимо в Главном меню выбрать опцию Options(Опции), и установить «галочку» у пункта Strip Textures(Полоса Текстуры) (см. Рис. Ниже).
Чтобы удалить неподдерживаемые ссылки на текстуры из петли (меша) «-.im». Откройте файл с расширением «-.im» через меню File(Файл) и далее Open(Открыть) выбранный файл (если Вы открываете файл уже с переделанной текстурой, то Вам будет показано предупреждение), далее необходимо выбрать опцию в Главном меню Convert(Конверктировать), и неподдерживаемые ссылки на текстуру будут удалены из петли (меша).
ПОЖАЛУЙСТА, ОТМЕТЬТЕ: оригинальный (исходный) файл «IM» будет переписан, при удалении неподдерживаемых ссылок в типах текстур.

Тут я привёл отрывок из своего перевода руководства к утилите PM2IM. Но как дополнительно, желательно после утилиты PM2IM, как и написал РыцарьРР, воспользоваться утилитой Images2TGA для перезаписи файла текстуры, либо в тот же формат, а если не поможет, конвертнуть в другой.

Последний раз редактировалось E.depo; 18.03.2012 в 17:25.
E.depo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 17:31   #425
РыцарьРР
Матёрый пользователь
 
Аватар для РыцарьРР
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,198
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 103 раз(а) в 82 сообщениях
РыцарьРР стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для РыцарьРР с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
не видится сам файл texture.txt
Он тут совсем ни при чём. Дело в самих файлах текстур типа [file.texture]. Их нужно открыть указанной мной программой (появится изображение текстур) и сохранить в другой формат. PM2IM этого не умеет и не решит проблему, связанную с файлами *.texture, поэтому воспользоваться Texture2TGA придётся.
__________________
Не ту страну назвали Гандурасом...

Последний раз редактировалось РыцарьРР; 18.03.2012 в 17:34.
РыцарьРР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 17:41   #426
E.depo
Матёрый пользователь
 
Аватар для E.depo
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Московская обл.Наро-фоминск
Сообщений: 1,984
Вы сказали Спасибо: 2,186
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 513 сообщениях
E.depo стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для E.depo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РыцарьРР Посмотреть сообщение
Он тут совсем ни при чём. Дело в самих файлах текстур типа [file.texture]. Их нужно открыть указанной мной программой (появится изображение текстур) и сохранить в другой формат. PM2IM этого не умеет и не решит проблему, связанную с файлами *.texture, поэтому воспользоваться Texture2TGA придётся.
а-А! У него похоже ещё старые файлы текстуры с расширением -.TEXTURE. Тогда да, просто Images2TGA, эта утилита сама создаст файл текстуры TGA или BMP и дополнительный текстовый файл.

Просто я вначале подумал, что у него файл тукстуры формата TGA (чаще всего такое происходит с JPEG), которые вызывают ошибку в СМ и для их лечения у PM2IM есть на этот счет опция для личения.

Последний раз редактировалось E.depo; 18.03.2012 в 17:53.
E.depo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 18:15   #427
skrest
Матёрый пользователь
 
Аватар для skrest
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: республика Саха
Сообщений: 848
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 417 раз(а) в 378 сообщениях
skrest стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РыцарьРР Посмотреть сообщение
Он тут совсем ни при чём. Дело в самих файлах текстур типа [file.texture]. Их нужно открыть указанной мной программой (появится изображение текстур) и сохранить в другой формат. PM2IM этого не умеет и не решит проблему, связанную с файлами *.texture, поэтому воспользоваться Texture2TGA придётся.
В данном случае еще как причем. И о каких файлах .texture идет речm если их нет в данном случае, они автоматом уже открылись при открытие контента на редактирование в .texture.txt и картинка (.bmp, jpg. .tga)
Ты же описываешь совсем другой случай ошибки когда отсутствует файл texture.txt тогда да , нужна утилита image3tga
Попутал ты ошибкт ! посмотри внмательно на описане ошибки !
skrest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 18:31   #428
E.depo
Матёрый пользователь
 
