Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Разное > IT, компьютеры, электроника

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2023, 16:52   #11
Zlodey
Инженер
 
Аватар для Zlodey
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: гора Пионер
Сообщений: 7,129
Вы сказали Спасибо: 10,607
Поблагодарили 7,327 раз(а) в 2,550 сообщениях
Zlodey стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Технически можно всё что угодно.
В некоторых случаях, даже "быстрая зарядка" не нужна. Видел на какой-то из выставок совсем миниатюрные ЖД-модели (причём, ходовые) - локомотивы и вагоны размером с колпачок от ручки. Приводятся в движение крошечными сервоприводами. Потребление у них копеечное. Питание от самого обычного USB-зарядника, по аналогии со всякими там USB-гирляндами, светильниками-вентиляторами и прочим мусором.

Можно запитать модели посерьёзней по схеме из комментария выше. Но... у современных зарядников официальный гарантийный срок - полгода (китайщина, как правило, сдыхает чутка пережив гарантию), срок службы - от года до трёх лет. Если всё время мурыжить, часто и подолгу (а в норме телефоны заряжаются часа за полтора, и происходит это раз в два-три дня, а то и реже) эксплуатируя в режиме FPD, - срок этот сократится, и придётся их менять часто.
А теперь смотрим на стоимость зарядников (только не ноунэйм-Китай, ибо возгорание обойдётся сильно дороже). Вот буквально вчера покупал на 25Вт - 1600 вечнодеревянных по скидке. На 15Вт чуть дешевле было, - где-то 1200 - 1500, на 35Вт сейчас глянул - около 4 т.р., на 45Вт - уже 7,5 - 8 т.р.
Не проще ли не заниматься ерундой, а купить обычный блок питания (можно даже универсальный) рублей за 300? И проживёт от под нагрузками гораздо дольше. Обычный трансформатор с выпрямителем, никакой лишней электроники, - сдыхать там нечему.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Ace Hard Посмотреть сообщение
Цитата с YouTube: "USB C по умолчанию вообще не под напряжением"
Это так?
Это не совсем так. Всегда должна быть "дежурка" для инициализации контроллера подключаемого девайса. А дальше как устройства между собой "договорятся".

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от КЕ Посмотреть сообщение
А там хватит 5 вольт? Или БП больше выдает?
В режиме Fast Power Delivery - 9 и больше.
Да и важны ток с мощностью, а не напряжение.
__________________
Из реала и МСТС-профи в ТРС-дилетанты.

Последний раз редактировалось Zlodey; 04.11.2023 в 16:36.
Zlodey вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Zlodey за это полезное сообщение:
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разъём COM-порта со шлейфом Yolkin IT, компьютеры, электроника 19 16.10.2007 18:43


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?