Аватар для E.depo
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Московская обл.Наро-фоминск
Сообщений: 1,984
Вы сказали Спасибо: 2,186
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 513 сообщениях
E.depo стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для E.depo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skrest Посмотреть сообщение
В данном случае еще как причем. И о каких файлах .texture идет речm если их нет в данном случае, они автоматом уже открылись при открытие контента на редактирование в .texture.txt и картинка (.bmp, jpg. .tga)
Ты же описываешь совсем другой случай ошибки когда отсутствует файл texture.txt тогда да , нужна утилита image3tga
Попутал ты ошибкт ! посмотри внмательно на описане ошибки !
Skrest! Успокойся, дыши ровно
Если у него проблема. как ты описываешь, то утилита PM2IM и пост 424 в помощь.
Если у него старые файлы с расширением -.TEXTURE (попадаются ещё до сих пор), то утилита Images2TGA.

Иначе, я подкину ещё утилиту Mesh TextViewer и мы дружно запутаемся в трёх елочках (шутка!).
E.depo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 18:47   #429
skrest
Матёрый пользователь
 
Аватар для skrest
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: республика Саха
Сообщений: 848
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 417 раз(а) в 378 сообщениях
skrest стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от E.depo Посмотреть сообщение
Skrest! Успокойся, дыши ровно
Если у него проблема. как ты описываешь, то утилита PM2IM и пост 424 в помощь.
Если у него старые файлы с расширением -.TEXTURE (попадаются ещё до сих пор), то утилита Images2TGA.

Иначе, я подкину ещё утилиту Mesh TextViewer и мы дружно запутаемся в трёх елочках (шутка!).
я АБСОЛЮТНО СПОКОЕН! Про PM2IM я сразу же ответил, в первом же посте , а потом почему то советы пошли про конверт а tga.....
.texture это вовсе не старые файлы !, учите матчасть сэр ! или загляните в папку local
и еще про .texture, вот пример типичной ошибки когда CM ругается про отсутствие texture.txt (ошибка которую пытались лечить сейчас хотя про нее никто не спрашивал)o, попробуйте ее вылечить рекомендованным вами способом - "streetnight-streetnight.texture"

Ничего подкидовать не надо , все есть на pefsot !

Добавлено через 1 минуту
Господа будьте просто внимательней при чтение и ответах , не спешите сразу отвечать ! и не будет таких казусоа!
skrest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 19:39   #430
E.depo
Матёрый пользователь
 
Аватар для E.depo
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Московская обл.Наро-фоминск
Сообщений: 1,984
Вы сказали Спасибо: 2,186
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 513 сообщениях
E.depo стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для E.depo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skrest Посмотреть сообщение
попробуйте ее вылечить рекомендованным вами способом - "streetnight-streetnight.texture"
Судя по названию- это текстура ночного освещения улицы(вероятно фонарь-луч точнее) и возможно имеет альфа-канал.

Для начала, можно применить утилиту PM2IM с опцией Strip Textures, только ты не положил на файлообменик сам файл меша. Утилита PM2IM работает только с файломи меша -.РМ или IM , а не текстурами.

За тем можно применить утилиту Imeges2TGA для конвертации сего файла текстуры в формат TGA. С помощью этой утилиты можно также создать новый альфа-канал.

Я бы попробывал. как бы так...
Просто в посте 428, я забыл дописать. что порой для исправления файлов текстур нужно применять порой обе утилиты от Pev, и PM2IM и Imeges2TGA.

Последний раз редактировалось E.depo; 18.03.2012 в 19:43.
E.depo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 19:55   #431
skrest
Матёрый пользователь
 
Аватар для skrest
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: республика Саха
Сообщений: 848
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 417 раз(а) в 378 сообщениях
skrest стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от E.depo Посмотреть сообщение
Судя по названию- это текстура ночного освещения улицы(вероятно фонарь-луч точнее) и возможно имеет альфа-канал.

Для начала, можно применить утилиту PM2IM с опцией Strip Textures, только ты не положил на файлообменик сам файл меша. Утилита PM2IM работает только с файломи меша -.РМ или IM , а не текстурами.

За тем можно применить утилиту Imeges2TGA для конвертации сего файла текстуры в формат TGA. С помощью этой утилиты можно также создать новый альфа-канал.

Я бы попробывал. как бы так...
Просто в посте 428, я забыл дописать. что порой для исправления файлов текстур нужно применять порой обе утилиты от Pev, и PM2IM и Imeges2TGA.
Ох боже мой.... ну сказал же , внимательней читайте вопрос прежде чем бросатся отвечать!!!
какой к черту меш ? какой к черту PM2IM ?
А советовать image2tga.... стоит сначала самому попробовать, я не просто так этот пример привел вместе с конкретной текстурой!!!!

Господа ну будьте вы внимательны !!!!
skrest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 22:17   #432
РыцарьРР
Матёрый пользователь
 
Аватар для РыцарьРР
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,198
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 103 раз(а) в 82 сообщениях
РыцарьРР стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для РыцарьРР с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
А советовать image2tga.... стоит сначала самому попробовать
Я предлагаю только те способы, которые сам опробовал. У меня 99% старых дополнений теперь доступно в ТС12 в задуманном автором виде. Если же тупо исключать неподдерживаемые текстуры... даже не берусь представить, как это будет выглядеть в итоге...
__________________
Не ту страну назвали Гандурасом...
РыцарьРР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 22:42   #433
skrest
Матёрый пользователь
 
Аватар для skrest
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: республика Саха
Сообщений: 848
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 417 раз(а) в 378 сообщениях
skrest стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РыцарьРР Посмотреть сообщение
Я предлагаю только те способы, которые сам опробовал. У меня 99% старых дополнений теперь доступно в ТС12 в задуманном автором виде. Если же тупо исключать неподдерживаемые текстуры... даже не берусь представить, как это будет выглядеть в итоге...
ничего не понял что из чего исключать... , я лишь сказал что надо читать внимательнео вопрос прежде чем что-то советовать....
спросили про то что не видятся текстуры в меше, а ответели зачем то про images2tga как универсальное решение....
я тогда привел пример....., предложил вылечить вашими способами, и что ?

сам занимаюсь ремонтом куидов уже более семи лет, вполне успешно.
skrest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 00:55   #434
E.depo
Матёрый пользователь
 
Аватар для E.depo
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Московская обл.Наро-фоминск
Сообщений: 1,984
Вы сказали Спасибо: 2,186
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 513 сообщениях
E.depo стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для E.depo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skrest Посмотреть сообщение
ничего не понял что из чего исключать... , я лишь сказал что надо читать внимательнео вопрос прежде чем что-то советовать....
спросили про то что не видятся текстуры в меше, а ответели зачем то про images2tga как универсальное решение....
я тогда привел пример....., предложил вылечить вашими способами, и что ?

сам занимаюсь ремонтом куидов уже более семи лет, вполне успешно.
Ответили про Imeges2TGA, как об одном из способов лечения ошибки. Не я, не РыцарьРР не утверждали ни где в постах, что это самый универсальный и не повторимый способ лечения, а написали потому что в своё время этот способ помог нам лечить текстуры.
Ты тоже приложил решение свое решения проблемы и это хорошо, пусть человек попробует - получится "перекрестимся", не получится - надо искать решение дальше, вплоть до того, чтобы удалить нахрен эту текстуру с глаз долой.
У меня был случай, когда СМ ругался, что не может сконвертить текстуру для меша, что я только не перепробывал, ничего не помогало, вроде и файлы все есть и утилитами крутил и так и эдак, всё равно ошибку пишет. Оказалось, что в текстовом файле всего лишь одна буква "е" была вбита в русской раскладке клавиатуры - исправил и ошибка пропала. И если человек спросит, то соответственно я ему посоветываю заглянуть в текстовый файл и проверить его, но я не утверждаю, что этот способ не повторимый и будет всегда приводить к нужному результату.

Добавлено через 26 минут
У меня вот прога от Pev AssetX не хочет на компе запускаться, чего-то ей не хватает. Сижу читаю "забугорный" форум, но я ищу решение проблемы, может у кого-то и найдется решение или было, что-нибудь подобное и надо пробывать - всё пробывать, удалить всегда успею, только причины не найду.

Последний раз редактировалось E.depo; 19.03.2012 в 00:58.
E.depo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 18:42   #435
awaken
Машинист поезда
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: малая арнаутская
Сообщений: 5,229
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 878 сообщениях
awaken стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

у кого-нить есть исправленные ВЛ80Р 1785, 1867 с trainz.ru?
модели очень старые , делались под 2006, в TS12 с ошибками устанавливается (отсутствующие файлы .im или .text )
awaken вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?